Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 novembre 2011 7 06 /11 /novembre /2011 22:00

 

Le CR4C Roanne a bouclé son recrutement pour la saison 2012. Seize coureurs composeront l’équipe dirigée par Jean Charles Romagny et Vincent Garin. A noter également, le changement de fonctions de Benoît Luminet qui revêt le rôle de manager, responsable recrutement et matériel.

Seulement quatre changements sont intervenus cette intersaison.

Outre Benoît Luminet qui met un terme à sa carrière, Sylvain Cholleton met de côté la pratique de haut niveau.

Alexis Romeder s’est  engagé avec le VC Caladois, Reijo Puhm avec une équipe lettone.

L’équipe 2012 du CR4C Roanne sera composée de 16 coureurs dont 8 Espoirs. Avec une moyenne d’âge de 23 ans, l’équipe sera composée de jeunes coureurs en formation, dans un objectif de progression au haut niveau, entourés de coursiers plus expérimentés à même de décrocher des succès sur les plus prestigieuses épreuves amateurs.

Lucas Barjon, 20 ans en 2012 effectuera sa seconde année chez les Espoirs sous les couleurs roannaises après avoir remporté deux courses 2e catégories.

Quentin Bernier, 22 ans la saison prochaine, s’est imposé sur le Prix de Paulhaguet. Il a vu sa fin de saison gâchée par une fracture du scaphoïde.

Vivien Brisse, membre régulier de l’équipe de France de demi-fond, vient de décrocher une médaille de bronze sur la course à l’Américaine des Championnats d’Europe.

Aymeric Brunet, vainqueur du Prix de La Charité sur Loire, endossera le rôle de capitaine de route en 2012.

Yvan Callaou, le jeune coureur auvergnat, qui sort de la catégorie junior, a entre autre terminé 3e du Tour du Valromey.

Florian Dumourier, 20ans en 2012, continuera sa progression chez les Espoirs. L’année dernière, il s’était imposé sur la Nocturne du Coteau (2e caté).

Thomas Girard, en provenance de Chambéry CF, 23 ans en 2012, rejoint le CR4C après une saison gâchée par une endofibrose. Son retour en compétition en fin de saison a été remarqué avec une victoire sur le Souvenir Jean Bochu à Vittel. Il vient de terminer 6e du Tour de Nouvelle Calédonie après avoir porté le maillot de leader durant 7 étapes consécutives.

François Lamiraud a été le coureur le plus prolifique de la saison 2011. Il s’est notamment imposé sur le Grand Prix de Vougy, le Prix des Flandres Françaises, la 2e étape du circuit de Saône et Loire, la 4e étape du Tour d’Auvergne, à Nandax et à Briennon.

Jérôme Mainard a terminé la saison au 28e rang du classement national des amateurs. S’il n’a remporté que le GP de Lubersac et le CLM du Tour du Pays de Gex, il n’en reste pas moins le coureur ayant terminé le plus souvent dans les 10 premiers.

Maxime Mayençon, malgré une fracture de la clavicule en début de saison, a réalisé un bel été en remportant notamment le Tour d’Auvergne.

David Menut, originaire de Creuse Oxygène, réalisera sa seconde saison Espoir au CR4C. En 2011 il a terminé 2nd du Grand Prix de la Trinité. Spécialiste de cyclocross, il vient de terminer 4e de la première manche du Challenge National à Lignières.

Renaud Pioline a été en 2011 le 10e scoreur de la Coupe de France Look des clubs en remportant notamment une manche au GP Cristal Energie. Il s’est également imposé sur la nocturne de Hyères et sur la 3e étape du Tour du Beaujolais.

Jimmy Raibaud, 21 ans en 2012, tentera de confirmer les attentes placées en lui. Coureur puncheur, il est capable de s’imposer sur de nombreux types de terrains. Cette année, il a remporté le GP de Chardonnay et terminé 4e de la première étape de la Ronde de l’isard et 7e de Paris Tours Espoir.

Mikhel Raim, jeune Estonien, découvrira la catégorie Espoir au CR4C ; il s’était distingué lors d’un séjour à Roanne au mois d’Août en remportant le  Prix de Montverdun et le Prix de Montrond les Bains.

Anthony Soares, issu du centre de formation roannais, a remporté cette année la Durtorccha, le classement général et la 2e étape de la Classique Jean Patrick Dubuisson.

Stuart Wight réalisera sa seconde année au CR4C. Le jeune canadien, en formation sur les routes françaises, se sent à l’aise sur le Contre la Montre et sur les épreuves roulantes.

 

- Source www.cr4croanne

 

  •  
Repost 0
3 novembre 2011 4 03 /11 /novembre /2011 18:43
SAMEDI 5 novembre 2011
 GENTLEMEN D'AMBIERLE ET DES ELUS
 
 photo gentlemen 2010
 
 

                A l’occasion de cette avant dernière épreuve du challenge de la fidélité organisé par le GOC42 et la municipalité d’Ambierle, quelques nouveautés à signaler.

La possibilité de faire le parcours seul en Contre la Montre et l’affichage instantané des temps au podium.

                    Parmi les élus, Jean Bartholin, Conseiller Général et Jean Duverger, Maire d’Ambierle devrait comme d’habitude engager un beau duel, ils seront rejoints à n’en pas douter par de nombreux autres élus invités.

                    Un moment de convivialité ou jeunes et moins jeunes, pratiquants assidus ou occasionnels, peuvent se retrouver pour assouvir la même passion. Les différents classements par catégorie : chrono, gentlemen, élus viendront récompensés les participants, sans oublier le tirage au sort de lots final.  

                 Renseignements techniques : circuit de 15 Km 900 – départ de 14 h à 16 h –

 

                                                       Renseignements et inscriptions :

 
A partir du lundi 26 Octobre 2011:
MONARD Jean-Claude : 04.77.64.53.81  de 18 h à 22 h 00
Repost 0
24 octobre 2011 1 24 /10 /octobre /2011 09:14

Dimanche 23 octobre

Saint-Romain-la-Motte  (42)

6ème épreuve du " Challenge de la fidélité 2011 "

Organisation : Amicale des supporters du C.R.4 C. Roanne et comité des fêtes de Saint-Romain-la-Motte

 

- Classement scratch

1 : Christophe GOUTILLE / Morgan POULARD  en 31'14

2 : Jérôme MAINARD / Christian GIRAUD  à 20"

3 : Christophe GOUTILLE / Aurélien TRIOMPHE  à 58"

4 : Loïc DUCROS / Florian DUMOURIER  à 1'14

5 : Jean-Baptiste PERRIN / Joris MONARD  à 2'12

6 : Christophe DELAIRE / Thomas VALLIN   à 2'31

7 : Vincent GARIN / Romain FAUSSURIER  à 2'39

8 : Mathias GATHIER / rémy TRIBOULET   à 2'40

9 : Sylvain MOLLIE / Laurent DELEAGE  mt

10 : Nicolas SZOSTAK / Arnaud BASSY   à 2'47

11 : Jean-Baptiste PERRIN  / Nicolas CHEVIGNON

12 : Guy MAS / Emmanuel RIVES

13 : Jean-Philippe DUOUD / Alain DAVENTURE

14 : Jean PERRET / Cyrille VERNUSSE

15 : Cédric MARTIN / Bernard BOUCHET

16 : Jean PERRET / Pierre LAROCHE

17 : François GIRARDIER / Rui DI MACEDO

18 : Blaise SONNERY / Roland TRIBOULET

19 : Albert COUNTINHO / Nodine KADRAVOUI

20 : Aurélien BOUILLOH / Arnaud ROUSTAIN

 

- 87 équipes classées

- Prochaine épreuve à Ambierle le samedi 5 novembre

Merci à Jean-Claude Monard

Repost 0
19 octobre 2011 3 19 /10 /octobre /2011 08:34

Dimanche 16 octobre

Pouilly-les-Nonains  (42)

Distance 18,1 km

Organisation : Vélo Club Roannais

5ème épreuve du " Challenge de la fidélité 2011 " regroupant 8 épreuves du Roannais

 

Classement scratch

1 : Christophe GOUTILLE / Nicolas MOREL  en 23'23

2 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD  à 03"

3 : David TRAN HUU / Yoann TIBERIO  à 09"

4 : Aurélien TRIOMPHE / Christophe GOUTILLE   à 14"

5 : Jean-Baptiste PERRIN / Sylvain CHOLLETON  à 40"

6 : Loïc DUCROS / Florian DUMOURIER  à 56"

7 : Luc FOUGEROUSE / Laurent RIVOLLIER  à 1'21

8 : Thomas VALLIN / Joris MONARD  à 1'32

9 : Julien GROGNET / Jérôme MAINARD  à 1'37

10 : Christian GIRAUD / Arnaud BASSY  à 1'41

11 : Nicolas CHEVIGNON / Jean-Baptiste PERRIN

12 : Stéphane DUCREUX / Rémy TRIBOULET

13 : Gérard LEVITE / Paul CUNHA

14 : Jacques DOREL / Nicolas DAMOIZET

15 : Manuel DE CARVALHO / Thomas DE CARVALHO

16 : François GIRAUDIER / Fabrice BAYON

17 : Alain DAVENTURE / Jean-Philippe DIJOUD

18 : Frédéric DUBESSET / Jean-Michel SIBILLE

19 : Bernard BOUCHET / Cédric MARTIN

20 : Patrick JIGOT / Romain TREILLE

21 : Cyrille VERNUSSE / Pierre LAROCHE

22 : Guy MAS / Emmanuel RIVES  à 3'03

23 : Jean PERRET / Pierre LAROCHE 

24 : Bertrand ROSE / Stéphane LAMSTAES

25 : David SAULNIER / Rodolphe CHIRAT

26 : Jérôme OSSEDAT / Anthony ROYER

27 : Guillaume CHABAT / Brendan GIRAUDIER

28 : Nordine KHADRAOUI / Stéphane ANGELI

29 : Thierry FLORENCE / Patrick PAQUIN

30 : Christophe CHERPIN / Rui DE MACEDO

 

55 : Roger GAMELON / Christian TOUNY 

- Les prochains rendez-vous du Challenge de la fidélité

* Dimanche 23 octobre : Saint-Romain-la-Motte - organisation Amicale des supporters du CR4C et comité des fêtes de Saint-Romain-la-Motte.

* Samedi 5 novembre : Ambierle - organisation G.O.Costellois 42

* Vendredi 11 novembre : Charlieu (avec le tirage au sort des différents lots) - organisation E.C.Charlieu 

 

- Merci à Jean-Claude MONARD

Repost 0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 21:47

Samedi 15 octobre

" Souvenir Yvan Cali "

Montée chronométrée entre Pélussin et le col de Pavezin

Organisation : U.C.d'Affinois Pélussin

 

Classement scratch

1 : Christophe  GOUTILLE  (Martigues S.C.)   en 12'03

2 : Philippe MOREAU    à 07"

3 : Claude COSTECHARREYRE   à 21"

4 : Guillaume TEMPERE   à 25"

5 : Morgan POULARD  à 27"

6 : Nicolas MOREL   à 35"

7 : Mickaël BRUN  à 55"

7 : Richard BERAUD    mt

9 : Jacques DOREL  à 1'11

10 : Thomas DECARVALHO  à 1'12

 

GENTLEMAN

1 : Christophe GOUTILLE / Morgan POULARD   en 11'58

2 : Philippe MOREAU / Antoine ASTIC  à 1'17

3 : Olivier PANEL / Robert PANEL  à 2'43"

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
14 octobre 2011 5 14 /10 /octobre /2011 14:32

    Rendez-vous incontournable de la fin de saison du calendrier sur route, le Prix de Violay s'ouvre aux jeunes grâce aux dirigeants du V.C.Roannais. En effet, si le célèbre Prix de la vogue est absent du calendrier, il est remplacé par le Prix de la fête qui se déroulera demain samedi 15 octobre.

    Cette épreuve est ouverte aux jeunes (poussins à cadets)  - de 13h à 15h 30

 Renseignements : jcviviere.veloclubroannais@orange.fr  ou 04 77 71 88 04

 

Repost 0
10 octobre 2011 1 10 /10 /octobre /2011 21:38

Dimanche 9 octobre

Fourneaux  (42)

26ème Gentlemen de la Groasse  - 4ème épreuve du Challenge de la fidélité

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

Classement scratch

1 : Jean-Baptiste PERRIN / Joris MONARD  en 29'23

2 : Maxence PEDRENO / Aurélien BOUILHOL  à 42"

3 : Jérémy THEVENET / Thierry THEVENET   à 3'39

4 : Christophe CELLIER / Aurélien BOUILHOL  à 3'56

5 : Benoît LUMINET / Jean-Pierre VALFORT   à 4'46

6 : Romain GIRAUDON / Grégoire MATRAY  à 5'41

 

15 : Nadège POSSE / Cécile CAILLOT  à 8'11

Prochain rendez-vous à Pouilly-les-Nonains (dimanche prochain)

 

- Merci à Jean-Claude Monard

Repost 0
9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 22:12

Samedi 8 octobre

Sainte-Foy-Saint-Sulpice  (42)

Gentlemen

Challenge de la fidélité 2011

Organisation : G.O.Costellois 42

 

- Classement scratch

1 : Christophe GOUTILLE / Maxime MAYENCON  en 18' 00

2 : Jérôme MAINARD / Christian GIRAUD  à 22"

3 : Christophe GOUTILLE / Nicolas MOREL   à 26"

4 : Yoann TIBERIO / Fabien LINOSSIER  à 34"

5 : Aurélien TRIOMPHE / Maxime MAYENCON  à 48"

6 : Franck DOCQUOIS / Laurent RIVOLLIER  à 54"

7 : Hervé CROZET / Jean-Christophe CENI  à 1'05

8 : Guy ROUCHOUZE / FOUGEROUSE  à 1' 25

9 : Sylvain CHOLLETON / Julien GRENIER  à 1'30

10 : Jean-Baptiste PERRIN / Loïc DUCROS  à 1'37

11 : Arnaud BASSY / Nicolas SZOSTAK  à 1'41

12 : Frédéric DUBESSET / Jean-Michel SIBILLE  à 1'49

13 : Mathias GATHIER / Jérémy CHEVALIER  à 1'56

14 : Gérard LEVITE / Paul CUNHA   à 2'05

15 : Cyril VERNUSSE / David CHARLAT   à 2'09

16 : Fabrice BAILLON / François GIRAUDIER  à 2'27

17 : Bertrand ROSE / Stephen LASMTAES  à 2'29

18 : Rémy TRIBOULET / Roland TRIBOULET  à 2'32

19 : Jean PERRET / Pierre LARCOCHE  à 2'34

20 : Jean-Philippe DIJOUD / Christophe CHERPIN  à 2'40

 

46 : Cécile CAILLOT / Joris MONARD  à 5'16

59 : Elie BIGNON / Roger GAMELON   à 6'21

61 : Cécile CAILLOT / CAILLOT à 6'26

- 102 équipes classées

 

- Merci à Jean-Claude Monard

Repost 0
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 10:18

Samedi 1er octobre

Sorbiers / Saint-Christo-en-Jarez  (42)

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

 

Le classement scratch

1 : Pierre-Roger  LATOUR  en 17'26"

2 : Geoffoy BOUCHARD   à 25"

3 : Guillaume TEMPERE  à 33"

4 : Philippe MOREAU  à 35"

5 : Axel GAGLIARDI  à 47"

6 : Philippe MOREAUX  mt

7 : François LAMIRAUD  à 1' 05

8 : Bruno CHANGEAT  à 1'20"

9 : Pierre-Yves SANLAVILLE  à 1'23"

10 : Alexandre MERCIER à 1'32"

- 242 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
3 octobre 2011 1 03 /10 /octobre /2011 07:50

Samedi 1er octobre

Saint-Just-en-Chevalet  (42)

19ème Gentlemen de Saint-Just-en-Chevalet

2ème manche du Challenge de la fidélité

Organisation : V.C.Roannais et Cyclos de Saint-Just-en-Chevalet

 

- Le classement scratch

1 : Christophe GOUTILLE / Nicolas MOREL   en 25'12"

2 : Christian GIRAUD / Christophe GOUTILLE  à 28"

3 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO   à 51"

4 : Aurélien TRIOMPHE / Maxime MAYENCON  à 1'32

5 : Guy ROUCHOUZE / Laurent RIVOLLIER  à 1'37

6 : Loïc DUCROS / Joris MONARD  à 1'46

7 : Laurent DELEAGE / Sylvain MOLLIE  à 1'55

8 : Nicolas CHEVIGNON / Jean-Baptiste PERRIN  à 2'20

9 : Nicolas SZOSTAK / Arnaud BASSY  à 2'26

10 : François GIRAUDIER / Fabrice BAYON  à 2'49

11 : Frédéric DUBESSET / Jean-Michel SIBILLE  à 2'55

12 : Benoît LUMINET / Julien GROGNET  à 3'12

13 : Gérard LEVITE / Paul CUNHA  à 3'22

14 : Manuel DE CARVALHO / Thomas DE CARVALHO  à 3'44

15 : Bernard BOUCHET / Cédric MARTIN  à 3'44

- 114 équipes classées

- 3ème manche samedi prochain à Sainte-Foy-Saint-Sulpice

 

- Merci à Jean-Claude Monard

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages