Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 07:58
Demain, 85ème Circuit Boussaquin

Lundi 23 avril 2018

Boussac  (23)

85ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Boussaquine

.

La course sera à suivre en direct sur : http://www.marcguillaumin.fr/

 

Au temps des professionnels, il avait acquis ses lettres de noblesse avec les Bobet, Anquetil, Geminiani, Elliott, Poblet et autres ... Redevenu amateur pour raisons financières en 1962, il est une rampe de lancement pour les futurs champions et son palmarès s'est enrichi de noms tels Hézard, Villemiane, Castaing, Séguy, Bolay, Leproux et, plus près encore ... Vachon, Menut, Fournet-Fayard. Et pour l'édition 2018, toujours labellisé "Elite Nationale", le " Boussaquin " comme on le dénomme dans le monde du vélo, présente cette année encore la quantité, mais aussi un plateau de qualité.

- L'organisation

Départ à 13h 30 pour 130 km soit deux grands circuits avec la montée sur Toulx-Sainte-Croix et quinze boucles autour de Boussac. Arrivée prévue vers 16h 35'

Les premiers engagés

Creuse Oxygène Guéret
1 MENUT David - 2 AMAND Manuel - 3 BRIDIER Sonny - 4 CONSTANTIN Baptiste - 5 DELETANG Alexandre - 6 DULIN Alexis - 7 FONFREDE François - 8 GAY Raphaël - 9 GIRARD Thomas - 10 TEULIERE Maxime - 11 THEVENEZ Geoffrey 
 
VCCA Team Pro Immo     
12 FOURNET-FAYARD Sébastien - 13 BONNET Pierre - 14 CARLIER Alexis - 15 CHASSAGNE Thomas    - 16 PREAU Julien 
   
Sud-Ouest Cyclisme Formation (Team Christian Magimel)
17 ACOSTA Thomas - 18 CLEMENT Erwan - 19 FRACASSO Raphaël - 20 GREEN Thomas (Aus)
21 VAN NIEKERK Morne  (Rsa) - 22 VILLETTE Florian 
   
EC Saint-Etienne Loire
23 BALASKOVIC Tom - 24 BOILEAU Léo - 25 BONNEFOY Adrien - 26 CHAMPOSSIN Odrian 
27 CLARETON Ugo - 28 DUJARDIN Sandy - 29 DUMOURIER Florian - 30 DURY Luc 
31 FISCHER Frédéric - 32 HANNINEN Jaakko (Fin) - 33 JARNET Maxime - 34 RICHARD Louis 
   
GSC Blagnac VS 31
35 BENNETT Stefan - 36 CAMPISTROUS Romain - 37 GOSSARD Maxime 
38 LE COURT DE BILLOT Olivier - 39 ROSSINI Quentin - 40 WATANABE Ayumu  (Jap)
   
CG Orléans Loiret
41 BENARFA Rémi - 42 DROTZ Antoine - 43 DURPAIX Matthieu - 44 ER-RAFAI Mohamed (Mar)     
45 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy     
   
EQS U23  
46 KAKIZAKI Eugene (Jap) - 47 KUSABA Keigo (Jap) - 48 MATSUDA Shoi (Jap)
49 TAKEYAMA Kosuke (Jap) - 50 YAMAMOTO Masaki (Jap)


Océane Top 16
51 BELLICAUD Jérémy - 52 FIEFVEZ Rudy - 53 LAPIERRE Louis - 54 MIRANDA Anthony 
55 NADON Ludovic - 56 PAGNAT Alexandre - 57 SAINT-MARTIN Clément       
   
Team Poitou Mondovélo
58 BARRET Jérémy - 59 COITEUX Valentin - 60 FOUCAULT Julien - 61 OUVRARD Kévin 
62 PICAUD Manolo 
   
CC Etupes
63 SAUVAGE Paul - 64 GARNIER Matthieu 
   
Team U Cube 17     
65 LAMY Antoine - 66 PERROCHEAU Willy 
   
UV de Limoges Team U 87
67 BARRY David - 68 PELIZZARI Florent - 69 GERBAUD Guillaume 
   
VC Toucy
70 COUTARD Valentin - 71 FORESTIER Loïc 
   
US Montauban 82 
72 LARPE Mickaël 
   
Team Vulco VC Vaulx-en-Velin    
73 DUJARDIN Florian 

   
VC Villefranche Beaujolais
74 BARKET Florian - 75 GUILLOT Romain - 76 WASTIAUX Joey   
   
Occitane Cyclisme Formation
77 GABORIAUD Guillaume 
   
AVC Aix-en-Provence
78 JOLIBERT Clément 
 

CS Dammarie Team Peltrax 
79 PEYROTON-DARTET Thomas       


- Merci à l'UC Boussaquine

 

Mis en ligne par Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 21:23

Samedi 21 avril 2018

Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

3ème étape

Partager cet article
Repost0
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 09:14

Dimanche 22 avril 2018

Aixe-sur-Vienne  (87)

30ème Prix de Beauchabrol

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

.

Les premiers engagés

CC Périgueux Dordogne
1 LAMY Julien , 2 BESSON Kévin ,3 MESPOULEDE Jean , 4 RENAULT Lucas , 55 CLUZAN-PRINCE Morgan

UV de Limoges Team U 87
5 CAUDOUX Alexandre , 6 GERBAUD Guillaume , 7 PELIZZARI Florent , 41 CHEZEAUD Quentin 
42 DETOSSE Vincent , 43 DULAU Maxime , 44 JAMMET Romain , 45 MORANGE Alexis 
46 MORANGE Pierre-Henri , 47 TURMEL Thomas , 40 BARRY David , 71 AVRIL Thomas 
72 PARLEBAS Enrick , 86 LEBERT Maxime

 

VCCA Team Pro Immo
8 BONNET Pierre , 9 CHASSAGNE Thomas , 10 FOURNET-FAYARD Sébastien
11 THOMASSON Nicolas , 12 VIMPERE Théo

UC Orléans
14 CHATELET Nicolas , 15 GOUPIL Bertrand, 16 LETELU Robin , 50 LANGHAM Jacob
51 Mc KENNA Dylan

Cercle Gambetta Orléans Loiret
17 BENARFA Rémi , 18 DURPAIX Matthieu

 

CC Marmande 47
19 HERBRETEAU Loïc , 20 MARTIN Simon

DN Occitanie Cyclisme
21 ESQUER Florian , 22 GODIN Nicolas , 28 FRAISSIGNES Fabien , 59 WATTELLE Timothée

Creuse Oxygène Guéret
23 FONFREDE François, 53 AUMENIER Lucas

CO Couronnais
24 MIRANDA Anthony

CA Castelsarrasin
25 GABORIAUD Guillaume

CA Civray
26 OUVRARD Kévin

Lescar VS
27 BRISMONTIER Nicolas

UC Condat
48 MOUFLIH Zakarya , 49 PIERRE Axel

Angoulême VC
52 LEVÊQUE Laurent

UC Briviste
54 BLADOU Clément

EV Bretenoux Biars
56 TERRADE Valentin , 75 BERTHY Mathieu , 76 DAVID Sébastien



 

UCC Vivonne
57 EPRINCHARD Rémi

VC Ambertois
58 PAGES Vincent

CRC Limousin
70 STEPHAN Yann , 96 PREVOT Nicolas

VC La Souterraine
73 MORLONG Antoine

ACJAR    (Jarnac Aigre Rouillac)
74 LUREAU Fabien

UA La Rochefoucauld
85 SOULLARD Tim

Saint-Denis US
95 MAURY Christian

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 07:47
Aujourd'hui, 3ème manche du Mini Tour Creusois
Aujourd'hui, 3ème manche du Mini Tour Creusois

L'AC Bourganeuf et le Comité Départemental FFC de la Creuse auront à nouveau le plaisir d'accueillir des pelotons bien garnis à l'occasion de la 3e manche du Mini Tour Creusois, à Saint-Dizier-Leyrenne.

Organisation: AC Bourganeuf et CD FFC Creuse

Départs: benjamins à 13h30, minimes à 14h15 et cadets à 15h30

Des programmes seront en vente sur place

NB: (rectificatif) Les cadets auront 13 tours à couvrir (65 km) et non 12 comme annoncé sur l'illustration ci-dessus et comme ce qui sera indiqué dans les programmes (décision prise lors de la réunion du comité départemental 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

.

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 10:22
Prix Guy Geoffre à La Souterraine

 Dimanche 8 avril 2018

La Souterraine  (23)

56ème Prix Guy Geoffre

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

.

- Le classement

1 : Guillaume MONMASSON  (AC Bas-Berry) - junior

2 : Clément MORICHON  (Guidon Crochu Veigne)

3 : Manolo PICAUD  (JPC Lussac)

4 : Benjamin ANGOT   (UV Poitiers)

5 : Ludovic CHAPIN  (Guidon Crochu Veigne)

6 : Cyrille CHAMBON  (Team U Anjou 49)

7 : Eric LECOANET  (ACJAR) 

8 : Adrien GABLIN  (US Chauvigny)

9 : Laurent LEVEQUE  (Angoulême VC)

10 : Florent PREVOST  (UC Condat)

11 : Emmanuel HERBRETEAU  (ACJAR)

12 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges)

13 : Thomas MORICHON (AC Bisontine)

14 : Valentin COITEUX  (UV Poitiers)

15 : Guillaume BRONCA  (UV de Limoges)

16 : Kylian SOURDY   (Angoulême VC)  junior

17 : Jean-Vincent RIVET  (AS Saint-Junien)

18 : Pierre BARDARY   (VT Tranzault)

- 46 classés

Merci à Liliane Torillon 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 22:47

Dimanche 8 avril 2018

La Souterraine  (23)

56ème Prix Guy Geoffre

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

.

- Le classement

Partager cet article
Repost0
4 avril 2018 3 04 /04 /avril /2018 17:55

Mercredi 4 avril 2018

Azérables (23)

37ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve Elite nationale organisée par l'ANC Dun-le-Palestel

De nombreuses photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin :https://www.facebook.com/guillaumin.marc?hc_ref=ARRA17O1bYZtqduJcr7HY4O-1JB-d2Pq-kAAPuiP64SneORvu4MglMJ0Q-KDh0TnPoU

.

- Le classement

1 : Aurélien LIONNET   (CR4C)

2 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

3 : Pierre BONNET   (Team Pro Immo)

4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

5 : David MENUT  (Creuse Oxygène Guéret)

- Mis en ligne depuis Azérables par H. Lavergne

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 12:56
Demain, Tour du Canton du Pays Dunois

Mercredi 4 avril 2018

Azérables (23)

37ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve Elite nationale organisée par l'ANC Dun-le-Palestel

.

- L'ensemble des podiums

Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SIMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY - Michel COMMERGNAT - Michel CONCAUD

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (Sue) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (Aut) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (Pol) – Artur ADAMCZYK (Pol)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (Pol)

Tour du Canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (Est)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

2015 : Stéphane POULHIES - Sylvain GEORGES - Boris ORLHAC

2016 : Ronan RACAULT - Mickaël LARPE - Vadim DESLANDES

2017 : Théo VIMPERE – Ronan RACAULT – Aurélien LIONNET

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 06:45

Lundi 2 avril 2018

Bord-Saint-Georges (23)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Gouzon

.

- Le classement

1BROSSELBérengerUSP Issoire2e cat.2:00:30
2DROTZAntoineCG Orléans 452e cat.’’
3GOUTAUDIERFabriceESC Meaux2e cat.’’
4VERNETFrançoisUSP Issoire2e cat.0:00:08
5CLÉMENTErwanSud-Ouest Cyclisme F.2e cat.0:00:20
6PREVOSTFlorentUC Condat/Vienne2e cat.’’
7AUMEUNIERLucasCreuse Oxygène2e cat.’’
8LOUISMickaëlCC Mainsat-Évaux3e cat.’’
9COLVRAYAmandinUSP Issoire3e cat.’’
10DUJARDINBriceCreuse OxygèneJunior
11ALVAREZYvannVC La SouterraineJunior’’
12SIBIALAntoineCC Mainsat-Évaux3e cat.’’
13SARTOUTMaximeVC La Souterraine3e cat.’’
14DUJARDINYoannEC Boubon-Lancy3e cat.’’
15BOULESTEIXLudovicCC Marmandes3e cat.’’
16BERNARDKillianVT Tranzault2e cat.’’
17PAGESVincentVC Ambert2e cat.’’
18MERYDidierUC Châteauroux3e’’
19COTTAZFlorianAngoulême VC2e cat.’’
20THERYQuentinIndre Vélo Passion3e cat.’’
21 CHILÈSE Cédric VC Gouzon PCO ’’
22DESAIXAlexyVC La SouterraineJunior’’
23BOLTZTimothéeASPPP ChâteaurouxPCO’’
24TERRETFredericVC GouzonPCO’’
25LOUISLilianCC Mainsat-Évaux

3e cat

- 55 partants / 45 classés

Source : VC Gouzon.fr

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 18:16

Depuis début 2018, le comité départemental FFC s'est doté d'une nouvelle commission spécifiquement chargée de l'activité des coureurs de la catégorie juniors.
Le responsable en est Jérôme Vadic. Il est secondé par Gilbert Peix, responsable général de l'activité "route", Claude Moret, responsable général de l'activité "piste", Frédéric Terret, responsable général de l'activité "cyclo-cross", Thierry Chassang et David Alvarez.

Lire la suite sur :
http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages