Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 18:08

Samedi 8 juin 2013

Bollène  (84)

7ème Grand Prix de Bollène La Croisière

Organisation : A.C.Bollène

- Les classements

2-3-Juniors

1 : Arthur FERRIERE    (AVC Aix-en-provence)

2 : Wissam ERAGRAGUI    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Cyrille VERILHAC  (UC Montmeyran Valence)

4 : Olivier POUPIN   (VC Valréas)

5 : Gérald TREMOLET   (VC Valréas)

- 30 classés

 

CADETS

1 : Florian BOUCHONNEAU    (VS Romanais Péageois)

2 : Louis REY  (AC Bollène)

3 : Loïc PIALAT    (UC Aubenas)

4 : Maxence GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

5 : Joris AUTRAN   (AC Bollène)

- 19 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 14:13

Dimanche 2 juin 2013

Aureille  (13)

Prix des commerçants et du 35ème anniversaire du CC Salon

Organisation : C C Salon-de-Provence

- Les classements

CADETS

1 : Thomas OUSTRY     (VC Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)

3 : Thomas AMMENDOLA     (AVC Aix-en-Provence)

4 : Hugo BRUN    (VC La Pomme Marseille)

5 : Alexandre JEANNOT     (VC La Pomme Marseille)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Clara COPPONI    (VC Saint-Antoine la Gavotte)   - 1ère féminine

3 : Hugo WALKOWIAK     (VC Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Léana FRANCOIS    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Arthur LAURENNE    (VS La Seyne)

- 24 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 14:11

Dimanche 2 juin 2013

Sorgues  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.25.1A

Organisation : U.C.Sorgues

- Le classement

1 : Olivier POUPIN   (VC Valréas)

2 : Gérald TREMOLET    (VC Valréas)

3 : Jérémie ARACIL     (CC Salonais)

4 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)    - junior

5 : Wissan ERAGRAGUI     (AVC Aix-en-Provence)

6 : Jimmy-James GAUBERT SAUTRON    (VC La Pmooe Marseille)   junior

7 : Cyrille VERILHAC    (UC Montmeyran Valence)

8 : Clément EBERLY     (VC Draguignan)   

- 48 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 14:03

Dimanche 2 juin 2013

Mandelieu  (06)

Grand Prix Capitou

Organisation : M.S.Mandelieu

- Les classements

CADETS

1 : Antoine MACAGNO    (Sport et Loisirs Vence)

2 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)

3 : Paul VILLEDIEU    (MS Mandelieu)

4 : Anthony TESTAVERDE    (UC Monaco)

5 : Alexis ROCHE    (MS Mandelieu)

 

 MINIMES

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Valentin DELOGU  (RO Brignoles)

3 : Théo SALICETTI    (RO Brignoles)

4 : Alexandre MIZUROV     (SC Nice)

5 : kenzi BETTACHE    (OCC Antibes)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 13:59

Dimanche 2 juin 2013

Garéoult  (83)

Prix Casino

Epreuve pour Pass' Cyclisme

Organisation : VC du Val d'Issole

- Le classement

D1

1 : Eddy GRAZI   (VS Hyères)

2 : Scott DAVIES    (MS Mandelieu)

3 : Pascal GARNIER  (ASO Antibes)

- 20 classés

D2

1 : Cyrille POTTIER    (OCCV Draguignan)

2 : Janick ROUX    (Les Boudragues)

3 : Thierry LEFEUVRE    (Massalia)

 

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 13:56

Samedi 1er juin 2013

Boulbon  (13)

65ème Prix de la Saint-Marcellin

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : VC Arles

- Le classement

1 : Thomas GARCIA     (AVC Aix-en-Provence)

2 : Wissam ERAGRAGUI    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Jérôme EMME    (Martigues SC)

4 : Loïck SALAZARD    (CVC Montfavet)

5 : Christophe ARNAUD  (AC Marseille Est)

6 : Fabrice DESBOIS    (EC Salaise Péage de Roussillon)

7 : Romain BOISDON    (VC La Pomme Marseille)

8 : Christophe HUMBERT    (RO Sisteron)

9 : André SAUMET  (UC Sorgues)

10 : Valentin CALLIGAROT     (St-James Vélo Club Montélimar)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 10:15

Dimanche 2 juin 2013

Belcodène  (13)

Championnats de la Région PACA

Organisation : VC La Pomme Marseille

Championnat de Provence - Scratch Seniors / espoirs

1 : Jérémy FABIO    (Martigues SC)

2 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Mathieu DELAROZIERE     (AVC Aix-en-Provence)

4 : Anthony PEREZ     (AVC Aix-en-Provence)

5 : Quentin CHARLES    (VC La Pomme Marseille)

6 : Nicolas CARRET    (AVC Aix-en-Provence)

7 : Raphaël TAPELLA    (AVC Aix-en-Provence)

8 : Thomas GROSBOIS    (VC La Pomme Marseille)

 

DAMES

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 10:00

Dimanche 2 juin 2013

Belcodène  (13)

Championnats de la Région PACA

Organisation : VC La Pomme Marseille 

Classement du Championnat de Côte d'Azur

- Scratch seniors/espoirs

1 : Maxime MAYENCON    (VS Hyères)

2 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

3 : Alexis CARLIER    (SC de Nice)

4 : Roland VERSOS    (MS Mandelieu)

5 : Jordan DELEVOYE   (VS La Seyne)

6 : Mickaël COUANON    (VS Hyères)

7 : Steven GARCIN  (VS Hyères)

8 : Benoît CULIEZ    (MS Mandelieu)

 

Dames

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 08:19

Dimanche 26 mai 2013

Garéoult  (83)

Grand Prix de Garéoult  ( Championnat de Côte d'Azur des Pass'cyclisme)

Organisation : VC du Val d'Issole

- Les classements

D1

1 : Gérald GUIPPONI    (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Stéphan JOURDAN  (Le Las Cyclisme)

3 : Eddy GRAZY     (VS Hyères)

4 : Hervé ROTA    (RO Sanary)

5 : Anthony GOMEZ    (VS Hyères)

6 : Nicolas LEGOFF    (RO Brignoles)

D2

1 : Scott DAVIES  (MS Mandelieu)

2 : Sylvain NOEL  (VS Carcès)

3 : Mario DIAMICO     (Massaglia Cyclisme)  - Provence

4 : Ludovic BIENAIME    (VC Le Beausset)

5 : Yoann RIVALAN    (RO Sanary)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
27 mai 2013 1 27 /05 /mai /2013 07:57

Dimanche 26 mai 2013

Veynes (05)

6ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : Comité Départemental des Hautes-Alpes

- Le classement de l'étape

1 : Maxime CHAPPE   (Charvieu Chavagneux I.C.) les 97,5 km en 2h 20'

2 : Robin MEYER  (M;Santé Cyclisme)  mt

3 : Tony DE STEFANIS    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

4 : Simon GOSSELIN    (Savoie)   à 21"

5 : Charles THOMASSET    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

6 : Clément RUSSO    (Charvieu Chavagneux I.C.)  mt

7 : Corentin ROLLAND   ( Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   mt

8 : Jonathan DELFINO    (VC Rocheville)    mt

9 : Paul MENARD   (Savoie)   mt

10 : Clément DESJARDINS   (Vélo Roc Cavaillon)   à 36"

- 67 classés

 

Classement final  (aux points) du Tour PACA 2013

1 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

2 : Quentin VANOVERSCHELDE   (EC Hautes-Alpes)

3 : Nicolas ROCHE    (Savoie)

4 : Robin MEYER   (M. Santé Cyclisme)

5 : Simon GOSSELIN   (Savoie)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche