Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mars 2012 7 11 /03 /mars /2012 21:00

Dimanche 11 mars

Liergues  (69)

Prix Serra/Delorme/Commune de Liergues

Epreuve : Elite nationale

Organisation : V.C.Caladois

- Le classement

1 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET   (Chambéry Cycl. Form.)  les 152 km en 3h 52' 21

2 : Sébastien GREDY    (S.C.O.Dijon)   à 04"

3 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 08"

4 : Axel DOMONT   (Chambéry Cycl. Form.)   à 16"

5 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)  à 42"

 

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 1' 24"

19 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)   à 3' 13"

- 44 classés

Abandon pour Almeida, Callaou, Lapanderie, Vincent et Soleilhac

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 mars 2012 7 11 /03 /mars /2012 20:50

Dimanche 11 mars

Chambéry

10ème Grand Prix de Chambéry

1ère manche de la Coupe de France des clubs de DN

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Alexia MUFFAT   (ASPTT Dijon Bourgogne)

2 : Elodie HEGOBURU   (C.M.Aubervilliers 93)   à 02"

3 : Béatrice THOMAS   (ASPTT Dijon Bourgogne)   à 05"

4 : Mélodie LESUEUR   (C.M.Aubervilliers 93)   mt

5 : Sophie CREUX   (Chambéry Cyclisme Compétition)   à 06"

6 : Jeannie LONGO   (A.S.Palais des Sports)    mt

 

19 : Céline ONDET  (ASPTT Dijon Bourgogne)   à 1' 05"

29 : Louis BLOT   (Creuse Oxygène)   à 1' 16"

- Margot ORTEGA : non partante

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 mars 2012 5 09 /03 /mars /2012 15:04

    Le Team Pro-Immo et le Vélo Club Ambertois seront représentés au Grand Prix du V.C.Caladois qui se déroulera dimanche prochain à Liergues  (69)

Team Pro-Immo Nicolas Roux

Nicolas CHADEFAUX , Boris ORLHAC

Vélo Club Ambertois

Frédéric VINCENT, Ghislain LAPANDERIE

Chambéry Cyclisme Formation

Alexis DULIN

V.C.Caladois

Pierre ALMEIDA, Benjamin OLIVIER

Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin

Sébastien FOURNET-FAYARD

Charvieu Chavagneux I.C.

Sébastien REBECCHI

Partager cet article
Repost0
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 11:01

Dimanche 4 mars

Bohas  (01)

Prix de Bohas - Meyriat - Rignat

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

1 : Ho Sung CHO   (COR - Centre Mondial du Cyclisme)

2 : Franck BRUCCI   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Anthony THOMAS  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Corentin LEBLANC   (Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Julien PION   (Armée de Terre)

 

7 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

15 : Stéphane GAY    (A.C.Cusset)

34 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

35 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

44 : Nicolas CHAROY  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 février 2012 2 28 /02 /février /2012 13:28

  L'ambertois Alexandre Dubest, troisième du Grand Prix de Saint-Gilles (Gard), sera dimanche prochain au départ du 5ème Prix de Bohas dans l'Ain, une épreuve de classe 1.12.7B organisée par Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme. Outre Alexandre Dubest, le V.C.Ambertois alignera Florent Soleilhac et Frédéric Vincent.

  Les principaux engagés (à ce jour)

Franck Brucci, Vismantas Mockevicius, Raphaël Rocchi (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Pierre Moncorge, Martin Trautmanis (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin), Bruno Rochaix (Evian Vélo), Julien Pion (Armée de Terre), Ho Sung Cho (Centre mondial du cyclisme).

-  Les podiums du Grand Prix de Bohas - également appelé Prix des 3 communes (Bohas, Meyriat et Rignat)

2008 : Nicolas BONNET - Piotr KRYSMAN  (POL) - Joacquim OILLIC

2009 : Jonathan FUMEAUX  (SUI) - Mathieu TEYCHENNE-COUTET - Mickaël JEANNIN

2010 : Bruno CHARDON - Sean DOWNEY  (IRL) - Rémi POMPANON

2011 : Camille CHANCRIN - Yoann MICHAUD - Etienne MANDIER

Partager cet article
Repost0
20 février 2012 1 20 /02 /février /2012 13:11

    Le parcours, la liste des engagés et toutes les infos concernant les Boucles du Sud Ardèche sont en ligne sur le blog du Cyclisme Ardéchois : http://cyclismeardechois.over-blog.fr/

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2012 6 21 /01 /janvier /2012 22:26

Postulant à la Division Nationale 3, l'Union Cycliste Albenassienne a recruté pour 2012 de nombreux coureurs. Le club de l'Ardèche qui organise notamment le Tour de l'Ardèche Méridionale (3 et 4 mars) et la Nationale juniors d'Aubenas (21 et 22 avril) réunira son effectif au Domaine Lou Capitelle, dès la semaine prochaine.

 

Les arrivées

- Lionel VILLERMY  (A.C.Bollène)

- Maxime DUBOIS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- Joël Mac MILLAN   (NZL- V.C.Morteau-Montbenoît)

- Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

- Mateusz KWIATKOWSKI  (POL- U.S.Montauban)

- Mikel RONIMOIS  (Champion d'Estonie espoir)

- Tom FLAKSIS   (LET- V.C.La Pomme Marseille)

Les anciens

- Jordan PONTAL

- Jordan DELAYGUE

- Samy AURIGNAC

- Céderic MICHEL

- Julien SAUSSAC

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 21:25

   L'Auvergnat Yvan Callaou et le Limousin David Menut vont donner un nouveau tour à leur carrière en rejoignant le célèbre Club Routier des 4 Chemins de Roanne. Un choix risqué mais réfléchi.

   En attendant les premières courses, voici leur nouveau maillot.maillot CR4C.

 

 

 

 

 

- Merci au C.R.4 C. Roanne

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2012 6 14 /01 /janvier /2012 08:55

Tour Ardèche  Le Tour de l'Ardèche Mérionale 2012, qui vient d'être présenté par les organisateurs, se déroulera sur deux jours, les 3 et 4 mars prochains.                                                                                                                                                                                          La première étape " Grand Prix du Domaine Lou Capitelle" emmènera les coureurs de Vogüé à Aubenas (107 km). La deuxième étape sera un contre la montre individuel disputé sur un parcours de 6,1 km entre Ruoms et Sampzon. Les trois derniers kilomètres présentent un pourcentage de 7%. La dernière étape se disputera sur le parcours Vogüé - Aubenas (114,5 km) agrémenté de quatre "grimpeurs"

 

   Renseignements : Jean-Pierre Chicouras - courriel jeanpierre.chicouras@sfr.fr

Site internet de l'U.C.Aubenas  : http://www.ucaubenas.com

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2011 7 13 /11 /novembre /2011 08:02

Vendredi 11 novembre

Charlieu  (42)

8ème et dernière épreuve du Challenge de la Fidélité

 

Classement scratch

1 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD  en 32' 27

2 : Dominique BRIAND / Richard BERAUD  à 2' 14

3 : Christophe HENRY / Stéphane BADEY  à 2' 16

4 : Christophe DELAIRE / Thomas VALLIN  à 2' 18

5 : Jeannie LONGO / Patrice CIPRELLI  à 2' 19

6 : Sylvain MOLLIE / Laurent DELEAGE  à 2' 40

7 : Christian GIRAUD / Arnaud BASSY  à 2' 46

8 : Aurélien TRIOMPHE / Florian MARTIN  à 3' 03

9 : Thomas DE CARVALHO / Lucas ANDRE  à 3' 06

10 : Guy MAS / Emmanuel RIVES  à 3' 30

11 : Jean-Philippe DIJOUD / Alain DAVANTURE

12 : Gérard LEVITE / Paul CUNHA

13 : Jean PERRET / Pierre LAROCHE

14 : Aurélien BOUILHOL / Joris MONARD

15 : François GIRAUDIER - Fabrice BAYON

16 : Roger HUMBERT / François PHILIPPE

17 : Amélio RODRIGUEZ / Johan RODRIGUEZ

18 : José QUINTILLA / Christophe LE PONTOIS

19 : Anthony AUSTIN / Loïc DEVERCHERE

20 : Didier MOULIN / Pascal COLOMBET

21 : Rui DE MACEDO / Eric BRESSON

22 : Patrick PAQUIN / Thierry FLORENCE

23 : Joris MONARD / Gilles CORTESE

24 : Quentin CHAUDIER / Albert COUTINHO

25 : Loïc DEVERCHERE / Olivier JANDARD

26 : Grégorie CHANTELOT / David AUROY

27 : Lionel POSSE / Corentin ROLLAND

28 : Christophe DECHAMP / Christophe MEUNIER

29 : Stéphane LAC / Amaury LAC

30 : Patrick MOUTTET / Christophe CHERPIN

31 : Bernard GONDARD / Alain MILLAUD

32 : Florian MILLAUD / Bernard GONDARD

33 : Nordine KHADRAOUI / Loïc FRANC

34 : Jeannie LONGO / Martine GAUTHIER

35 : Daniel PORTAL / Paul CUNHA

36 : Eric DUMONT / Manuel PEIREIRA

37 : Alain MOLLE / Lina MOLLE

38 : Dominique EONO / Thomas DAMUSEAU

39 : Jean-Pierre VALFORT / Benoît LUMINET

40 : Jérôme LACOTE / Yannick GUICHARD

103 équipes classées

 

- Merci à Jean-Claude Monard

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages