Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juin 2018 7 17 /06 /juin /2018 13:23

16 et 17 juin 2018

34ème Tour du Pays Monts et Vallées Ouest Creuse (ex tour du Pays Sostranien)

Epreuve 2.24.2B organisée par le VC La Souterraine

 

- Classement du chrono par équipe

1 : EC ST ETIENNE LOIRE 00:23:19 .

2 : U.S.P ISSOIRIENNE 00:23:21 4.

3 : ENT V S St CYRIEN - LVC TONNEINS - VC Gacien 00:23:30 *.

4 : UV DE LIMOGES-TEAM U87 00:23:39 6.

5 : ENT U C C VIVONNE - C C NANTEUILLAIS 00:23:43 5.

6 : CG ORLEANS LOIRET 00:24:16 .

7 : ENT VT TRANZAULT - GUIDON CHALETTOIS 00:24:18 .

8 : SUD OUEST CYCL FORMATION 00:24:39 3.

9 : VC LA SOUTERRAINE 00:24:44 .

10 : ENT ACJAR - APOGE TEAM CUBE 87 00:24:44 .

11 : UC CHAUVIGNY CYCLISTE 00:24:59 .

12 : CC MAINSAT 00:25:06 4.

13 : EV BRETENOUX BIARS -UC BRIVE 00:25:18 *.

14 : VC LA SOUTERRAINE j 00:25:44

 

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 juin 2018 7 17 /06 /juin /2018 07:02

16 et 17 juin 2018

34ème Tour du Pays Monts et Vallées Ouest Creuse (ex tour du Pays Sostranien)

Epreuve 2.24.2B organisée par le VC La Souterraine

.

- Classement de la 1ère étape

1 : EPRINCHARD Rémi   (entente U C C VIVONNE - C C NANTEUILLAIS)

2 : GAGNAIRE Thibault EC ST ETIENNE LOIRE

3 : COLVRAY Amandin U.S.P ISSOIRIENNE

4 : VILLOING Morgan CG ORLEANS LOIRET 

5 : MORANGE Pierre Henri UV DE LIMOGES-TEAM U87

6 : DROTZ Antoine CG ORLEANS LOIRET 

7 : ROUSSET Guillaume EC ST ETIENNE LOIRE 

8 : CHARLES Valentin (entente V S St CYRIEN - LVC TONNEINS - VC Gacien)

9 : SAILLARD Remi (entente V S St CYRIEN - LVC TONNEINS - VC Gacien)

10 : BARRY David UV DE LIMOGES-TEAM U87

.

19 : Romain LORCERIE

28 : Pierre-Mathieu PELLIER

54 : Nolan ARTAUD

57 : Bastien CESAR  (tous de l'USP Issoirienne)

- 82 partants / 80 classés

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 07:49
Samedi, 6ème manche du Mini-Tour Creusois

Samedi 16 juin 2018

Peyrat-la-Nonière  (23)

6ème et avant dernière manche du Mini-Tour Creusois 2018

Organisation : VC Gouzon

.

Toutes les infos sur : http://cdcyclisme23.blogspot.com/ et sur la page Facebook du Mini-Tour Creusois : https://www.facebook.com/minitourcreusois/

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2018 3 13 /06 /juin /2018 08:15
Léo Dulin l'avait emporté en 2017  (Photo d'archives Laurine Philippe

Léo Dulin l'avait emporté en 2017 (Photo d'archives Laurine Philippe

16 et 17 juin 2018

34ème Tour du Pays Monts et Vallées Ouest Creuse (ex tour du Pays Sostranien)

Epreuve 2.24.2B organisée par le VC La Souterraine

.

- La participation

Près de vingt équipes dont l'USP Issoirienne, l'EV Bretenoux Biars, l'UV de Limoges Team U 87, le Cercle Gambetta Orléans Loiret, l'EC Saint-Etienne Loire, l'AC Jarnac Aigre Rouillac, le VC La Souterraine et Sud-Ouest Cyclisme Formation

- Les étapes

1ère étape : La Chapelle-Baloue / La Chapelle-Baloue - 122,3 km en ligne

2ème étape : chrono par équipe de 17,1 km entre La Chapelle-Baloue et Saint-Sébastien

3ème étape : Saint-Sébastien / Saint-Sébastien - 83,5 km en ligne

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.veloclub-lasouterraine.com/

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1985

15/06/1985 :

14/06/1986 : Thierry PEIGNE – Marc LAGRANGE – Michel BIDAUD

13/06/1987 : Michel CONCAUD – Jean-Marc VILETTE – Michel BIDAUD

18/06/1988 : Philippe RENOUX – Philippe MONDORY – Gérard CAUDOUX

10/06/1989 : Franck DURAZ – Eric MARTIN (AVCC) – Christophe LIGAT

09/06/1990 : Martial CHARRE – Stéphane FOURGEAUD – Stéphane LORIOUX

08/06/1991 : Sébastien TRIAU – Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ

13/06/1992 : Sébastien TRIAU – Gérard CAUDOUX – Dominique ROSSIGNOL

12/06/1993: Gilles DURAND – S. THOUVENIN – Laurent LEVÊQUE

11/06/1994 : Stéphane MORIN – Laurent LAGIER – Gilles DURAND

10/06/1995 : Tim JONES (Zim) – Michel CONCAUD – Toby PINN ()

08/06/1996 :

07/06/1997 : Eric FOUIX – Huw PRITCHARD (Gbr) – Min Soo PARK (C. Poitevin)

13/06/1998 : Sylvain CHAVANEL – Christian JANY – David DUPONT

12/06/1999 :

27-28/05/2000 : Alain CARDIS – Franck GERBAUD (Luant) – Maxime MEDEREL

27/05/2001 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume DARTIGEAS – David EVERETT (Gbr)

01-02/06/2002 : Thierry CHICAUD – Julien BOYER – Mickaël SUCHAUD

31/05-01/06/03 : Fabien TARNAUD – Benoît DUNET – Yann MAZOIN

12-13/06/2004 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Fabien TARNAUD – Serge GAMBARD

11-12/06/2005 : Christophe RETAILLEAU – Arnaud MOREAU – Arnaud BRETON

10-11/06/2006 :

09-10/06/2007 : Cyrille LACELLE – Didier AUMENIER – Valentin GALET

31/05-01/06/08 : Romain SIMONNET – José LOPEZ – Thomas BIBAU

30-31/05/2009 : Fabrice COLLADO – Vincent LAURENT – Jonathan DENIS 25ème

29-30/05/2010 : Fabrice CHABENAT – Mathieu BERTHY – Kévin BESSON

28-29/05/2011 : Armand GENEIX – Nicolas MARTIN – Christophe DARGAISSE

13/05/2012 : Davy BABORIER – Mickaël SUCHAUD – Corentin MENANT

25-26/05/2013 : Martin LAAS (Est) – Bastien CESAR – David DUPONT

24-25/05/2014 : Thomas PETRIZELLA – Thomas CHASSAGNE – Cyril BASTIERE

23-24/05/2015 : Maxime ROGER – Valentin LACROIX – Nicolas THOMASSON

21-22/05/2016 : François VERNET – Priscilien CHAMBET – Corentin VILLE

20-21/05/2017 : Léo DULIN - Priscillien CHAMBET - Quentin DANCE

Partager cet article
Repost0
13 juin 2018 3 13 /06 /juin /2018 07:18
Dimanche, courses de Chanteix

Toutes les infos sur le site de Tulle Cyclisme Compétition : https://www.tullecyclisme.fr/#Nos_organisations.D/b0l

Partager cet article
Repost0
12 juin 2018 2 12 /06 /juin /2018 21:36
Dimanche, VTT à Argentat
Partager cet article
Repost0
11 juin 2018 1 11 /06 /juin /2018 21:39

Dimanche 10 juin 2018

Bujaleuf  (87)

Prix des jeunes organisé par l'UC Condat

.

Cadets

1 : Alexandre LARRY  (UC Condat)

2 : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cyclisme Form.)

3 : Luc WEINGARTEN  (UC Condat)

4 : Yannick BOISSOU   (AC Rilhac Rancon)

5 : Jaimes CARREY  (UC Condat)

Minimes

1 : Antoine DULAC   (UC Briviste)

2 : Yannis FESTOC  (UC Le Dorat Nord 87)

3 : Emilien DUCOUX  (US Argenton)

4 : Adrien GOURDONNAUD  (VC La Souterraine)

5 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

.

17 : Noa MONTEIL  (VC de Mauriac)

19 : Valentin TEULIERE   (VC de Mauriac)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2018 1 04 /06 /juin /2018 07:09

Samedi 2 juin 2018

Soumans (23)

5ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : UC Boussaquine

- Les classements de l'étape de Soumans

Cadets

Tronçon chronométré
1. Alexis DELZANGLE ( VS Brivadois)
2. Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)
3. Marc-Antoine VIGIER  (VC La Souterraine)
4. Marin BAILLARGEAT (UV Limousine)
5. Mathieu TEXIER         (UV Limousine)
Course en ligne
1.Enzo REYNES  (Tulle Cyclisme Comp.)
2. Matis VIOZELANGE (ASPTT Brive Agglo)
3. Romain LUINAUD (Creuse Oxygène)
4. Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)
5. Pierre VERMANDE (UC Briviste)

Classement général du jour
1. Enzo REYNES  (Tulle CC)
2. Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)
3. Marc-Antoine VIGIER   (VCLS)
4. Romain LUINAUD (ASPTT Brive Agglo)
5. Matis VIOZELANGE  (ASPTT Brive Agglo)


Classement général après la 5ème étape
1. Marc-Antoine Vigier - 369 points
2. Romain Luinaud - 356
3. Kilian Quisserne

.

Minimes

Tronçon chronométré

1 : Artëm FOFONOV (EC Clermont-Ferrand)
2 : Antoine VAUDABLE  (VC Cournon d'Auvergne)
3 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)
4 : Anthony MATHIEU (VC Cournon d'Auvergne)
5 : Enzo PINTON  (EC Ambazac)

 

Course en ligne
1 : Axel TIXIER  (VC Riomois)
2 : Adrien GOURDONNAUD (VC La Souterraine)

3 :
4 : Tom PRADEAU (ESC Le Grand-Bourg)
5 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

 

Classement général du jour
1 : Axel TIXIER  (VC Riomois)
2 : Artëm FOFONOV  (ECCF)
3 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)
4 : Adrien GOURDONNAUD  (VCLS)
5 : Antoine VAUDABLE  (VCCA)

.

Classement général après la 5ème étape 

1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), 370 points
2. Axel Tixier  (VC Riomois) - 300
3. Romain Bréant (EC Ambazac) 240

.

- Merci à Hadrien Lavergne - Source : http://cdcyclisme23.blogspot.com/

Partager cet article
Repost0
1 juin 2018 5 01 /06 /juin /2018 13:14
Demain, 5ème étape du Mini Tour Creusois

Toutes les infos sur le site du Comité Départemental de la Creuse : http://cdcyclisme23.blogspot.com/

Partager cet article
Repost0
25 mai 2018 5 25 /05 /mai /2018 12:55

Lundi 21 mai

Brive (19)

Prix des jeunes organisé par l'UC Briviste

Prévues d'être organisées à Saint-Viance, ces épreuves ont été déplacées dans la zone commerciale de Décathlon.

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/ECA87?hc_ref=ARQORDGkVEU6bz3ny2sd9GEGHP9kx5euqnb8Smy44Jom7FXUAACaRC_n7aDDUpQCkzY

Cadets

1 : Baptiste LACROIX  (Le Bouscat)
2 : Khelyan ROMMENS (TC Dordogne Sud)
3 : Maxime COURBET   (VC Le Haillan)
4 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)
5 : Baptiste CASSAN  (VC Ruthénois)

Minimes

1 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

2 : Enzo PINTON  (EC Ambazac)

3 : Antoine DULAC  (UC Briviste)

4 :

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages