Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 09:31

Dimanche 19 août 2018

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix " Souvenir Serge Fabre "

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Felletin-en-Creuse

- Le classement

1 : David BARRY (UV de Limoges Team U 87) en 2h03'
2 : Erwan CLEMENT  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)   à 2'
3 : Alexis RELIAUD (ECSEL)  mt
4 : Kylian SOURDY (Angoulême VC)  à 2'10''  junior
5 : Quentin CHEZEAUD  (UV de Limoges Team U 87)
6 : Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux)
7 : Alexis DI MANNO   (CR4C Roanne)
8 : Alexandre JOIN (Charvieu Chavagneux IC)
9 : Antoine SIBIAL (CC Mainsat-Evaux)
10 : Laurent BAGNARD (CN Grand Est)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 08:50
L'espagnol Fernando Manzanèque, vainqueur du Grand Prix en 1964

L'espagnol Fernando Manzanèque, vainqueur du Grand Prix en 1964

Lundi 20 août 2018

Lubersac  (19)

Grand Prix  "Danièle Masdupuy"

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV de Limoges

.

La liste des engagés est en ligne sur :https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/lubersac-1-2-3-j-pco-20-08-2018-/

Les Pro Immos engagés à Lubersac

Pierre Bonnet, Thomas Chassagne, Brice Deborde, Sébastien Fournet-Fayard, Brice Maynadié, Florent Pereira, Maxime Roger


 

L'essentiel du palmarès du Grand Prix de Lubersac

1948 : André TOUPINIER –

23/08/1949 : Marcel GUITARD – Léon BOUILHAC - André TOUPINIER

23/08/1950 : Albert ROBERT (Thiviers) – Marcel GUITARD – Louis LATIE

21/08/1951 : André MARTRAT – Louis LACOSTE – Jacques SAULENC

18/08/1952 : Georges TOMBELAINE – René DUFOUR – Léon BOUILHAC

17/08/1953 : Félix BERMUDEZ – Michel BRUN – Jacques VIVIER

24/08/1954 : Maurice DELPECH – Robert JUGIE – Jacques EBLE

22/08/1955 : Jacques VIVIER – André BERNARD – Claude MAZEAUD

20/08/1956 : Georges MEUNIER – Raymond HEBRAS - Robert JOURDAIN

19/08/1957 : Albert DOLHATS – Robert DESBATS – Joseph AMIGO

18/08/1958 : Joseph CARRARA – René PAVARD – Gérard GAILLOT

17/08/1959 : Camille LE MENN – Valentin HUOT – Eugène FOURGEAUD

22/08/1960 : Organ IACOPONI – Siro BIANCHI – Robert COULOMB

21/08/1961 : Valentin HUOT – Claude COLETTE – Henri ANGLADE

20/08/1962 : Jean GRACZYK – Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX

19/08/1963 : Robert CAZALA – Pierre BEUFFEUIL – Raymond POULIDOR

17/08/1964 : Fernando MANZANEQUE  (Esp) - Henri DUEZ – Raymond MASTROTTO

23/08/1965 : Henri DUEZ – Hubert FRAISSEIX – Benoni BEHEYT  (Bel)

22/08/1966 : Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX – Yves CHABRIER

21/08/1967 : Daniel SAMY – Pierre BEUFFEUIL – Claude PERROTIN

19/08/1968 : Francis CAMPANER – Georges CHAPPE – Francis DUCREUX

18/08/1969 : Bernard LABOURDETTE – Jean-Louis JAGUENEAU – Georges CHAPPE

17/08/1970 : Albert FRIGO – Francis CAMPANER – Michel PERIN

1971 : Epreuve pas organisée

21/08/1972 : Christian BORDIER – Roland ELOI – Guy FROSIO

20/08/1973 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Maurice LAFOREST

19/08/1974 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Daniel BARJOLIN

18/08/1975 : Bernard QUILFEN – Sylvain BLANDON – Francis DUTEIL

23/08/1976 : Michel DUPUYTREN – Patrick FRIOU – Jean-Pierre PARENTEAU

22/08/1977 : Dominique FRIOU – Michel GRAIN – Christian BORDIER

21/08/1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Michel GRAIN

20/08/1979 : Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

18/08/1980 : Michel DUPUYTREN – Bernard HUOT – Gérard SIMONNOT

17/08/1981 : Michel PITARD – Jean PINAULT – François VERINAUD

23/08/1982 : Michel DUPUYTREN – Christian POIRIER – Charles TURLET

22/08/1983 : Charles TURLET – Dominique LANDREAU – Jean-Pierre PARENTEAU

20/08/1984 : Alain DE CARVALHO – Dominique LANDREAU – Michel PITARD

19/08/1985 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Gilles DUPRE

18/08/1986 : stéphane DIEF – Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN

17/08/1987 : Patrick BUSOLINI – Eric VALADE – Pascal PEYRAMAURE

22/08/1988 : Christian JANY – Michel COMMERGNAT – Joël RICHEFORT

1989 : Epreuve pas organisée

20/08/1990 : Michel JEAN – Patrick BRUET – Jean-Michel AVRIL

19/08/1991 : Christian MAGIMEL – Vincent GUILLOUT – Jean-Michel AVRIL

17/08/1992 : Patrick BRUET – Laurent MAZEAUD – Eric FOUIX

23/08/1993 : Nicolas DUBOIS – Jean-Philippe DURACKA – Alain CESSAT

22/08/1994 : Christian MAGIMEL – Eric BARON – Simon BRAY  (Gbr)

21/08/1995 : Aurélien MONTHEZIN – Manuel  MARTIN DE JESUS – Gérard ANTONIOL

19/08/1996 :

18/08/1997 : Jean-Luc BESSE – Bernard DUBOST – Pascal LE PEMP

17/08/1998 : Julien MAZET – Bernard PINEAU – Alain CESSAT

23/08/1999 : Noël GAGNANT – Thierry BILLOT – Freddy CHABIRON

21/08/2000 : Sébastien HUPFER – Jean-Charles KIENTZ – Julien MICHON

20/08/2001 : Aurélien MONTHEZIN – Patrick LEVÊQUE – Michel DUPUYTREN

19/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

18/08/2003 : Noël GAGNANT – Alexis TOURTELOT – Michel COMMERGNAT

23/08/2004 : David MILON – Bruno CEYSSAT – Julien LAMY

22/08/2005 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien PENAUD – Jean-Marie BALLEREAU

21/08/2006 : Alexandre NOUHAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Bruno CEYSSAT

20/08/2007 : Jean-Luc MASDUPUY – Bruno ROY – Jean-Marie BALLEREAU

2008 : Epreuve pas organisée

17/08/2009 : Carl NAÏBO – Stéphane REIMHERR – Vivien BRISSE

23/08/2010 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

22/08/2011 : Jérôme MAINARD – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

20/08/2012 : Stéphane REIMHERR – Jérôme MAINARD – Julien MAZET

19/08/2013 : Laurent LEVÊQUE – Jérôme MAINARD – Julien LAMY

18/08/2014 : Jean-Luc DELPECH – Julien LAMY – Guillaume GERBAUD

17/08/2015 : Mihkel RÄIM  (Est) – Marc STAELEN – Mickaël GUICHARD

22/08/2016 : Alexandre CAUDOUX – Mickaël LARPE – Thomas CHASSAGNE

21/08/2017 : Théo VIMPERE – Julien LAMY – François FONFREDE

 

Partager cet article
Repost0
18 août 2018 6 18 /08 /août /2018 07:14
Le podium  (photo Yves Arnaud)

Le podium (photo Yves Arnaud)

Vendredi 17 août 2018

Tulle (19)

34ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par Tulle Cyclisme Compétition

.

- Le classement

1 : Kévin GOUBERT  (ACV Aurillacois)

2 : Engene KAKIZAKI   (Jap)

3 : Laurent LEVÊQUE   (Angoulême VC)

4 : Théo TARDIVEL  (VS Valletais)

5 : Lucas AUMENIER  (Creuse Oxygène)

6 : Tokuni OGASAWANA  (Jap)

7 : Quentin CHEZEAUD   (UV de Limoges Team U 87)

8 : Patrick SZEWE  (Albi VS)

9 : Rauki UGA  (Jap)

10 : Romain JAMMET  (UV de Limoges Team U 87)

11 : Valentin TERRADE   (EV Bretenoux Biars)

12 : Jérémy ZARLENGA   (VC Ruthénois)

13 : David BARRY   (UV de Limoges Team U 87)

14 : Jean-Luc MASDUPUY  (UC Felletin-en-Creuse)

15 : Zakarya MOUFLIH  (UC Condat)

16 : Hugo RUIZ CALLE   (Team Inca)

17 : Clément BLADOU   (UC Briviste)

18 : Philippe GERTZ  (UC Echwersheim)

19 : Santiago GARCIA VERA    (ACV Aurillacois)

20 : Tom CHAUDIERES  (Tulle Cyclisme Compétition)

 

- Source : https://www.tullecyclisme.fr/#Accueil.F

Partager cet article
Repost0
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 18:27
Bérenger Brossel, vainqueur en 2017  (Photo d'archives USP Issoirienne)

Bérenger Brossel, vainqueur en 2017 (Photo d'archives USP Issoirienne)

Dimanche 19 août 2018

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix " Souvenir Serge Fabre "

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Felletin-en-Creuse

Départ à 15 heures pour 12 tours de 6,7 km

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/magnat-letrange-2-3-j-pco-19-08-2018-c5023001007/

.

Les vingt derniers podiums

16/08/1998 : Marc LAGRANGE – Olivier GOISET – Daniel MENDRIBIL

22/08/1999 : Jean-Loup GLEIZE – Julien BUFFIERE – Antoine BEAUBRUN

20/08/2000 : Cédric PETITJEAN – Stéphane CRUVEILHER – François LESCA

19/08/2001 : Jean-Luc FAURE – Cédric LEYLAVERGNE – Fabien LEYLAVERGNE

18/08/2002 : François DOUHET – Stéphane TOUPENET – Jean-Loup GLEIZE

17/08/2003 : Jean-Loup GLEIZE – Marc LAGRANGE – David DRUESNE

22/08/2004 :

21/08/2005 : Jean-Claude LASKOWSKI – Pascal MARCHET – Jean-Loup GLEIZE

20/08/2006 : Rémi FARGUES – Pascal MARCHET – Rémi LARONZE

19/08/2007 : Silver SCHULTZ  (Est) – Gaël NICON – Marc DEJAMMET

17/08/2008 : Raymond GUITARD – Eric BARON – Marc JEAMMET

16/08/2009 : Julien LAMY – Antoine BEAUBRUN – Rémy ARTHUR

22/08/2010 : Rémi DURANT – Antoine BEAUBRUN – Bruno ROY

21/08/2011 : Rémy ARTHUR – Fabien BERTRAND – Cédric GODIGNON

19/08/2012 : Romain DUVERGET – Francis DEVORET – Michel WILLEMS

18/08/2013 : Pierre PRADEL – Kévin DELORD – Mathieu FERNANDES

17/08/2014 : Corentin ROSE – Brice DEBORDE – Léo SERVIERES

23/08/2015 : Aurélien JEGOU – Kévin DELORD – Anthony FILLAULT

21/08/2016 : Jérôme LE SOLLIEC – Raphaël FRACASSO – Jean-Luc MASDUPUY

20/08/2017 : Bérenger BROSSEL – Jean-Luc MASDUPUY – Thibaud LEPORC

Partager cet article
Repost0
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 17:19
Erwan Clément (Photo Sud-Ouest Cyclisme Formation)

Erwan Clément (Photo Sud-Ouest Cyclisme Formation)

Jeudi 16 août 2018

Mainsat  (23)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

 

- Le classement

1 : Erwan CLEMENT  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)
2 : Romain JAMMET -UV de Limoges Team U 87)
3 : Brice MAYNADIE (VCCA Team Pro Immo)  tous même temps
4 : Alexandre JOIN (Charvieu Chavagneux IC)  à 10''
5 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)  à 23''
6 : Lucas  AUMENIER (Creuse Oxygène) à 2'12''
7 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87) mt
8 : Tristan FOUCAT  (UV Poitiers)  à 2'48''
9 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)  mt
10 : Paul PAGET  (Sud-Ouest Cyclisme Formation) mt
11 : Baptiste JACQUIN (VC Toucy)  mt
12 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux) mt
13. Antoine SIBIAL  CC Mainsat  Evaux ) mt
14. Corentin CAILLIAUX  (CC Mainsat Evaux ) à 5'48''
15. Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)  mt
16. Raphaël FRACASSO (Sud-Ouest Cycl. Form.) mt
17. Frédéric TERRET (VC Gouzon)  à 6'48''
18. Maxime SARTOUT   (VC La Souterraine) à 10'48''

- 18 partants / 18 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:20
Vendredi, Prix de la Libération à Tulle

 

Vendredi 17 août 2018

Tulle (19)

34ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par Tulle Cyclisme Compétition

.

Infos et liste des engagés sur : https://www.tullecyclisme.fr/#Nos_organisations.D/b15057a/NOCTURNE_CYCLISTE_DE_TULLE_

Podium quai Perrier

Départ à 20h 30 pour 80 tours de 0,9 km

.

 

L'ensemble des podiums

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/00/85 : Epreuve pas organisée

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – S. BESSARD  (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J.  AUGER  (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA  (Pol) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET  (Alg) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF  (Alg)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michael MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER – Tony DA COSTA – Jérémy MOUNIER

19/08/16 : Jean-Luc MASDUPUY – Laurent BRESSOLIS – Alexis MORANGE

18/08/17 : Laurent LEVÊQUE – Jean-Luc MASDUPUY – Jérémy ZARENGA

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 07:22
Quatorze engagés au Grand Prix de Mainsat !

Jeudi 16 août 2018

Mainsat  (23)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Mainsat Evaux

L'article du journal La Montagne : https://www.lamontagne.fr/mainsat/sports/cyclisme/2018/08/16/depart-donne-aujourdhui-a-17-heures_12952590.html

La liste des engagés : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/mainsat-2-3-j-pco-16-08-2018-c5023031017/

Les quarante dernières années

16/08/1978 : Patrice THEVENARD – Bernard DUBOST – Jean DAFFIS

16/08/1979 : Bernard SOMMAVILLA – Bernard DUBOST – Jean-Pierre PEYREBESSE

16/08/1980 : Gérard LAROUTE – Jean-Claude BENOÎT – Gilles PINEAU

16/08/1981 : Jean-Jacques BOUCHET -       TESSIER  (AAJ Blois) – Philippe BESNARD

14/08/1982 : Jacky DESIRE – Jean-Claude DINTRAS -     GILLES  (VC Aubusson)

14/08/1983 : René GAUMET – Jean-Claude DINTRAS – Alain RIFFAUD

16/08/1984 : Jean-Jacques BOUCHET – Didier ANGRAND – Christian CHASSANG

16/08/1985 : Dominique DESFORGES – Jean-Jacques BOUCHET – Daniel HANS

16/08/1986 : Bruno CHARRET – Dominique DESFORGES – Guy MAS

Epreuve pas organisée de 1987 à 2001 – reprise en 2002

16/08/2002 :

17/08/2003 : Sébastien FOURNIER – Sébastien MOREAU – Romain DAUMAS

16/08/2004 : Sébastien MOREAU – Romain DAUMAS – Christophe SERISIER

16/08/2005 : Florian VACHON – Fabrice CHABENAT – Sébastien FOURNET-FAYARD

16/08/2006 : Laurent BAGNARD – Sébastien MOREAU – Cyril RABET

16/08/2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Cédric LUCASSEAU – Nicolas MAIRE

16/08/2008 : Damien LE FUSTEC – Stéphane GAY – Cyril RABET

2009 : épreuve pas organisée

16/08/2010 : Loïc PERRIER – Julien LESAGE – Jérôme VERDENAL

16/08/2011 : Mickaël FLEYTOUX – Nicolas CHADEFAUX – Cédric GODIGNON

16/08/2012 : Romain JAMMET – Sébastien GALTIE – Marc LAGRANGE

16/08/2013 : Sébastien CHABERT –

16/08/2014 : Florian DUJARDIN – Théo MENANT – Cédric GODIGNON

16/08/2015 : Yaniss NADIR – Alexandre JOIN – François VERNET

16/08/2016 : Eric BARON – Gaël RENARD – Raphaël FRACASSO

12/08/2017 : Sonny BRIDIER – Thibaut DURAND – Franck DAUDIN GUENEGOU

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 21:05
Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

Lundi 13 août 2018

Le Grand-Bourg  (23)

100ème Prix Albert Gagnet

Epreuve Elite Nationale organisée par l'Etoile Sportive Cycliste Grand-Bourg

.

- Le classement

1 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Alexandre JAMET  (CR4C)

4 : Lucas PAPILLON  (CR4C)

5 : Morné VAN NIEKERK   (Rsa-Team Christian Magimel)

6 : sonny BRIDIER  (Creuse Oxygène)

7 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)

8 : Axel CHATELUS  (CR4C)

9 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro Immo)

10 : Damien GAZUT   (UV Aube)

.

18 : Brice DEBORDE  (VCCA Team Pro Immo)

 



 

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 12:57
Bientôt la nocturne de Tulle
Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 18:49
Lundi, Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg
Rudy Fiefvez, vainqueur en 2017  (Collection Océane Top 16)

Rudy Fiefvez, vainqueur en 2017 (Collection Océane Top 16)

Lundi 13 août 2018

Le Grand-Bourg  (23)

100ème Prix Albert Gagnet

Epreuve Elite Nationale organisée par l'Etoile Sportive Cycliste Grand-Bourg

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/prix-albert-gagnet-13-08-2018-5023023001/

Le Team Pro Immo sera représenté par : Brice Deborde, Boris Orlhac, Florent Pereira et Maxime Roger.

.

L'article de La Montagne

https://www.lamontagne.fr/grand-bourg/sports/cyclisme/2018/08/11/le-prix-albert-gagnet-a-ete-cree-en-1918-et-selance-sur-150-km-apres-demain_12948631.html

 

 

 

- L'essentiel du palmarès

1928 : E. MOULIN – Jules CATALINO - CHAZETTE

1929 : Isidore JAMAY –

1930 : René MATIGOT – Albert GAGNET – Marcel DENIZOT

1931 : Maurice BERLU – Robert GODARD – Camille LOUVEL

1932 : Georges MOULIN – Albert GAGNET - CHAPELLE

1933 : Albert GAGNET –

1934 : S. BEAUMONT – BONNIN - Lucien JARDY

1935 : René COURALLY –

1936 : René COURALLY –

1937 : André DECORPS – Albert ADAM – Auguste MALLET

1938 : René COURALLY – Georges LACHAT – René BERNARD

1939 : René COURALLY –

1940 : Pas organisé

1941 : Louis LATIE –

1942 : Jean BONAMY – AUDUSSET – GUILLOT

1943 : Jean PARILLAUD – Marcel MATRON – Jean BONAMY

1944 : pas organisé

1945 : Henri BELOIN – Jean PARILLAUD

1946 : Robert GODARD - BREGIER - Louis LATIE

1947 : Raymond CASSIER – Louis MULLER – Louis LACOSTE

1948 : Louis AUBRUN – Philippe MARTINEAU – Louis MULLER

1949 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Armand THEVENARD

1950 : Edouard MULLER - André PITRAYE – Louis LONDERO

1951 : Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN – Paul SIMONIN

1952 : Emile BAFFERT – Georges MEUNIER – Louis AUBRUN

1953 : Jean GUEGUEN - BONNET – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Louis AUBRUN – Jean-Louis VERVIALLE – GALLAUD

1955 : Georges MEUNIER – Pierre NARDI – Siro BIANCHI

1956 : Albert DOLHATS – Marcel FERNANDEZ – Maurice LAMPRE

1957 : Marcel QUEHEILLE – Louis BARES - Michel DEJOUHANNET

1958 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Michel SALLE

1959 : Roger DARRIGADE – Michel SALLE – René FOURNIER

1960 : Michel SALLE – Claude GABARD – Maurice REJASSE

1961 : Manuel MANZANO – Guy EPAUD – Maurice BERTRAND

1962 : Robert COULOMB – André GENESTE – José GIL

1963 : Marcel ROSTOLLAN – René OSTERTAG – Pierre TYMEN

1964 : Gilles GENET – Daniel LABROUILLE – Maurice REJASSE

1965 : Hubert FRAISSEIX – René ROFFET – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves BARILLET – Jean-Claude GRAIN

1967 : Michel GRAIN – Jean-Louis BODIN – Claude PERROTIN

1968 : Michel GRAIN – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel SAMY

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (GBR) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA (POL)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV (KAZ) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 : Jean-Luc MASDUPUY – Julien MAZET – Nicolas CHADEFAUX

2014 : François LAMIRAUD – Florent PEREIRA – Endrick PUNTSO (Est)

2015 : Mickaël LARPE – Julien BALLION – Boris ORLHAC

2016 : Mickaël LARPE – Boris ORLHAC – Maxime MEDEREL

2017 : Rudy FIEFVEZ – Gérard TORRES – Florent PEREIRA

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages