Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 12:45

Jeudi 10 mai 2018

Marsac  (23)

4ème étape du Mini-Tour Creusois

Organisation : ES Grand-Bourg

.

- Les classements

Cadets

1 : Alexandre LARRY   (UC Condat)

2 : Lillian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

3 : Marc-Antoine VIGIER   (VC La Souterraine)

4 : Corentin CLEMENT  (VC La Souterraine)

5 : Yoann TIONI  (EC Ambazac)

6 : Adin BARTOLI  (ECCF)

.

12 : Hugo LAMPRE  (VCSA)

14 : Corentin DEPRAETERE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 43 classés

.

Minimes

1 : Mathéo BARUSSEAU  (VC La Souterraine)

2 : Titouan MAITRE  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Enzo CHARLUET   (VC Blancois)

4 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

5 : Adrien GOURDONNAUD  (VC La Souterraine)

6 : Kylian COMMUNAL   (VC Ambertois)

7 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

- 40 classés

Partager cet article
Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 18:47
Chaumeil : Braz Afonso est de retour

Mardi 8 mai 2018

Chaumeil  (19)

Prix du CS des Monédières - support des championnats de la Corrèze

Epreuves organisées par le CS des Monédières

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Clément BRAZ AFONSO  (UV Aube)

2 : David BARRY  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Samuel MAZAUD  (VC Pays de Langon)

4 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

5 : Kylian SOURDY  (Angoulême VC)

Cadets

1 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)

2 : Nathan MARTIN  (Sud-ouest Cycl. Form.)

3 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

3 : Norik HYVERT    (JS Astérienne)

5 : Luc WEINGARTEN  (UC Condat)

 

Minimes

1 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

2 : Lilian BERNAT  (AS Villemur)

3 : Antoine DULAC  (UC Briviste)

4 : Victor LOULERGUE  (VC Aubusson)

5 : Paul BOUILLET  (UC Briviste)

 

- Merci au CS des Monédières

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2018 7 06 /05 /mai /2018 21:35
Grand Prix de Sérilhac

Dimanche 6 mai

Sérilhac  (19)

30ème Grand Prix  "Jacques Valentin"

Organisation : Tulle Cyclisme Compétition

.

- Les classements

3-J-PCO

1 : Thomas AVRIL   (UV de Limoges Team U 87)
2 : Paul BREZILLON  (LVC Tonneins))
3 : Bertrand REYT  (ASPTT Brive Agglo)
4 : Alexandre BLANC   (Guidon Decazevillois)
5 : Sébastien DAVID   (EV Bretenoux Biars)
6 : Thierry BEAUPIED   (CC Périgueux Dordogne)
7 : Adrien BOULET (Guidon Decazevillois)
8 : Sébastien VERNHES (Guidon Decazevillois)
9 : Mathieu MULDER  (Tulle Cyclisme Compétition)
10 : Adrien BONNET (Guidon Decazevillois)

13 : Romain TROUPEL   (VC Maursois)

.

Cadets

1 : Simon BRUET (EC 3M) Montendre, Montguyon, Montlieue
2 : Grégoire BABIN   (AC Brévinois
3 : Luc WEINGARTEN   (UC Condat)
4 : Mathis VIOZELANGE (ASPTT Brive Agglo)
5 : Alexandre LARRY (Briance Roselle Aventure)
6 : Gaëtan DURAZ (Sud-Ouest Cyclisme Form.)

- Correspondance d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 mai 2018 3 02 /05 /mai /2018 09:27

Mardi 1er mai 2018

Saint-Germain-Beaupré  (23)

55ème Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

.

- Le classement  - Merci à Liliane Torillon

1

CLEMENT

Erwan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

2

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

3

PIERRE

Axel

U.C.CONDAT

4

PAGNAT

Baptiste

UV LA ROCHEFOUCAULT

5

ANGOT

Benjamin

U.V.POITIERS

6

FIAUX

Irvin

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

7

ALVAREZ

Yvann

V.C.LA SOUTERRAINE

8

CHEZEAUD

QUENTIN

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

9

DURAND

Thibaut

CC FORMERIE

10

ACCOURI

Clement

U.S.CHAUVIGNY C.

11

BOYER

Maxime

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

12

FRACASSO

Alexandre

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

13

CHAMBON

CYRILLE

TEAM U ANJOU 49

14

CESAR

Bastien

USP ISSOIRIENNE

15

VERNET

François

USP ISSOIRIENNE

16

DURAND

Guillaume

CC FORMERIE

17

STEPHAN

Yann

C.R.C.L.

18

SARTOUT

Maxime

V.C.LA SOUTERRAINE

19

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

20

AUMEUNIER

Lucas

CREUSE OXYGENE

21

ACCOURI

Sylvain

U.S.CHAUVIGNY C.

22

BAUCHAUD

Arthur

U.A.LA ROCHEFOUCAULD

23

LOUIS

Mickaël

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

24

CHAUVET

Baptiste

UV LIMOGES

25

MERY

Didier

UC CHATEAUROUX

26

GIROND

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

 

27

FRADILLON

Antonin

V.C.LA SOUTERRAINE

28

FRALIN

Jamy

U.C.CONDAT

29

LEBERT

Maxime

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

30

PARLEBAS

Enrick

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

31

CHILESE

Cedric

V.C. GOUZONNAIS

32

BETHENCOURT

Nathan

V.C.LA SOUTERRAINE

33

COUZEMAIN

Anthony

V.C.LA SOUTERRAINE

34

FENILLE

CHRISTIAN

UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE

35

SIBIAL

Antoine

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

36

LOUIS

Lilian

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

37

LORCERIE

Romain

USP ISSOIRIENNE

38

KHALIL

Mounir

USP ISSOIRIENNE

39

RAVEL

Raphael

C.C. MAINSAT EVAUX

40

LAMBERT

Elvis

C.C. MAINSAT EVAUX

Partager cet article
Repost0
30 avril 2018 1 30 /04 /avril /2018 09:17
Bientôt le Grand Prix de Sérilhac

Le Grand Prix de Sérilhac est la première organisation de "Tulle Cyclisme Compétition", fruit de la fusion de deux clubs corréziens, l'UC Corrézienne et le VC Tulliste.

- Merci à Patrick Sentier

Le site de Tulle Cyclisme Compétition : https://www.tullecyclisme.fr/#Accueil.F

Partager cet article
Repost0
29 avril 2018 7 29 /04 /avril /2018 20:53
Boucles de la Haute-Vienne

Dimanche 29 avril 2018

La Croisille-sur-Briance  (87)

40èmes Boucles le la Haute-Vienne

0rganisation : UV de Limoges Team U 87

.

- Classement de la 2ème étape  (125 km)

1 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme Marseille
2 : Ludovic NADON (Océane Top 16) 
3 : Thomas TURMEL (UV de Limoges-Team U 87) 

4 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)

5 : Rémi BENARFA  (CG Orléans Loiret)

6 : François FONFREDE   (Creuse Oxygène)

7 : Maxime TEULIERE  (Creuse Oxygène)

8 : Guillaume GERBAUD   (UV de Limoges-Team U 87)

9 : Loïc HERBRETEAU   (CC Marmande)

10 : Damien LE MESNAGER   (VC La Pomme)

.

Classement final des Boucles de la Haute-Vienne 2018

1 : Alexandre DELETTRE

2 : Jonathan COUANON

3 : Loïc HERBRETEAU

4 : Rémi BENARFA

5 : Morné VAN NIEKERK  

- Merci à Hadrien Lavergne
 

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 21:11
Boucles de la Haute-Vienne : Chassagne devance Van Niekerk

Samedi 28 avril 2018

Linards (87)

40èmes Boucles de la Haute-Vienne

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV de Limoges Team U 87

.

- Le classement de la 1ère étape

1 : Thomas CHASSAGNE   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa-Team Christian Magimel)

3 : Corentin DUBOIS  (POC Côte de Lumière)

4 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82)

5 : Jonathan COUANON   (VC La¨Pomme)

6 : Florent PELIZZARI  (UV de Limoges Team U 87)

7 : Shoï MATSUDA   (Jap-Occitanie)

8 :Julien KERBORIOU   (CG Orléans Loiret)

9 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmandais)

10 : Alexandre DELETTRE  (VC La Pomme)

.

25 : Théo VIMPERE

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 19:01
L'une des 300 photos de Marc Guillaumin

L'une des 300 photos de Marc Guillaumin

Lundi 23 avril 2018

Boussac  (23)

85ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Boussaquine

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de marc Guillaumin :

https://www.facebook.com/guillaumin.marc/media_set?set=a.1858909150797055.1073741884.100000339657681&type=3

 

- Le classement

1 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cycl. Form.)        
2 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)        
3 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène Guéret)     
4 : Stephen BENNETT   (GSC Blagnac VS 31)   
5 : Alexis CARLIER (VCCA-Team Pro Immo)        
6 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)        
7 : Mickaël LARPE   (US Montauban 8         
8 : Tom BALASKOVIC   (ECSEL)       
9 : Clément SAINT-MARTIN   (Océane Top 16)         
10 : Alexis DULIN (Creuse Oxygène Guéret)   

- Merci à Hadrien Lavergne     

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 11:54

Samedi 21 avril 2018

Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

Mini Tour Creusois

3ème étape organisée par l'AC Bourganeuf

Tous les classements seront bientôt disponibles sur : http://cdcyclisme23.blogspot.fr/

- les classements du jour

Cadets

1 : Marc-Antoine VIGIER  (VC La Souterraine)

é : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

3 : James CARREY  (UC Condat)

4 : Alexandre LARRY  (Briance Roselle Aventure)

5 : Luc WEINGARTEN  (UC Condat)

Minimes

1 : Mathéo BARUSSEAU  (VC La Souterraine)

2 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

3 : Raphaël BENOIT    (VS Montluçon)

4 : Artëm FOFONOV   (EC Clermont-Ferrand)

5 : Martin LABBE   (ECCF)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 18:01
Kévin Besson  (Photo d'archive Julie Desanlis)

Kévin Besson (Photo d'archive Julie Desanlis)

Dimanche 22 avril 2018

Aixe-sur-Vienne  (87)

30ème Prix de Beauchabrol

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

Sous le maillot du CC Périgueux-Dordogne, le Lotois de Carennac s'est offert une magnifique victoire devant le Cantalien Pierre Bonnet. Ce succès fait suite à sa victoire à Saint-Projet le 8 avril.

.

- Le classement

1 : Kévin BESSON (CC Périgueux Dordogne) 
2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo) 
3 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges Team U 87) 
4 : Florent PELIZZARI (UV de Limoges Team U 87) 
5 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

6 : Thomas CHASSAGNE (VCCA Team Pro Immp)

7 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)

8 : Guillaume GERBAUD  (UV de Limoges Team U 87)

9 : François FONFREDE  (Creuse Oxygène)

10 : Nicolas GODIN  (Occitanie Cyclisme)

.

21 ; Sébastien FOURNET-FAYARD

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages