Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 avril 2023 7 23 /04 /avril /2023 21:53
Tom Lambert Wetzel concrétise la belle domination des juniors caladois (Photo VCVB)

Tom Lambert Wetzel concrétise la belle domination des juniors caladois (Photo VCVB)

Samedi 22 & dimanche 23 avril 2023
Aubenas & Vogüé (Ardèche)
La Flèche Ardéchoise
Epreuve fédérale juniors U 19
Organisation : UC Albenassienne
 

Samedi : Prix du Conseil Général de l’Ardèche
1 : Mattéo MONCOUTIE    (VC  Villefranche Beaujolais)
2 : Florian COSTE      (Charvieu Chavagneux I.C)
3 : Aurélien KAYSER    (Phenix Cycling Team)
4 : Rémi ARSAC   (ECSEL)
5 : Sevan MATOSSIAN (VC La Pomme Marseille

12 : Camille CHARRET      (VC Villefranche Beaujolais)
25 : Eliott VALLEIX   (VC Cournon d’Auvergne)
30 : Kylian COMMUNAL   (VC Cournon d’Auvergne)

- 136 classés
.
Dimanche matin : Prix de la ville d’Aubenas (6,1 km chrono)
1 : Tom  LAMBERT WETZEL (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Jean-Loup FAYOLLE Jean loup CCIC
3 : Hugo TAPIZ   (VC La Pomme Marseille)
4 : Edgar JORGE   (ECSEL)
5 : Camille CHARRET   (VC Villefranche Beaujolais)
.
14 : Axel TIXIER       (VC Riomois)
17 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

- 146 classés
.
Dimanche après-midi : Grand Prix de la ville d’Aubenas (82 km en ligne entre Vogüé et Aubenas)
1 : Léo BUSSON  (VC Annemasse)
2 : William MILLAT  (Corbas Lyon Métropole)
3 : Damien BARBIER   (Grenoble MC 38)
4 : Mattéo MONCOUTIE   (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Aurélien KAYSER  (Racing U19 PTC)

.
Classement final
1 : Tom LAMBERT WETZEL  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Jean-Loup FAYOLLE  (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Hugo TAPIZ  (VC La Pomme Marseille
.
Mis en ligne par Clara Souchal

Partager cet article
Repost0
21 avril 2023 5 21 /04 /avril /2023 18:16
Prix du Printemps à Scionzier

Dimanche 23 avril 2023
Scionzier  (Haute-Savoie)
65ème Prix du Printemps
Epreuves pour U15, U17 & Access
Organisation : VC Cluses Scionzier

 

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1957)

30/03/1970 : Roland MONAYA -

12/04/1971 : Jacques MICHAUD – Alain HALDIMANN (Sui) - ESCUROUD

03/04/1972 : Maurice VALLET – Denis GAUTHIER – Yves BERNARD

23/04/1973 : Raymond MARIOTTO – Aldo VAGNOTTI – Jean-Philippe TRUSCHER

1974 : Epreuve pas organisée

1975 : Serge DESMIERE

19/04/1976 : A. DONTRELEPONT – LEVRIER (Lille) – Ch.    HOSTELIER

11/04/1977 : Roland MICHAUD – Gabriel ASTRUC – Léonardo TOLDO

27/03/1978 : Franco FRACCARO – Bernard TASSON – D. MENDES

16/04/1979 : Roland MICHAUD – Philippe CHEVALLIER - MICHELIN

07/04/1980 : G. RONZEL – Charly MOTTET – Gilbert ROUILLER

20/04/1981 : Franco FRACCARO – Cheuly SCHMID – Jean-P. FURLAN

12/04/1982 : Christian GALL – Jack HILL (Gex) – Michel SCIBOZ

04/04/1983 : Michel SCIBOZ – Jack HILL – MARTINEZ (St-Martin d’Hères)

23/04/1984 : Eric LAVERNE – P. VOLMER – Gilbert ROUILLER

04/04/1985 : Jean-Luc DALBAN – Christophe MANIN – Martial BABYTCHEFF

31/03/1986 : Raphaël MELIADO – Philippe VALLET (PTT Paris) – Christian FLEURY

20/04/1987 : Stéphane CARTIER – Carlo COELHO – P. VOLMER

04/04/1988 : Pascal JOLY – Thierry GAY – J.N. VIVER (La Motte Servolex)

27/03/1989 : Nicolas COMBE – Christian FLEURY – Ch CAULIER

16/04/1990 : Samuel TISSOT – Stéphane ROLLAND (Annemasse) – Cédric SERMET 34ème

01/04/1991 : Sébastien MEDAN – Christian PETRIER – Xavier COMBE

20/04/1992 : Gérard PERRIERE – FrédéricVIFIAN (Sui) – Eric TRUCHE

12/04/1993 : FrédéricVIFIAN (Sui) – Jérôme BERNARD – Jeannie LONGO

04/04/1994 : Jérôme BERNARD – Thierry LODER – Benoît MARTIN COCHET (Rumilly)

17/04/1995 : Stéphane MAGNIN – Carlo COELHO – Fabrice DEFERR (Sui)

08/04/1996 : Fiore SUTER (Sui) – Laurent JACQUEMOT – Fabrice DEFERR (Sui)

31/03/1997 : Fiore SUTER (Sui) – Fabrice DEFERR (Sui) – Damien GRAUSER (Sui)

13/04/1998 : Eddy VAN HASSEM – HAMIMID (Annemasse) – Sylvain CALZATTI

05/04/1999 : Franck BRUCCI – Nicolas MAGNIN – B. LAGARDE

24/04/2000 : Grégoire CRETTAZ – Mickaël BUFFAZ – Cyrille VIARD (EC Annecy) 44ème

16/04/2001 : Maxime ARMATAFFET – Sylvain BOULLIN – Cédric PELISSON

01/04/2002 : Wilfried MARGET – Kévin CHAPPUIS – Mickaël GAZOTTI

21/04/2003 : Maxime GAILLARD – Alban MOUNIER – Mickaël GAZOTTI

12/04/2004 : Charles ARMATAFFET – Cyril FERNANDEZ – Yann DURAND

28/03/2005 : Félix HEBERT – Nicolas BOITON – Sylvain COGNE

17/04/2006 : Thomas ROSTOLLAN – Florian MILESI – Thomas RABIA

09/04/2007 : Pierre BOURLOT – Thibaud TABOURY – Pierre LUSIAK

24/03/2008 : Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE – Damien FOL

13/04/2009 : Wade MANGHAM (NZL) -

05/04/2010 : Grégory HUGENTOBLER (SUI) – Pierre MONCORGE – Briann SONNIER

25/04/2011 : Fraser James BERMINGHAM (NZL) -

09/04/2012 : Philippe LEGROS – Guillaume NOVEL – Sylvain CLAVEL

01/04/2013 : Thomas FILMER – Sylvain CLAVEL – Guillaume NOVEL

21/04/2014 : Louis PIJOURLET – Thomas TERRETTAZ – Paul MENARD …..58ème

2015 : Epreuve pas organisée

05/05/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Thomas TERRETAZ – Christophe CAVAZZANA

08/05/2017 : Lucas MEUNIER – Valentin GOUDIN – Corentin LESAGE   ...61

10/05/2018 : Jonathan LAGACHE – Joseph MAURIN – Théo JANKOWIAK    (PCO)

08/05/2019 : Kevin BOURDON – Rainier NIESS – Ludovic QUENTIN  (PCO)
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée – Covid
22/05/2022 : Yoann MIQUET SAGE – Jean VERHAEGHE – Aurélien DURUP  (PCO)  64ème édition

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 avril 2023 4 20 /04 /avril /2023 11:22
La Flèche Ardéchoise, c'est ce week-end

22 et 23 avril 2023
Aubenas & Vogüé (Ardèche)
La Flèche Ardéchoise
Epreuve fédérale juniors U 19
Organisation : UC Albenassienne
.
Il est loin le temps où les quatre comités départementaux de l'Auvergne faisaient le forcing pour participer à La Flèche Ardéchoise. Une épreuve proche de chez nous qui était devenue l'objectif majeur de nos dirigeants. Cette année, deux clubs formateurs du CD 63 relèvent le défi.

Vélo Club Cournon d'Auvergne
Kyllian Communal, Maximilien Crozat, Loris Dutartre, Gaspard Ferreirihno, Elioo Valleix
Vélo Club Riomois
, Gabin Courtadon, Simon Gerin, Ryad Thierry, Axel Tixier, 
.
Camille Charret (VC Villefranche Beaujolais) et Edgard Jorge (ECSEL) figurent eux aussi sur la liste des engagés
.
Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UC Aubenas (lien ci-dessous)
 



 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2023 3 19 /04 /avril /2023 22:39
Un nouveau site internet pour le CR4C Roanne

Les dirigeants et nombreux sympathisants du Club Routier des 4 Chemins sentaient la nécessité de développer un nouveau site Internet. Rendez-vous est donné depuis quelques jours sur  https://www.cr4croanne.org/

Partager cet article
Repost0
17 avril 2023 1 17 /04 /avril /2023 16:11
Le " Louveteau" Axel Salvadori est également pensionnaire du Pôle de Saint-Etienne

Le " Louveteau" Axel Salvadori est également pensionnaire du Pôle de Saint-Etienne

Dimanche 16 avril 2023
Annecy (Haute-Savoie)
Prix du parc des Glaisins
Epreuve Open 1/2/3/
Organisation : UC Cran Gevrier
.
Top 5
1 : Axel SALVADORI     (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Lucas FAISSOLE DURAND   (La Motte Servolex Cyclisme)
3 : Ahmad Badreddin WAIS   (Corbas Lyon Métropole)
4 : Grégory CASSINI (Grenoble M.C. 38 Eybens Formation)
5 : Gauthier MONTEIL   (Roc de la Lègue)
.
Merci aux dirigeants de l'UC Cran Gevrier

Partager cet article
Repost0
16 avril 2023 7 16 /04 /avril /2023 20:24
Mattéo Moncoutié  (Photo d'archives)

Mattéo Moncoutié (Photo d'archives)

Dimanche 16 avril 2023
Romans (Drôme)

23ème Grand Prix de Romans (ex Prix des deux villes) 
Epreuve Open 2/3 - Access 1/2/3/4
Organisation : VS Romanais Péageois
.
Top 5
1 : Mattéo MONCOUTIE  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Alexi ANDRE   (VC Villefranche Beaujolais)
3 :Morgan BERTET  (Team ATC 26 Donzère)
4 : Rémi ARSAC  (ECSEL)

5 : Julien VIAL  (Grenoble MC 38)

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 avril 2023 5 14 /04 /avril /2023 15:42
Bientôt le Trophée des jeunes pistards à Saint-Etienne Méons

Partager cet article
Repost0
13 avril 2023 4 13 /04 /avril /2023 21:18
Dimanche, Grand Prix de Romans

Dimanche 16 avril 2023
Romans (Drôme)

23ème Grand Prix de Romans (ex Prix des deux villes) 
Epreuve Open 2/3 - Access 1/2/3/4
Organisation : VS Romanais Péageois
.
Les podiums des dernières éditions
Prix des deux villes
27/04/2014 : Andrea BIONDI – Dorian GODON – Clément DUMOULIN
26/04/2015 : Alexandre DELETTRE – Florian CHAUVIN – Léo BANDIERA
17/04/2016 : Eddy FINE – Pierre CHALLEMET – Frédéric FISCHER
16/04/2017 : Jocelyn GUILLOT – Arnold REIFLER – Hugo MARTIN  (AVC Aix)
15 /04/2018 : Florian FATTIER – Aymeric DURY – Benjamin OLIVIER

Grand Prix
07/04/2019 : Aloïs CHARRIN – Marc FAURE – Corentin MONIER
2020 : épreuve annulée – Covid
11/07/2021 : Loïc BUCHETET – Pierre BETELLI – Damien PONCET
22/05/2022 : Célian THIBAUD – Alexandre AVERSENG – Matis LIEVRE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2023 1 10 /04 /avril /2023 21:47
Jean-Loup Fayolle  (Photo CCIC)

Jean-Loup Fayolle (Photo CCIC)

Le podium

Le podium

Lundi 10 avril 2023
Villette-sur-Ain  (01)
Souvenir Jean Clapisson
Organisation : Vélo Club d'Ambérieu
.
Top 5
1 : Jean-Loup FAYOLLE (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Hugo BUISSON   (Chambéry CC)
3 : Jules GELLAERTS (Aravis Cyclisme Compétition)
4 : Mattéo MONCOUTIE   (VC Villefranche Beaujolais) 
5 : Antoine PIRAUDON (VC Saint-Quentin Fallavier
145 partants / 121 classés
Merci aux arbitres

.

Partager cet article
Repost0
10 avril 2023 1 10 /04 /avril /2023 18:00
Rémi Capron

Rémi Capron

Rémi Capron (VC Villefranche Beaujolais) est sans conteste l'un des grands bonhommes de ce début de saison. A vingt-deux ans, l'Isérois, qui avait remporté l'an dernier le Circuit des Monts du Livradois sous les couleurs de l'ECSEL, s'est adjugé, cette saison, trois épreuves majeures du calendrier, Puyloubier Sainte-Victoire, Saint-Etienne et le Vougy du centenaire. Les trois fois après un grand numéro.
.

Le top 5
1 : Rémi CAPRON  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Clément CARISEY  (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Martin TJOTTA  (Nor-Bourg Ain cyclisme)
4 : Arnaud TISSIERES  (Sui-Elite Fondations Cycling Team)
4 : Noah BÖGLI  (Sui-Elite Fondations Cycling Team)
.
9 : Antoine ROUSSEL  (VC Vaulx-en-Velin)
14 : Yannick MARTINEZ  (VS Gerzat Team ATRIA Experts Comptables)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages