Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 novembre 2021 1 08 /11 /novembre /2021 10:09
Le podium  (merci à Nimes Cycl.)

Le podium (merci à Nimes Cycl.)

Dimanche 7 novembre 2021

Nimes  (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

22ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Nimes cyclisme 
.
Le top 5
1 : Victor LEROY  (Béziers Méditerranée Cycl.)
2 : Ludovic DELPECH    (Vélo Roc Cavaillon)
3 : Yann CHAPTAL    (VC Mende Lozère) - junior
4 : Julien NUGUE   (VS Hyères)
5 : Geoffrey FABREGOULE    (VC Spiripontain)
.
Merci aux arbitres


 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2021 1 08 /11 /novembre /2021 09:29
Le podium

Le podium

Dimanche 7 novembre 2021
Thouars  (79)
13ème cyclo-cross du Parc de l'orangerie
Organisation : Vélo Club Thouarsais
.
Le top 8
1 : Théo JEANNEAU   (VC Thouars)
2 : Yoann PAILLOT  (CO La Couronne)
3 : Maxence SAUZEAU  (Team Saint-Sauveur d'Aunis)
4 : Bastien HAY  (Cycle Poitevin)
5 : Florentin BELANGER  (CR4C Roanne)
6 : Jérémy MANGIN  (Team saint-Sauveur d'Aunis)
7 : Benjamin ANGOT  (A.Po.Ge. Team U Cube 17)
8 : Sylvain CHAVANEL  (AC Châtellerault)
- Merci à Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2021 1 08 /11 /novembre /2021 09:18

Dimanche 7 novembre 2021
Valence (26)
6ème cyclo-cross de Valence
Organisation : UC Montmeyran Valence
.
Le classement  - merci aux arbitres

Cyclo-cross de Valence
Partager cet article
Repost0
8 novembre 2021 1 08 /11 /novembre /2021 07:27
Killian Larpe signe son retour au Team U Cube 17

Killian Larpe signe son retour au Team U Cube 17

Dimanche 7 novembre 2021
Ambazac (87)  "Domaine de Muret"
Cyclo-cross d'Ambazac
Organisation : EC Ambazac
.
Le top 5
1 : Killian LARPE  (A.PO.GE Team U Cube 17)
2 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)
3 : Julien LAMY    (CC Périgueux Dordogne)
4 : Thierry BEAUPIED    (CC Périgueux Dordogne)
5 : Quentin CHEZEAUD  (UV de Limoges Team U 87)
- Merci à Hadrien Lavergne



 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2021 7 07 /11 /novembre /2021 21:36
Martin Groslambert

Martin Groslambert

Dimanche 7 novembre 2021
Bans  (39)
1er Cyclo-cross de Bans
Organisation : Jura Cyclisme
.
Le classement -merci aux arbitres

Bans : Groslambert en grande forme

Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2021 7 07 /11 /novembre /2021 21:13
Antony Chamerat Dumont  (photo d'archives)

Antony Chamerat Dumont (photo d'archives)

Dimanche 7 novembre 2021
Cessy  (01)
14ème cyclo-cross de la municipalité
Organisation : UC Gessienne
.
Le classement - (merci à l'UC Gessienne)

Cessy : Chamerat Dumont, évidemment
Partager cet article
Repost0
7 novembre 2021 7 07 /11 /novembre /2021 11:42
Le podium

Le podium

Quentin Navarro

Quentin Navarro

Dimanche 7 novembre 2021
Riom (63)
18ème cyclo-cross national de Riom
Organisation : Vélo Club Riomois
.
Le classement  (Merci à Julie Boucart)
1 : Quentin NAVARRO  (Motrio Safir Ganova)
2 : Miguel MARTINEZ  (Pro Team Sports) à 30"
3 : Valentin BANCHAREL  (XC 63) à 1' 30"
4 : Léo BISIAUX  (VC Riomois) - junior à 1' 50"
5 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
6 : Marius GUERIN  (Motrio Safir Ganova)
7 : Damien GAZUT  (Guidon Chalettois)
8 : Clément PEUGET  (Motrio Safir Ganova)
9 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)
10 : Martial BARBEZAT  (CR4C Roanne)
11 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)
12 : Clément DUQUET  (VC Ornans)
13 : Adrien PLANCHON  (XC 63)
14 : Maxime GOURGOUILHON    (CVAC Vienne)
15 : Irvin DEDECKER  (VS Gerzatois)
16 : Cédric FOURNIER   (VS Gerzatois)
17 : Lionel ROSIERE   (AC Cusset)
18 : Guillaume PINGUET  (TC Châtel-Guyon)
.
De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos
.

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2021 6 06 /11 /novembre /2021 18:36
Hugo Chatard (AC Cusset) vainqueur chez les juniors (photo Daniel Morlevat)

Hugo Chatard (AC Cusset) vainqueur chez les juniors (photo Daniel Morlevat)

Miguel Martinez  (photo Daniel Morlevat)

Miguel Martinez (photo Daniel Morlevat)

Samedi 6 novembre 2021
Yzeure  (03) - plan d'eau des Ozières
8ème cyclo-cross des Ozières
Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes
.
De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/daniel.morlevat.75
.
Le classement (merci aux arbitres))

Cyclo-cross des Ozières à Yzeure
Partager cet article
Repost0
6 novembre 2021 6 06 /11 /novembre /2021 18:34
Le podium  (photo : VS Brivadois)

Le podium (photo : VS Brivadois)

Nette domination du Team Motrio Safir-Ganova

Nette domination du Team Motrio Safir-Ganova

Samedi 6 novembre 2021
Brioude (43) - Camping de la Bageasse "Aquadis Loisirs"
11ème cyclo-cross de la Bageasse
Organisation : Vélo Sport Brivadois
.
Le top 8
1 : Marius GUERIN   (Motrio Safir-Ganova)
2 : Clément PEUGET  (Motrio Safir-Ganova)
3 : Quentin NAVARRO   (Motrio Safir-Ganova)
4 : Valentin BANCHAREL  (XC 63)
5 : Lucas SERRIERES  ( VC Vaulx-en-Velin)
6 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)
7 : Kylian COMMUNAL  (ECSEL)
8 : Théo MEYNIEL  (XC 63)


 

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2021 6 06 /11 /novembre /2021 13:39
Miguel et Yannick Martinez devront se méfier de Quentin Navarro

Miguel et Yannick Martinez devront se méfier de Quentin Navarro

Dimanche 7 novembre 2021
Riom (63)
18ème cyclo-cross national de Riom
Organisation : Vélo Club Riomois
.
L'organisation 
Circuit de 2400 mètres situé au rond-point du golf route d'Ennezat.
Horaires des départs
Prologue à l'américaine : 13h 00
Cyclo-cross national : 15h 00
.
Les engagés
BANCHAREL Valentin – XC 63
BARBEZAT Martial - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
DEDECKER Irvin - VELO SPORT GERZATOIS
DUQUET Clément - VELO CLUB ORNANS
FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS
GOURGOUILHON Maxime - CLUB VIENNOIS D'ANIMATIONS CYCLISTES
GUERIN Marius (Junior) - MOTRIO SAFIR GANOVA
LACHAIZE Antoine - VELO CLUB DE BESSE
MARTINEZ Miguel - PRO TEAM SPORTS
MARTINEZ Yannick - GUIDON CHALETTOIS
NAVARRO Quentin - MOTRIO SAFIR GANOVA
PEUGET Clément - MOTRIO SAFIR GANOVA
PLANCHON Adrien - XC63
ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET
.

 

L'ensemble des podiums

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

08/11/2015 : Miguel MARTINEZ - Antonin MARECAILLE - Nicolas GENEBRIER

06/11/2016 : Miguel MARTINEZ – Yannick MARTINEZ – Lionel GENTHON

05/11/2017 : Yannick MARTINEZ – Quentin NAVARRO – Miguel MARTINEZ

04/11/2018 : Miguel MARTINEZ – Yannick MARTINEZ – Lionel GENTHON

10/11/2019 : Miguel MARTINEZ – Quentin NAVARRO – Yannick MARTINEZ
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche