Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:14

Mercredi 1er mai 2013

Vence  (06)

32ème Grand Prix  " Souvenir Joseph Alech "

Organisation : Sports et Loisirs Vençois

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)

2 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Tony MEZURE   (VS Hyères)

4 : Mickaël COUANON    (VS Hyères)

5 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

- 31 classés

 

CADETS

1 : Nathan PERNOT   (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Antoine MAGAGNO    (SL Vence)

3 : Aen GERRITS    (US Cannes)

4 : Grégory GIUFFRA    (UC Monaco)

5 : Paul VILLEDIEU    (MS Mandelieu)

 

MINIMES

1 : Auguste PION  (VS Hyères)

2 : Thomas LEANDRO    (VS Hyères)

3 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

4 : Nicolas CARO  (EC Vernouillet)

5 : Sébastien MARCHISIO   (VS La Seyne)

 

Pass' Cyclisme

1 : Willy LEFORT   (MS Mandelieu)

2 : Pascal CABANTOUS   (MS Mandelieu)

3 : Pascal GARNIER   (ASO Antibes)

4 : Cyril TAXY    (MS Mandelieu)

5 : Rémy LAMBERT   (ASP Loisirs Hauteville)

- 25 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 09:06

Dimanche 5 mai 2013

Peynier  (13)

4ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Classement de l'étape

1 : Nicolas ROCHE   (Savoie)

2 : Rémy ROCHAS   (Savoie)   mt

3 : Simon GOSSELIN    (Savoie)  à 1' 30"

4 : Paul MENARD    (Savoie)    mt

5 : Julien ROUX    (Savoie)  mt

6 : Gabriel THOULOUSE    (Grenoble MC 38)   mt

7 : Valentin LACOSTE   (SC de Nice)

8 : Florian ARNOULT    (M Santé Cyclisme)    mt

9 : Maxime CHAPPE    (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 1' 40"

10 : Romain BOISDON    (VC La Pomme Marseille)  à 1' 51

11 : Lucas GEHIN  (VC Rocheville)  à 2' 34

12 : Timo BOTTIN     (VC Draguignan)  à 3' 22"

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 18:14

Samedi 4 mai 2013

Entrechaux  (84)

Tour PACA juniors  - 3ème étape

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Classement de l'étape

1 : Valentin MADOUAS   (Brest Iroise Cyclisme 2000)

2 : Teddy RASCLE    (UC Tain-Tournon)

3 : Hector CARRETERO   (ESP)

4 : Rémy ROCHAS    (Comité de Savoie)

5 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

6 : Julien ROUX    (Comité de Savoie)

7 : Jordan TORGUE    (EC Muroise)

8 : Dimitri CHAUVIN   (VC Apt)

9 : Quentin VANOVERSCHELDE   (EC Hautes-Alpes)

10 : Ivan SCHMITZ    (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 17:56

Mercredi 1er mai 2013

Martigues  (13)

Tour des Bouches-du-Rhône (cadets) 5ème étape

Ronde des minimes - 5ème étapes

- Les classements

CADETS

1 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)

2 : Alexandre JEANNOT    (VC La Pomme Marseille)

3 : Hugo BRUN   (VC La Pomme Marseille)

4 : Dylan MALDONADO  (VC Vitrolles)

5 : Thomas OUSTRY   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

7 : Thomas AMMENDOLA   (AVC Aix-en-Provence)

8 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)

9 : Arnaud MEYNADIER   (ES Cavaillon)

10 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

- 57 partants / 57 classés 

 

MINIMES

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Alexandre MIZUROV     (SC de Nice)

3 : Antoine GRAND   (VC du Velay)

4 : Joris CLERC   (VC La Pomme Marseille)

5 : Cyril MACIA   (VC La Pomme Marseille)

6 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

8 : Steve JARDIN   (C.C.Salon-de-Provence)

- 34 partants / 33 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 17:40

Mercredi 1er mai 2013

Sisteron  (04)

37ème Grand Prix de la Beaume

Organisation : R.O.Sisteron

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Jean-Michel MAURIN   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mathieu CHAUSSEPIED    (VC La Pomme Marseille)

3 : Quentin CHARLES  (VC La Pomme Marseille)

4 : Jérémy MARTINEZ  (EC Hautes-Alpes)

5 : Florian CHAUVIN  (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Corentin PEREIRA   (VC La Pomme Marseille)

7 : Thierry RODRIGUEZ    (EC Hautes-Alpes)

8 : Lionel PITAVAL    (VC de Marseille)

9 : Jean-Sébastien CARETTE     (AVC Aix-en-Provence)

10 : Quentin VANOVERSCHELDE   (EC Hautes-Alpes)

11 : Patrice HALGAND    (RO Sisteron)

12 : Maxence GIRARD    (CSM Clamart)

- 24 classés

 

Pass' Cyclisme

1 : Yves MANENT   (VS Carçois)

2 : Denis PAYANI   (VC de Marseille)

3 : Michaël SOTTILE    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Daniel BERNARD  (VC Moyenne Durance)

5 : Sylvain NOËL  (VS Carçois)

- 24 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:56

Dimanche 28 avril

Draguignan  (83)

3ème étape du Tour du Var - Montée de Malmont  (5 km contre la montre)

Organisation : VC Dracenois

- Le classement du jour

1 : Thomas AMMENDOLA    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Grégory GIUFFRA    (UC Monaco)

3 : mathieu THAON   (VC Val d'Issole)

4 : Alexis ROCHE  (MS Mandelieu)

5 : Paul VILLEDIEU   (MS Mandelieu)

6 : Antoine MACAGNO   (Sports et Loisirs Vence)

7 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

8 : Antoine DAVID  (VS Hyères)

9 : Thomas DESCAMPS   (RO Brignoles)

10 : Vincent CRABOS   (VC Rocheville)

- 25 classés

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Grégory  GIUFFRA    (UC Monaco)  - 51 points

2 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)   - 37 points

3 : Sébastin CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)  - 35 points

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:44

Dimanche 28 avril

Draguignan   (83)

Grand Prix Citroën - Montée de Malmont (5 kmcontre la montre)

Organisation : VC Dracenois

- Les classements

Epreuve 1.12.7A

1 : Antony CHEYTION    (UC Aubenas)

2 : Alexandre LOMBARDO    (RO Sisteron)

3 : Pascal MANDERON    (Martigues SC)

4 : Victor LANGELLOTTI    (UC Monaco)

5 : Jordan DELEVOYE   (VS La Seyne)

- 13 classés

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 21:38

Dimanche 28 avril 2013

Néoules  (83)

Grand Prix de la ville

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : VC Val d'Issole

- Le classement

1 : Hervé ROTA    (RO Sanary)

2 : Cyril TAXY    (MS Mandelieu)

3 : Benoît BROSSET     (CC Multipole Etang de Berre)

4 : Anthony GOMEZ    (VS Hyères)

5 : Eddy GRAZY    (VS Hyères)

- 72 classés

Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2013 1 22 /04 /avril /2013 18:55

Dimanche 21 avril

Brignoles  (83)

Tour du Centre-Var

Organisation : R.O.Brignoles

  L'épreuve réservée aux seniors toutes catégories a été interrompue apès six kilomètres de course. Une chute dans le peloton a provoqué des blessures à plusieurs coureurs.

- Les autres résultats

CADETS

1 : Hugo BRUN  (VC La Pomme Marseille)

2 : Mattia BONGIOVANNI  (ITA)

3 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

4 : Dylan MALDONADO    (VC Vitrolles)

5 : Axel EVENGUE    (AVC Aix-en-Provence)

 - 34 classés

MINIMES

1 : Tiziano GUGLIELMI   (ITA-Bordighera)

2 : Andréa MIFSUD  (VC Rocheville)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

4 : Alessandro MONTALI   (ITA-Bordighera)

5 : Nicolo GARRIBO    (ITA-Bordighera)

6 : Giorgio SIRI  (ITA-Bordighera)

- 30 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
22 avril 2013 1 22 /04 /avril /2013 09:21

Dimanche 21 avril

Richerenches  (84)

Grand Prix  " Souvenir Jean-Louis Beranger "

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

2 : Geoffrey FABREGOULE   (VC Le Thor Gadagne)   à 5' 10

3 : Arnaud MEYNADIER  (ES Cavaillon)   à 12' 25

4 : Quentin BEHAGUE    (CVC Montfavet)   mt

5 : Florian BOUCHONNEAU   (VS Romanais-Péageois)   mt

 

11 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays de Saint-Flour)

- 29 partants / 24 classés

 

MINIMES

1 : Thibault CLERMONT   (UC Montmeyran Valence)

2 : Paul MASCLES   (UC Aubenas)

3 : Bastien MARGUIER    (CVC Montfavet)

4 : Fabio NESCI    (Team ATC 26 Donzère)

5 : Valentin GUILLOT    (VC Le thor Gadagne)

- 30 partants / 28 classés

 

Pass'cyclisme

1 : Antoine HOLUIGUE   (Team ATC 26 Donzère)

2 : Maxime EMME    (Martigues SC)

3 : Laurent SARLIN   (AVC Nimes)

4 : Benoît FARAMA   (VC Auxerre)

5 : Thierry OLIVEIRA   (Saint-James VC Montélimar)

- 92 partants / 67 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages