Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 octobre 2022 6 01 /10 /octobre /2022 21:14
Le cyclo-cross de Morteau est annulé

En raison d’une inondation sur le site, le vélo club Morteau Montbenoit est dans l’obligation d’annuler le cyclo cross de Morteau qui devait se dérouler ce Samedi 1er Octobre.
.
Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2022 6 01 /10 /octobre /2022 19:36
Le podium des seniors (Photo VC Ambertois)

Le podium des seniors (Photo VC Ambertois)

Le podium des juniors (photo VC Ambertois)

Le podium des juniors (photo VC Ambertois)

Samedi 1er octobre 2022
Ambert (63) " Zone de loisirs "
14ème cyclo-cross de la ville organisé par le Vélo Club Ambertois
.
Les classements
Merci aux arbitres et à Gérard Combrisson - mis en ligne par Marc Boisgontier

Cyclo-cross d'Ambert
Cyclo-cross d'Ambert
Cyclo-cross d'Ambert

MINIMES
1 153 OLLIER Sacha UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 41431560277 M 21'34 -
2 157 BIZOUERNE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS 41430320323 M 24'00 à 2:26
3 150 BIGAY Valentin AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590383 M 24'20 à 2:46
4 155 BELLI Enzo VELO CLUB DE BESSE 41631160255 M 25'39 à 4:05
5 151 PANIEZ William AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590426 M 26'17 à 4:43
6 156 FARA Rémi VELO CLUB DE MAURIAC 41150700213 M 27'18 à 5:44
7 158 HECKEL Mathéo VELO SPORT MONTLUCONNAIS 41030340102 M 28'09 à 6:35
8 152 JOLY Mathéo SQUADRA SAINT ROMANAISE 41420180043 M 23'23 + 1 tour

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2022 5 30 /09 /septembre /2022 16:10
Dimanche, près de 200 coureurs autour du plan d'eau du Mas
Dimanche, près de 200 coureurs autour du plan d'eau du Mas

Après un arrêt d'un an à cause d'une liste des engagés pas assez fournie, le cyclo-cross d'Issoire Sport Organisation revient en force. Dimanche les abords du plan d'eau accueilleront près de 200 spécialistes lors de cette édition servant de support à l'inter région sud-est pour cadets et minimes filles et garçons.
.
Quant au cyclo-cross d'Issoire, quarante-et-un concurrents sont d'ores et déjà inscrits. A tout seigneur tout honneur le grand favori sera Quentin Navarro, lauréat de cette épreuve en octobre 2020. Ayant préféré courir à Issoire plutôt qu'à Mettmenstetten en Suisse ou il était prévu, il ne sera pas là en touriste. Sans vouloir dresser une liste exhaustive de la concurrence, il lui faudra garder la main sur Damien Béton (UC Pélussin), Valentin Bancharel (XC 63), Corentin Lequet (Charvieu Chavagneux), Lucas Serrières (VC Vaulx-en-Velin) et sur l'Issoirien Morgann Francon (US Issoire BMX), révélation de la saison routière et second du cyclo-cross de Flavignac (Haute-Vienne) disputé dimanche dernier.
.
Les engagés du cyclo-cross d'Issoire
BANCHAREL Valentin - XC63
BARBEREAU Loïc (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARBEY Diego – VC PIERRELATTE
BARBEZAT Martial – CR4C ROANNE
BETON Damien – UC PÉLUSSIN
BETON Patrice – UC PÉLUSSIN
BOURDIER Robin - XC63
CABOCHE Sébastien - VS CACIEN
CHARRIER Benoît - CYCLOS LES MARTRES DE VEYRE
CHARTIER Loïc – VC RIOMOIS
COMETA Jérémy - USP ISSOIRIENNE
DA SILVA Théo - HORIZON MONTLUCON
DENEF Florian  (Junior) – VC AMBERTOIS
FARCIN Noa - CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CYCLISTE
FRANCON Morgann – US ISSOIRE BMX
GARIN Victor - CC VARENNES VAUZELLES
GOURGOUILHON Maxime - CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CYCLISTE
LACHAIZE Antoine - VELO CLUB DE BESSE
LAMBERT François- Xavier – VS BRIVADOIS
LAMOULINE Sam  (Junior) – AC CUSSET
LEDEME Pierre  (Junior) – AC CUSSET
LEQUET Corentin  (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.AS BIKE RACING
MARTIN Tristan – RO MOULINS YZEURE AVERMES
MATHIEU Anthony (Junior) – AC CUSSET
MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE
MENDES Samuel - USP ISSOIRIENNE
MEYNIEL Mathis - XC63
MEYNIEL Théo - XC63
MILLAT Adrien – VC CORBAS
NAVARRO Quentin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
PACOURET Amaury - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
PLAUCHE Romaric - VC LE THOR GADAGNE
POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND
ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE
ROSIERE Lionel – AC CUSSET
SERIEYS Bertrand - XC63
SERRIERES Lucas – VC  VAULX EN VELIN
SOLE Paul - XC63
TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON
TROTOBAS Amandine – RO  MOULINS YZEURE AVERMES
VALADE Jayson - CC PERIGUEUX DORDOGNE
VIRAT Arnaud – VC  AMBERTOIS

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2022 5 30 /09 /septembre /2022 15:23
Navarro attendu à Issoire ce dimanche
Navarro attendu à Issoire ce dimanche

Initialement inscrit parmi les engagés du cyclo-cross UCI de Mettmenstetten (canton de Zurich) Suisse, Quentin Navarro sera présent au cyclo-cross organisé par Nicolas Mallet et ses amis d'Issoire Sport Organisation.

La liste des engagés sera mise en ligne dans la soirée.

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2022 4 29 /09 /septembre /2022 09:58
Samedi, Navarro, Béton et les autres au rendez-vous ambertois

Samedi 1er octobre 2022
Ambert (63) " Zone de loisirs "
14ème cyclo-cross de la ville organisé par le Vélo Club Ambertois

- Toutes les infos sur : http://vcambert.fr/

LES ENGAGES
Seniors et juniors surclassés

AMGHAR Samy (Junior) – VC AMBERTOIS
BANCHAREL Valentin - XC63
BARBEZAT Martial – CR4C ROANNE
BARRELLON Yohann – Rour d’Or CHAMBON FEUGEROLLES
BETON Damien – UC PÉLUSSIN
BETON Patrice – UC PÉLUSSIN
BUNEA Flavius – VC AMBERTOIS
CHARTIER Loïc – VC RIOMOIS
CHATARD Hugo  (Junior) – AC CUSSET
COMETA Jérémy - USP ISSOIRIENNE
COMMUNAL Jérôme – EC CLERMONT-FERRAND
DENEF Damien – VC AMBERTOIS
DENEFF Florian  (Junior) – VC AMBERTOIS
FAURE Romain – VC AMBERTOIS
FERNANDEZ PEREZ Cyril - ASOS SAINT GALMIER
FILLIAT Brice – VC AMBERTOIS
FILLIAT Christian – VC AMBERTOIS
FRANCON Morgann – US ISSOIRE BMX
FRITZ Victor – XC 63
GAILLARD Florian - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
GARIN Victor - CC VARENNES VAUZELLES
GILBERTAS Romain – VC AMBERTOIS
LACAILLE Alban – AC LYON VAISE
LAFAGE David – SAINT-CHELY CYCLISME
LEQUET Corentin  (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.AS BIKE RACING
MARTIN Tristan – RO MOULINS YZEURE AVERMES
MENDES Samuel - USP ISSOIRIENNE
MEYNIEL Mathis - XC63
MEYNIEL Théo - XC63
MICHALLET Stéphane - C.R. ST CHAMOND
MILLAT Adrien – VC  CORBAS
MOREL Gaëtan – VC FEURS/BALBIGNY
MOUNIER Adonis  (Junior) - VC  RAMBERTOIS
NAVARRO Quentin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
NICOLAY Ludovic – RO  CHAMBON FEUGEROLLES
POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND
ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE
SAGNOL Cédric – VC FEURS/BALBIGNY
SERIEYS Bertrand - XC63
SERRIERES Lucas – VC VAULX EN VELIN
TARDIEU Tony - VELO SPORT BRIVADOIS
VALADE Jayson - CC PERIGUEUX DORDOGNE
VIAL Gautier – VC CORBAS
VIALLE Romain – VC  AMBERTOIS
VIRAT Arnaud – VC AMBERTOIS
VOCANSON Romain (Junior ) - VELO ROC CAVAILLON

Juniors et cadets surclassés
BOSTVIRONNOIS Mathis - MOULINS YZEURE AVERMES
BUNEA Wendy - Cadet – VC AMBERTOIS
CHARRET Camille – Cadet – EC CLERMONT-FERRAND
COMMUNAL Kylian - ECSEL
DEBARGES Amalia - Cadet – VC AMBERTOIS
FILLIAT Alexis - Cadet – VC AMBERTOIS
GERY Célia - Cadet – VC RAMBERTOIS
GERY Evan - Cadet – VC  RAMBERTOIS
JOUBERT Pierrick - Cadet - CYCL SEYSSINET SEYSSINS
LACROIX Mathis - SPORT MOTO VTT TEAM
MARTIN BOUCHET Théo - ECSEL
MILLAT William – VC CORBAS
MONTEILHET Antoine - Cadet – VC AMBERTOIS
POULARD Mathis - Cadet - ECSEL
ROGER Eliot - VELO CLUB DE BESSE
TARDIEU Erwan - VELO SPORT BRIVADOIS
VERDIER Louis - Cadet - VELO CLUB DE BESSE
VEREMES RAYNAL Hugo - VELO CLUB DE BESSE

 

 

Le palmarès

27/12/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER

02/10/10 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

01/10/11 : Thibaud TABOURY – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

06/10/12 : Guillaume PERROT - Jérémy DUPERRON - Sébastien JORRY

05/10/13 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Nicolas CHADEFAUX

11/10/14 : Cédric MIOLANE - Xavier BRUN - Yoann TIBERIO

03/10/15 : Nicolas GENEBRIER - Cédric MIOLANE - Corentin NAVARRO

01/10/16 : Quentin NAVARRO – Lucas SERRIERES – Frédéric DELARCE

07/10/17 : Quentin NAVARRO – Corentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS

06/10/18 : Paul DELPECH – Jérémie MOUNIER – Cédric SAGNOL

05/10/19 : Lucas SERRIERES – Cédric SAGNOL – Valentin BANCHAREL
03/10/20 : Quentin NAVARRO – Matteo VERCHER – Damien BETON
02/10/21 : Cédric SAGNOL – Tanguy LOISY – Alban LACAILLE

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2022 3 28 /09 /septembre /2022 16:41
Tom Mainguenaud vainqueur de la première édition en 2018  (Photo Guy Dagot SudGironde)

Tom Mainguenaud vainqueur de la première édition en 2018 (Photo Guy Dagot SudGironde)

Dimanche 2 octobre 2022
Chef-Boutonne (79)
3ème cyclo-cross du parc de la mairie
Organisation : Cyclo Chef-Boutonnais
.
Horaires des départs

PCO-PC : 10h00
Ecoles de vélo : 11h30
Minimes : 13h15
Cadets : 14h17
Juniors : 14h15
Espoirs Seniors : 15h30

.
Les deux précédents podiums1ère édition en 2018
07/10/2018 : Tom MAINGUENAUD – Valentin PETOTEAU – Paul GUILBEAU
06/10/2019 : Mathieu MORICHON – Tom MAINGUENAUD – Thomas GACHIGNARD
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : épreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2022 3 28 /09 /septembre /2022 13:38
Paul Seixas (VC Villefranche Beaujolais)

Paul Seixas (VC Villefranche Beaujolais)

Dimanche 2 octobre 2022
Mettmenstetten (canton de Zurich) Suisse
Cyclo-cross UCI
.

Parmi l'importante délégation tricolore l'on relève la participation de :
Seniors : Quentin Navarro, Steve Chainel, Mickael Crispin, David Menut
Juniors : Léo Bisiaux, Paul Seixas, Alexis David, Baptiste Grégoire.
Féminines : Perrine et Hélène Clauzel, Alexane et Laurianne Duraffourg, Olivia Onesti.

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2022 3 28 /09 /septembre /2022 08:57
Damien Mougel (VS Eguisheim) vainqueur sortant.

Damien Mougel (VS Eguisheim) vainqueur sortant.

Dimanche 2 octobre 2022
Montbéliard (25)
Cyclo-cross de Montbéliard " Souvenir Julie Mascaro"
Organisation : Vélo Club de Montbéliard
.
Le programme
Circuit tracé autour du gymnase du Gand Chénois et du stade Jacky Boxberger
Ecoles dès 12h 45
Masters : 10h 00
Cadets : 11h 15
Féminines : 13h 45
S-J-PCO : 15h 30
.
Le palmarès
13/11/2011 : Damien MOUGEL – Fabien CANAL – Hervé RIDART

16/12/2012 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Fabien DOUBEY  (Champ régional)

10/12/2013 : Damien MOUGEL – Vincent MINOT – Gwénaël ROUZET

09/11/2014 : Cyrille FRETZ – Cédric SIRE – Fabien BRAGAGIA

08/11/2015 : Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT – Emile CANAL

02/10/2016 : Damien MOUGEL – Cyrille FRETZ – Laurent COLOMBATTO

01/10/2017 : Damien MOUGEL – Lucas BRONDANI – Axel ROUDIL CORTINAT

30/09/2018 : Francis MOUREY – Damien MOUGEL – Valentin HUMBERT

06/10/2019 : Damien MOUGEL – Thomas MORICHON – Antoine SIMONIN
08/11/2020 : épreuve annulée – Covid
03/10/2021 : Damien MOUGEL – Thomas MORICHON – Loïc BRUETSCH

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2022 3 28 /09 /septembre /2022 08:29
Partager cet article
Repost0
28 septembre 2022 3 28 /09 /septembre /2022 07:44
Albin Bedini vainqueur des deux épreuves aubagnaises en 2021.

Albin Bedini vainqueur des deux épreuves aubagnaises en 2021.

Aubagne les 1er et 2 octobre prochain, le Vélo club Aubagnais et le VTT Garlaban organisent les 2 premières manches du Challenge Cyclo-cross aubagnais 2022 sur le site des Espillières à Aubagne.

Ce week-end de cyclo-cross constitue le 1er temps fort de la saison de Cyclo-cross dans notre Région. Il se conclura par la remise d'un prix spécial "Challenge du week-end" le dimanche après midi aux concurrents ayant obtenu le meilleur classement sur les 2 jours pour les catégories Senior, Espoir et Master.  

Le programme du week-end est le suivant :

Le samedi 1er octobre 2022

  • 12 h 00 : U15 – MINIMES (GARCONS/FILLES) sur 20’ - Pour mémoire (2009 – 2010)

  • 12 h 30 : U17 – CADETS (GARCONS/FILLES) sur 30’ – Pour mémoire (2007 – 2008)

  • 13 h 10 : MASTERS (+de 40 ans) HOMMES sur 40’ -

  • 14 h 00 : JUNIORS (U19) Pour mémoire (2005 – 2006) et DAMES SUR 40’

  • 15 h 00 : OPEN 1.2.3 – ELITES – ACCES (ESPOIRS 2001 à 2004 – SENIORS – MASTERS 30/39 ans) sur 50’

En fonction du nombre de coureurs-es présent(e)s, les départs de plusieurs catégories pourront être regroupés, avec un classement final par catégorie.

Retrait des dossards à partir de 11h00 pour les U15 et U17, 12h00 pour le autres catégories

Remise des récompenses le dimanche 2 octobre après-midi. 

 

Le dimanche matin 2 octobre, un mini-cross pour les Ecoles de Cyclisme (pré-licenciés (U7) à Benjamins (U13)) débutera à 9h30 (retrait des dossards à partir de 8h30)

- U7 (Pré-licenciés) : 9h30 pour mémoire (2017-2018),

- U9 (Poussins) : 9h45 (pour mémoire 2015-2016)

- U11 (Pupilles) : 10h05 (pour mémoire 2013-2014)

- U13 (Benjamins) : 10h30 (pour mémoire (2011-2012)

Remise des récompenses à partir de 11h00.

Et le dimanche 2 octobre après-midi, bis repetita pour les catégories U15 (Minimes) à Open (Seniors, Masters). Mêmes horaires même endroit, parcours différent. Remise des récompenses et prix du mini-challenge du week-end à partir de 16h00.

La 3ème manche du Challenge cyclo-cross aubagnais sera organisée par l'Harmonie Cyclisme Aubagne le dimanche 11 décembre 2022 au Parc Jean Moulin à Aubagne. Le Challenge connaîtra alors un vainqueur dans chaque catégorie adulte et un prix spécial sera alors remis aux 3 premiers de chaque catégories adultes.

Venez nombreux.

LIEU de RDV : Centre aéré des Espillières à Aubagne

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages