Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 21:04

Samedi 25 mai 2013

Redortiers  (04)

5ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : U.C.Manosque 04

- Le classement

1 : Maxime CHAPPE  (Charvieu Chavagneux I.C.)  les 119 km en 2h 55'

2 : Tony DE STEFANIS    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)    mt

3 : Justin LEGAT  (M Santé Cyclisme)    à 12"

4 : Clément MAES   (M. Santé Cyclisme)    à 20"

5 : Julien ROUX  (Savoie)   à 2' 56

6 : Clément RUSSO  (Charvieu Chavagneux IC)  mt

7 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)   à 4'

8 : Ivan SCHMITZ   (M. Santé Cyclisme)    mt

9 : Quentin VANOVERSCHELDE    (EC Hautes-Alpes)    mt

10 : Nicolas ROCHE    (Savoie)  mt

- 38 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 22:27

Lundi 20 mai 2013

Draguignan  (83)

Ronde de la Sainte-Hermentaire

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Rémy GRAS  (VS Hyères)

2 : Benoît REVELLO   (VS La Seyne)

3 : Vincent GRACZYK   (SC de Nice)

4 : Jean-Sébastien CARETTE  (AVC Aix-en-Provence)

5 : Clément CHIARONI   (AVC Aix-en-Provence)

 

Pass'cyclisme

1 : Sylvain NOËL  (VS Carçois)

2 : Stéphane JOURDAN   (Le Las Cyclisme)

3 : Cyrille POTTIER    (OCCV Draguignan)

4 : Laurent DENTELLE  (UC Monaco)

5 : Philippe DA COSTA   (VS Carçois)

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 22:20

Dimanche 19 mai 2013

Orange (84)  Circuit du Grès

Grand Prix Louis Giorgi  - 2ème étape du Tour du Vaucluse

- Les classements

CADETS

1 : Axel EVENGUE   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Hugo BRUN    (VC La Pomme Marseille)

3 : Joris AUTRAN  (AC Bollène)

4 : Aurélien LABORIE    (AC Rognonas)

5 : Hugo HERAUD  (VC La Pomme Marseille)

6 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

- 37 classés

 

MINIMES

1 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)

2 : Louis AUBERT  (AVC Aix-en-Provence)

3 : Paul MALCLES   (UC Aubenas)

4 : Fabien CUESTA   (VS Narbonne)

5 : Valentin GUILLOT  (VC Le Thor Gadagne)

- 33 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 16:38

Dimanche 12 mai 2013

Aubagne  (13)

Journée cycliste

Epreuve 1.24.2A (en deux tronçons)

Organisation : Harmonie Cycliste d'Aubagne

- Les classements

1ère étape

1 - Jean Michel Maurin AVC AIX en2:09:12,
2 - Olivier Candelon GSCN en 2:09:12,
3 - Mathieu Chaussepied VC La Pomme en 2:09:24,
4 - Rémy Gras VS Heyrrois en 2:09:37,
5 - Alexandre Lombardo ROSHCA en 2:09:37,
6 - Sylvain Betton NIMBER en 2:09:37,
7 - Loïc Salazar CVC Montfavet en 2:09:37,
8 - Quentin Charles VC La Pomme en 2:09:37,
9 - Maxime Emme Martigues SC en 2:09:37,
10 - Lionel Pitaval VC Marseille en 2:09:37,
11 - Jean Sébastien Carette AVC Aix en 2:09:37,
12 - Eddy Grazi VS Heyrrois en 2:09:37,
13 - Quentin Vanovershelde ECHA 2:09:37,
14 - Wissan Eragragri AVC Aix en 2:09:37,
15 - Patrick Marcelin CD84 en 2:09:37,
16 - Benoit Bessiere MIXRHA en 2:09:37,
17 - Thomas Grosbois VC la pomme en 2:09:37,
18 - Tristan Delacroix VS Hyerrois en 2:09:37,
19 - Hugo Pigeon VR Cavaillon en 2:09:37,
20 - Jean Christophe Ministeri VC Vitrolles en 2:09:37,


Classement par points après la 1er étape:
1 - Jean Michel Maurin AVC Aix 20pts,
2 - Olivier Candelon GS Couran Narbonne 17pts,
3 - Mathieu Chaussepied VC la Pomme 15pts,

Classement de la montagne:
1 - Olivier Candelon GR Coursan-Narbonne 20pts,
2 - Mathieu Chaussepied VC la pomme 5pts,
3 - Jean Michel Maurin AVC Aix 4pts,

 

2ème étape  (chrono individuel)

1 - Quentin Charles VC la Pomme 0:7:31,
2 - Rémy Gras VS Hyerrois 0:07:32,
3 - Jean Michel Maurin AVC Aix 0:07:35,
4 - Olivier Candelon GSCN 0:07:36
5 - Lionel Pitaval VC Marseille 0:07:37
6 - Pierrick Marcelin CD84 0:07:37
7 - Vanovershelde Quentin ECHA 0:07:37
8 - Hugo Pigeon VR Cavaillon 0:07:38
9 - Sébastien Jorry NIMBER 0:07:40
10 - Benoit Bessiere MIXRHA 0:07:40
11 - Laurent Massimi AVC Aix 0:07:42
12 - Sylvain Betton NIMBER 0:07:44
13 - Mathieu Chaussepied VC la pomme 0:07:44,
14 - Pascal Manderon MSC 0:07:47
15 - Rodolfo Meneghetti GSCN 0:07:47
16 - Tristan Delacroix VS Hyerrois 0:07:48,
17 - Sebastien Capliez Vc Marseille 0:07:49,
18 - Guillaume Garaix CD84 0:07:49
19 - Franck Mumber AC Marseille Est 0:07:53,
20 - Johan Vérini VS Hyerrois 0:07:53

Classement général final
1 Jean Michel Maurin AVC Aix en 2:16:47,
2 Olivier Candelon GSCN en 2:16:48,
3 Quentin Charles VC la pomme en 2:17:08,
4 Mathieu Chaussepied VC la pomme en 2:17:08,
5 Rémy Gras VS Hyerrois en 2:17:09,
6 Lionel Pitaval VC Marseille en 2:17:14,
7 Pierrick Marcelin CD84 en 2:17:14,
8 Vanovershelde Quentin ECHA en 2:17:14,
9 Hugo Pigeon VR Cavaillon en 2:17:15,
10 Benoit Bessiere MIXRHA en 2:17:17,
11 Sylvain Betton NIMBER en 2:17:21,
12 Pascal Manderon MSC en 2:17:24,
13 Tristan Delacroix VS Hyerrois en 2:17:25,
14 Loïc Salazar CVC Montfavet en 2:17:31,
15 Thomas Grosbois VC la Pomme en 2:17:31,
16 Florian Chauvin VR Cavaillon en 2:17:37,
17 Wissan Eragragri AVC Aix en 2:17:38,
18 Jean Sébastien Carette AVC Aix 2:17:39,
19 Alexandre Lombardo ROSHCA en 2:17:40,
20 Jean Christophe Ministéri VC Vitrolles en 2:17:40.


Classement général jeune;

1 Quentin Charles VC la Pomme 2:17:08
2 Mathieu Chaussepied VC la Pomme 2:17:08
3 Rémy Gras VS Hyerrois 2:17:09
4 Vanovershelde Quentin ECHA 2:17:14
5 Hugo Pigeon VR Cavaillon 2:17:15

- Merci à Loïc ARNAUD

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 13:38

Mercredi 8 mai

La Ciotat  (13)

Grand Prix - support dernière étape Tour des Bouches du Rhône et Ronde des minimes

Organisation : V.S.La Ciotat

- Les classements

CADETS

1 : Romain NEBOIT   (VC Spiripontain)

2 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

3 : Thomas OUSTRY    (VC Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Thomas AMMENDOLA   (AVC Aix-en-Provence)

5 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)

6 : Alexandre JEANNOT    (VC La Pomme Marseille)

7 : Arnaud MEYNADIER    (ES Cavaillon)

8 : Hugo MOSSE   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Maxime BUGUET    (VC Gombertois)

10 : Louis REY  (AC Bollène)

- 63 partants / 49 classés

Classement final du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Julien DURBESSON

2 : Thomas AMMENDOLA

3 : Thomas OUSTRY

4 : Jonathan COUANON     (VC La Pomme Marseille)

5 : Alexandre DELETTRE

 

MINIMES

1 : Andréa MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Joris CLERC    (VC La Pomme Marseille)

3 : Alexandre MIZUROV   (SC de Nice)

4 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Kenzi BETTACHE    (OCC Antibes)

7 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

8 : Clara COPPONI   (VC Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

9 : Louis AUBERT  (AVC Aix-en-Provence)

10 : Sébastien MARCHISIO    (VS La Seyne)

- 47 partants / 45 classés

Classement final de La Ronde des Minimes

1 : Alexandre MIZUROV

2 : Andréa MIFSUD

3 : Joris CLERC

4 : Clara COPPONI    (féminine)

5 : Hugo WALKOWIAK

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:17

Dimanche 5 mai 2013

Ollioules  (83)

Prix de Faveyrolles

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : VC Ollioulais

- Le classement

1 : Robin PASTEUR    (OC Saint-Raphaël)

2 : Stéphane EKINDJIAN    (VTT du Garlaban)

3 : Damien SINTES    (VS Hyères)

4 : Dylan BAUCHER    (RO Brignoles)

5 : Philippe DA COSTA   (VS Carçois)

- 78 classés

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:14

Mercredi 1er mai 2013

Vence  (06)

32ème Grand Prix  " Souvenir Joseph Alech "

Organisation : Sports et Loisirs Vençois

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)

2 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Tony MEZURE   (VS Hyères)

4 : Mickaël COUANON    (VS Hyères)

5 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

- 31 classés

 

CADETS

1 : Nathan PERNOT   (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Antoine MAGAGNO    (SL Vence)

3 : Aen GERRITS    (US Cannes)

4 : Grégory GIUFFRA    (UC Monaco)

5 : Paul VILLEDIEU    (MS Mandelieu)

 

MINIMES

1 : Auguste PION  (VS Hyères)

2 : Thomas LEANDRO    (VS Hyères)

3 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

4 : Nicolas CARO  (EC Vernouillet)

5 : Sébastien MARCHISIO   (VS La Seyne)

 

Pass' Cyclisme

1 : Willy LEFORT   (MS Mandelieu)

2 : Pascal CABANTOUS   (MS Mandelieu)

3 : Pascal GARNIER   (ASO Antibes)

4 : Cyril TAXY    (MS Mandelieu)

5 : Rémy LAMBERT   (ASP Loisirs Hauteville)

- 25 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 09:06

Dimanche 5 mai 2013

Peynier  (13)

4ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Classement de l'étape

1 : Nicolas ROCHE   (Savoie)

2 : Rémy ROCHAS   (Savoie)   mt

3 : Simon GOSSELIN    (Savoie)  à 1' 30"

4 : Paul MENARD    (Savoie)    mt

5 : Julien ROUX    (Savoie)  mt

6 : Gabriel THOULOUSE    (Grenoble MC 38)   mt

7 : Valentin LACOSTE   (SC de Nice)

8 : Florian ARNOULT    (M Santé Cyclisme)    mt

9 : Maxime CHAPPE    (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 1' 40"

10 : Romain BOISDON    (VC La Pomme Marseille)  à 1' 51

11 : Lucas GEHIN  (VC Rocheville)  à 2' 34

12 : Timo BOTTIN     (VC Draguignan)  à 3' 22"

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 18:14

Samedi 4 mai 2013

Entrechaux  (84)

Tour PACA juniors  - 3ème étape

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Classement de l'étape

1 : Valentin MADOUAS   (Brest Iroise Cyclisme 2000)

2 : Teddy RASCLE    (UC Tain-Tournon)

3 : Hector CARRETERO   (ESP)

4 : Rémy ROCHAS    (Comité de Savoie)

5 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

6 : Julien ROUX    (Comité de Savoie)

7 : Jordan TORGUE    (EC Muroise)

8 : Dimitri CHAUVIN   (VC Apt)

9 : Quentin VANOVERSCHELDE   (EC Hautes-Alpes)

10 : Ivan SCHMITZ    (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 17:56

Mercredi 1er mai 2013

Martigues  (13)

Tour des Bouches-du-Rhône (cadets) 5ème étape

Ronde des minimes - 5ème étapes

- Les classements

CADETS

1 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)

2 : Alexandre JEANNOT    (VC La Pomme Marseille)

3 : Hugo BRUN   (VC La Pomme Marseille)

4 : Dylan MALDONADO  (VC Vitrolles)

5 : Thomas OUSTRY   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

7 : Thomas AMMENDOLA   (AVC Aix-en-Provence)

8 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)

9 : Arnaud MEYNADIER   (ES Cavaillon)

10 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

- 57 partants / 57 classés 

 

MINIMES

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Alexandre MIZUROV     (SC de Nice)

3 : Antoine GRAND   (VC du Velay)

4 : Joris CLERC   (VC La Pomme Marseille)

5 : Cyril MACIA   (VC La Pomme Marseille)

6 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

8 : Steve JARDIN   (C.C.Salon-de-Provence)

- 34 partants / 33 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche