Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 17:40

Mercredi 1er mai 2013

Sisteron  (04)

37ème Grand Prix de la Beaume

Organisation : R.O.Sisteron

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Jean-Michel MAURIN   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mathieu CHAUSSEPIED    (VC La Pomme Marseille)

3 : Quentin CHARLES  (VC La Pomme Marseille)

4 : Jérémy MARTINEZ  (EC Hautes-Alpes)

5 : Florian CHAUVIN  (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Corentin PEREIRA   (VC La Pomme Marseille)

7 : Thierry RODRIGUEZ    (EC Hautes-Alpes)

8 : Lionel PITAVAL    (VC de Marseille)

9 : Jean-Sébastien CARETTE     (AVC Aix-en-Provence)

10 : Quentin VANOVERSCHELDE   (EC Hautes-Alpes)

11 : Patrice HALGAND    (RO Sisteron)

12 : Maxence GIRARD    (CSM Clamart)

- 24 classés

 

Pass' Cyclisme

1 : Yves MANENT   (VS Carçois)

2 : Denis PAYANI   (VC de Marseille)

3 : Michaël SOTTILE    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Daniel BERNARD  (VC Moyenne Durance)

5 : Sylvain NOËL  (VS Carçois)

- 24 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:56

Dimanche 28 avril

Draguignan  (83)

3ème étape du Tour du Var - Montée de Malmont  (5 km contre la montre)

Organisation : VC Dracenois

- Le classement du jour

1 : Thomas AMMENDOLA    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Grégory GIUFFRA    (UC Monaco)

3 : mathieu THAON   (VC Val d'Issole)

4 : Alexis ROCHE  (MS Mandelieu)

5 : Paul VILLEDIEU   (MS Mandelieu)

6 : Antoine MACAGNO   (Sports et Loisirs Vence)

7 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

8 : Antoine DAVID  (VS Hyères)

9 : Thomas DESCAMPS   (RO Brignoles)

10 : Vincent CRABOS   (VC Rocheville)

- 25 classés

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Grégory  GIUFFRA    (UC Monaco)  - 51 points

2 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)   - 37 points

3 : Sébastin CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)  - 35 points

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:44

Dimanche 28 avril

Draguignan   (83)

Grand Prix Citroën - Montée de Malmont (5 kmcontre la montre)

Organisation : VC Dracenois

- Les classements

Epreuve 1.12.7A

1 : Antony CHEYTION    (UC Aubenas)

2 : Alexandre LOMBARDO    (RO Sisteron)

3 : Pascal MANDERON    (Martigues SC)

4 : Victor LANGELLOTTI    (UC Monaco)

5 : Jordan DELEVOYE   (VS La Seyne)

- 13 classés

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:38

Dimanche 28 avril 2013

Néoules  (83)

Grand Prix de la ville

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : VC Val d'Issole

- Le classement

1 : Hervé ROTA    (RO Sanary)

2 : Cyril TAXY    (MS Mandelieu)

3 : Benoît BROSSET     (CC Multipole Etang de Berre)

4 : Anthony GOMEZ    (VS Hyères)

5 : Eddy GRAZY    (VS Hyères)

- 72 classés

Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2013 1 22 /04 /avril /2013 18:55

Dimanche 21 avril

Brignoles  (83)

Tour du Centre-Var

Organisation : R.O.Brignoles

  L'épreuve réservée aux seniors toutes catégories a été interrompue apès six kilomètres de course. Une chute dans le peloton a provoqué des blessures à plusieurs coureurs.

- Les autres résultats

CADETS

1 : Hugo BRUN  (VC La Pomme Marseille)

2 : Mattia BONGIOVANNI  (ITA)

3 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

4 : Dylan MALDONADO    (VC Vitrolles)

5 : Axel EVENGUE    (AVC Aix-en-Provence)

 - 34 classés

MINIMES

1 : Tiziano GUGLIELMI   (ITA-Bordighera)

2 : Andréa MIFSUD  (VC Rocheville)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

4 : Alessandro MONTALI   (ITA-Bordighera)

5 : Nicolo GARRIBO    (ITA-Bordighera)

6 : Giorgio SIRI  (ITA-Bordighera)

- 30 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
22 avril 2013 1 22 /04 /avril /2013 09:21

Dimanche 21 avril

Richerenches  (84)

Grand Prix  " Souvenir Jean-Louis Beranger "

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

2 : Geoffrey FABREGOULE   (VC Le Thor Gadagne)   à 5' 10

3 : Arnaud MEYNADIER  (ES Cavaillon)   à 12' 25

4 : Quentin BEHAGUE    (CVC Montfavet)   mt

5 : Florian BOUCHONNEAU   (VS Romanais-Péageois)   mt

 

11 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays de Saint-Flour)

- 29 partants / 24 classés

 

MINIMES

1 : Thibault CLERMONT   (UC Montmeyran Valence)

2 : Paul MASCLES   (UC Aubenas)

3 : Bastien MARGUIER    (CVC Montfavet)

4 : Fabio NESCI    (Team ATC 26 Donzère)

5 : Valentin GUILLOT    (VC Le thor Gadagne)

- 30 partants / 28 classés

 

Pass'cyclisme

1 : Antoine HOLUIGUE   (Team ATC 26 Donzère)

2 : Maxime EMME    (Martigues SC)

3 : Laurent SARLIN   (AVC Nimes)

4 : Benoît FARAMA   (VC Auxerre)

5 : Thierry OLIVEIRA   (Saint-James VC Montélimar)

- 92 partants / 67 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
17 avril 2013 3 17 /04 /avril /2013 09:03

    Afin de répondre aux nombreuses demandes qui me parviennent, voici quelques précisions.

Cette année le Souvenir Robert Taba aura lieu le dimanche 16 juin.

Quatre épreuves sont au programme.

- Seniors 1-2-3 et juniors - Support du Championnat de Côte d'Azur des 3ème catégorie

- Minimes et féminines - Support du Championnat de Côte d'Azur

- Cadets et féminines - Support du Championnat de Côte d'Azur

Une épreuve réservée aux coureurs Pass'cyclisme complètera la journée

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 11:56

Dimanche 14 avril 2013

Puy-Sainte-Réparade  (13)

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Les classements

Tour des Bouches-du-Rhône   (cadets) 4ème étape

1 : Thomas AMMENDOLA   (AVC Aix-en-Provence) en 1h 42' 48"

2 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)  à 4' 22

3 : Thomas OUSTRY   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Axel EVENGUE   (AVC Aix-en-Provence)

5 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

6 : Geoffrey FABREGOULE     (VC Le Thor Gadagne)

7 : Romain NEBOIT   (VC Spiripontain)

8 : Hugo BRUN   (VC La Pomme Marseille)

9 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)

10 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)   tous même temps

- 57 partants / 49 classés

 

Ronde des minimes  - 4ème étape

1 : Floriane BARBERIO   (VC Wittenheim)  - féminine

2 : Joris CLERC   (VC La Pomme Marseille)

3 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Clara COPPONI   (VC Saint-Antoine la Gavotte)  - 2ème féminine

5 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

- 39 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 09:26

Dimanche 14 avril 2013

Seillans  (83)

Tour du Var (2ème étape)  - La 1ère étape prévue le 1er avril a été annulée)

Organisation : AS Seillans

- Les classements

CADETS

- 42ème Prix des jasmins  (2ème étape Tour du Var cadets)

1 : Charles HANCKE    (EC Raismes Petite Forêt)

2 : Thomas DESCAMPS   (RO Brignoles)

3 : Grégory GIUFFRA   (UC Monaco)

4 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

5 : Maxime BUGUET    (VC Gombertois)

6 : Sylvestre BREUIL   (CA Peymeinade)

7 : Mathieu KLOPPENBURG   (CA Peymeinade)

8 : Paul VILLEDIEU   (MS Mandelieu)

9 : Vincent CRABOS  (VC Rocheville)

10 : Johan DELALAIRE 

- 26 classés

 

MINIMES

- 42ème Prix des roses  (2ème étape Tour du Var minimes)

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Théo SALICETI    (RO Brignoles)

3 : Kenzi BETTACHE   (OCC Antibes)

4 : Ianis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

5 : Arthur LAURENNE LAFABRIE    (VS La Seyne)

 

Prochaine étape le 28 avril à Flayosc

 

Grand Prix de Seillans  "Souvenir Charles Puginier"

Epreuve pour Pass'Cyclisme

1 : Lionel SERES  (Massalia Cyclisme)

2 : Stéphane JOURDAN   (Le Las Cyclisme)

3 : Stéphane EKINDJIAN   (VTT du Garlaban)

4 : Marc-Antoine GEBRANE

5 : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
13 avril 2013 6 13 /04 /avril /2013 21:23

Samedi 13 avril 2013

Toulon Le Faron  (83)

Montée du Faron (3,9 km chrono)

Organisation : Vélo Sport Hyérois

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Andrey KRASILNIKAU    (BLR-AVC Aix-en-Provence)  en 11' 35

2 : Thomas MIQUEL    (Martigues SC)  à 11"

3 : Mathieu CHAUSSEPIED   (VC La Pomme Marseille)  à 22"

4 : Anthony CHEYTION    (UC Aubenas)  à 47"

5 : Maxime MAYENCON    (VS Hyères)  à 52"

- 45 classés

 

Cadets

1 : Thomas AMMENDOLA    (AVC Aix-en-Provence)  en 14' 21

2 : Thomas DESCHAMPS    (RO Brignoles)

3 : Matthieu THAON    (VC Val d'Issole)

4 : Paul VILLEDIEU    (MS Mandelieu)

5 : Alexis ROCHE    (MS Mandelieu)

6 : Charles HANCKE    (EC Raismes Petie Forêt)

7 : Maxime BUGUET    (VC Gombertois)

8 : Terence MAIGA    (AVC Aix-en-Provence)

9 : Quentin ADAM   (VC Six Fours)

10 : Kim CARITOUX    (Team Europe Energie) - 1ère féminine

 

Pass'Cyclisme

1 : Eddy GRAZI    (VS Hyères)   en 13' 45

2 : Olivier BOULAN    (VC Vitrolles)

3 : Niels AGNEL    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Willy LEFORT    (MS Mandelieu)

5 : Damien SINTES    (VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche