Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 septembre 2022 2 27 /09 /septembre /2022 21:46
Dimanche, Grand Prix de la Groasse à Fourneaux
Lenny Martinez à Fourneaux en 2021.

Lenny Martinez à Fourneaux en 2021.

Dimanche, Grand Prix de la Groasse à Fourneaux

Dimanche 2 octobre 2022
Fourneaux  (42) 
39ème Grand Prix de la Groasse à Fourneaux
Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Fourneaux se trouve à 24 kilomètres de Roanne, direction Tarare

Dimanche 2 octobre 2022
Fourneaux  (42) 
39ème Grand Prix de Fourneaux
Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Fourneaux se trouve à 24 kilomètres de Roanne, direction Tarare

.

Les podiums des dernières éditions  (1ère édition en 1945)
Epreuve pas organisée de 1954 à 1968 inclus

 

1971 : Yves BOTTAZZI – Maurice CHIZAT – Philippe IDANEZ
01/10/1972 : Robert DUCREUX – Henri CHAVY – Henri BERTHILLOT
30/09/1973 : Daniel JINGEAUD – Antoine GUTIEREZ – Robert ALBAN
1974 : Henri BERTHILLOT – Yves BOTTAZZI – Robert JA NKOWSKI
28/09/1975 : Robert ALBAN - Henri CHAVY - Joël BERNARD

1976 : Joël MILLARD - Jacques SAUMET - Thierry LAFFAY

02/10/1977 : Christian CALZATI –

01/10/1978 : Jacques MICHAUD – Joël BERNARD – Robert DUCREUX

30/07/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jacques DESPORTES – François INDALECIO

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/08/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : épreuve pas organisée                                            

1989 : épreuve pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

27/09/1992 : Henri BORNAREL – C.    BALMON – Stéphane AGULHON

26/09/1993 : Denis MONTARD – Stéphane BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER 

27/09/2014 : Baptiste DIDIER – Guillaume ROUSSET – Maxence BONJEAN

27/09/2015 : Valentin DIAZ – Maxence BONJEAN – Benoît LUMINET

02/10/2016 : Frédéric FISCHER – Romain FAYOLLE – Léo BOILEAU 

01/10/2017 : Arnold REIFLER – Rémi CAPRON – Alex VALLAT

30/09/2018 : Paul-Victor ESTEVES – Corentin MONIER – Baptiste CHARDON
29/09/2019 : Kevin VAUQUELIN – Maxime RICHARD – Loris TRASTOUR      37ème
27/09/2020 : épreuve annulée
26/09/2021 : Lenny MARTINEZ – Maxime THOMASSIN – Quentin RONGERE

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2022 1 26 /09 /septembre /2022 16:05
Samedi, Montée Kivilev au départ de Sorbiers (42)

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2022 4 22 /09 /septembre /2022 22:06
Romain Brunel rejoint Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

RECRUTEMENT U19  2023

Une quatrième arrivée dans l’effectif U19

Romain Brunel arrive du Vélo Sport Brivadois .

Il sort de cadet et va donc découvrir la catégorie junior.

Deux fois second cette année et dans le top 10 a 3 reprises ce fan et pratiquant d´enduro moto aura à coeur de prouver ses talents de pilotage dès cet hiver dans les sous bois du cyclo-cross

Bienvenue Romain
.
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2022 4 22 /09 /septembre /2022 21:49
Valentin Rudel rejoint Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2022 1 19 /09 /septembre /2022 18:20
Dimanche, Grand Prix d'Allevard

Une organisation : Grenoble MC 38
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2022 1 19 /09 /septembre /2022 10:44
Le podium de Châteauneuf-du-Rhône

Le podium de Châteauneuf-du-Rhône

Le podium final

Le podium final

17 et 18 septembre 2022
4ème Ronde des Adhémar
Epreuves 2-3-J-PCO organisées par le Saint-James Vélo Club Montélimar
.
Top 5

17/09 - 60ème Grand Prix de Châteauneuf-du-Rhône
1 : Anton MULLER       (UC Pélussin)
2 : Alexandre DE MARANS    (Grenoble MC 38 - Eybens Formation)
3 : Lionel GENTHON         (UC  Montmeyran Valence)
4 : Jules CHATELON       (Madinina Bikers)
5 : Pierre TEYSSIER    ( Charvieu Chavagneux  IC)
.
19 : Théo THOMASSIN  (VS Brivadois)
22 : Guillaume DEPRAETERE  (ECCF)

- 89 partants / 75 classés

18/08 - Grand Prix d'Allan

1 : Thomas HUSNI   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Enzo RINALDI        (AVC Aix)
3 : Alexandre DE MARANS     (Grenoble MC 38 - Eybens Formation)
4 : Anton MULLER             (UC Pélussin)
5 : Dimitri BARRALLON         (UC Pélussin)
.
25 : Théo THOMASSIN  (VS Brivadois)
- 80 partants / 59 classés
.
Classement général final
1 : Anton MULLER   (UC Pélussin)
2 : Alexandre DE MARANS  (Grenoblr MC 38)
3 : 
- Merci au SJVCM

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2022 7 18 /09 /septembre /2022 20:40
Le junior Titouan Fontaine  (Photo d'archives)

Le junior Titouan Fontaine (Photo d'archives)

Samedi 17 septembre 2022
La Talaudière  (42)
Prix de la fête du sport
Organisation : ASOS Saint-Galmier
.
Le top 10
1 : Titouan FONTAINE   (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Corentin VILLE   (ECSEL)
3 : Florian COSTE   (VC Corbas)
4 : Quentin  THOLLET   (ECSEL)
5 : Rémi ARSAC (ECSEL)
6 : Clément VAN EYCKEN (VC Ambertois)
7 : Samuel CHANEL    (VC d`Ambérieu)
8 : Quentin BURI (Team Chris Net)
9 : Yolan CADAT   (Grenoble M.C. 38 - Eybens Formation) 
10 : Charly MERLE   (ECSEL)
- 58 partants / 58 classés
Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2022 2 13 /09 /septembre /2022 18:01

Une organisation du Saint-James Vélo Club Montélimar

Ce week-end, 4ème Ronde des Adhémar
Ce week-end, 4ème Ronde des Adhémar
Partager cet article
Repost0
13 septembre 2022 2 13 /09 /septembre /2022 17:16
Le podium 2021

Le podium 2021

Samedi 17 septembre 2022
La Talaudière  (42)
Prix de la fête du sport
Organisation : ASOS Saint-Galmier
.
Le programme
Circuit de 2,93 km
PC - départ à 13h 00 pour 22 tours
Cadets - départ à 13h 01 pour 18 tours
3-J-PCO - départ à 15h 30 pour 25 tours.
.
Les derniers podiums
21/09/2013 : Kevin DELORME – Nicolas SALAH – Khelifa GAMRA  PCO
20/09/2014 : Maxime BUGUET – Quentin GROLLEAU – Tanguy PRIVAT   cadets
20/09/2015 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Thomas SALVATORY – Dylan HERCHEL  cadets
17/09/2016 : Mathieu MONTAGNE – Arthur DAVOINE – Thomas CAILLAUD  cadets
16/09/2017 : Téo XAVIER – Johan BENOIT – Mehdi FAYOLLE    cadets
15/09/2018 : Emmanuel CHAILLAN – Mathieu GUIZIOU – Mathis DUCRUET  3-J
14/09/2019 : Vincent TRESCARTE – Maximillien JUILLARD – Lilian CHERNIER  3-J
19/09/2020 : Mathias PIRON – Adrien MILLAT – Arthur BONHOMME  3-J
18/09/2021 : Mathias SANLAVILLE – Martin PAUL – Hugo ROUDIER   3-J


 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2022 7 11 /09 /septembre /2022 21:39
Le podium

Le podium

Dimanche 11 septembre 2022
La Fouillouse  '42)
Prix de La Fouillouse
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par la Squadra Saint-Romanais
.
Le top 5
1 : Anton MULLER   (UC Pélussin)
2 : Karlis KLISMETS (Let-ECSEL)
3 : Lubin DER PARSEGHIAN   (VS Romanais-Péageois)
4 : Dimitri BARRALLON       (UC Pélussin)
5 : Pierre-Louis DURAND  (ECSEL)
.
28 : Clément VAN EYCKEN  (VC Ambertois)
- 44 classés
- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages