Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2019 5 19 /07 /juillet /2019 09:47
Dimanche, Grand Prix de Saint-Genis-Pouilly

Dimanche 21 juillet 2019

Saint-Genis-Pouilly  (01)

Grand Prix de la municipalité

Organisation : UC Gessienne

.

- Les derniers podiums

26/04/1998 : Sylvain TIREFORD – Philippe PINELLI – Patrick GUEHENNEUX

25/04/1999 : B.   POTEAUX  (Paris) – D      ROBIN – Emilio BARTOLI

09/04/2000 : R     CARRIERO – Sylvain TIREFORD – Patrick GUEHENNEUX

08/04/2001 : Anthony JACQUIN – Benoît BASTION – Cédric COURBON

07/04/2002 : Serge RIBES – Gabriel MARGRIT – Frédéric DUBOIS

06/04/2003 : Serge RIBES – Morgan ZARAGOZA – Julien LOMBARD

04/04/2004 : Serge RIBES – Anthony JACQUIN – Frédéric CONTI

03/04/2005 : Guillaume CONTI – Cédric COURBON – Arnaud LACROIX

02/04/2006 : Jean-Christophe ALLUIN – Baptiste FUCHS – Sylvain TIREFORD

01/04/2007 : Sam CATTEEUW – Serge RIBES – Jérémy PRIEUR

2008 :

05/04/2009 : Romain CHARLES-MANGEON – Cédric COURBON – Mathieu DONZALLAZ

05/04/2010 : Quentin CHARLES – Claude BINCHET – Alexandre FAVRE

03/04/2011 : James Frazer BERMINGHAM (NZL) – David RONDEAU – Boris MORAND

01/04/2012 : Simon BUTTNER – Claude BINCHET – Aloïs FALENTA

07/04/2013 : Marc RICHARD – Boris FILLON-MAILLET – Damien ANDEREGG  (Sui)

06/04/2014 : Benoît ROBERT – Rudy LESSCHAEVE – François PONS

12/07/2015 : Thomas BACON – Bruno ROCHAIX – Jean-Mathieu ANDRIEU

22/05/2016 : Maxime HOLDENER – Francisco VENTURA – Aloïs FALENTA

16/07/2017 : Yann GAZETTA - Sylvain TIREFORD - Nicolas THIERVOZ

27/05/2018 : Rémy COQUEMONT – Khalifa GAMRA – Florian NOLLOT

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2019 5 19 /07 /juillet /2019 07:45
Ce soir, Nocturne de Feurs

Vendredi 19 juillet 2019

Feurs  (42)

Nocturne de Feurs organisée par le VC Feurs Balbigny

.

Les premiers engagés

 

ARTAUD Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY - Junior

BOLOTNIKOV Viaceslav - LYON SPRINT EVOLUTION - Junior

BOUCHET Matthieu - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BOUDRAS Arnaud - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

BRUN Mickaël - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

BRUYAS Michaël - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

BUFFIN Loïs - V.C. ROANNAIS

CAILLAUD Francis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

CHAILLAN Emanuel - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CHATAIN Axel - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CHEYTION Antony - V.C. LE CHEYLARD

COPPERE Victor - V.C. FEURS/BALBIGNY

COSS Loris - V.C. VAULX EN VELIN

DUVERGER Pierre-Baptiste - V.C. ROANNAIS

FAYOLLE Mehdi - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY - Junior

FLACHON Julien - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GAY Aurélien - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

GUICHARD Yannick - V.C. ROANNAIS

HERODY Léo - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

JAMES Matthew - U.C. MONTMEYRAN VALENCE

KOVAC Julien - V.C. ROANNAIS

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MALLET Romain - V.C. VAULX EN VELIN

MESSAOUD NACER Fodil - A.C. LYON VAISE

MIRANDA DE SOUZA John  - V.C. VAULX EN VELIN

MONTCHAMP Andy - E.C. ST ETIENNE – LOIRE - Junior

PHILIPPON Pierre LucV.C. ROANNAIS

ROUSSEL Antoine - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

ROUSSET Boris - V.C. FEURS/BALBIGNY

SAGNOL Cédric - V.C. FEURS/BALBIGNY

VIAL Jules - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

VITRY Théo - EC RENNAISE

.

Les derniers podiums

27/07/2012 : Cédric MIOLANE – Gautier HERAUD – Arnaud CHAMPROMIS

26/07/2013 : Nicolas CHARREL – Gaël RENARD – Romain TREILLE

25/07/2014 : Pierre-Luc PHILIPPON – Jean-Michel SIBILLE – Cédric MIOLANE

31/07/2015 : Alexandre BONIFACE – Clément CHAGNY – Anthony GIROLLET

22/07/2016 : Baptiste CHARDON – Clément CHAUX – Romain FAYOLLE

21/07/2017 : Sylvain RIMOUX – Tristan MONTCHAMP – Stéphane TRAMOND

20/07/2018 : Francis CAILLAUD – Pierric DORTLAND – Tanguy DULAC

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2019 4 18 /07 /juillet /2019 18:07
Samedi, Grand Prix de Nandax

Samedi 20 juillet 2019

Nandax (42) 

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le CR4C

.

L'ensemble des podiums

26/06/2011 : François LAMIRAUD – Jérémy BESCOND – Pierre-Henri LECUISINIER

15/07/2012 : Jérôme MAINARD – Xavier BRUN – Christophe GOUTILLE

09/06/2013 : François BIDARD – Clément CHEVRIER – Bastien DUCULTY

08/05/2014 : Florian DUMOURIER – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Axel GAGLIARDI

07/06/2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD Champ. Rhône-Alpes

26/06/2016 : Valentin DEVERCHERE – Lucas PAPILLON – Paul SAUVAGE

25/06/2017 : Clément CARISEY - Simon GUGLIELMI - Axel CHATELUS

16/06/2018 : Bastien DUCULTY – Axel CHATELUS – Ugo CLARETON

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2019 7 14 /07 /juillet /2019 21:55
Seconde victoire en huit jours pour Mathieu Pellegrin

Seconde victoire en huit jours pour Mathieu Pellegrin

Dimanche 14 juillet 2019

Charvieu-Chavagneux (38)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve Elite Nationale organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Mathieu PELLEGRIN  (SCO Dijon)

2 : Kévin BOYER  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Rémy GRAS  (Charvieu-Chavagneux IC)

4 : Léo BOUVIER  (SCO Dijon)

5 : Romain GUILLOT  (Bourg Ain Cyclisme)

6 : Elliot SCHULTZ  (Aus-Chambéry CF)

7 : Pierre GOUAULT  (VC Saint-Hilaire)

8 : Cristobal OLAVARRIA  (Chi-Bourg Ain Cyclisme)

.

20 : Karl-Arnold VENDELIN  (Est-Team Pro Immo)

41 : Nicolas THOMASSON

45 : Pierre ALMEIDA  

- 135 partants / 129 classés

- Mis en ligne par Jacques Malartre

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2019 3 10 /07 /juillet /2019 06:17
Baptiste Guillot, vainqueur en 2018

Baptiste Guillot, vainqueur en 2018

Dimanche 14 juillet 2019

Domsure  (01)

Grand Prix de Domsure

Epreuve 1.24.2B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Départ à 15h 00 pour 15 boucles de 7,3 km

.

- Quelques lignes du palmarès

02/05/1993 : Jean-Michel FLOCHON – Christophe PUTIN – Thibault HUMBERT

01/05/1994 : P.   DUPERRET  (Charolles) – Pascal CARUSO – Frédéric DUCOTE

07/05/1995 : Frédéric DUCOTE – P   RIAUTE – V    MOREY (Dôle)

05/05/1996 : Serge CROTTIER-COMBE – François BARRAND – Lionel PREMILLIEUX

04/05/1997 : Thierry BENIER – Martial BABYTCHEFF – Juan BERMUDEZ

03/05/1998 : Stéphane MEUNIER – Thomas KNECHT – Christophe PUTIN

02/05/1999 : Stevens DUPOUY – Frédéric RAYOT – Jean-Paul GAUTHIER

07/05/2000 : Thierry BENIER – Eric LARUE – Didier RAVE

06/05/2001 : Mickaël BUFFAZ – Stéphane BENETIERE – Laurent MARCON

05/05/2002 : Gérald DEBOT – Laurent JACQUEMOT – Sébastien GREDY

04/05/2003 : Sylvain BOULLIN – Ludovic RENAUD – Olivier TACNET

02/05/2004 : Rénald SCHMITT – Cyril LECLERC – Thierry HUPOND

01/05/2005 : Arnaud BREMOND – Tigran KORKOTYAN (ARM)  Rénald SCHMITT

07/05/2006 : Sébastien HOAREAU – Nicolas PONCIN – Arnaud BREMOND

06/05/2007 : Florent TEGHILLO – Baptiste FUCHS – Sylvain VILLACAMPA

04/05/2008 : Vincent GARIN – Gérald PERRIN -

03/05/2009 : Bruno ROCHAIX – Armand LUCAND – Julien PRIEUR 

02/05/2010 : Damien BRETHOUX – Guillaume GAUDIN – Hervé SAUZET

01/05/2011 : Hirai EICHI  (JAP) – Steven DUPOUY – Florian DUMOURIER

06/05/2012 : Alexandre DUBEST – Wilfrid COULOT – Théo GUILLAUME

05/05/2013 : Frantz GUICHARDAZ – Anthony BEAUDOIN – Kacper KISTOWSKI  (POL)

04/05/2014 : Joseph BERLIN-SEMON – Raphaël ROCCHI – Damien BOSTON

03/05/2015 : Sébastien FAVRET – Jonathan PRADES – Yann BERTHET

08/05/2016 : Maxime JARNET – Hugo ROULAND – Maximilien DOUVRE

07/05/2017 : Maxence PEDRENO – Jérémy FRANÇAIS – Eddy BERANGER

26/05/2018 : Baptiste GUILLOT – Bruno MOREL – Nathan FOGEL

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2019 2 09 /07 /juillet /2019 21:50
Le Britannique Harry Hardcastle (AC Bisontine) vainqueur sortant

Le Britannique Harry Hardcastle (AC Bisontine) vainqueur sortant

Dimanche 14 juillet 2019

Charvieu-Chavagneux (38)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve Elite Nationale organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

L'organisation

Podium : lac de Fréminville

Départ à 14h 30 pour 16 tours de 8,4 km soit 134,4 km

 

Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (Dan) – Flemming TROIGAARD (Dan) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV (Kaz) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA (Est)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (Bul) – Peter MILOSTIC (Aus)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS (Irl)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (Lit) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI (Est)

2006 : Allan ORAS (Est) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX - Benjamin CANTOURNET - Damien CIGOLOTTI

2012 : Jimmy RAIBAUD - Frédéric BRUN - Sébastien BOIRE

2013 : Wilfrid COULOT - Adrien LEGROS - Sébastien HOAREAU

2014 : Mihkel RÄIM (Est) - Hugo HOFSTETTER - Christopher AGOSTINI

2015 : Clément CARISEY - François BIDARD - Thomas ROSTOLLAN

2016 : Clément CARISEY – Medhi CHOKRI – Jérémy BESCOND

2017 : Anthony MALDONADO – Dylan MALDONADO – Corentin NAVARRO

2018 : Harry HARDCASTLE (Gbr) – Issiaka CISSE (Civ) – Sten VAN GUCHT (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2019 2 09 /07 /juillet /2019 21:36
Vendredi, Nocturne du canton de Gleizé

Vendredi 12 juillet 2019

Gleizé  (69)

Nocturne du canton de Gleizé

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

L'historique de l'épreuve

Prix du Centre E. Leclerc (1ère édition en 1989)

26/08/89 :

25/08/90 : Frédéric BESSY – Didier SANLAVILLE – Bernard BUFFET

24/08/91 : Patrick CHALOIN – T. DUFOUR – Fabien FLACHER

22/08/92 : Jean-Pierre DESSAIGNE – Frédéric BESSY – Philippe COLEVRET

28/08/93 : Didier BALLANDRAS – Vincent FONTAINE – C. BALMON

27/08/94 : Hervé POUDEVIGNE – Christ. BERNAT – P. GILARDINO

26/08/95 : Olivier RAVEL – Yves MARILLIER – S. BREGER (Macon)

24/08/96 : Frédéric RUBERTI – Denis JUSSEAU – Raphaël LECA

23/08/97 : Aurélien POYET – Philippe COLEVRET – Olivier RAVEL

11/07/98 : Frédéric MOREL – Thibaut HUMBERT – Rodolphe SANLAVILLE

 

Grand Prix de Gleizé

10/07/99 : Lionel GAULIARDON – Jean-Christophe JEANDET – Sylvain VILLACAMPA

08/07/00 : Stéphane MEUNIER – Lionel GENTHON – Yoann PETIOT

07/07/01 : Yohan BOISSY – Hubert DUPONT – Eric LARUE

06/07/02 : Alain SAILLOUR – Julien CHAZOTTES – Florian COURREGE

05/07/03 : Thomas TERRETAZ – Bruno PELLEGRIN – Sylvain AUCLAIR

 

Grand Prix de Gleizé et du Beaujolais

03/07/04 : Loïc VANDEL – Benoît EBRARD – Gérald TORRES

01/07/05 : Franck BRUCCI – Nathan JONES (AUS) – Stéphane LIOGIER

 

Prix du Beaujolais - Tour du canton de Gleizé

01/07/06 : Julien PINOT – Patrice BESSY – Julien BERARD

07/07/07 : Daliver OSPINA (Col) – Wilfried EXERTIER – Pierre CHEVALIER

05/07/08 : Nicolas ROUX – Antonin AZAM – Loïc GAZZOTTI

12/07/09 : Herbert PUDANS (Let) – Guillaume BONNET – Damien CIGOLOTTI

11/07/10 : Paul MOUCHERAUD – Romain RAMIER – Vincent CANARD

10/07/11 : Rudy MOLARD – Frédéric BRUN – Etienne TORTELIER

08/07/12 : Axel GAGLIARDI - Nicolas CHADEFAUX - Sébastien HOAREAU

21/07/13 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Nicolas MARCHAL - Benjamin OLIVIER

20/07/14 : Yoann MICHAUD - Zydrunas SAVICKAS (Lit) - Benjamin OLIVIER

19/07/15 : Bastien DUCULTY – Kévin FOUACHE – Alexis ROMEDER

18/09/16 : épreuve annulée

 

Nocturne du canton de Gleizé

07/07/17 : Romain GUILLOT – Clément CARISEY – Laurent EVRARD (Bel)

13/07/18 : Maxime VEKEMAN (Bel) – Tao QUEMERE – Romain GUILLOT

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2019 1 08 /07 /juillet /2019 14:55

Dimanche 7 juillet 2018

Romans  (26)

47ème Circuit de la Drôme

Epreuve 1.24.2A organisée par le VS Romanais Péageois

1 : Antoine GRAND (CR4C Roanne)

2 : Joris CHAUSSINAND (VC Corbas)

3 : Antony CHEYTION (VC Le Cheylard)

4 : Quentin SAUVADON  (SJVC Montélimar)

5 : Bastien TRONCHON (La Motte Servolex Cyclisme)

.

37 : Jérémy VARAGO  VC Cournon d'Auvergne)

76 partants / 57 classés

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2019 7 07 /07 /juillet /2019 18:45
Le podium  (Photo Le Pays Roannais)

Le podium (Photo Le Pays Roannais)

Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2019

31ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C

-

Classement de la deuxième et dernière étape : Perreux / Perreux (140 km)

1 : Hadrien DEGRANDCOURT  (SCO Dijon)

2 : Jérémy CABOT  (SCO Dijon)

3 : Arnaud PFRIMMER  (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Davide DE BENEDETTI  (Ita-Guerciotti)

5 : Thomas JOLY  (CC Nogent-sur-Oise)

.

16 : Mickaël GUICHARD

43 : Pierre ALMEIDA

- 77 classés

-

Classement général final

1 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

3 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C)

4 : Robin MEYER  (AVC Aix)

5 : Nicolas DURAND  (VC Villefranche Beaujolais)

.

21 : Florent PEREIRA

24 : Alexandre JOIN  (Issoire CC)

26 : Pierre ALMEIDA

34 : Sébastien FOURNET FAYARD

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2019 6 06 /07 /juillet /2019 17:05
Mickaël Guichard (photo Patrik Dorkel / As du Cyclisme)

Mickaël Guichard (photo Patrik Dorkel / As du Cyclisme)

Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2019

31ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C

-

En s'octroyant avec autorité et maîtrise la première étape du Tour du Pays Roannais, Mickaël Guichard (25 ans) a aussitôt confirmé son statut de stagiaire (à partir du 1er août) au sein de l'équipe Delko Marseille Provence.

.

Classement de la 1ère étape : Vézelin-sur-Loire / Saint-Martin-la-Sauveté (150,7 km)

1 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

2 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

3 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C) tous même temps

4 : Robin MEYER  (AVC Aix) à 48"

5 : Nicolas DURAND (VC Villefranche Beaujolais)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

7 : Jacques LEBRETON  (ECSEL)

8 : Jérôme MAINARD  (CR4C)

9 : Sébastien HAVOT  (CC Nogent-sur-Oise)

10 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)

 





 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages