Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 septembre 2020 4 17 /09 /septembre /2020 17:59
Dimanche, Grand Prix de Bourg-lès-Valence

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2020 7 13 /09 /septembre /2020 18:30
Sten Van Gucht est le premier belge à remporter le Gd Prix du Faucigny.

Sten Van Gucht est le premier belge à remporter le Gd Prix du Faucigny.

Dimanche 13 septembre 2020

Scionzier  (74)

74ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cluses Scionzier


- Le classement
1 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
2 : Anthony JULLIEN   (Chambéry Cycl. Form.)
3 : Nicolas PRODHOMME   (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Matthew TEGGART  (Irl-AC Bisontine)
5 : Paul SAUVAGE  (Charvieu Chavagneux IC)
.
40 : Maxence JANODET   (USP Issoirienne)

- Merci à Jacques Malartre

 



 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 17:14
Dimanche, Grand Prix du Faucigny

Dimanche 13 septembre 2020

Scionzier  (74)

74ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cluses Scionzier

110 km en ligne

-

Quelques lignes du palmarès (1ère édition en 1935)

1955 : René FAURE – Gaston DUPUY – G. VIAL

1956 : René FAURE – Gaston DUPUY – Roger MAECHAL

1957 : Sébastien PEREZ – Gaston DUPUY – Sauveur CUSIMANO

1958 : Julien SUANEZ – Marc REBOULET – Manuel CRUZ

1959 : Daniel JACQUELIN – Paul BLANC – Gaston DUPUY

1960 : Roger MARECHAL – René FAURE – Claude DUPONT

1961 : René FAURE – Roger MARECHAL – Angelo VITALE

1962 : Georges EPALLE – Paul PASQUIER – Pierre VILLARD

1963 : Charles RIGON – Henri GUIMBARD – Francis RIGON

1964 : Jean DUMONT – Francis BLANC (Sui) – Henri GUIMBARD

1965 : Jean DUMONT – Francis RIGON – Joseph CARLETTI

1966 : Bernard VIFIAN (Sui) – Charles RIGON – Francis RIGON

1967 : Roger PERRET – Gilles LOCATELLI – Charles RIGON

1968 : Henri GUIMBARD – Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER – Henri REGAMEY  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN – Bruno FREGIER – Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI – Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGNO

1974 : Gilbert FAVRE – Jacques MATRINGE – Bernard HALDIMANN

1975 : Sylvain BLANDON – Joseph VERCELLINI – Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE  (Aus) – Jean-Yves NIERMARECHAL – Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD – Alain BATTIG – Georges LUTHI  (Sui)

1978 : Gilbert FAVRE –            MATHIEU - Bruno CALVI

1979 : Alain COPPEL – Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR  (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND  (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD  (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD  (Sui)

1992 : André MASSARD  (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff  BARNES  (CAN)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS  (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE  (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY  (CAN) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI  (Ita) – Damien GRAUSSER  (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO  (Ita) – Alfonso FALZARANO  (Ita)

2001 : José MEDINA  (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO  (RUS)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH  (NZL) – Nicolas ROCHE  (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE  (GBR) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH  (Gbr) – Andrew JACKSON  (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING  (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ  (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Artem NYCH  (Rus)   ..68

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE – Alban COMPARAT – Julien LIPONNE

2016 : Christofer JURADO LOPEZ  (Pan) – Paul SAUVAGE – Adrien BONNEFOY

2017 : Simon BUTTNER – Maxime JARNET – Antoine RAUGEL

2018 : Romain GUILLOT – Franklin ARCHIBOLD (Pan) - Francis GENETIER

2019 : Valentin GOUDIN – Fabian HOLBACH (All) – Romain LATHENE

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2020 1 07 /09 /septembre /2020 22:07
Quentin Rongère  (photo d'archive)

Quentin Rongère (photo d'archive)

Samedi 5 septembre 2020
Belley  (01)
Grand Prix de la ville
Epreuve 3-J-PCO organisée par l'UC Culoz Belley

Le top 5
1 : Hugo PIGEON  (Creuse Oxygène)
2 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
3 : Jules CHEVIGNON   (Grenoble MC 38)
4 : Yann BACHELOT   (Lyon Sprint Evolution)
5 : Henri JUMEAUX   (Grenoble MC 38)

- Merci aux arbitres

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2020 1 07 /09 /septembre /2020 21:52
Le podium  (photo Cours-la-Ville Cyclisme)

Le podium (photo Cours-la-Ville Cyclisme)

Dimanche 6 septembre 2020
Bourg-de-Thizy (69)
Prix de la zone des Granges
Epreuve 1.24.2B organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

Le top 5

1 : Mathias SANLAVILLE  (Cours-la-Ville)
2 : Rayan YOUNSI  (VC Vaulx-en-Velin)
3 : Hiryu KAYAMA  (Jap-VC Corbas)
4 : Ewen GIRAUD CARRIER  (Paray-le-Monial
Cyclisme)
5 : Tanguy DULAC  (VC Villefranche Beaujolais)
- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2020 1 07 /09 /septembre /2020 11:42

Vendredi 4 septembre 2020

Feurs (42)

Nocturne de la fête

Epreuve 3-J-PCO organisée par le VC Feurs Balbigny

Le top 5

1 : Yann BACHELOT  (Lyon Sprint Evolution)
2 : Maxime THOMASSIN  (VC Corbas)
3 : Pierre GIBOURDEL  (EC Saint-Vigorienne)
4 : Damien BETON   (UC Pélussin)
5 : Virgile MORISET   (Lyon Sprint Evolution)

.

9 : Léoplold BLIN  (UC Le Puy-en-Velay)
14 : Didier TALOBRE  (VS Brivadois)
20 : Alexis BARRIER  (VS Thiernois)
21 : Hugo VALADIER   (ACV Aurillacois)
22 : Axel VACHER   (ROMYA)

- 30 classés
Merci à Madame Ramirez

 

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2020 7 06 /09 /septembre /2020 22:23
Francis Genetier (Photo CCIC)

Francis Genetier (Photo CCIC)

Tour du Pays de Gex-Valserine

Dimanche 6 septembre 2020

42ème Tour du Pays de Gex-Valserine

Epreuve Elite Nationale de 165 km

Organisation : Tour cycliste Pays de Gex-Valserine
.
Le classement

1 : Francis GENETIER  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Pierre GOUAULT   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Louis RICHARD (ECSEL)

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2020 5 04 /09 /septembre /2020 16:26
Aurélien Doléatto, vainqueur sortant (photo Marc Guillaumin)

Aurélien Doléatto, vainqueur sortant (photo Marc Guillaumin)

Dimanche 6 septembre 2020

42ème Tour du Pays de Gex-Valserine

Epreuve Elite Nationale de 165 km

Organisation : Tour cycliste Pays de Gex Valserine

.

L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

  Tour du Pays de Gex 

1ère édition en 1974

 08/06/1974 : Robert DUCREUX –

07/06/1975 : Sylvain BLANDON –

19/06/1976 : Michel GUILLET  (Sui)

18/06/1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Gérald OBERSON  (Sui)

17/06/1978 : Bernard REY –

16/06/1979 : René FORESTIER – Marc LEDOUX – José ROSA

21/06/1980 : Jeff LESLIE   (Aus) -        DUPRAZ   (La Motte) – Vincent LAVENU

24/05/1981 : Jean-Paul ROSSET – André CHAPPUIS – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Dominique CELLE –

1983 : Denis CELLE – Alain DÄLLENBACH  (Sui) & Patrick JANIN

1984 : Pascal RICHARD  (Sui) –

15/06/1985 : Denis CELLE – Patrick JANIN – Martial BABYTCHEFF

21/06/1986 : Patrick ECUER – P.     DUQUESNOY – Laurent MERMET

13/06/1987 : Laurent – MERMET – Richard FERRAPY – P.     VERNAY

18/06/1988 : Francisque TEYSSIER – J-M   BERTHOUD  (Sui) – E.     MARGUERAT

10/06/1989 : David ORCEL - Xavier POLNY – Hervé ARSAC

16/06/1990 : C.    CAULIER – E.   FALCONNIER – Laurent CHOPLIN

15/06/1991 : Fabrice GOUGOT – S.    CARTIER – Yves MARILLIER

28/06/1992 : Christophe ORIOL – Christophe PUTIN – R       BERAUD

26-27/06/1993 : Pascal GIGUET – Dominique ROSSIGNOL – Christophe PUTIN

25-26/06/1994 : Thierry LODER – Olivier MAGE – Pascal BEDU

24-25/06/1995 : Yves MARILLIER – David JUNGELS – Philippe DAVID  (Charvieu)

Epreuve pas organisée de 1996 à 1998

26-27/06/1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Fabien RIGAUD – Julien GUERIN

24-25/06/2000 : Mickaël BUFFAZ – Sébastien MOREAU – Stéphane DUPUY

30/06-01/07/2001 : Fabrice BILLARD – Nicolas ROUX – Mickaël BUFFAZ

22-23/06/2002 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Thierry DAVID

13-14/09/2003 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Florian COURREGE

11-12/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON – Denis MORETTI

10-11/09/2005 : Jérôme COPPEL – Rafâa CHTIOUI  (Tun) – Paul MOUCHERAUD

09-10/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Guillaume BONNAFOND

08-09/09/2007 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Daniel HOAREAU – Adam ILLINGWORTH  (Gbr)

13-14/09/2008 : Cédric JEANROCH – Andréas ANDEREGg  (Sui) – Maxime MAYENCON

12-13/09/2009 : Pierre-Luc PERICHON – Aurélien STEHLY – Yohan BOISSY

2010 : Epreuve pas organisée

 

Tour du Pays de Gex - Valserine

10-11/09/2011 : Kenny ELISSONDE – Jérôme MAINARD – Emilien VIENNET

08-09/09/2012 : Jérôme MAINARD – Axel GAGLIARDI – Emilien VIENNET

07-08/09/2013 : Epreuve annulée

07/09/2014 : Julien LIPONNE – Julien BERNARD – Quentin BERNIER

13/09/2015 : Simon BUTTNER – Dorian GODON – Aurélien PARET-PEINTRE

04/09/2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît COSNEFROY – Sten VAN GUCHT  (Bel) 

03/09/2017 : Louis PIJOURLET – Boris ORLHAC – Adrien GUILLONNET

02/09/2018 : Rémy ROCHAS – Dimitri BUSSARD – Franklin ARCHIBOLD (Pan)

08/09/2019 : Aurélien DOLEATTO – Pierre GOUAULT – Louis LOUVET

 

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2020 3 02 /09 /septembre /2020 10:22
Bientôt les championnats AURA de l'Avenir

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2020 3 02 /09 /septembre /2020 07:56
Vincent Duriez, vainqueur en 2017

Vincent Duriez, vainqueur en 2017

Vendredi 4 septembre 2020

Feurs (42)

Nocturne de la fête

Epreuve 3-J-PCO organisée par le VC Feurs Balbigny

- Départ à 19h 00 pour 50 tours soit 80 km

.

Les derniers podiums

04/09/2015 : Anthony GIROLLET – Térence BOURRASSET – Gaël RENARD

02/09/2016 : Frédéric FISCHER – Guillaume BUQUET – Sylvain RIMOUX

01/09/2017 : Vincent DURIEZ – Julien FLACHON – Baptiste GUILLOT

31/08/2018 : Corentin MONIER – Julien FLACHON – Mehdi FAYOLLE

30/08/2019 : Amaury LAC – Valentin BANCHAREL – Clément RIBEYRE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche