Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 18:25

Lundi 13 août 2018

Le Grand Bourg (23)

 

 

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/prix-albert-gagnet-13-08-2018-5023023001/

Partager cet article
Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 07:09

Lundi 6 août 2018

Juillac  (19)

Grand Prix de Juillac organisé par l'UC Briviste

Epreuves pour 2,3,J,PC et cadets

- Epreuve principale interrompue en raison d'un grave accident : https://www.lamontagne.fr/juillac/faits-divers/correze/2018/08/06/un-cycliste-grievement-blesse-dans-une-chute-survenue-lors-du-grand-prix-de-juillac-correze_12944727.html

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 23:57

Dimanche 5 août 2018

Nedde  (87)

Grand Prix de la ville  "Trophée Raymond Poulidor"

Epreuve 1.12.7 organisée par le CRC Limousin

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU     (A.PO.GE.Cyclisme Team U Cube 17) 
2 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa-Team Christian Magimel) 
3 : Guillaume GERBAUD (UV de Limoges-Team U 87) 
4 : Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC) 
5 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges-Team U 87) 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 18:17
Demain, Grand Prix de Juillac
Demain, Grand Prix de Juillac

Lundi 6 août 2018

Juillac  (19)

Grand Prix de Juillac organisé par l'UC Briviste

Epreuves pour 2,3,J,PC et cadets

Listes des engagés sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/juillac-2-3-j-pco-06-08-2018-c5019011008/

 

- Les dix derniers podiums

04/08/2008 : Loïc HERBRETEAU - Julien SEVIN - Jakub SREDZINSKI  (Pol)

03/08/2009 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Médéric CLAIN

02/08/2010 : Stéphane REIMHERR - Carl NAÏBO - Jean-Luc MASDUPUY

08/08/2011 : Jean MESPOULEDE - Samuel PLOUHINEC - Anthony LANGELLA

06/08/2012 : Loïc HERBRETEAU - Julien LAMY - Jérôme LE SOLLIEC

05/08/2013 : Christophe LE SOLLIEC - Jérôme LE SOLLIEC - Laurent LEVÊQUE

04/08/2014 : Kévin DELORD - Laurent LEVÊQUE - Antoine MORLONG

03/08/2015 : Thomas CHASSAGNE - Julien LAMY - David BARRY

08/08/2016 : Romain JAMMET - Pierre-Henri MORANGE - Alexis MORANGE

07/08/2017 : Laurent LEVÊQUE - Jean-Luc MASDUPUY - Jérémy BENEYROL

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 13:38
Dimanche, Grand Prix de Nedde

Dimanche 5 août 2018

Nedde  (87)

Grand Prix de la ville  "Trophée Raymond Poulidor"

Epreuve 1.12.7 organisée par le CRC Limousin

- Départ à 14h 00

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/nedde-123-j-pco-05-08-2018-c5087003016/

- Les derniers podiums

1980 : Jean-François REBEYRAT - PRESSICAUD - BOULEAU (UC Lyon)

1981 : LAROUDIE - LEVEQUE (St-Léonard) - VOISIN (CRCL)

1982 : Pascal LEOBET – Eric LEBLANC – Jean-L MASSY

1983 : Jacky DESIRE (VC Aturin) – Claude DENIS – P PENOT

1984 : René BAJAN – Dominique LANDREAU – Claude AIGUESPARSES

1985 : Alain RUIZ – Luc LEBLANC – Jean-Louis AUDITEAU

1986 : Laurent EUDELINE – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1987 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Patrice MALARD

1988 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Philippe RENOUX

1989 : Eric FOUIX – Mario VERARDO – Jacky BOBIN

1990 : Philippe MONDORY - Fernand LAJO - Philippe DALIBARD

1991 : Eric FOUIX - Claude CARLIN - Pascal CHURIN

1992 : Pascal CHURIN - Denis LEPROUX - Stéphane BOURY

1993 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Pascal PEYRAMAURE

1994 : Nicolas DUBOIS - Laurent PLANCHAUD - Pascal PEYRAMAURE

1995 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Franck CHAMPEYMONT

1996 : Hervé HENRIET - Franck MORELLE - Eric BEAUNE

1997 : Raphaël VALLAS - Sébastien FRAISSEIX - Stéphane BOURY

1998 : David FOUCHET - Eric DRUBAY - Ludovic MARTIN

1999 : Alain SAILLOUR - Vincent MARCHAIS - Igor PAVLOV  (RUS)

2000 : David FOUCHET -

2001 : Gilles ZECH - Maxime MEDEREL - Romain BOURRINET

2002 : Yvan SARTIS - Jean-Luc MASDUPUY - Noël GAGNANT

2003 : Sébastien PENAUD - Franck FAUGEROUX - Cédric RIBARDIERE

2004 : Noël GAGNANT - Sébastien RAINAUD - Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Nicolas MAIRE - Sébastien BOUCHER - Romain BOURRINETY

2006 : Guillaume VALADAS - Jean-Marie BALLEREAU - Noël GAGNANT

2007 : Nicolas MAIRE - Jean-Marie BALLEREAU - Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Sébastien CHAMPALOU - Médéric CLAIN - Loïc HERBRETEAU

2009 : Ho Sung CHO  (Kor) - Loïc HERBRETEAU - Frédéric FINOT

2010 : Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU - Nicolas MAIRE

2011 : Marc STAELEN - Yoann PAILLOT - Julien BALLION

2012 : Marc STAELEN - Alexandre DELETANG - Willy PERROCHEAU

2013 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – Guillaume GERBAUD

2014 : Martin LAAS (Est) – Marc STAELEN – Mickaël LARPE

2015 : Boris ORLHAC – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

2016 : Marc STAELEN – Julien LAMY – François FONFREDE

2017 : Willy PERROCHEAU – Kévin BESSON – Maxime TEULIERE

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 13:36

Jeudi 2 août 2018

Chaumeil  (19)

Bol d'Or des Monédières

Epreuve réservée aux juniors

Organisation : CS des Monédières

.

- Le classement

1 : Kylian SOURDY  (Angoulême VC)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Jérémy VARAGO   (VC Cournon d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 18:40

Lundi 30 juillet 2018

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres 

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- C'est Claude Mazeaud, vainqueur à Oradour-sur-Vayres en 1962 et 1963 qui a donné le départ à cette nouvelle édition du fameux Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

 

- Le classement

1 : Kévin BESSON   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Thomas CHASSAGNE  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Florian VILLETTE    (Team Christian Magimel)

4 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

5 : Mickaël GUICHARD    (VCCA Team Pro Immo)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2018 1 23 /07 /juillet /2018 21:34

Dimanche 22 juillet 2018

Vareilles  (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve organisée par Creuse Oxygène

.

- Le classement

1 : Kévin BESSON   (CC Périgueux Dordogne)
2 : Baptiste CONSTANTIN  ( Creuse Oxygène)
3 : Lucas PAPILLON      (CR4C Roanne)
4 : Théo VIMPERE   (VCCA Team Pro Immo)
5 : Thomas ACOSTA  (Team Christian Magimel)    
6  : David MENUT    (Creuse Oxygène)
7 : Florian DUFOUR   (CR4C Roanne)     
8 : Clément SAINT-MARTIN   (Angoulême VC)
9 : Clément BRAZ AFONSO (UV Aube) 
10 : Rémi BENARFA     (CG Orléans) 
11 : Maxime GOSSARD (GSC Blagnac VS 31)
12 : Maxime ROGER    (VVC Team PRO IMMO)
13 : Antoine PRUNET   (CR4C Roanne)   

- 51 classés 

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2018 3 18 /07 /juillet /2018 18:37
Rémi BENARFA, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Clara_Fchr photo vélo)

Rémi BENARFA, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Clara_Fchr photo vélo)

Vendredi 20 juillet 2018

Limoges  (87)

35ème Nocturne du centre ville

Epreuve 1.12.6A organisée par le CRCL

Départ à 21h pour 40 tours de 1,8 km

.

.Créée en 1982, la Nocturne de Limoges, qui fêtera vendredi sa 35 e édition, a connu ses plus grandes heures au cœur de la ville. Flash-back.

« C'était comme une corrida… »

Une foule immense. Partout. Par milliers. Certains ont tenté d'avancer des chiffres. Dix mille. Quinze mille. Peut-être même vingt mille personnes. Une ...

Lire la suite sur :

https://www.lepopulaire.fr/limoges/sports/cyclisme/2017/06/28/34e-edition-de-la-nocturne-de-limoges-ce-mercredi-soir-retour-sur-la-periode-faste_12463116.html

 

 

 

.

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1982)

1982 : Christian POIRIER – Didier LUBIATO – Francis DUTEIL

1983 : Michel DUPUYTREN – Alain DE CARVALHO – Simon HOOK (GBR)

1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1985 : Henri BONNAND – Michel GUIRAUDIE – Jean-Pierre ROUMILHAC

1986 : Sylvain BOLAY – Michel COMMERGNAT – Alain CUISINAUD

1987 : Michel LARPE – Bernard PRADEL – Jean-Jacques DELPRAT

1988 : Michel COMMERGNAT – Michel DUPUYTREN – Gérard CAUDOUX

1989 : Denis JUSSEAU – Patrick JANIN – Jean MORANGE

1990 : Alain CESSAT – Patrick JANIN – Thierry ANDRIEU

1991 : Eric FOUIX – Thierry FERRER – Jean-Claude LASKOWSKI

1992 : Stéphane BOURY – Pascal HERVE – Pascal CHURIN

1993 : Thierry FERRER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1994 : Denis LEPROUX – Olivier OUVRARD – Denis JUSSEAU

1995 : Gérald LIEVIN – Pascal CHURIN – Jean-Pierre DURACKA

1996

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Jean-Michel THILLOY

1998 : Guillaume LEJEUNE – Bertrand GUERRY – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN – Plamen STOÏANOV  (Bul)

2000 : Annulé par la Préfecture

2001 : Annulé par la Préfecture

2002 : Jean-Luc DELPECH – David MILON – Jérôme PAUL

2003 : Alexis TOURTELOT – Sébastien PENAUD – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Jérôme PAUL – Jean-Marie BALLEREAU – Patrice PEYENCET

2005 : Alexis TOURTELOT – Julien LAMY – Jérôme PAUL

2006 : Olivier BOSSIS – Alexis TOURTELOT – Jean-Luc MASDUPUY

2007 : Bruno CEYSSAT – Julien LAMY – Alexis TOURTELOT

2008 : Alexis TOURTELOT – Ronan RACAULT – Bruno ROY

2009 : Stéphane REIMHERR – Théo VIMPERE – Julien LAMY

2010 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Médéric CLAIN

2011 : Mickaël DHINNIN – Alexis TOURTELOT – Jean-Luc MASDUPUY

2012 : Marc STAELEN – Julien LAMY – Mathieu DESNIOU

2013 : Cénéric RACAULT – Laurent LEVÊQUE – Valentin GARCIA

2014 : Victor TOURNIEROUX – Guillaume GERBAUD – Romain JAMMET

2015 : Max MASSAT – Kévin PETIOT – Morgan CLUZAN PRINCE

2016 : Epreuve pas organisée  (passage du Tour)

2017 : Rémi BENARFA – Julien BUISSON – Jayson VALADE

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 18:20

Communiqué

- Initialement prévue le vendredi 10/08/18, la 31 édition du Tour de la Creuse sera malheureusement annulée. Plus d’informations prochainement.

Source : https://www.facebook.com/TourDelaCreuse/

Créé en 1988, le Tour de la Creuse prévu le vendredi 10 août, n'aura pas lieu cette année.

L'épreuve qui possède à son palmarès les noms de Peyramaure (1996 et 1999) , Plouhinec

(2002), Luminet (2004), Schmidt (2011) ou Le Gac (2014), est annulée pour cette année.

.

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (Pol) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY (Gbr)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : annulé - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

1ère étape : Igor Pavlov (Rus)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (Pol)

.

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN (FIN) – Philippe MAUDUIT

1ère étape : Andreï Mizurov (KAZ) – Eric Potiron – Tony Jousset

2ème étape : Takéhiro Mizutani (JPN) – Janek Tombak ( Est) – Frédéric Mainguenaud

3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen (Fin)

.

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (Rus) – Cyrille Prisé

3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (All) – Yanto Barker (Gbr)

.

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI (Pol)

1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov (Rus)

2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

3ème étape : Marek Lesniewski (Pol) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov (Rus)

.

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

3ème étape : Kristoffer Ingeby (Sue) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

.

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (Est) – Stéphane Auroux

.

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (Kaz)

2ème étape : Carl Naïbo - Canouet – Camille Bouquet

3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (Kaz) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Mederel

3ème étape : Benjamin Johnson (AUS) – Charles Guilbert – Yann Pivois

.

2005 : Maxim GOUROV (Kaz) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

1ère étape : Maxim Gourov (Kaz) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (Est)

3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson (SUE) – Nicolas Belot

.

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (Kaz) – Tony Cavet

3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman (Gbr)

.

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

2ème étape : Kalle Kriit (Est) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

.

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (Mol) – Tomasz SMOLEN (Pol)

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Tomasz Smolen (Pol) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

.

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (Let) – Thomas Girard

.

2010 : Philipp RIES (All) - Paul BROUSSE - David ROSCH  (All)

1ère étape : Nils Plötner (All) - Tanel Kangert (Est) - David Rosch (All)

2ème étape : Philipp Ries (All) - Paul Brousse - Sébastien Ivars

.

2011 : Fabien SCHMIDT – Jérôme MAINARD – Etienne BRIARD

1ère étape : Team U Nantes-Atlantique – C.R.4 C.Roanne – C.C.Etupes

2ème étape : Boris Zimine – Jérôme Mainard – Fabien Schmidt

.

2012 : Nicolas MOREL – Romain LEROY – Nicolas CHADEFAUX

1ère étape : Nicolas Morel – Romain Leroy – Nicolas Chadefaux

2ème étape : Maxime Mayençon – Mickaël Larpe – Mathieu Chiocca

.

2013 : Bastien DUCULTY – Fabien FRAISSIGNES – Vincent COLAS

1ère étape : Romain Faussurier – Bastien Duculty – Fabien FRAISSIGNES

2ème étape : Fabien Fraissignes – Vincent Colas – Pierre Bonnet

.

2014 : Olivier LE GAC – Julien LIPPONE – Alexis DULIN

1ère étape : Olivier Le Gac – Julien Lippone – Alexis Dulin

2ème étape : Jimmy Raibaud – Kévin Soubès – Florent Pereira

.

2015 : Stéphane POULHIES – Axel GAGLIARDI – Willy PERROCHEAU

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Clément CARISEY – Flavien MAURELET

2017 : Pierre BONNET – Alexis CARLIER – Morné VAN NIEKERK (Rsa)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages