Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 12:56
Demain, Tour du Canton du Pays Dunois

Mercredi 4 avril 2018

Azérables (23)

37ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve Elite nationale organisée par l'ANC Dun-le-Palestel

.

- L'ensemble des podiums

Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SIMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY - Michel COMMERGNAT - Michel CONCAUD

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (Sue) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (Aut) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (Pol) – Artur ADAMCZYK (Pol)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (Pol)

Tour du Canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (Est)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

2015 : Stéphane POULHIES - Sylvain GEORGES - Boris ORLHAC

2016 : Ronan RACAULT - Mickaël LARPE - Vadim DESLANDES

2017 : Théo VIMPERE – Ronan RACAULT – Aurélien LIONNET

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 06:45

Lundi 2 avril 2018

Bord-Saint-Georges (23)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Gouzon

.

- Le classement

1BROSSELBérengerUSP Issoire2e cat.2:00:30
2DROTZAntoineCG Orléans 452e cat.’’
3GOUTAUDIERFabriceESC Meaux2e cat.’’
4VERNETFrançoisUSP Issoire2e cat.0:00:08
5CLÉMENTErwanSud-Ouest Cyclisme F.2e cat.0:00:20
6PREVOSTFlorentUC Condat/Vienne2e cat.’’
7AUMEUNIERLucasCreuse Oxygène2e cat.’’
8LOUISMickaëlCC Mainsat-Évaux3e cat.’’
9COLVRAYAmandinUSP Issoire3e cat.’’
10DUJARDINBriceCreuse OxygèneJunior
11ALVAREZYvannVC La SouterraineJunior’’
12SIBIALAntoineCC Mainsat-Évaux3e cat.’’
13SARTOUTMaximeVC La Souterraine3e cat.’’
14DUJARDINYoannEC Boubon-Lancy3e cat.’’
15BOULESTEIXLudovicCC Marmandes3e cat.’’
16BERNARDKillianVT Tranzault2e cat.’’
17PAGESVincentVC Ambert2e cat.’’
18MERYDidierUC Châteauroux3e’’
19COTTAZFlorianAngoulême VC2e cat.’’
20THERYQuentinIndre Vélo Passion3e cat.’’
21 CHILÈSE Cédric VC Gouzon PCO ’’
22DESAIXAlexyVC La SouterraineJunior’’
23BOLTZTimothéeASPPP ChâteaurouxPCO’’
24TERRETFredericVC GouzonPCO’’
25LOUISLilianCC Mainsat-Évaux

3e cat

- 55 partants / 45 classés

Source : VC Gouzon.fr

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 18:16

Depuis début 2018, le comité départemental FFC s'est doté d'une nouvelle commission spécifiquement chargée de l'activité des coureurs de la catégorie juniors.
Le responsable en est Jérôme Vadic. Il est secondé par Gilbert Peix, responsable général de l'activité "route", Claude Moret, responsable général de l'activité "piste", Frédéric Terret, responsable général de l'activité "cyclo-cross", Thierry Chassang et David Alvarez.

Lire la suite sur :
http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 18:16
Demain, Prix de Bord-Saint-Georges

Lundi 2 avril 2018

Bord-Saint-Georges (23)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Gouzon

.

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1978)

07/04/1980 : Pascal MICHELET – Jean-Claude DEBENATH – Joël FOURNET

20/04/1981 : Gérard CAUDOUX – Jean-Louis COTTAZ – Aldo MATTEÏ   (AC Montluçon)

12/04/1982 : Pascal DEMICHEL – Dominique DESFORGES – Gilles BILLARD

04/04/1983 : Bruno PAULY  (US Créteil) – Pascal MICHELET – Eric FOUIX

22/03/1984 : Guy BARLET – Jean-Louis COTTAZ – Jean-Pierre DARCHY

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F.  CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : Guillaume GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

2011 : Corentin MENANT – Christophe SERISIER – Fabrice GOUTAUDIER

2012 : Corentin MENANT – Francis DEVORET – Mathieu FERNANDES

2013 : Sébastien GALTIE – Maxime BROCHET – Raphaël DUBUC

2014 : François FONFREDE – Damien LACORD – Florian VILLETTE

2015 : Hugo LEPEE – Anthony FILLAULT – Florian VILLETTE

2016 : Steven KALF  (Est) – Lucas GRALL – Dylan HERCHEL

2017 : Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin BUISSON – Yann STEPHAN

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 09:09
Mini Tour Creusois (2ème étape)

Samedi 24 mars 2018

Saint-Maurice-la-Souterraine  (23

2ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : VC La Souterraine

.

- Les classements

Cadets

1 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Yoann TIONI  (EC Ambazac)

3 : Marin BAILLARGEAT   (UV de Limoges)

4 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)

5 : Mathéo BONNIN  (CC Vervant)

- 61 classés

Classement général à l'issue de la 2ème étape

1 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène) - 160 points

2 : Baptiste VADIC   (Creuse Oxygène) - 154

3 : Adin BARTOLI  (EC Clermont-Ferrand) - 147

.

Minimes

1 : Rafaël DELHOMME   (Cycle Poitevin)

2 : Mathéo BARUSSEAU   (VC La Souterraine)

3 : Maylis SARRON   (UC Gien)

4 : Axel TIXIER  (VC Riom)

5 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

- 62 classés

Classement général à l'issue de la 2ème étape

1 : Mathéo BARUSSEAU   (VCLS)

2 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

3 : Kylian COMMUNAL  (VC Ambertois)

.

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Prochain rendez-vous le samedi 21 avril à Saint-Dizier-Leyrenne

Tous les classements sont en ligne sur : http://cdcyclisme23.blogspot.fr/2018/03/s-24-mars-2018-le-mini-tour-creusois-st.html#more

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 21:16
Romain Bréant a ecrasé la course des minimes  (Photo Marjorie Creuse Oxygène)

Romain Bréant a ecrasé la course des minimes (Photo Marjorie Creuse Oxygène)

Dimanche 18 mars 2018

Saint-Sylvain-Montaigut  (23)

1ère étape du Mini Tour Creusois

Organisation Creuse Oxygène Guéret

Tous les classements sont  en ligne sur : http://www.creuse-oxygene.com/evenements/18-mars-2018-mini-tour-creusois.html

Voir également le site du CD 23 :  http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

 

.

- Les classements

Epreuve en ligne cadets

1 : Adin BARTOLI  (EC Clermont-Ferrand)

2 : Nathan MARTIN  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

3 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène)

4 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

5 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)

- 43 classés

.

Chrono cadets

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

2 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

3 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène)

4 : Bastien CHARTRAIN    (Creuse Oxygène)

5 : Fernand CHARTRAIN    (Creuse Oxygène)

.

Classement général cadets

1 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène)

2 : Adin BARTOLI  (ECCF)

3 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

 

Epreuve en ligne minimes

1 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

2 : Mathéo BARUSSEAU    (VC La Souterraine)

3 : Kylian COMMUNAL   (VC Ambertois)

4 : Enzo PINTON  (EC Ambazac)

5 : Anthony MATHIEU  (VC Cournon d'Auvergne)

- 51 classés

.

Chrono minimes

1 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

2 : Mathéo BARUSSEAU    (VC La Souterraine)

3 : Martin LABBE   (EC Clermont-Ferrand)

4 : Kylian COMMUNAL    (VC Ambertois)

5 : Hugo CHATARD   (AC Cusset)

.

Classement général minimes

1 : Romain BREANT  (EC Ambaac)

2 : Mathéo BARUSSEAU   (VCLS)

3 : Kylian COMMUNAL   (VC Ambertois)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 18:46
Le 5ème Mini Tour Creusois débute dimanche

Le Mini Tour Creusois va fêter cette saison sa cinquième édition. Sept étapes seront au programme de cette épreuve qui est devenue une institution reconnue bien au-delà du Limousin.

.

Les étapes du 5ème Mini Tour Creusois

Dimanche 18 mars ; Saint-Sylvain-Montagut

Samedi 24 mars : Saint-Maurice La Souterraine

Samedi 21 avril : Saint-Dizier-Leyrenne

Jeudi 10 mai : Marsac

Samedi 2 juin : Soumans

Samedi 16 juin : Peyrat-la-Nonière

Samedi 30 juin : Saint-Chabrais

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site du Comité de la Creuse : http://cdcyclisme23.blogspot.fr/2018/03/v-2-mars-2018-les-photos-de-la.html

Partager cet article
Repost0
10 mars 2018 6 10 /03 /mars /2018 17:12
Yoann Paillot  (Collection St-Michel Auber 93)

Yoann Paillot (Collection St-Michel Auber 93)

Samedi 10 mars 2018

7ème Classique Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Epreuve Elite nationale organisée par Tour du Limousin Organisation

.

- Le classement

1 : Yoann PAILLOT  (Saint-Michel Auber 93)

2 : Sten Van GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

3 : Jérémy DEFAYE   (Team Azuréen)

4 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Flavien MAURELET   (Saint-Michel-Auber 93)

6 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82)

7 : Léo BOILEAU   (ECSEL)

8 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C Roanne)

9 : Ronan RACAULT  (CS Dammarie Team Peltrax)

10 : Pierre TERRASSON   (CR4C Roanne)

11 : Alexis DULIN  (Creuse Oxygène)

.

13 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro Immo)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2018 5 09 /03 /mars /2018 08:24
Demain, Classique Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Samedi 10 mars 2018

7ème Classique Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Epreuve Elite nationale organisée par Tour du Limousin Organisation

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.tourdulimousin.com/index.php?option=com_content&view=article&id=154:samedi-10-mars-2018-7eme-classique-le-poinconnet-limoges-metropole&catid=16:actus&Itemid=199

.

La participation

109 engagés dont une quinzaine d'Auvergnats

Team Pro Immo Nicolas Roux

Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Boris Orlhac, Julien Préau, Théo Vimpère et Nicolas Thomasson

Union Sportive Pédale Issoirienne

Mathieu Beauchaud, Quentin Dance, Alexandre Girond, Franck Laffaire et François Vernet

Sans oublier Antoine Prunet (CR4C), Alexis Dulin (Creuse Oxygène) et Romain Rosier (ECSEL)

.

L'historique de l'épreuve

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux.

En 1990, la dernière édition ouverte aux professionnels s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

 

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (Bel) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (Sui) – Luc LEBLANC

.

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Sylvain GEORGES - Julan MITXELENA (Esp) - Nans PETERS

2016 : Théo VIMPERE - Guillaume GABORIAUD - Samuel PLOUHINEC

2017 : Alexandre JAMET – Yoann PAILLOT – Boris ORLHAC

Partager cet article
Repost0
5 mars 2018 1 05 /03 /mars /2018 07:50

Dimanche 4 mars 2018

Cassepierre  (87)

Interclubs organisé par l'ACRR

.

- Le classement

1 : Alexandre PAGNAT   (UA La Rochefoucauld)

2 : Florian VILLETTE   (Team Christian Magimel)

3 : Guillaume BRONCA  (UV de Limoges)

4 : Florent PREVOST  (UC Condat)

5 : Thomas AVRIL

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages