Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 décembre 2021 4 30 /12 /décembre /2021 06:58
Dimanche, cyclo-cross de Charvieu-Chavagneux

Dimanche 2 janvier 2022
Charvieu-Chavagneux   (38)
33ème cyclo-cross de Charvieu
Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
Animation assurée par Nicolas Caille
.
- Les derniers podiums

20/01/91 : Jean-Pierre LAURENDON – André SAINZ – Xavier BERTHON

19/01/92 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/01/93 : Franck BAILLY – Jean-Paul GAUTHIER – Josef GROCHALA (POL)

23/01/94 : Franck BAILLY – MOREL – Jean-Paul GAUTHIER

22/01/95 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Thierry MILLAT   

21/01/96 : Frédéric MOREL – Christophe ROUX – Richard VALLIN

19/01/97 : Lionel GENTHON – Thierry MILLAT – Christophe ROUX

17/01/98 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

17/01/99 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Christophe MOREL

16/01/00 : Frédéric MOREL – Franck BAILLY – Richard VALLIN    

14/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

20/01/02 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

19/01/03 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

18/01/04 : Fabrice BOST – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

16/01/05 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – Bertrand SAINZ

15/01/06 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ     

14/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

13/01/08 : David BONHOMME – Kévin LAURENT – Bertrand SAINZ

04/01/09 : Fabrice BOST – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

17/01/10 : épreuve annulée – circuit enneigé

16/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Clément BOURGOIN

15/01/12 : Bertrand SAINZ – Aloïs FALENTA – Fabrice BOST …24

06/01/13 : Jérôme CHEVALLIER – Guillaume PERROT – Florian DOUBEY

05/01/14 : Guillaume PERROT – Melvin RULLIERE – Aloïs FALENTA

04/01/15 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Aloïs FALENTA

03/01/16 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Aloïs FALENTA

30/12/16 : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Victor KORETZKY

07/01/18 : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Aloïs FALENTA

06/01/19 : Eddy FINE – Fabien CANAL – Théo THOMAS

05/01/20 : Clément RUSSO – Victor KORETZKY – Aloïs FALENTA
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2021 7 26 /12 /décembre /2021 21:20
Fabien Doubey

Fabien Doubey

Dimanche 26 décembre 2021
Toulouse-le-Château (39)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Guidon Bletteranois
.
Le top 5
1 : Fabien Doubey (Total Energies)
2 : Aloïs FALENTA  (Wish One Racing Club)
3 : Romain GREGOIRE  (AC Bisontine)
4 : Pierre GAUTHERAT    (Royalbikeshop.com)
5 : Julian BURNET  (VTT Pays de Gavot)
- Alain Vuillermaz


 

Partager cet article
Repost0
25 décembre 2021 6 25 /12 /décembre /2021 21:45
Ce dimanche, cyclo-cross d'Aiffres  (79)

Partager cet article
Repost0
25 décembre 2021 6 25 /12 /décembre /2021 21:30
Alois Falenta, vainqueur sortant.

Alois Falenta, vainqueur sortant.

Dimanche 26 décembre 2021
Toulouse-le-Château (39)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Guidon Bletteranois
.
Les derniers podiums

2008 : Damien MOUGEL – Laurent COLOMBATTO – Brice CHEVALIER

2009 : Damien MOUGEL – Brice CHEVALIER – Julien MAITRE

2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Julien MAITRE

2011 : Jérôme CHEVALLIER – David BONHOMME – Gilles NOIRJEAN

29/09/2012 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN - Emmanuel CHEVALIER (Champagnole)

29/09/2013 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

28/09/2014 : Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGNE – David DEREPAS

27/09/2015 : Jérôme CHEVALLIER – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

25/09/2016 : Olivier LE ROY – Valentin HUMBERT – Jérôme CHEVALLIER

24/09/2017 : Laurent COLOMBATTO – Valentin REMONDET – Rodolphe LESTIEVENT

23/09/2018 : Valentin HUMBERT – Thomas DEVAUX – Thomas MORICHON

22/09/2019 : Mattéo VERCHER – Tom CARDOT – Loïc LEBLOND
11/10/2020 : Alois FALENTA – Tom CARDOT – Théo DUMANCHIN

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2021 2 21 /12 /décembre /2021 13:47
Titouan Margueritat  (Photo d'archive Clémence Ondet)

Titouan Margueritat (Photo d'archive Clémence Ondet)

Dimanche 19 décembre 2021

La Chapelle-Saint-Ursin  (18) - stade municipal

20ème cyclo-cross du Père Noël 

Organisation : Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin
.
1 : Titouan MARGUERITAT  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Nicolas TOULOUSE   (A.Po.Ge. Team U Cube 17)
3 : Julien BOURDIAUX  (EC Bourbonnien)
4 : Louis MAROQUIN  (Orléans Loiret Cyclisme)
5 : Aurélien JAMOT  (UC Châteauroux)
6 : Nicolas CHANTIER MOLTRECH  (Orléans Loiret Cyclisme)
7 : Gaëtan POL (Guidon Chalettois)
.

Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2021 1 20 /12 /décembre /2021 07:44
Souvenir Bertolino à Hyères

Dimanche 19 décembre 2021
Hyères  (83)
Cyclo-cross  à l'américaine "Souvenir Bertolino"
Organisation : Vélo Sport Hyérois
.
Le podium
1 : Florent Gardella / Julien Nugue
2 : Alexis Trabuc / Antoine Vanuls
3 : Romain Lusinki / Stéphane Ekindjian

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2021 7 19 /12 /décembre /2021 21:20
Valentin Remondet  (Photo d'archive David Lebel)

Valentin Remondet (Photo d'archive David Lebel)

Dimanche 19 décembre 2021
Ornans  (25)
Cyclo-cross d'Ornans
Organisation : Vélo Club d'Ornans
.
Le top 5
1 : Valentin REMONDET  (Team Podiocom)
2 : Pierre GAUTHERAT  (Team Royalbikeschop)
3 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)
4 : Valentin HUMBERT  (S1NEO Loudéac)
5 : Julian BURNET (VTT Pays de Gavot)
Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2021 7 19 /12 /décembre /2021 20:51
Maxime Bouet  (collection Arkéa Samsic)

Maxime Bouet (collection Arkéa Samsic)

Samedi 18 décembre 2021
La Cadière-d'Azur  (83)
Cyclo-cross
Organisation : Cyclisme Ouest Var
.
Le top 5
1 : Maxime BOUET  (Arkéa Samsic)
2 : Bastien TERRANOVA  (AVC Aix)
3 : Florent GARDELLA   (Sprinter Nice Métropole)
4 : Julien NUGUE  (VS Hyérois)
5 : Ernest TURCO  (VS La Ciotat)
. Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2021 7 19 /12 /décembre /2021 08:56
Yvonnick Lauger  (photo d'archive Sarthe Cyclisme)

Yvonnick Lauger (photo d'archive Sarthe Cyclisme)

Samedi 18 décembre 2021
Voves  (28)
Cyclo-cross de Voves "Finale de la Coupe Régionale Centre Val de Loire"
Organisation : CD Eure-et-Loir
.
Top 5 seniors
1 : Yvonnick LAUGER  (VC Fertois)
2 : Antoine BARLIER  (US Métro Transports)
3 : Louis HARDOUIN  (Orléans Loiret Cycl.)
4 : Noam PATRIGEON  (USM Saran)
5 : Nicolas CHANTIER MOLTRECHT  (Orléans Loiret Cycl.)
- 23 classés
.
Top 5 juniors
1 : Thibaud GRUEL  (UC Joué-les-Tours)
2 : Quentin DU MOUZA  (US Saint-Pierre-des-Corps)
3 : Thibaud DURET   (Orléans Loiret Cycl.)
4 : Titouan SCHMITT  (AL La Chapelle Saint-Ursin)
5 : Hugo BEGUIN  (US Saint-Pierre-des-Corps)
- 20 classés

 - Mis en ligne par France Le Dain

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2021 6 18 /12 /décembre /2021 17:37
Hugo Pichon (CC Mainsat Evaux) second à Poitiers (photo d'archive CC Mainsat Evaux)

Hugo Pichon (CC Mainsat Evaux) second à Poitiers (photo d'archive CC Mainsat Evaux)

Samedi 18 décembre 2021
Poitiers  (86) - vélodrome
10ème cyclo-cross de la ville
Organisation : Union Vélocipédique Poitevine
.
Le top 5
1 : Mathieu Morichon (Team Royalbikeshop)
2 : Hugo Pichon  (CC Mainsat Evaux)
3 : Paul Conor  (A.Po.Ge Team U Cube 17)
4 : Bastien Hay  (Cycle Poitevin)
5 : Julien Azile Lozach  (UA La Rochefoucauld)
.
Mis en ligne par Sarah Bertollin

 


 


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages