Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 18:06

Né de la fusion du CC Oradour-sur-Vayres et du fan club Théo Vimpère, le Vélo Club des Feuillardiers organise, dimanche prochain, la 14ème édition du Prix Unipro des Feuillardiers à Oradour-sur-Vayres. C'est le CRC Limousin qui assurera la partie technique.

 

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2019 7 17 /02 /février /2019 07:03
La 38ème édition du Tour du Pays Dunois , qui devait avoir lieu début avril, a été annulée. Des difficultés financières et logistiques ont eu raison des dirigeants de l'ANC Dun-le-Palestel.
L'organisation du critérium d'après-Tour est maintenue à la date du samedi 10 août.
 

 

Le palmarès de l'épreuve

Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SIMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY - Michel COMMERGNAT - Michel CONCAUD

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (Sue) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (Aut) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (Pol) – Artur ADAMCZYK (Pol)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (Pol)

Tour du Canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (Est)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

2015 : Stéphane POULHIES - Sylvain GEORGES - Boris ORLHAC

2016 : Ronan RACAULT - Mickaël LARPE - Vadim DESLANDES

2017 : Théo VIMPERE – Ronan RACAULT – Aurélien LIONNET

2018 : Aurélien LIONNET - Geoffrey BOUCHARD - Pierre BONNET

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2018 7 30 /09 /septembre /2018 22:00

Dimanche 30 septembre 2018

Tulle  (19)

Chrono Vimbelle-Tulle

Chrono individuel de 10 km entre Vimbelle et Tulle

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

- Le scratch

1 : Nicolas BASTIEN   (Minerva Oil)

2 : Loïc ROY  (UC Briviste)

3 : Damien BONETTO    (ACV Aurillacois)

4 : Clément BLADOU    (UC Briviste)

5 : Jammy FRALIN   (UC Condat)

Classement complet en ligne sur le site Internet de Tulle Cyclisme Compétition, lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 09:16
Dimanche, Chrono Vimbelle-Tulle

Dimanche 30 septembre 2018

Tulle  (19)

Chrono Vimbelle-Tulle

Chrono individuel de 10 km entre Vimbelle et Tulle

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

L'essentiel du palmarès

1997 : Laurent LAGIER – Cyril LINNOT – Bernard EYROLLES

1998 : David BARRY – Julien LAMY – Eric ANDRIEUX

1999 : Vincent BODEAU – Tim HARWOOD – David BARRY

2000 :Tony DA COSTA – David BARRY – Philippe ANTUNES

2001 : Tony DA COSTA – Bruno MEUNIER – Philippe MORIN

2002 : Tony DA COSTA – Jean-Luc MASDUPUY – Philippe ANTUNES

2003 : Tony DA COSTA – Patrice AUBRUN – Philippe ANTUNES

2004 : Tony DA COSTA – Bruce TERRAS – Denis BALMES

-

-

11/10/2009 : Denis BALMES – Julien ROCAMORA – Jean-Louis QUEILLE

03/10/2010 : Jean-Luc MASDUPUY – Rémi DURANT – Julien ROCAMORA

02/10/2011 : Thibaud NUNS – Laurent LEVEQUE – Rémi ARTHUR

01/10/2012 : Laurent LEVEQUE – Denis BALMES – Jean-Luc MASDUPUY

29/09/2013 : Epreuve annulée

28/09/2014 : Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD – Jean-Luc MASDUPUY

04/10/2015 : Alexandre PAGNAT – Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD

02/10/2016 : Guillaume GERBAUD – Nicolas BASTIEN – Laurent LEVÊQUE

01/10/2017 : Mickaël GUICHARD – Antoine DROTZ – Nicolas BASTIEN

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2018 6 22 /09 /septembre /2018 07:48
Bientôt le chrono Vimbelle-Tulle

Toutes les infos et le formulaire d'engagement sont en ligne sur : https://www.tullecyclisme.fr/#Accueil.F

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 21:40

Samedi 1er septembre 2018

Allassac  (19)

Grand Prix d'Allassac

Epreuve organisée par l'UC Briviste

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Alexis MORANGE  (UV de Limoges Team U87)

2 : Stéphane MATHIEU  (Guidon Decazevillois)

3 : Laurent LEVÊQUE   (Angoulême VC)

4 : Thomas AVRIL   (UV de Limoges Team U 87)

5 : David BARRY  (UV de Limoges Team U 87)

6 : Loïc ROY   (UC Briviste)

7 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

8 : Bertrand REY   (ASPTT Brive agglo)

9 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

10 : Erwan CLEMENT   (Sud-Ouest Cycl. Form.)

.

%inimes

1 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

2 : Antoine DULAC   (UC Briviste)

3 : Alan GUILLOT   (CC Marmandais)

4 : Paul BOUILLET    (UC Briviste)

5 : Romain LABORIE  (ACV Aurillacois)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2018 6 01 /09 /septembre /2018 07:43
Mariano Martinez, vainqueur des Boucles d'Allassac 1986

Mariano Martinez, vainqueur des Boucles d'Allassac 1986

Samedi 1er septembre 2018

Allassac  (19)

Grand Prix d'Allassac

Epreuve organisée par l'UC Briviste

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/allassac-2-3-j-pco-01-09-2018-c5019011027/

.

Le programme

Minimes : départ à 14h 15

2,3,J,PCO : départ à 15h 30

Le palmarès de la course d'Allassac

Boucles d’Allassac

 

1950 : Louis LONDERO –           JOFFROY – Marcel BRUNIE

1951 : Marcel GUITARD –  Albert ROBERT- Raymond HEBRAS

1952 : Gino BENELLE – Marcel BRUNIE – Georges GAY

1953 : Louis LONDERO – Michel BRUN – Gilbert EMPINET

1954 : Hervé PROUZET – Tino SABBADINI – Raymond CHAMINAUD

1955 : Jacques BRUN – Michel DEJOUHANNET – Hervé PROUZET

1956 : Robert DESBATS – Albert DOLHATS – René FOURNIER

1957 : Marcel GUITARD – Albert DOLHATS – Armand DARNAUGUILHEM

1958 : Jacques PRAS – René PRIVAT – Jean PRAT

1959 : Tino SABBADINI – Louis BERGAUD – Ferdinand DEVEZE

1960 : Gilbert SALVADOR – Marcel CAMILLO – Claude MAZEAUD

1961 : Gilbert SALVADOR – Marcel CAMILLO – Pierre RUBY

1962 : Michel DEJOUHANNET – Pierre RUBY – Claude MAZEAUD

1963 : non organisé

1964 : Pierre TYMEN – Pierre BEUFFEUIL – René SERRE

1965 : Jean-Louis BODIN – Pierre BEUFFEUIL – Daniel BARJOLIN

1966 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Claude PERROTIN – Daniel BARJOLIN

1967 : Francis CAMPANER – Jean-Louis BODIN – André TROCHUT

1968 : Francis CAMPANER – Pierre BEUFFEUIL – Roland BERLAND

1969 : Claude MAZEAUD – Raymond RIOTTE – Daniel BARJOLIN

1970 : Pierre MARTELLOZZO – Gérard BRIEND – Jean GRACZYK

1971 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1972 : Francis DUTEIL – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Christian BORDIER

1973 : Francis DUTEIL – Daniel BARJOLIN – Jean-Marie VALADE

1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Francis DUTEIL

1975 : Daniel BARJOLIN – Jean THOMAZEAU – Gérard SIMONNOT

1976 : Francis DUTEIL – Jean-Pierre PARENTEAU -            VALADE

1977 : Francis DUTEIL – Daniel BARJOLIN – Christian JOURDAN

1978 : Jean-Claude COURTEIX – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN

1979 : Yves NICOLAS – Didier PAPONNEAU – Michel DUPUYTREN

1980 : Yves NICOLAS – Gérard SIMONNOT – Francis DUTEIL

1981 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Gérard LE DAIN

1982 : Francis DUTEIL – Michel DUPUYTREN – Gilbert LAGARDE

1983 : Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN

1984 : Michel DUPUYTREN – Dominique LANDREAU – Pascal CROUZILLE

1985 : Daniel CEULEMANS – Gilbert BERRON – Pascal PEYRAMAURE

1986 : Mariano MARTINEZ – Dominique LANDREAU – Gilbert BERRON

1987 : Alain CESSAT – Vincent COMBY – Thierry FERRER

1988 : Alain CESSAT – Vincent COMBY – Thierry FERRER

1989 : Michel COMMERGNAT – Thierry FERRER – Philippe MONDORY

1990 : Thierry FERRER – Patrick BRUET – David ESCUDE

1991 : Thierry ANDRIEU – Nicolas DUBOIS – Christian MAGIMEL

1992 : Sylvain BOLAY – Christian MAGIMEL – Vincent GUILLOUT

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Christophe EYROLLES – Christian MAGIMEL

1994 : Lionel GUEST – Philippe MONDORY – Pascal PEYRAMAURE

1995 : Lionel GUEST – Pascal BERGER – Franck MORELLE

1996 : David FOUCHET – Pascal PEYRAMAURE – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – David FOUCHET – Christian MAGIMEL

1998 : Pascal PEYRAMAURE – Dominique PERE – Christian MAGIMEL

1999 : Franck CHAMPEYMONT – Alain SAILLOUR – Bertrand MERCIER

2000 : Pascal PEYRAMAURE – Sébastien BORDES – Jérôme GANNAT

2001 : Bertrand MERCIER – Sébastien BORDES – Jacques BOGDANSKI

2002 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Michel AMBROSINI

2003 : Olivier ASMAKER – Christophe COUSINIE – Loïc HERBRETEAU

2004 : Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT – Jean-Marie BALLEREAU

2005 à 2009 : épreuve pas organisée

-

Grand Prix d'Allassac

2010 : Christophe CUMENAL - Eric BARON - Géraud CONDAMINE

2011 : Bruno ROY - Patrice PEYENCET - Alexis MORANGE

2012 : Mickaël GUICHARD - Kévin OUVRARD - Julien BOISSON

2013 : Victor TOURNIEROUX - Laurent BRESSOLIS - Bruno ROY

2014 : Corentin ROUX - David BARRY - Thomas CHASSAGNE

2015 : Kévin DELORD - Eric BARON - Yohan POIRIER

2016 : Laurent BRESSOLIS - Kévin BESSON - Tony DA COSTA

2017 : Raphaël FRACASSO – Corentin BUISSON – Jean-Luc MASDUPUY

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 12:40
Le podium des 3,J,PCO  (Photo Bernard Eyrolles-Vélo 19)

Le podium des 3,J,PCO (Photo Bernard Eyrolles-Vélo 19)

Le podium des minimes  (Photo Bernard Eyrolles - Vélo 19)

Le podium des minimes (Photo Bernard Eyrolles - Vélo 19)

Samedi 25 août 2018

Espagnac  (19)

Prix d'Espagnac organisé par Tulle Cyclisme Compétition

.

- Les classements

3,J,PCO

1 - AUGUSTO BASTIEN (UVL) 
2 - BOULET ADRIEN (GUIDON DECAZEVILLOIS) 
3 - MAURIN THEO (ACV AURILLAC) 1er junior
4 - CABROL NATHAN (GUIDON DECAZEVILLOIS) 
5 - VERNHES SEBASTIEN (GUIDON DECAZEVILLOIS) 
6 - CHASTANG HUGO (UC FELLETIN) 
7 - CHAMBON THEO (UC BRIVE) 
8 - CHAUDIERES TOM (T2C) 
9 - DUMAS FELIX (VC MAURS) 
10 - BONAL LOUIS (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE) 
11 - MAUREL BENJAMIN (T2C) 
12 - DURAND QUENTIN (T2C) 1er PCO
 
 
MINIMES 
 
1 - BOUILLET PAUL (UC BRIVE) 
2 - DULAC ANTOINE (UC BRIVE) 
3 - PRUNET CHARLINE (ACV AURILLAC) 1ère féminime
4 - ROUMANIOL BAPTISTE (ACV AURILLAC) 
5 - MONTEIL NOA (VC MAURIAC) 
6 - TEULIERE VALENTIN (VC MAURIAC) 
7 - MAILLOT LUKAS (T2C) 
- Merci à Patrick Sentier
Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 17:38
Samedi, course cycliste d'Espagnac

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition : https://www.tullecyclisme.fr/#Accueil.F

Renseignements au 06 23 52 44 18

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 20:48
Maxime Roger s'épanouit à Lubersac  (Photo Facebook)

Maxime Roger s'épanouit à Lubersac (Photo Facebook)

Lundi 20 août 2018

Lubersac  (19)

Grand Prix  "Danièle Masdupuy"

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV de Limoges

- Le classement

1 : Maxime ROGER (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Thomas CHASSAGNE (VCCA-Team Pro Immo)
3 : Thomas ACOSTA (Team Christian Magimel)
4 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne) 
5 : François FONFREDE (Creuse Oxygène) 

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages