Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2019 6 06 /07 /juillet /2019 17:05
Mickaël Guichard (photo Patrik Dorkel / As du Cyclisme)

Mickaël Guichard (photo Patrik Dorkel / As du Cyclisme)

Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2019

31ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C

-

En s'octroyant avec autorité et maîtrise la première étape du Tour du Pays Roannais, Mickaël Guichard (25 ans) a aussitôt confirmé son statut de stagiaire (à partir du 1er août) au sein de l'équipe Delko Marseille Provence.

.

Classement de la 1ère étape : Vézelin-sur-Loire / Saint-Martin-la-Sauveté (150,7 km)

1 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

2 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

3 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C) tous même temps

4 : Robin MEYER  (AVC Aix) à 48"

5 : Nicolas DURAND (VC Villefranche Beaujolais)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

7 : Jacques LEBRETON  (ECSEL)

8 : Jérôme MAINARD  (CR4C)

9 : Sébastien HAVOT  (CC Nogent-sur-Oise)

10 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)

 





 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2019 6 06 /07 /juillet /2019 11:05
Le podium  (photo CR4C)

Le podium (photo CR4C)

Vendredi 5 juillet 2019

Roanne (42)

Critérium du port

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C

- Le classement

1 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Tom ARTAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Corentin MONIER  (CR4C)

- Source CR4C

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2019 5 05 /07 /juillet /2019 05:48
Issoire CC, Pro Immo et le Team INCA au Tour du Pays Roannais

Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2019

31ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C

-

La participation

Vingt équipes de six coureurs.

L'Auvergne sera représentée par trois formations

Issoire Cyclime Compétition

Quentin Dance, Anthony Mendès, Baptiste Raynaud, Matthew How Sow Keng, Alexandre Join et Léo Dulin

Team INCA  (INternational Cycling Academy) club cantalien dirigé par Jean-Jacques Goullieux

Luis Espinoza Arias (Ecu), Diego Marquez Soto (Per), Sergio Alcantara Aguirre (Per), Luis Marmolejo Daza (Col), Jhon Lozada Vega (Per), Joaquim Corvalan (Chi)

Team Pro Immo Nicolas Roux

Mickaël Guichard, Sébastien Fournet-Fayard, Pierre Almeida, Boris Orlhac, Florent Pereira et Thomas Chassagne.

 

Le palmarès complet de cette épreuve

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono),

Philippe Trastour x 2

 

Tour du Pays Roannais

- 11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

 

- 11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL)

 

- 14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier.

 

- 13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin

 

-11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin

 

- 12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol.

 

- 12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- 09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel.

 

- 07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux.

 

- 06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par  Stéphane Auroux

 

- 06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier

 

- 05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol

 

- 02-03/07/05 : René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau

 

- 01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud

 

- 07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(GBR)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon

 

- 04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars

 

- 02-04/07/10 : Tanel KANGERT (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

 

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset

 

- 29/06-01/07/ 12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun

 

- 27-30/06/13 : Frédéric TALPIN – David DESMECHT (Bel) – Floris DETIER (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) – René Mandri (Est) – Thomas Girard et Aimé De Gendt (Bel)

 

- 04-06/07/14 : Julien GUAY – Frédéric TALPIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) – Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

 

- 03-05/07/15 : Guillaume BONNET – Alexis DULIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes – Guillaume Bonnet – Silver Maoma (Est) et Julien Bernard

 

- 01-03/07/16 : José Luis RODRIGUEZ (Chi) – Matthieu CONVERSET – Rémy MERTZ (Bel)

Etapes remportées par : José-Luis Rodriguez (Chi) – Valentin Madouas et Matthieu Converset

 

01-02/07/17 : Benoît COSNEFROY – Aurélien DOLEATTO – Bruno ARMIRAIL (DN1)

Etapes remportées par : Grégoire Tarride et Florian Cam

 

29/06-01/07/2018 : Adrien GUILLONNET – Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Léo BOILEAU

Etapes remportées par : Pierre Bonnet, Adrià Sala MORENO (Esp) et Pierre Bonnet

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2019 5 05 /07 /juillet /2019 05:48
Une dizaine d'Auvergnats au Critérium de Roanne

Vendredi 5 juillet 2019

Roanne (42)

Critérium du port

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C

-

Le 1er week-end de juillet est synonyme de cyclisme sur le territoire de Roannais Agglomération, avec le traditionnel Tour du Pays Roannais. Cette année, afin d'associer le maximum de cyclistes à cet événement, le criterium du vendredi soir sur le port de Roanne Evénements est exclusivement réservé au 2ème, 3ème catégorie, juniors et pass open. Le départ sera donné à 20h 00, pour 66 km, au port, devant un public toujours très nombreux.

A cette occasion, les spectateurs pourront déguster la soupe froide préparée par les chefs Roannais. Cette année les bénéfices seront reversés au Les Amis de la Foire Aux Jouets.

La 1ère étape du TPR débutera le lendemain avec le gratin du cyclisme amateur Français.

Coureurs et spectateurs, on vous attend nombreux pour cette fête du cyclisme.

Source : CR4C

Les Auvergnats engagés

Tom Artaud (ECCF), Stéphane Gay, Benoît Grille et Tanguy Loisy (AC Cusset), Quentin Grolier, Léo Hérody, Antoine Grand et Antoine Roussel (CR4C), Brice Maynadie (VCCA) et Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames).

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 12:18
Hadrien Degrandcourt  (Collection SCO Dijon)

Hadrien Degrandcourt (Collection SCO Dijon)

Dimanche 30 juin

Les Avenières  (38)

Grand Prix "Souvenir Marius Vial"

Epreuve  1.24 1B organisée par Charvieu Chavagneux IC

-

Le classement

1 : Hadrien DEGRANDCOURT  (SCO Dijon)

2 : Yan GAZETTA  (St-Martin d'Hères)

3 : Quentin SAUVADON  (Saint-James Vélo club Montélimar)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg ain Cyclisme)

5 : Romain CALLAND  (VC Corbas)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 09:01
La victoire de Valentin Paret-Peintre (photo Florianne Verne)

La victoire de Valentin Paret-Peintre (photo Florianne Verne)

Dimanche 30 juin 

Sauvain (42)

Championnats AuRA de l'Avenir

Organisation : VC Montbrison

.

Plus de 150 photos sont en ligne surhttps://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

.

Les résultats

Juniors

1 : Valentin PARET PEINTRE   (VC Annemasse)

2 : Joris CHAUSSINAND   (VC Corbas)

3 : Rémi LELANDAIS   (VC Annemasse)

4 : Mathis DUCRUET  (VC Annemasse)

5 : Maximilien JUILLARD  (VC Villefranche Beaujolais)

.

11 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

16 : Alexis DELZANGLE  (USPI)

23 : Hugo LAMPRE  (ACVA)

25 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

26 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

87 classés

.

Cadets

1 : Matthias NOAILLY  (UC Belleville-sur-Saône)

2 : Tom COLLET Tom V.C. ST JULIEN EN

3 : Thomas TACHOT (C2S)

4 : Nicolas AULAS    (AC Tarare Popey)

5 : Nicolas BONNEFOY (ECO Firminy)

.

10 : Louis VARAGO  (VC Cournon d’Auvergne)

34 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

118 classés

.

Minimes

1 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

2 : Titouan FONTAINE   (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Maxime BUFFAZ   (Lyon Sprint Evolution)

4 : Edgar JORGE   (EC Clermont-Ferrand)

5 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

.

10 : Evan PAQUET   (ECCF)

72 classés

.

Féminines

Cadettes

1 : Lison VULLIET   (UC Seyssel Frangy)

2 : Noémie DAUMAS  -VC Saint-Gillois)

3 : Emma GAGGI  (La Motte Servolex Cycl.)

4 : Adriana TORRES   (Lyon sprint Evolution)

5 : Aurore PERNOLLET   (VC Cluses Scionzier)

.

9 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

11 : Amandine DUBESSAY  (VC Ambertois)

19 classées

.

Minimes

1 : Julie BEGO   (Chambéry CC)

2 : Clara JACQUEMOT   (Evian Vélo)

3 : Célia GERY   (VC Rambertois)

4 : Léane DESRIEUX   (VC Rambertois)

5 : Chloé VALLET   (Evian Vélo)

.

7 : Wendy BUNEA   (VC Ambertois)

10 : Léa GUGLIELMINI   (AC Cusset)

22 classées

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2019 5 28 /06 /juin /2019 16:57
Partager cet article
Repost0
28 juin 2019 5 28 /06 /juin /2019 16:49
Dimanche, Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir

Règlement de l’épreuve

Article 1. Organisation

" Les Championnats Auvergne- Rhône-Alpes de l’Avenir » sont organisés par le VÉLO CLUB MONTBRISONNAIS sous le règlement de la Fédération Française de Cyclisme. Ils se tiendront le dimanche 30 juin 2019 sur la commune de Sauvain dans la Loire.

Article 2. Participation

4 épreuves sont proposées :

• Épreuve Cadets (H) départ à 9h30

• Épreuve Minimes (H) départ à 12h30

• Épreuve Minimes (F) et Cadettes (F) départ à 12h35

• Épreuve Juniors (H) départ à 14h30 Les coureurs doivent être titulaires d’une licence de la Fédération Française de Cyclisme 2019. Engagements obligatoire sur le site FFC cicleweb.

Les engagements au départ ne seront pas autorisés. Le prix de l’engagement est :(voir le site FFC Auvergne Rhône Alpes ) http://auvergnerhonealpescyclisme.com/route/calendrier

Un supplément de 0.5€ sera demandé sur place pour la gestion des classements par transpondeur.

Correspondant : Sylviane FOURNET-FAYARD – vcmontbrison@gmail.com

Source :  https://www.vcmontbrison.fr/

-

Les principaux engagés auvergnats

Juniors (104 engagés)

Damien Bonetto et Antoine Laborie  (ACVA), Alexis Delzangle et Nicolas Thomassin (VSB), Mehdi Fayolle et Vincent Trescarte (UC Le Puy), Tom Ribeiro (ECCF)

Cadets (131 engagés)

Maxence BLUY  (TC Châtel-Guyon), Hugo Chatard, Hugo Roudier et Tristan Lemmet (AC Cusset), Alex Job (ACVA), Bastian Planche (USPI), Louis Varago (VCCA), Nicolas Rousset-Favier (VC Riomois)

Minimes (82 engagés)

Gabin Courtadon et Axel Tixier (VC Riomois), Jarod Egéa Garcia (VCSA), Artëm Fofonov (ECCf), Baptiste Roumaniol (ACVA)

Minimes / cadettes (41 engagées)

Charline Prunet (ACV Aurillacois)

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2019 2 25 /06 /juin /2019 08:46
Alexandre Surieux s'impose en solitaire à Riorges  (Photo Clémence Ondet)

Alexandre Surieux s'impose en solitaire à Riorges (Photo Clémence Ondet)

Alexandre Surieux  (photo ECSEL Ph. Pradier)

Alexandre Surieux (photo ECSEL Ph. Pradier)

Dimanche 23 juin 2019

Riorges  (42)

Grand Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Roannais

.

Près de 500 photos sur la page Facebook de Clémence Ondet.

https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/photos/ms.

- Les classements 

2,3,J,PCO

1 : Alexandre SURIEUX (ECSEL)

2 : Benoît MARCELLIN   (CR4C)

3 : Quentin EMORINE   (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Arthur VATEL   (CC Saint-Louis)

5 : Mathieu FERNANDES    (CC Chalonnais)

6 : Théo DEGACHE    (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Liam BACONNET   (Grenoble MC 38)

8 : Emmanuel CHAMAND  (VC de Saint-Denis)

9 : Andy MONTCHAMP   (ECSEL)

10 : Jules SALVY   (USP Issoire)

11 : Quentin NAVARRO    (EC Baume-les-Dames

71 partants / 62 classés

 

Cadets

1 : Mathias SANLAVILLE   (Cours-la-Ville Cycl.)

2 : Bastian PLANCHE   (USP Issoire)

3 : Justin BRUS    (VC Corbas)

4 : Eliote PONCHON   (ECSEL)

5 : Corentin LEQUET   (VC Montbrison)

.

14 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

15 : Nohan BERNARD  (ACV Aurillacois)

17 : Tristan LEMMET     ((AC Cusset)

- 27 partants / 25 classés

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
19 juin 2019 3 19 /06 /juin /2019 10:40
Julien Flachon, vainqueur en 2018

Julien Flachon, vainqueur en 2018

Petit PRIX DE LA VILLE RIORGES [42] VC Roannais Cat Cadets
    CIRCUIT : 2,6km x 20 tours DISTANCE: 52 km
    DOSSARDS : de 12h30 à 13h15 - Rue Louise Michel
    DEPART : 13H30 idem
    Engagements par internet: www.ffc.fr 7.5 €
    CONTACT Jean Claude VIVIERE 39 Rue Auguste Dourdein 42300 ROANNE 04.77.71.88.04 jcviviere.veloclubroannais@orange.fr
    GRILLE 183/10

- Source :  https://www.veloclubroannais.com/


Grand PRIX DE LA VILLE RIORGES [42]   Cat 2-3, Juniors & PCO
    CIRCUIT : 2,6km x 35 tours DISTANCE: 91km
    DOSSARDS : de 13H45 à 15H15 - Rue Louise Michel
    DEPART : 15H30 idem
    Engagements par internet: www.ffc.fr 10 €
    CONTACT Jean Claude VIVIERE 39 Rue Auguste Dourdein 42300 ROANNE 04.77.71.88.04 jcviviere.veloclubroannais@orange.fr 
    GRILLE 381/15

-

Quelques podiums

20/04/1986 : Gérard DUCREUX – B. ADAMIAK – D. PHILIPPON

26/04/1987 : A JUSSELME – Guy TEILLOL – P. DELPHIN

23/04/1988 : Raphaël LECA – Ludovic CHALAYE – L. VIAL

25/04/1989 : D. CHEVALARD – S. CHERPIN – Jean-Pierre DESSAIGNE

21/04/1990 : S. VACHER – P. BOURDIAU – Didier SANLAVILLE

20/04/1991 :

25/04/1992 : Christian PETTEGOLA – Gérard DESSERTENNE – Yves BEAU

24/04/1993 : Francis ROCHEDIX – L. ROBERT – Gérard CHOSSON

23/04/1994 : Cyril DESSEL – F. VACCHER – Erwan DUPERRON

22/04/1995 : Serge CROTTIER COMBE – Gavin URE – Antoine SKVOR

20/04/1996 :

19/04/1997 : Tanguy BOULCH – Jean-Marc BONNARD – David DUFFOSSE

25/04/1998 : Sylvain DESPRES – Philippe GAUTIER – Guillaume LEJEUNE

13/06/1999 : Florian GUILLET – J. SERVAJEAN – Pierrick MAISSE ……..cadets

25/06/2000 : Arnaud DEBLANGEY – R PIGNATELLI – A. GUIBERT

24/06/2001

25/05/2002 : Rémi LADRET – Cyrille VERNUSSE – J-E CHRISTOL

04/05/2003 : Marc DENONFOUX – Romain CHAMBODU – M REY

27/06/2004 : Serge CROTTIER COMBE – Charles RIOCREUX – Pawel CIESLIK (Pol)

22/05/2005 : Epreuve annulée

2006 : Epreuve pas organisée

01/07/2007 : Gaël MAINARD – Mickaël BLANCHET – Patrice NOTIN

01/06/2008 : Michel GADET – Sylvain CHOLLETON – Pierrick MONTAGNE

31/05/2009 : Jonathan SPEZZA – Florian DUMOURIER – Gavin URE (Gbr)

08/05/2010 : Sylvain CHOLLETON – Alexis ROMEDER – Bruno CHANGEAT

12/06/2011 : Pierre ALMEIDA – Florent SOLEILHAC – Corentin LEBLANC

02/09/2012 : Paul SAUVAGE – Bastien LHOMME – Thomas LASSAIGNE

23/06/2013 : Lucas BARJON – Loïc ROLLAND – Sébastien GALTIE

22/06/2014 : Damien FABRE – Rémi LADRET – Romain GUILLOT

21/06/2015 : Axel CHATELUS – Léo BOILEAU – Nathanaël GERY

03/07/2016 : Maxime JARNET – Ugo CLARETON – Léo BOILEAU

02/07/2017 : Maxence PEDRENO – Guillaume PREVELATO – Ugo CLARETON

08/05/2018 : Julien FLACHON – Aymeric BRUNET – Benoît MARCELLIN (champ. 42)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche