Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 17:15

Dimanche 7 avril

Aubagne  (13)

86ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aubagne

- Le classement

1 : Quentin VANOVERSCHELDE    (E.C.Hautes-Alpes)  - Junior

2 : Thomas ALFONSO   (Martigues S.C.)

3 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

4 : Nicolas D'ANGELO    (U.C.Monaco)

5 : Thierry RODRIGUEZ    (E.C.Hautes-Alpes)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 21:11

6 et 7 avril

La Multipôle de Berre l'Etang

 

- Classement de la 2ème étape (chrono de 6,1 km )

1 : Thomas BOUVET  (VC VAulx-en-Velin)

2 : Frédéric MENINI     (VC Corbas)

3 : Thomas NAVARRO    (SC Nice)

4 : Sylvain BETTON    (AVC Nimes)

5 : Alexandre PACCALET    (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Damien CHARREYRON   (VC Corbas)

7 : Benoît BESSIERE   (EC Saint-Etienne Loire)

8 : Pierre-Alexandre DUPUIS    (AC Marseille Est)

9 : Bastien LHOMME    (EC Saint-Etienne Loire)

10 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

 

- Classement général

1 : Thomas BOUVET   (VC Vaulx-en-Velin)

 

- Classement de la 3ème étape

1 : Alexandre PACCALET   (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Quentin CHARLES   (VC La Pomme Marseille)

3 : Jean-Michel MAURIN    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Damien FABRE   (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Damien CHARREYRON    (VC Corbas)

6 : Loïc DUCROS   (VC Roannais)

7 : Corentin PEREIRA   (VC La Pomme Marseille)

8 : Roland VERSOS   (M Santé Cyclisme)

9 : Loïc SALAZAR    (CVC Montfavet)

10 : David PEREZ    (AVC Nimes)

- 51 classés

Classement final

1 : Alexandre PACCALET   (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Damien CHARREYRON     (VC Corbas)

3 : Quentin CHARLES   (VC La Pomme Marseille)

4 : Thomas BOUVET  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Jean-Michel MAURIN    (AVC Aix-en-Provence)

6 : Thomas NAVARRO  (S.C.Nice)

 

- Merci à Régis Gouverneur et Loïc Arnaud

Partager cet article
Repost0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 19:11

Dimanche 7 avril 2013

Vitrolles  (13)

3ème étape chrono - Tour des Bouches-du-Rhône cadets et de la Ronde des minimes

Organisation : V.C.Vitrolles

- Les classements

Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Julien DURBESSON    (ES Cavaillon)

2 :  Thomas AMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Thomas OUSTRY   (VC Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Axel EVENGUE   (AVC Aix-en-Provence)

6 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)

7 : Romain NEBOIT    (VC Spiripontain)

8 : Hugo BRUN  (VC La Pomme Marseille)

9 : Florian YOLANDE   (VC Vitrolles)

10 : Nathan PERNOT  (MS Mandelieu)

- 54 classés

Classement général

1 :

 

Rondes des minimes

1 : Alexandre MIZUROV   (SC Nice)

2 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

3 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Joris CLERC  (VC La Pomme Marseille)

5 : Clara COPPONI    (VC Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

6 : Romain ARCANGELI   (SVC Nimes)

- 51 classés

Classement général

1 :

Prochaine étape le 14 avril au Puy Sainte-Réparade

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 10:05

Samedi 6 avril 2013

La Multipôle de Berre l'Etang

Classement de la 1ère étape : La Barben / Pélissane (107 km)

- Le classement

1 Aracil Jérémie (CC Salonais) 2:31:53
2 Charreyron Damien   (VC Corbas) 2:31:53
3 Betton Sylvain   (AVC Nimes) 2:31:53
4 Perez David    (AVC Nimes) 2:31:53
5 Lhomme Bastien   (EC Saint-Etienne Loire)  2:31:53
6 Rovetto Patrick   (CC Multipôle Etang de Berre)   2:31:53
7 Labejof Jordan   (SC Nice)  2:31:53
8 Navarro Thomas   (SC Nice)    2:31:53
9 Charles Quentin   (VC La Pomme Marseille)   2:31:53
10 Chuitel Hugo   (VC Vaulx-en-Velin)  2:31:53
11 Michel Romain VCVV 2:31:53
12 Fabre Damien ECSEL 2:31:53
13 Carette Jean Sébastien AVCA 2:31:53
14 Bouvet Thomas VCVV 2:31:53
15 Becker David CCMEB 2:31:53
16 Bessiere Benoit ECSEL 2:31:53
17 Dupuis Pierre Alexandre ACME 2:31:53
18 Salazar Loïc CVCM 2:31:53
19 Chaussepied Mathieu VCLPM 2:31:53
20 Gertosio Baptiste MSMA 2:31:53

- Merci à Loïc Arnaud

Partager cet article
Repost0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 08:55

6 et 7 avril 2013

La Multipôle de Berre l'Etang

Epreuve : 2.24.2B  (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

- Les étapes

Samedi - 1ère étape : La Barben / Pélissane - 107 km

Dimanche

Matin - 2ème étape : Velaux chrono individuel de 6,1 km

Après-midi - 3ème étape : Berre / Berre - 100 km

- Les derniers podiums

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD - Cyril-Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 16:37

Dimanche 31 mars 2013

Monaco

Critérium du port

Organisation : U.C.Monaco

- Les classements

CADETS

1 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Marco MURGANO    (Italie)

3 : Christian SAPPRACONE    (Italie)

4 : Emilio VICHI   (Italie)

5 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

 

MINIMES

1 : Tiziano GUGLIELMI  (Italie)

2 : Alessandro MONTALI   (Italie)

3 : Luigi ACAMPORA    (Italie)

4 : Vincenzo PRISCO  (Italie)

5 : Antonio DELLA  VIGNA   (Italie)

 

Départementaux (FFC-FSGT-UFOLEP-UDACE)

1 : Guillaume FERRO   (MBC Nice)

2 : Roberto BOMMARITO   (Italie)

3 : Jérôme POLIDORI    (V.C.Dracenois)

4 : Christophe FISHER   (Strasbourg)

5 : Guillaume PARMENTIER  (V.C.Wittenheim)

 

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 16:30

Lundi 1er avril 2013

Plascassier  (06)

38ème Ronde de Plascassier

Epreuve réservée aux juniors

Organisation : U.C.Grasse

- Le classement

1 : Lucas GEHIN    (V.C.Rocheville)

2 : Aoyes HARBONNIER    (V.C.Dracenois)

3 : Julien ROMERO    (S.C.de Nice)

4 : Maxence CARRIERE    (S.C.de Nice)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Jonathan DELFINO    (V.C.Rocheville)

7 : Baptiste GERTOSIO    (M.S.Mandelieu)

8 : Romain VINCENSINI    (S.C.de Nice)

9 : Julien CONSTANTIN    (V.C.Rocheville)

10 : Nayel BETTACHE     (OCC Antibes)

- 15 classés

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 11:39

Lundi 1er avril 2013

Gap Romette Chaillol 1600

36ème Grimpée de la station : Organisation : U.C.du Pays Gapençais

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Eric WAGON   (Grenoble MC 38)

2 : Nicolas CARRET    (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 15"

3 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)  mt

4 : Maxime MAYENCON  (V.S.Hyères)    mt

5 : Alexandre LOMBARDO    (R.O.Sisteron)    mt

6 : Robin CATTET    (Grenoble MC 38)    mt

7 : Edward GREENE    (AFS-U.C.Aubenas)   mt

8 : Julien LIPONNE    (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Andreï KRASILNIKAU    (BLR-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 37"

10 : Morgan POULARD   (Charvieu-Chavagneux I.C.)    mt

- 75 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
1 avril 2013 1 01 /04 /avril /2013 19:25

Samedi 30 mars

1ère étape : La Valette - Mont Coudon (chrono en côte de 6 km)

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

2 : Louis PIJOURLET   (Savoie)

3 : Quentin VANOVERSCHELDE    (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Valentin LACROIX   (Mutuelle Santé Cyclisme)

5 : Robin MEYER    (M.Santé Cyclisme)

- 102 classés

 

Dimanche 31 mars

2ème étape à Andon

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)  en 2h 36' 20

2 : Baptiste BOUCHET     (Mutuelle Santé Cyclisme)  à 2' 16

3 : Quentin VANOVERSCHELDE    (E.C.Hautes-Alpes)   mt

4 : Robin MEYER    (Mutuelle Santé Cyclisme) à 2' 21

5 : Louis PIJOURLET    (Savoie)    à 2' 26

- 40 classés

 

Classement général après la 2ème étape

1 : Jérémy DEFAYE

2 : Quentin VANOVERSCHELDE

3 : Louis PIJOURLET

 

Prochaine étape le 4 mai à Entrechaux (84)

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
26 mars 2013 2 26 /03 /mars /2013 18:55

    C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trentième  année d'existence, avec un riche palmarès.

   L'édition 2013 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Coudon, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

Les épreuves 2013

30 mars : La Valette-du-Var  (83) – Montée du Mont-Coudon – 6 km chrono

31 mars : Andon  (06)

04 mai : Entrechaux  (84)

05 mai : Peynier (13)

25 mai : Redortiers Le Contadour  (04)

26 mai : Veynes (05

 

Les vainqueurs

1984 : Jean-Claude ANNAERT

1985 : Jean-Claude ANNAERT

1986 : Alain POLIDORI

1987 : Richard VIRENQUE

1988 : Cyril SABATIER

1989 : Frédéric SCALTRITTI

1990 : Thierry DALLEST

1991 : Claude CEARD

1992 : Sébastien LUNETTA

1993 : Olivier MARTINEZ

1994 : Stéphane JUNG

1995 : David MARTINEZ

1996 : Sébastien GARRON

1997 : Eddy LEMBO

1998 : Yoni BEAUQUIS

1999 : Ludovic GUICHARD

2000 : Eric GRAS

2001 : Julien PLUMER

2002 : Pas organisé

2003 : Rémy DI GREGORIO

2004 : Pawel CIESLIK  (POL)

2005 : Sébastien IVARS

2006 : Jérémy LENEZET

2007 : Paolo LANFRANCO

2008 : Melvin PLAT

2009 : Julien AMENDOLA

2010 : Julien AMENDOLA

2011 : Thomas ROUX

2012 : Alexis CARLIER

 

Les derniers podiums

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche