Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juillet 2021 5 02 /07 /juillet /2021 13:09
Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir
La Région soutient le sport cycliste.

La Région soutient le sport cycliste.

Dimanche 4 juillet 2021
Emeringes-en-Beaujolais  (69)
Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir
Organisation : Comité Sportif Beaujolais Mâconnais avec le concours du VC Villefranche Beaujolais.
.
 

Un circuit de 11,8 km tracé entre les vignes et les prés, en bord de rivière et sous-bois, au cœur du Beaujolais. 

Le parcours débute par un long faux plat descendant de plusieurs kilomètres avant d'entamer une partie ombragée cette fois ci en faux-plat montant.

La pente s'accentue sur le final de cette première ascension.

Vous basculerez dans une descente légèrement sinueuse avant de gravir la seconde difficulté longue d'environ 500m.

Au sommet de cette bosse, une descente rapide vous emmène à la flamme rouge située au pied de la dernière ascension longue de 700m à environ 8%.

La ligne d'arrivée se situe au bout d'une large ligne droite plate de 300m de long.

Parcours usant pour puncheurs.  
Source :  https://www.c-s-beaujolais-maconnais.com/aura2021
.
 

Programme de la journée:


-9h00 : Course Minimes Homme – 67 engagés
                                  3 tours de circuit soit 35 Kms


-11h00 : Course Cadets Hommes – 157 engagés
                                  5 tours de circuit soit 59 Kms


-11h05 : Course Minimes Filles / Cadettes – 35 engagées

                                   3 tours de circuit soit 35 Kms


-14h30 : Course Juniors Hommes – 128 engagés
                                   9 tours de circuit soit 106Kms

128 coureurs juniors sont engagés dont 19 de l'ancien comité d'Auvergne !
Les juniors auvergnats : Nicolas Coudert, Sam Lamouline, Louis Varago, Luke Perriot et Antoine Vaudable (ECCF), Florian Denef et Clément Van Eycken (VC Ambertois), Maxime Fascianella (XC 63), Ugo Duchemin (EC Mozac), Hugo Roudier, Dimitri Rouire et Anthony Mathieu (AC Cusset), Alex Job et Etienne Rouches  (ACV Aurillacois), Nicolas Rousset Favier et Nathan Rebeyrolles (VC Cournon d'Auvergne), Pierre Ledeme  (VC Pays de Saint-Flour), Vincent Reocreux  (UC Le Puy), Rémi Pilandon (VC Riomois)

Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir
Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir
Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir
Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir
Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche