Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juillet 2012 1 16 /07 /juillet /2012 10:27

Samedi 14 juillet

Charvieu-Chavagneux  (38)

Grand Prix

Organisation : Charvieu-Chavagneux I.C.

- Le classement

1 : Jimmy RAIBAUD    (C.R.4 C.Roanne)

2 : Frédéric BRUN    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Sébastien BOIRE   (S.C.O.Dijon)

4 :  Ho Sung CHO  (COR-Centre Mondial du Cyclisme)

5 : Silver SCHULTZ   (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

 

8 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

11 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

22 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu-Chavagneux I.C.)  tous même temps

37 : Bastien CESAR    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 37"

39 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

47 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo)

48 : Jordan TALOBRE  (Team Pro-Immo)

57 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo)

73 : Loïc PERRIER   (Team Pro-Immo)

74 : Stéphane GAY    (A.C.Cusset)

82 : Pierre BONNET   (C.C.Etupes)

86 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo)

98 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo)

104 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)

112 : Nicolas CHAROY   (Charvieu-Chavagneux I.C.)

140 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo)

151 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo)

- 154 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 21:06

Dimanche 8 juillet

Gleizé  (69)

Grand Prix du Beaujolais et du canton de Gleizé

Organisation ; V.C.Caladois

- Le classement

1 : Axel GAGLIARDI  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)  à 25"

3 : Sébastien HOAREAU   (V.C.Caladois)   mt

4 : Sébastien GREDY   (S.C.O.Dijon)  à 37"

5 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 49"

 

14 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 4' 30

16 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)     mt

19 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

21 : Nicolas CHAROY   (Charvieu Chavagneux I.C.)    mt

23 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 20:39

Lundi 2 Juillet

Savigneux  (42)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Le classement

1 : Jérémy LECLERCQ  ((V.C.Corbas)

2 : Jean-Emmanuel CHRISTOL   (Lyon Sprint Evolution)

3 : Loïc ETIENNE    (V.C.Epinal)

 

11 : Corentin ROSE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

35 : Edmond RABANY    (V.C.Ambertois)

- 36 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 21:46

Samedi 30 juin

Corbas (69)

La Nocturne Corbassienne

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Corbas

- Le classement

1 : Jérémy LECLERCQ    (V.C.Corbas)

2 : Valentin JURY    (V.C.Vaulx-en-Velin)

3 : Hervé LAUBAL   (V.C.Caladois)

4 : Frédéric MENINI     (V.C.Corbas)

5 : Loïc HUGENTOBLER    (SUI-V.C.Vaulx-en-Velin)

6 : Florent SOLEILHAC     (V.C.Ambertois)

 

11 : Yoann TIBERIO   (V.C.Ambertois)

- 66 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 21:19

29 juin au 1er juillet

24ème Tour du Pays Roannais

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

- Les classements

1ère étape

1 : Clément VENTURINI   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Guillaume BONNET    (S.C.O.Dijon)

3 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

 

48 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

- 100 classés

2ème étape

1 : Christophe GOUTILLE   (U.S.Montauban 82)

2 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Edouard LAUBERT    (Pédale de l'Est Haguenau)

 

37 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

44 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

 

3ème étape  (chrono)

1 : Thomas ROSTOLLAN     (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Andréas ANDEREGG  (SUI-Charvieu-Chavagneux I.C.)

3 : Jean-Edouard ANTZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

54 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

- 92 classés

 

4ème étape

1 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Guillaume BONNET  (S.C.O.Dijon)

3 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

 

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD

24 : Benjamin OLIVIER

- 85 classés

 

Classement final

1 : Thomas ROSTOLLAN    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Christophe GOUTILLE   (U.S.Montauban 82)

3 : Jéroen HOORNE  (BEL- E.F.C.Omega-Pharma)

4 : Edouard LAUBERT   (Pédale de l'Est Haguenau)

5 : Jérôme MAINARD     (C.R.4 C.Roanne)

 

31 : Sébastien FOURNET FAYARD

38 : Benjamin OLIVIER

80 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.)

83 : Nicolas CHAROY  (Charvieu Chavagneux I.C.)

Merci à Paul Bricaud

 

 

 

 

 

Repost 0
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 14:44

Samedi 16 juin

Sorbiers  (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

- Le classement

1 : Arnaud BARIOZ    (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Landry MEZANGE    (E.C.S.E.L.)

3 : Xavier BRUN    (E.C.S.E.L.)

4 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)

 

7 : Arnaud BASSY    (V.C.Ambertois)

22 : Yohann TIBERIO    (V.C.Ambertois)

29 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
12 juin 2012 2 12 /06 /juin /2012 14:52

Dimanche 10 juin

Culoz  (01)

Prix de la C.I.A.T.Culoz

Epreuve : 1.24.2B  ( + 1ère cat du comité Rhône-Alpes)

Organisation : U.C.Culoz Belley

- Le classement

1 : Benjamin JASSERAND  (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Romain DEWAELE   (Grenoble M.C.38)

3 : Robin CATTET    (Grenoble M.C.38)

 

8 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

26 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 07:58

Samedi 9 juin

Roussillon  (38)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : E.C.Salaise Péage Roussillon

- Le classement

1 : Thibaut HUMBERT   (V.S.Romanais Péageois)

2 : Brice BOUNIOT   (U.C.Montmeyran)

3 : Geoffrey GRANDON    (E.C.Anduze)

 

8 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 14:49

Dimanche 3 juin

Arbent - Bourg - Arbent

Championnat Rhône-Alpes

- Classement scratch

1 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)

2 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE    (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

 

14 : David MENUT   (C.R.4 C.)

17 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Caladois)

18 : Yvan CALLAOU    (C.R.4 C.Roanne) -  CHAMPION RHÔNE-ALPES des 2ème catégorie

45 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

57 : Sébastien REBECCHI    (Charvieu Chavagneux I.C.)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
3 juin 2012 7 03 /06 /juin /2012 19:05

Vendredi 1er juin

Saint-Galmier  (42)

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.S.O.S.Saint-Galmier

- Le classement

1 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Arnaud BASSY    (V.C.Ambertois)

3 : Christophe MENINI    (V.C.Corbas)

4 : Gautier HERAUD   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Gérald PERRIN    (U.C.d'Affinois Pélussin)

6 : Yoann TIBERIO   (V.C.Ambertois)

 

14 : Jean-Christophe CENI   (V.C.Ambertois)

18 : Brice CHATEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

19 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

22 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

- 37 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages