Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 octobre 2016 6 22 /10 /octobre /2016 21:01

Samedi 22 octobre 2016

Artonne (63)

12ème Cyclo-cross des Maisons Blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO   (EC Baume les Dames)

2 : Loïc FORESTIER  (VSNM)

3 : Nicolas LEJEUNE  (CC Mainsat Evaux)

4 : Pierre-Henri LECUISINIER    (VS Gerzat)

5 : Dorian SALVAGNAC    (AC Lyon Vaise)

Juniors

1 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Valentin BANCHAREL  (VS Brivadois)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS  (ROMYA)

Cadets

1 : Arthur TEREYGEOL   (XC 63)

2 : Alexis DELSANGLE  (VS Brivadois)

3 : Nathan MARTIN  (VS Brivadois)

 

- Article en cours

Merci à Kévin Valeyre

 

Repost 0
22 octobre 2016 6 22 /10 /octobre /2016 20:59

Samedi 22 octobre 2016

Chaptelat (87)

1er cyclo-cross de Chaptelat en FFC

Organisation : UV Limousine

Seniors

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Théo VIMPERE  (HP BTP Auber 93)

3 : David MENUT  (HP BTP Auber 93)

4 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

5 : Priscillien CHAMBET    (VCLS)

6 : Florent PREVOST    (UC Condat)

7 : Grégory GAZONNEAUD   (AS Saint-Junien)

8 : Antonin PERROT   (UC Mehun)

-

Juniors

1 : Benjamin RIVET  (UC Condat)
2 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)
3 : Alexis DELRIEU (Argentat VTT)
4 : Bastien CHATELON   (EC Ambazac)
5 : Brice GADY    (Ambazac SC)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
22 octobre 2016 6 22 /10 /octobre /2016 08:11

Samedi 22 octobre 2016

Artonne (63)

12ème Cyclo-cross des Maisons Blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

Ecoles à 13h 30 - cadets à 14h 15 - seniors / juniors à 15h 15 -

Renseignements : Emile Labbaye : 06 12 68 84 60

Créé en 2004 par le CO Chamaliérois dans le but de remplacer le Prix de la Rosière disputé fin mai dans le cadre de la fête du village, le cyclo-cross des maisons blanches est devenu un rendez-vous incontournable de la saison hivernale. Depuis la mise en sommeil du club chamaliérois, c'est le Team Cycliste de Châtel-Guyon qui en assure la partie technique.

Les principaux engagés

Loïc Forestier, Quentin Navarro, Pierre-Henri Lecuisinier, Anthony Gauthier, Christophe Pourrat

Le palmarès

2004 : Christophe CHICAUD - Pierre ROUX - Christophe POURRAT

2005 : Christophe CHICAUD - Laurent PERRIER - Christophe POURRAT

2006 : Nicolas CHADEFAUX - Christophe CHICAUD - Christophe POURRAT

2007 : Lionel GENTHON - Sylvain GEORGES - Jérôme BRZEZICKI

2008 : Sylvain GEORGES - Pierre-Geoffroy PLANTET - Nicolas GENEBRIER

2009 : Jérémy MOUNIER - Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX

2010 : Nicolas GENEBRIER - Florian DUBOST - Dominique PATRUNO

2011 : Organisation des championnats d'Auvergne

2012 : Pierre ROUX - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY - Loïc FORESTIER - Anthony GAUTHIER

2014 : Epreuve pas organisée

2015 : Anthony GAUTHIER - Nicolas JOUAN - Bastien CESAR

Repost 0
20 octobre 2016 4 20 /10 /octobre /2016 21:06
Samedi, cyclo-cross de Chaptelat

Samedi 22 octobre 2016

Chaptelat (87)

1er cyclo-cross de Chaptelat en FFC

Organisation : UV Limousine

Repost 0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 13:41
Superprestige à Zonhoven

Les résultats et de nombreuses photos sur le site de l'organisation. (lien en bas de page)

Repost 0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 21:03

Dimanche 16 octobre 2016

Sisteron  (04) 

Collet de Sisteron (prés de la citadelle)

Cyclo-cross des Opticiens Mutualistes

Organisation : RO Sisteron

Seniors

1

DANIEL THIBAULT

VELO ROC CAVAILLON

2ème Catégorie

2

PHILIPP ANTOINE

VELO ROC CAVAILLON

2ème Catégorie

3

SCHMITZ IVAN

A.V.C.AIX EN PROVENCE

1ère Catégorie

4

DAUDE Titouan

Calvisson VTT

Espoir

5

GARCIA SEBASTIEN

E. B. MANOSQUE

3ème Catégorie

6

MORRA ERWANN

V.C. MOYENNE DURANCE

2ème Catégorie

7

BESSIERE Benoit

C.V.C. MONTFAVET

3ème Catégorie

8

DUSSOL LOICK

C.V.C. MONTFAVET

2ème Catégorie

9

BUSONERA Eric

ACME

3eme categorie

10

CIZERON Eric

RO DE BRIGNOLES

3ème Catégorie

Juniors

 

1

PLAUCHE ROMARIC

V.C. LE THOR GADAGNE

Junior

2

FELIX DE VALOIS RAPHAEL

RO DE BRIGNOLES

Junior

3

BEDINI BRUNO

E. B. MANOSQUE

3ème Catégorie

4

ROLLAND CHRISTIAN

S.C. BRIANCON

3ème Catégorie

5

JOURDAN Stephane

VC BEAUSSETAN

Pass`Cyclisme Open

Cadets

1 : Hugo BIANCIOTTO  (VC Le Thor Gadagne)

2 : Yannick DEYAERT  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Thomas CHAMBEYRON  (Mistral Aventura)

4 : Albin BEDINI  (EB Manosque)

5 : Mahé MOULIN  (UC Pays Gapençais)

- Merci à Freddy Segura

 

 

Repost 0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 09:14

Dimanche 16 octobre 2016

Rodez (12)

10ème Cyclo-cross du Parc de Vabre organisé par le Vélo Club Ruthénois

- Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME  (VC Les Mureaux)

2 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

3 : Romain CAMPISTROUS  (GSC Blagnac VS 31)

4 : Lucas GAUGET  (VC Lodève)

5 : Loïc SZEWE  (UV Mazamet)

6 : Julien ALMANSA   (AS Villemur)

7 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

8 : Léo GARRIGUES   (VC Rodez)

- Tous les classements sont en ligne sur le site du VC Rodez (lien ci-dessous)

Repost 0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 09:07

Samedi 15 octobre 2016

Montcuq  (46)

3ème cyclo-cross de Montcuq

Organisation : Cahors Cyclisme

 

Repost 0
16 octobre 2016 7 16 /10 /octobre /2016 22:00

Dimanche 16 octobre 2016

Saint-Satur (18)

Cyclo-cross du Clos du Roc

Organisation : 4S Saint-Satur

Juniors

1 : Tom ARTAUD   (VC Riom)

2 : Florian VAZILLE   (AL La Chapelle Saint-Ursin)

3 : Nolan ARTAUD   (VC Riom)

Seniors

1 : Antonin PERROT  (UC Mehun)

2 : Christophe MOUSSY  (Union Cosnoise Sportive)

3 : Eric MILLET   (AC Sancoins)

4 : Théo LE HER   (4S Saint-Satur)

5 : Eric FOUCAULT   (U Cosnoise Sportive)

6 : Jérôme ROY     (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
16 octobre 2016 7 16 /10 /octobre /2016 21:10
Mathieu Morichon et Thomas Bonnet  (Pub Planète Vélo Limoges)

Mathieu Morichon et Thomas Bonnet (Pub Planète Vélo Limoges)

Dimanche 16 octobre 2016

Pageas (87)

16ème cyclo-cross de Pageas organisé par l'UV Limousine

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu  MORICHON (Creuse Oxygène)
2 : Théo VIMPERE   (HP BTP Auber 93)
3 : Simon GARRAUD   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)
5 : Alexis MORANGE   (UVL)
6 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
7 : Florent PREVOST   (UC Condat)
8 : Doryan SALVAGNAC   (AC Lyon Vaise)
9 : Alexandre CAUDOUX   (UVL)
10 : Priscillien CHAMBET    (VCLS)

Juniors
1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)
2 : Benjamin  RIVET (UC Condat)
3 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat)
4 : Bastien CHATELON (EC Ambazac)
5 : Anaïs MORICHON (Saint-Hilaire de Villefranche)
6 : Brice GADY   (Ambazac SC)
7 : Paul  BARBOTIN   (EC3M - Montendre Montguyon - Montlieu-la-Garde)
8 : Audrey  MENUT (Creuse Oxygène)
9 : Nathan BETHENCOURT (VC La Souterraine
10 : Anthony ADAM (Rochechouart OC)

Cadets
1 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)
2 : Alexy  DESAIX    (US Argenton)
3 : David BRUNET (VC La Souterraine)
4 : Thomas CABRILLAC (CC Périgueux Dordogne)
5 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
6 : Lucas CUMENAL     (CC Périgueux Dordogne)
7 : Thomas ONESTI    (US Nantiat)
8 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)
9 : Clément  RUCHAUD (UC Condat)
10 : Sébastien CONCAUD (AC Bourganeuf)


- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages