Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mars 2014 6 01 /03 /mars /2014 21:07

Samedi 1er mars 2014

Fayence  (83)

3ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B  - chrono individuel de 8,5 km - 1er départ à 14h 30

Organisation : AS Seillanaise

- Le classement

1 : Edward GREENE    (RSA-UC Aubenas)

2 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

3 : Tony MEZURE    (VS Hyères)

4 : Julien TRARIEUX    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Maxime MAYENCON   (Charvieu Chavagneux IC)

- 50 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
1 mars 2014 6 01 /03 /mars /2014 21:04

Samedi 1er mars 2014

Seillans  (83)

4ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7B - départ à 9h pour 93 km

Organisation : AS Seillanaise

- Le classement

1 :Jérémy FABIO  (Martigues SC)

2 : Raphaël VERINI    (AVC Aix-en-Provence)   mt

3 : Julien TRARIEUX     (AVC Aix)   à 1' 10

4 : Denis DELON    (AVC Aix)    mt

5 : Thomas NAVARRO    (SC de Nice)   mt

- 47 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 19:57

Lundi 24 février 2014

Puyricard   (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Epreuve : Elite FFC

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Thomas  GIRARD  (CR4C Roanne)

2 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Jérémy FABIO   (martigues SC)

4 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

5 : Julien GUAY   (Sojasun espoir ACNC)

 

52 : Boris ORLHAC  (VS Hyères)

53 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)

63 : Alexandre JOIN   (VS Hyères)

67 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

- 119 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
24 février 2014 1 24 /02 /février /2014 13:23

Dimanche 23 février 2014

Grillon  (84)

20ème Tour de l'Enclave  / Gd Prix d'ouverture E. LECLERC

Organisation : VC Valréas

- Le classement

1 : Gabriel THOULOUSE   (Grenoble MC 38)

2 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

3 : Florian MOINE   (CR4C Roanne)

4 ; François AIRAULT    (Grenoble MC 38)

5 : Johan NYSTRAND    (VS Hyères)

6 : Damien FABRE  (EC Saint-Etienne Loire)

7 : Gérald TREMOLET  (VC Valréas)

8 : Marc FAURE   (VC Gombertois)

9 : Thomas LASSAIGNE    (CR4C Roanne)

10 : Marvin GRUGET    (AC Beaumes de Venise)

11 : Landry MEZANGE    (EC Saint-Etienne Loire)

12 : Olivier POUPIN  (VC Valréas)

13 : Yoni BEAUQUIS  (VC Valréas)

- 115 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 17:27

Dimanche 23 février 2014

Château-Gombert  (13)

Grand Prix  " Souvenir Jean Masse"

    Benoît Sinner a ses habitudes sur le boulevard Bara à Château-Gombert, pour la deuxième année consécutive il 

s'impose au sprint dans la classique provençale. 

    Quant à Bastien Duculty, il confirme son excellent début de saison sur les routes du Haut-Var. Du cyclo-cross à la route,

le jeune pensionnaire du Team Pro-Immo réussit tout avec un égal bonheur. Il termine cinquième du Jean Masse, première épreuve comptant pour la Coupe de France Look des clubs DN1.

- Le classement

1 : Benoît SINNER   (Armée de Terre)

2 : Marc SARREAU   (Armée de Terre)

3 : Lorenzo MANZIN    (Team U Nantes Atlantique)

4 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)

5 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo Nicolas Roux)

6 : Lilian CALMEJANE    (Vendée U)

7 : Mathieu CHIOCCA   (SCO Dijon)

8 : Nick SCHULTZ  (AUS-CR4C Roanne)

9 : Fabien SCHMIDT    (Team U Nantes Atlantique)

10 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

 

- Merci à frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
20 février 2014 4 20 /02 /février /2014 18:22

Jeudi 20 février 2014

11èmes Boucles du Haut-Var - 3ème et dernière épreuve 

- Le classement

1 : Romain COMBAUD   (Armée de Terre)

2 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Romain LEROUX   (Armée de Terre)   tous même temps

4 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro-Immo)  à 49"

5 : Benoît SINNER   (Armée de Terre)  mt

 

11 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Boris ORLHAC   (VS Hyères)

19 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

 

Correspondance d'Elodie

Partager cet article
Repost0
19 février 2014 3 19 /02 /février /2014 18:29

Mercredi 19 février 2014

11èmes Boucles du Haut-Var

2ème épreuve (Moissac-Bellevue / Montmeyan)

- Le classement

1 : Quentin PACHER    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Denis DELON    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Nick SCHULTZ    (AUS-CR4C Roanne)

4 : Nicolo LAVAZZA    (ITA-UC Monaco)

5 : Pierre ROGER-LATOUR   (Chambéry Cyclisme Form.)

6 : Mathieu FERNANDES    (CC Etupes)

7 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

8 : Boris ORLHAC   (VS Hyères)

 

22 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

24 : Aurélien GAY  (UC Montmeyran Valence)

- Correspondance d'Elodie

Partager cet article
Repost0
18 février 2014 2 18 /02 /février /2014 18:11

Mardi 18 février 2014

11èmes Boucles du Haut-Var

Organisation : VS Hyères

- Classement de la 1ère épreuve

1 : Marc SARREAU   (Armée de Terre)

2 : Alexandre DELETANG    (Armée de Terre)

3 : Benoît SINNER    (Armée de Terre)

4 : Nick SCHULTZ     (AUS-CR4C Roanne)

5 : Boris ORLHAC    (VS Hyères)

 

12 ; Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo) 

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro-Immo)

19 : François LAMIRAUD   (Team Pro-Immo)

23 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)

27 : Nicolas CHADEFAUX    (Teaù Pro-Immo)

28 : Nicolas VOGONDY    (Team Pro-Immo)

41 : Bastien DUCULTY  (Team Pro-Immo)

42 : Loïc RUFFAUT  (UC Montmeyran)

43 : Aurélien GAY   (UC Montmeyran)

49 : Kévin AMARTIN   (Issoire Cyclisme Compétition)

50 : Cédric CORNET   (Issoire Cyclisme Comp.)

 

Correspondance d'Elodie

Partager cet article
Repost0
17 février 2014 1 17 /02 /février /2014 18:59

    Trois anciens vainqueurs, celui de 2009, Matieu Delarozière(AVC Aix-en-Provence), celui de 2011, Yann Guyot (Armée de Terre), et celui de 2012, Florian Icard du Club Routier des 4 Chemins de Roanne, seront, demain mardi, au départ des 11èmes Boucles du Haut-Var, fortes d'une participation de cent-soixante-et-un engagés.

Les épreuves  (classement général aux points)

Mardi 18 février : Salernes / Tourtour  (141 km)

Mercredi 19 février : Moissac - Bellevue / Montmeyan  (136 km)

Jeudi 20 février : Aups / Régusse  (123 km)

Les Auvergnats engagés

- VS Hyères 

Boris ORLHAC ; Alexandre JOIN

- Team Pro-Immo

Sébastien FOURNET-FAYARD ; Florent PEREIRA ; Nicolas CHADEFAUX ; Endrick PUNTSO  (EST) ; Martin LAAS  (EST) :

François LAMIRAUD ; Rémi CAVAGNA ; Nicolas VOGONDY ; Bastien DUCULTY ; Alexis DULIN

- UC Montmeyran-Valence

Aurélien GAY ; Loïc RUFFAUT

- Issoire Cyclisme Compétition

Kévin AMARTIN ; Cédric CORNET ; Sébastien CHABERT ; Franck LAFFAIRE ; François VERNET

- CC Etupes

Pierre BONNET

 

Correspondance d'Elodie

 

Partager cet article
Repost0
16 février 2014 7 16 /02 /février /2014 17:51

Dimanche 16 février 2014

Carcès   (83)

Grand Prix de Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso"

Organisation :Vélo Sport Carçois

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO     (AVC Aix-en-Provence)

2 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro-Immo)

3 : Hugo HOFSTETTER     (CC Etupes) 

4 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)

5 : Mathieu CHIOCCA     (SCO Dijon)

 

16 : François LAMIRAUD     (Team Pro-Immo)

21 : Boris ORLHAC    (VS Hyères)

23 : Jordan TALOBRE     (Team Pro-Immo)

43 : Cédric CORNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

52 : François VERNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

55 : Mathieu LEMOINE    (Team Pro-Immo)

57 : Philippe GIBERT    (Issoire Cyclisme Comp.)

-117 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages