Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 21:49

Samedi 10 août

Lorgues  (83)

9ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Jarno GMELICH-MEIJLING  (HOL-AVC Aix-en-Provence)

2 : Christophe MASSON  (EC Raismes Petite-Forêt)

3 : Thomas PEYROTON-DARTET    (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Rémy DI GREGORIO    (Martigues SC)

5 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix-en-Provence)

6 : Alexandre AULAS    (SC Nice)

7 : Renaud PIOLINE  (AVC Aix-en-Provence)

8 : Alexis BECQUET     (Martigues SC)

- 27 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 12:23

Lundi 5 août

Bras  (83)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : VS Carcois

- Le classement

1 : Raphaël VERINI     (VS Hyères)

2 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Christophe LAPORTE   (AVC Aix-en-Provence)

4 : Nicolas MARCHAL    (ASPTT Nancy)

5 : Renaud PIOLINE     (AVC Aix-en-Provence)

- 44 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 12:21

Vendredi 2 août

La Londe-les-Maures  (83)

Nocturne

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : VS Hyères

- Le classement

1 : Steven GARCIN  (VS Hyères)

2 : Raphaël VERINI   (VS Hyères)

3 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Nicolas MARCHAL    (ASPTT Nancy)

5 : Thomas PEYROTON DARTET   (CS Dammarie Team Peltrax)

- 23 classés

Prologue pour PC PCO

1 : Michel GARCONNET   (nl)

2 : Benjamin BAUCHER    (RO Brignoles)

3 : Stéphane JOURDAN  (Le Las Cyclisme)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 19:19

Samedi 3 août

Alleins   (13)

64ème Prix de la Saint-Pierre

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Thibault ATHANE    (SC Nice)

2 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

3 : Oka ATSUCHI    (Japon)

4 : Jean-Sébastien CARETTE    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Thomas GROSBOIS  (VC La Pomme Marseille)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2013 1 29 /07 /juillet /2013 15:15

27 et 28 juillet 2013

Pont du Fossé   (05)

Organisation : UC du Pays Gapençais

- Les classements

Samedi

12ème Grand Prix d'Ancelle   (Elite nationale)

1 : Maxime MAYENCON    (VS Hyères)

2 : Jarno GMELICH MEIJLING   (HOL-AVC Aix-en-Provence)

3 : Grégoire TARRIDE    (VC La Pomme Marseille)

4 : Jérémy MAISON  (VC Toucy)

5 : Clément CHEVRIER    (Chambéry Cyclisme Form.)

- 34 classés

 

32ème Gd Prix du Champsaur  - Pont du Fossé / Orcières 1850 - chrono (Nationale juniors)

1 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

2 : Valentin LACROIX    (M. Santé Cyclisme)

3 : Rémy ROCHAS    (La Motte Servolex Cyclisme)

4 : Quentin VANOVERSCHELDE     (EC Hautes-Alpes)

5 : Baptiste BOUCHET    (M. Santé Cyclisme)

 

Dimanche

58ème Grand Prix de Pont du Fossé (Nationale juniors)

1 : Baptiste BOUCHET   (M. Santé Cyclisme)

2 : Benjamin FAVRE-TEYLAZ    (La Motte-Servolex Cyclisme)

3 : Justin LEGAT    (M. Santé Cyclisme)

4 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

5 : Rémy ROCHAS    (La Motte Servolex)

- 59 partants / 38 classés

 

Grand Prix des jeunes  (cadets)

1 : Simon GUGLIELMI    (La Motte Servolex Cyclisme)

2 : Antoine MACAGNO    (SL Vence)

3 : Antoine PHILIPP  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Clément DIDIER  (VS Romanais-Péageois)

5 : Nicolas THOMAS    (UC Pays Gapençais)

- 56 classés

 

Grand Prix des jeunes  (minimes)

1 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Brice LAGNIE    (VC Charolles)

3 : Alexandre MIZUROV    (SC de Nice)

4 : Evite MUZIC    (AC Besançon)

5 : Valentin DELOGU    (RO Brignoles)

- 29 classés

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2013 1 29 /07 /juillet /2013 15:12

Dimanche 28 juillet 2013

Cabannes   (13)

75ème Souvenir Veyne-Berthet

Epreuve : 1.24.1A

Organisation : S.O.Cabannes

- Le classement

1 : Jordan DELEVOYE  (VS La Seyne)

2 : Thierry RODRIGUEZ   (EC Hautes-Alpes)

3 : Esteban GAUTIER   (US Saint-Herblain)

4 : Jérémy MOREL  (VC Draguignan)

5 : Christophe BERENGUER    (CC Salon-de-Provence)

- 18 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 13:54

Lundi 22 juillet 2013

Saint-Cécile-les-Vignes   (84)

19ème Grand Prix

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : AC Bollène

- Le classement

1 : Julien ARONDEL    (CC Salon-de-Provence)

2 : Adrien BURESI  (M. Santé Cyclisme)

3 : Jordan KERGUEN    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Olivier POUPIN    (VC Valréas)

5 : Quentin VIGNAL    (UC Aubenas)

- 56 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:18

Dimanche 21 juillet 2013

Védène  (84)

Souvenir Guy Bouvet

Organisation : UC Saint-Saturnin-les-Avignon

- Les classements

CADETS

1 : Alan RIOU   (Team Côte de Granit)

2 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

3 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

4 : Maxime BUGUET    (VC Gombertois)

5 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)

- 30 classés

MINIMES

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Valentin DELOGU   (RO Brignoles)

3 : Brice LAGNIE    (VC Charolles)

4 : Bastien MARGUIER     (CVC Montfavet)

5 : Paul MASCLES  (UC Aubenas)

- 15 classés

DAMES

1 : Pauline FABRE    (VC Le Thor Gadagne)

2 : Claudia DELESSERT    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Kim CARITOUX   (Team Europe Energie)

4 : Anaïs RUIZ    (CVC Montfavet)

5 : Léa HOUYVET    (Vélo Roc Cavaillon)

- 7 classées

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:16

Dimanche 21 juillet 2013

Saint-Victoret  (13)

10ème nocturne

Epreuve 1.24.2A

Organisation : CC Multipôle Etang de Berre

- Le classement

1 : Jean-Sébastien CARETTE    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Gaëtan SCHAL    (Istres SC)

3 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Eric BOURDIN  (VS Vallet)

5 : Sébastien NONIN   (CVC Montfavet)

- 25 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:14

Samedi 20 juillet 2013

Les Vignères  (84)

38ème Grand Prix

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : ES Cavaillon

- Le classement

1 : Benoît EBRARD    (Martigues SC)

2 : Sébastien NONIN    (CVC Montfavet)

3 : Nicolas LOUIS    (EC Abbeville)

4 : Christophe VILPELLET    (AC Luant)

5 : Julien ARONDEL  (CC Salon)

- 43 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche