Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 21:02
(Photo CR4C Roanne)

(Photo CR4C Roanne)

Lundi 31 août 2015

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

2 : Béranger BROSSEL (VC Ambert)

3 : Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI (Lyon Sprint Evolution)

4 : Anthony LAUBAL (VC Caladois)

5 : Arnaud BOUDRAS (VC Vaulx-en-Velin)

.

16 : Alexandre JOIN (USPI)

18 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 13:23

29 et 30 août 2015

23ème Tout Loire Pilat Forez

- Les classements

1ère étape 111,8 km

1 : Clément BETOUIG SUIRE (France juniors)

2 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Mathieu BURGAUDEAU (France juniors)

4 : Valentin DIAZ (Entente M. Santé Cycl / Ajaccio)

5 : Axel CHATELUS (Entente CR4C / St-Chély)

.

12 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

19 : Quentin RONGERE (Haute-Loire)

- 124 partants / 109 classés

2ème étape - clm individuel de 6,7 km

1 : Louis LOUVET (France juniors)

2 : Alexis BRUNEL (France juniors)

3 : Tanguy TURGIS (France juniors

4 : Dorian GODON Dorian (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Mathieu BURGAUDEAU (France juniors)

- 96 classés

3ème étape - 95 km

1 : Robin MEYER (Entente M Santé Cycl./Ajaccio)

2 : Simon GUGLIELMI (Entente La Motte Servolex)

3 : Aurélien DOLEATO (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

4 : Clément DUMOULIN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

5 : Aymeric DURY (Entente Roannaise)

.

16 : Térence BOURASSET (Haute-Loire)

21 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

- 85 classés

Classement final

1 : Dorian GODON (V.C. Vaulx en Velin )

2 : Mathieu BURGAUDEAU (France juniors)

3 : Clément BETOUIGT SUIRE (France juniors)

4 : Aurélien DOLEATO (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Axel CHATELUS (Entente CR4C Saint-Chély)

.

15 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

27 : Ghyslain LAPANDERIE (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 22:09

Lundi 24 août 2015

Montverdun (42)

Prix du pic de Montverdun

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Montbrison

- Le classement

1 : Bruno ROCHAIX (Haut-Jura Saint-Claude)

2 : Luc DURY (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Thibaut FOUILLOUX (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Pierre-Luc PHILIPPON (VC Roannais)

5 : Nacer MESSAOUD (Lyon Sprint Evolution)

.

11 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély)

15 : Cyril JACQUEMONT (VC Ambert)

25 : David CHATAIGNON (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 22:00

Dimanche 23 août 2015

Saint-Bonnet-le-Courreau (42)

Prix de la Saint-Barthélemy

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Montbrison

- Le classement

1 : Joseph PETROWSKI (USA)

2 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Pauline FERRAND-PREVOT (AC Bazancourt Reims)

.

12 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

15 : David CHATAIGNON (VC Ambert)

20 : Morgane COSTON (VC Ambert)...2ème féminine

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 09:49

Samedi 22 août 2015

Montrond-les-Bains (42)

Nocturne de Montrond-les-Bains

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

- Le classement

1 : Romain GUILLOT (VC Caladois)

2 : Cédric MIOLANE (VC Ambertois)

3 : Luc DURY (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Andréa COSTA (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Elouan BARON (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 08:59

Vendredi 21 août 2015

Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

2ème Critérium

Epreuve 1.24.1B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Joris VINCENT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Patrik KRZYWDA (Pologne)

3 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Kacper KISTOWSKI (Pologne)

5 : Patrik WEWIOR (Pologne)

6 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

7 : Romain GUILLOT (VC Caladois)

8 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

9 : Andréa COSTA (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Benjamin FAVRE TEYLAZ (VC Vaulx-en-Velin)

11 : Clément DUMOULIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
15 août 2015 6 15 /08 /août /2015 22:00

Jeudi 13 août 2015

Saint-Romain-le-Puy (42

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

- Le classement

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Patrik WEWIOR (Pologne)

3 : Boris KORCZYNSKI (Pologne)

4 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Luc DURY (EC Saint-Etienne Loire)

.

13 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

16 : Stéphane GAY (AC Cusset)

21 : Rémy RANVIAL (USP Issoire)

22 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 10:55

Vendredi 31 juillet 2015

Feurs (42)

Nocturne de la fête

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Alexandre BONIFACE (Lyon Sprint Evolution)

2 : Clément CHAGNY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Anthony GIROLLET (Saint-Martin d'Hères)

.

9 : Gaël RENARD (USP Issoire)

14 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

18 : Frédérik DELAIRE (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 18:27

Dimanche 26 juillet 2015

Saint-Vallier (26)

92eme Grand Prix de Saint-Vallier

Epreuve 1.24.2B organisée par Sarras Saint-Vallier Cyclisme

- Le classement

1 : Vincent HUMBERT (Lyon sprint Evolution)

2 : Thomas BACON ( VCA du bourget ) a 25"

3 : Andrea COSTA (V.C .Vaux en velin ) mt

4 : Dorian GODON (V.C. Vaulx-en-Velin) à 1'07

5 : Lucas LAUBAL (VC Caladois)

.

7 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

18 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

44 : Dominique DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud et à André Voldoire

Repost 0
10 juillet 2015 5 10 /07 /juillet /2015 21:21
Circuit de la Drôme

11 et 12 juillet 2015

43ème Circuit de la Drôme organisé par le VS Romanais Péageois

Les derniers podiums (1ère édition en 1973)

07-08/08/2010 : Julien VIENNOT – Bruno DIGONNET – Axel GAGLIARDI

06-07/08/2011 : Pierre-Roger LATOUR – Alexandre BEGOT – Benoît BATONDOR

05-05/08/2012 : Adrien LEGROS – Guillaume BARD – Grégory PASCAL

03-04/08/2013 : Emilio CORBEX – Nicolas CHADEFAUX – Clément MAERTENS

02-03/08/2014 : Rémy ROCHAS – Anthony PIN – Valentin LACROIX

.

Toutes les informations sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages