Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 juin 2018 4 21 /06 /juin /2018 08:28
Tour de Savoie Mont-Blanc

21 au 24 juin 2018

20ème Tour de Savoie Mont-Blanc

Epreuve MU 2.2 organisée par Chambéry Cyclisme Organisation

.

Toutes les infos, les étapes, la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.toursavoiemontblanc.com/tour-de-savoie-mont-blanc/news/

Le palmarès

Tour de la Savoie

- 23/05/1999 : Espoirs/juniors

Christian MILESI – Michaël MAGNIN – Yoann PETIOT

- 27-28/05/2000 : Nationale espoirs

Christophe EDALEINE – Florian GERMAIN – Nicolas KOCIANSKI

Etapes remportées par :

Christophe Edaleine (clm) – Nicolas Vayr – Jérôme Ossedat

- 02-03/06/2001 : Nationale espoirs

Florian GERMAIN – Nicolas VAYR – Jean-Vincent COLIN

Etapes remportées par :

Guillaume Canet (clm) – Florian Germain – Samuel Dumoulin

- 01-02/06/2002 : Nationale espoirs

Mathieu SPRICK – Florian GERMAIN – Yohan BOISSY

Etapes remportées par :

Mathieu Sprick x2 – Mathieu Boiche

- 31/05 – 01/06/2003 : Nationale espoirs *

Philip DEIGNAN (IRL) – Nicolas DULAC – Nicolas PRIN

Etapes remportées par :

Damien Monier (clm) – Bartosz Kolendo (POL) – Nicolas Dulac

 

Tour des Pays de Savoie

- 30-31/05/2004 : Nationale espoirs

Rémi PAURIOL – Nicolas DULAC – Mathieu PERGET

Etapes remportées par :

David Tanner (AUS) – Bianchi (team clm) – Rémi Di Grégorio

- 28-29/05/2005 : Nationale espoirs

Blaise SONNERY – Nicolas PRIN – Pawel CIESLIK (POL)

Etapes remportées par :

Nicolas Belot – SCO Dijon (team clm) – Blaise Sonnery

- 26-28/05/2006 : Nationale espoirs

Jean-Charles SENAC – Nicolas HARTMANN – Blaise SONNERY

Etapes remportées par :

Nicolas Hartmann – Nicolas Baldo – Jérôme Coppel (clm) –Jean-Charles Senac

- 01-03/06/2007 : Nationale espoirs

Daniel MARTIN (IRL) – Hai Jun MA (RPC) – Dalivier OSPINA (COL)

Etapes remportées par :

Jan Ghyselynck (BEL) – Maxime Vantome (BEL) – Raffa Chtioui (TUN) – Daniel Martin (IRL)

- 30/05 – 01/06/2008 : Nationale espoirs

Guillaume BONNAFOND – Julien BERARD – Sander MAASING (EST)

Etapes remportées par :

Cyril Bessy – Guillaume Bonnafond X 2

- 19-21/06/2009 : MU 2.2

Ben GASTAUER (LUX) – Tejay VAN GARDEREN (USA) – Yannick EIJSSEN (BEL)

Etapes remportées par :

Ben Gastauer (LUX) – Mirco Saggiorato (SUI) – Thibaut Pinot

- 17-20/06/2010 : ME 2.2

Nicolas SCHNYDER (SUI) – Thomas BONNIN – Nicolas EDET

Etapes remportées par :

Nicolas Schnyder (SUI) – Andrew Talansky (USA) – Julien Guay – Nicolas Edet

- 16-19/06/2011 : MU 2.2

Nikita NOVIKOV (RUS) – Romain BARDET – Laurent BEURET (SUI)

Etapes remportées par :

Nikita Novikov (RUS) prol – Pavel Kochetkov (RUS) – Romain Bardet x 2

- 14-17/06/2012 : ME 2.2

Stéphane ROSSETTO – Warren BARGUIL – Yoann BARBAS

Etapes remportées par :

Kestley Gough (Nzl) prol. – Stéphane Rossetto – Warren Barguil – David Rösch (ALL)

- 13-16/06/2013 : ME 2.2

Yoann BARBAS – Clément CHEVRIER – Moïses DUENAS NEVADO (ESP)

Etapes remportées par :

Mirco Saggiorato (SUI) X 2 - Clément Chevrier - Del Pino Corrochano (ESP)

- 19-22/06/2014 : ME 2.2

Louis VERVAEKE (BEL) – Dmitriy IGNATEV (RUS) – Jésus DEL PINO CORROCHANO

Etapes remportées par :

Dmitriy Ignatev (RUS) X 2 – Jordi Simon Cadulleras (ESP) X 2 – Louis Vervaeke

- 18-21/06/2015 : ME 2.2

David BELDA (Esp – Sam OOMEN (Hol) – Julien ANTOMARCHI

Etapes remportées par :

David Belda (Esp) – Sam Oomen (Hol) x2 – Loïc Vliegen (Bel)– Léo Vincent

 

Tour de Savoie Mont-Blanc

- 16-19/06/2016 : MU 2.2

Enric MAS (Esp) – Tao GEOGHEGAN (Gbr) – Ben O' CONNOR (Aus)

Etapes remportées par :

Alexis Guérin – Harm Vanhoucke (Bel) – Pierre-Luc Périchon – Adrien Coste (USA) chrono – Tao Georghegan (Gbr)

- 15-18/06/2017 : MU 2.2

Egan BERNAL (Col) – Bjorg LAMBRECHT (Bel) – Harm VANHOUCKE (Bel)

Etapes remportées par :

Jimmy Janssens (Bel) – Egan Bernal (Col) – Kévin De Jonghe – Egan Bernal (Col) chrono – Pierre-luc Périchon

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2018 1 18 /06 /juin /2018 08:21
Sébastien Fournet-Fayard  (Photo Patrick Dorkel)

Sébastien Fournet-Fayard (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 17 juin 2018

Porte des Pierres Dorées (69)  ex commune de Liergues

Grand Prix By My Car Group - Porte des Pierre Dorées

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

.

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Bastien DUCULTY   (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

4 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Dylan MALDONADO   (AVC Aix)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 juin 2018 6 16 /06 /juin /2018 18:13

Samedi 16 juin 2018

Nandax  (42)

8ème Grand Prix de Nandax

Epreuve 1.12.7B organisée par le CR4C Roanne

.

- Le classement

1 : Bastien DUCULTY  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Axel CHATELUS  (CR4C)

3 : Ugo CLARETON  (ECSEL)

4 : Alex MOLIN PRADEL    (VC Ruthénois)

5 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro Immo)

.

11 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 08:39
Dimanche, Grand Prix By My Car Group - Porte des Pierres Dorées

Dimanche 17 juin 2018

Porte des Pierres Dorées (69)  ex commune de Liergues

Grand Prix By My Car Group - Porte des Pierre Dorées

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- 20 tours de 6,218 km soit 124,36 km

L'historique de l'épreuve

Grand Prix BRANDT

1958 : Stéphane KLIMEK – Robert DUCARD – Joseph CARRARA

1959 : Epreuve annulée

1960 : Joseph BOUDON – Roger CASTEL – Daniel DHIEUX

 

Grand Prix du Froid Caladois

1961 : Jacky CHANTELOUVE – Michel DESCOMBIN – DOUARD

1962 : Michel DESCOMBIN – Achille TOMASELLO – Michel PRESUMEY

1963 : Maurice BENET – Charles BONNEFOND – Daniel JACQUELIN

1964 : Joseph BOUDON – Vincent ALFARO – Georges BONNEFOND

1965 : Joseph BOUDON – Maurice BENET – Vincent ALFARO

1966 : Francis RIGON – Blaise GALLO – Bernard THEVENET

1967 : Paul BONNEFOND – Jean-Pierre MICHOUX – Marcel MAGNAND

1968 : Paul GUTTY – Francis RIGON – René GRELIN

1969 : Francis RIGON – Charles RIGON

1970 : Ferdinand JULIEN – Maurice CHIZAT – Joël BERNARD

1971 : Maurice CHIZAT – Henri CHAVY – Henri BERTHILLOT

1972 : Gérard COMBY – Yves BOTTAZZI – Henri CHAVY

1973 : Yves BOTTAZZI – Joël BERNARD – Bernard VALLET

1974 : Yves BOTTAZZI -

1975 : Henri CHAVY – Serge BARLE – Jacques DESPORTES

1976 : François INDALECIO -

1977 : P. CAPORUSSO – Jean-Marc BARLE – Michel DELOLME

 

Grand Prix Mathias

1978 : Henri CHAVY – Bernard ROBERT – Alain POUSSARD

1979 : Joël BERNARD – Jean-Claude DIRCX – Pascal KNEPPER

1980 : Jacques DESPORTES – Richard SKOWRONSKI – Jean-Marc BARLE

1981 : André CHAPPUIS – Gérard DESSERTENNE – René FORESTIER

1982 : Frédéric MOREAU – Alain PHILIBERT – Bernard JUSSELME

1983 : Patrick JANIN – Bernard JUSSELME – Jean-Claude GARDE

1984 : Michel BIBOLLET – Etienne NEANT – Jean-Yves BULLIAT

1985 : non organisé

 

Grand Prix Mathias Nomblot

1986 : Jacques DESPORTES – Franck RIGON – Philippe LE PEURIEN

1987 : Gilles BERNARD – Eric GUILLOT – Didier LEFEVRE

1988 : Arnaud DEBLANGEY – Christophe MANIN – Marc THEVENIN

1989 : Jean-Luc JONROND – Gilles BERNARd – Dominique MOLARD

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Jean-Philippe DOJWA – Dominique TERRIER

1991 : Dominique TERRIER – Francisque TEYSSIER – Christophe ENDERLEN

1992 : José LAMY – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles BERNARD

1993 : Hervé ARSAC – Pierre-Yves CHATELON – Stéphane GOUBERT

1994 : David ORCEL – Hervé ARSAC – Frédéric LAUBIER

1995 : Lars THYSTRUP (DAN) – Richard SZOSTAK (POL) – Dominique MOLARD

1996 : Christophe FAUDOT – Cyril DESSEL – Christophe MANIN

1997 : Jérôme BERNARD – Eric SALVETAT – Gilles DELION

1998 : Gilles DELION – José MEDINA ANDRADES (CHI) – Francis ROGER

1999 : Eddy LEMBO – Jérôme GANNAT – Jérôme ROUYER

2000 : Marc THEVENIN – Frédéric RUBERTI – Jérôme GANNAT

2001 : Sébastien RAINAUD – Laurent FRIZET – Kristoffer INGEBY (SUE)

2002 : Mickaël BUFFAZ – Noan LELARGE – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Nicolas BOULENGER – Alexandre GRUX – Nicolas DUMONT

2004 : Noan LELARGE – Pierre THERVILLE – Sébastien GREDY

2005 : Benjamin JONHSON (AUS) – Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE

2006 : annulé – neige

2007 : Gatis SMUKULIS (LET) – Yuriy TROFIMOV (RUS) – Thierry HUPOND

 

Grand Prix Mathias Piston

2008 : Pawel WACHNIK (POL) – David TANNER (AUS) – Cyril BESSY

2009 : Benjamin GIRAUD – Yoann BAGOT – Arthur VICHOT

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Yohan CAUQUIL

 

Grand Prix Commune de Liergues – Serra maçonnerie – Groupe Delorme automobiles

2011 : Vincent CANARD – Christophe GOUTILLE – Yann DURAND

2012 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Sébastien GREDY – Frédéric BRUN

2013 : Guillaume BONNET – Blaise SONNERY – Jérôme MAINARD

2014 : Vincent CANARD – Edouard LAUBER – Zydrunas SAVICKAS (Lit)

2015 : Jérémy BESCOND – Simon BUTTNER – Quentin BERNIER

2016 : Dorian GODON – Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Ben DYBALL (Aus)

.

Grand Prix New Bike - Eurocapi - Commune Porte des Pierres Dorées (ex Liergues)

2017 : Benjamin DYBALL  (Aus) - Victor LAFAY - Romain SEIGLE

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 08:16
Samedi, Grand Prix de Nandax

Samedi 16 juin 2018

Nandax  (42)

8ème Grand Prix de Nandax

Epreuve 1.12.7B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 14h pour 9 tours de 12,4 km

.

L'ensemble des podiums

26/06/2011 : François LAMIRAUD – Jérémy BESCOND – Pierre-Henri LECUISINIER

15/07/2012 : Jérôme MAINARD – Xavier BRUN – Christophe GOUTILLE

09/06/2013 : François BIDARD – Clément CHEVRIER – Bastien DUCULTY

08/05/2014 : Florian DUMOURIER – Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Axel GAGLIARDI

07/06/2015 : Bastien DUCULTY – Dorian LEBRAT – François BIDARD Champ. Rhône-Alpes

26/06/2016 : Valentin DEVERCHERE – Lucas PAPILLON – Paul SAUVAGE

25/06/2017 : Clément CARISEY - Simon GUGLIELMI - Axel CHATELUS

Partager cet article
Repost0
13 juin 2018 3 13 /06 /juin /2018 12:19
Samedi, Nocturne de Corbas

Samedi 16 juin 2018

Corbas  (69)

10ème Nocturne Corbasienne

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Corbas  (départ à 20 heures)

.

- L'essentiel du palmarès

Editions UFOLEP

2009

06/06/2010 : David DUFOSSE – Franck MALOTAUX – Jean-Christophe PATAY

Editions FFC

02/07/2011 : Mickaël BRUN – Florian DERNE – Geoffrey BESSY

30/06/2012 : Jérémy LECLERCQ – Valentin JURY – Hervé LAUBAL

22/06/2013 : Ruddy SAUTRON – Clément MOLINOT – Jordan KERGUEN

21/06/2014 : Maxime CHAPPE – Mickaël BERARD – Florian DERUE

20/06/2015 : Régis PERRIN – Anthony JULLIEN – Elouan BARON

18/06/2016 : Ugo CLARETON – Anthony JULLIEN – Rayan HELAL

17/06/2017 : Nathanaël GERY - Cyril BRUYAS - Ugo CLARETON

Partager cet article
Repost0
10 juin 2018 7 10 /06 /juin /2018 16:42

9 et 10 juin 2018

27ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- Les classements

1ère étape

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)
2 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)  
3 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)
4 : Jaakko HANNINEN   (Fin-ECSEL)  
5 : Simon COMBES (Entente Schwenheim/Thann)   
6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)
7 : Alexis CARLIER

16 : Clément CARISEY

- 114 partants / 108 classés

2ème étape

1 : Matthieu GARNIER  (CC Etupes)
2 : Rudy FIEFVEZ   (Océane Top 16)
3 : Simon VERGER (Chambéry CF)  
4 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

11 : Nicolas THOMASSON

55 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 108 classés

Leader : Arnaud Pfrimmer

.

3ème étape

1 : Maxime JARNET  (ECSEL)

2 : Nicolas PRODHOMME   (Chambéry CF)

3 : Romain BACON  (CC Nogent-sur-Oise)

.

13 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

Classement final

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) 
2 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL) 
3 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon) 
4 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) 
5 : Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cycl. Form.) 
6 : Clément CHAMPOUSSIN (Chambéry Cycl. Form.) 

7 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)
8 : Jérémy BELLICAUD (Océane Top 16) 
9 : Maxime JARNET (ECSEL) 

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)
.
Merci à Paul Bricaud


 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2018 1 04 /06 /juin /2018 14:32

Dimanche 3 juin 2018

Sarras (07)

48ème Grand Prix organisé par Sarras Saint-Vallier Cyclisme

Cadets

1 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)

2 : Dimitri BARRALLON  (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Samuel CLAUDE (UC Aubenas)

.

7 : Enzo DHERAT (AC Cusset)

10 : Jocelyn FOURNIER  (VC du Velay)

- 48 classés

Partager cet article
Repost0
2 juin 2018 6 02 /06 /juin /2018 21:47
Partager cet article
Repost0
2 juin 2018 6 02 /06 /juin /2018 17:49
Le Franciliein Eliott PIERRE s'était déjà signalé en remportant le Tour Junior de Martinique 2018 (Photo Martinique 1ère)

Le Franciliein Eliott PIERRE s'était déjà signalé en remportant le Tour Junior de Martinique 2018 (Photo Martinique 1ère)

Samedi 2 juin 2018

Ruy-Montceau / La Bridoire  (73)

24ème Classique des Alpes juniors

2ème manche de la Coupe de France juniors

Epreuve UCI juniors

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère (COTNI)

.

- Le classement

1 : Eliott PIERRE  (Ile-de-France)
2 : Valentin PARET PEINTRE (Auvergne-Rhône-Alpes)
3 : Aloïs CHARRIN  (Auvergne-Rhône-Alpes) 
4 : Kévin VAUQUELIN  (Normandie) 
5 : Corentin LESAGE (Auvergne-Rhône-Alpes) 
6 : Joris DELBOVE   (Grand-Est)
7 : Alex VANDENBULCKE (Bel-Cycling Vlaanderen)
8 : Rémi CAPRON   (Auvergne-Rhône-Alpes)
9 : Milan PAULUS   (Bel-Cycling Vlaanderen)
10 : Colin JACQUEMIN  (Centre Val de Loire)


- 128 partants / 110 classés

Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages