Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 novembre 2021 2 16 /11 /novembre /2021 22:33
Dimanche, cyclo-cross de la ville de Castres

Dimanche 21 novembre 2021
Castres  (81)
Site de la Borde Basse
24ème cyclo-cross de la ville de Castres

Organisation : SV Léo Lagrange Castres

 

Les derniers podiums

28/10/2007 : Valentin COSNIER – Julien ALMANSA – Romain COURCIERES

26/10/2008 : Romain COURCIERES – Jérémy GRIMAL – Valentin COSNIER

25/10/2009 : Thibaut VASSAL – Valentin COSNIER – Antonin HUDRISIER

24/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Thibaut VASSAL – Jayson VALADE

23/10/2011 : Sébastien UGOLINI – Lilian CALMEJANE – Julien ALMANSA

21/10/2012 : Lilian CALMEJANE – Sébastien UGOLINI – Loïc BOUCHEREAU

05/01/2014 : David MENUT – Lilian CALMEJANE – Mathieu MORICHON   - GSO

26/10/2014 : Loïc BOUCHEREAU – Thibaut VASSAL – Thomas MURCIANO

06/12/2015 : Thibaut SAINT-GUILHEM – Thibaut VASSAL – Thibault DOUTADE   (Champ. régional)

23/10/2016 : Valentin COSNIER – Thibaut VASSAL – Thibaut SAINT-GUILHEM

22/10/2017 : Valentin COSNIER – Fabien TOCAVEN – Thibaut SAINT-GUILHEM

21/10/2018 : Laudelino PLAS – Thibaut VASSAL – Hugo ROUSSILLOU

20/10/2019 : Nicolas AMBLARD – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA
22/11/2020 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2021 2 16 /11 /novembre /2021 22:15
Cyclo-cross national d'Auxerre

Epreuve organisée par le Patronage Laïque Paul Bert avec le concours du Vélo Club d'Auxerre.

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2021 2 16 /11 /novembre /2021 22:03
Samedi, cyclo-cross de Châtellerault

Samedi 20 novembre 2021
Châtellerault  (86) Lac de la Forêt
8ème cyclo-cross de Châtellerault
Organisation : AC Châtelleraudais
.
L'ensemble des podiums
30/11/2013 : Ludovic RENARD – Sylvain CHAVANEL – Valentin COSNIER

29/11/2014 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Julien SURVILLE

28/11/2015 : Ludovic RENARD – Julien SURVILLE – Yoann PAILLOT

26/11/2016 : Thomas BONNET – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

25/11/2017 : Thomas BONNET – Simon DUBOST LEPOITTEVIN – Nicolas COSTE

24/11/2018 : Valentin GUILLAUD – Arnold JEANNESSON – Simon DUBOST LEPOITTEVIN

23/11/2019 : Thomas BONNET – Thomas GACHIGNARD – Tom MAINGUENAUD
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2021 2 16 /11 /novembre /2021 20:50
Le cyclo-cross de Cournon, c'est ce samedi !

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2021 1 15 /11 /novembre /2021 21:48
Thibaut Vassal  (photo d'archive)

Thibaut Vassal (photo d'archive)

Dimanche 14 novembre 2021
Colomiers  (31)  "berges du Bassac"
Cyclo-cross de Colomiers
Organisation : Colomiers Cyclisme
.
SENIORS
1 : Thibaut VASSAL  (UV Mazamet)
2 : Nicolas AMBLARD   (UV Mazamet)
3 : Aurélien QUILEZ  (LVC Tonneins)
4 : Hugo ROUSSILLOU  (Saint-Juéry Olympique)
5 : Corentin BERTRAND  (GSC Blagnac VS 31)
6 : Frédéric DESSALLE  (UV Mazamet)
7 : Thierry DELOUVEE   (Club neutre Occitanie)
8 : Mathieu CERESUELA  (Lescar VS)
9 : Christophe MONTAUBAN  (St-Go Cyclisme Comminges)
10 : Eliot FONTENAY  (AS Villemur)
. 21 classés
.
JUNIORS
1 : Antoine TREMOULET  (UV Mazamet)
2 : Ugo FABRIES  (Villeneuve Cycliste)
3 : Hugo BADORC  (Albi VS)
4 : Clément PARROT  (VC Mende Lozère)
5 : Kylian FESTINO  (AS Villemur)
. 21 classés

Merci à Léa Bruna
.

Classements complets sur : https://www.facebook.com/colomierscyclisme/







 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2021 1 15 /11 /novembre /2021 21:18
Le beau week-end de Killian Desbiens (Véloroc Cavaillon)

Le beau week-end de Killian Desbiens (Véloroc Cavaillon)

Samedi 13 novembre 2021
Les Pennes Mirabeau  (13)
19ème Souvenir Jo Muscat
Organisation : VC Saint-Antoine-la-Gavotte
.
Top 10 de l'épreuve réservée aux seniors
1 : Albin BEDINI  (VC La Pomme Marseille)
2 : Killian DESBIENS  (Véloroc Cavaillon)
3 : Renaud PHILIPP   (AC Marseille Est)
4 : Ivan SCHMITZ   (Roue d'Or Sisteron)
5 : Maxime BOUET  (VC Gombertois)
6 : Thomas PAYANI   (Pas de jambes pas de chocolat)
7 : Geoffrey FABREGOULE   (VC Spiripontain)
8 : Alexis TRABUC   (VS Hyères)
9 : Marceau GARAND  (VC Spiripontain)
10 : Ludovic SANZ  (VC Le Thor Gadagne)
.
Merci au secrétariat du VCSAG

 

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2021 1 15 /11 /novembre /2021 11:42
Le podium  (Source AC Varennois)

Le podium (Source AC Varennois)

Samedi 13 novembre 2021
Varennes-Saint-Sauveur  (71)
1er cyclo-cross varennois
Organisation : EC Bourg-en-Bresse et AC Varennois
.
Le top 5
1 : Alexis BASIN  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)
2 : Maxime BARBARIN  (VC d'Ambérieu)
3 : Guillaume LEONARDI  (VSC Beaunois)
4 : Théo DUPRAS  (VC Tournus)
5 : Paul BILLET  (Jura Cyclisme)
.
Merci à Alain Vuillermaz
 

Basin l'emporte à Varennes-Saint-Sauveur

Source https://www.facebook.com/people/Amicale-Cycle-Varennois/100063575036117/

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2021 1 15 /11 /novembre /2021 07:17
Samuel Mendès  (photo USP Issoirienne)

Samuel Mendès (photo USP Issoirienne)

Dimanche 14 novembre 2021
Châteauneuf-la-Forêt (87)
Cyclo-cross organisé par Saint-Denis Union Sportive.
.
Le top 10
1 : Grégory GAZONNAUD  (UV de Limoges Team U 87)
2 : Samuel MENDES  (USP Issoirienne)
3 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)
4 : Paul ORTAVENT  (VTT Montagrier)
5 : Quentin CHEZEAUD   (UV de Limoges Team U 87)
6 : Maxence NAULEAU  (CA Civray)
7 : Wouter VANAELST  (Vélo Solex)
8 : Benoît SERRERO   (VTT Montagrier)
9 : Ludovic ROUDIER  (Saint-Priest-sous-Aixe)
10 : Christophe DELUCHE  (UV de Limoges Team U 87)
.
Merci à Hadrien Lavergne




 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2021 7 14 /11 /novembre /2021 22:10
Le podium  (photo : AC Marseille Est)

Le podium (photo : AC Marseille Est)

Dimanche 14 novembre 2021
Marseille (13)  "Parc Athéna"
33ème cyclo-cross Marseillais

Organisation : AC Marseille Est
.
Le top 5
1 : Albin BEDINI  (VC La Pomme)
2 : Killian DESBIENS   (Vélo Roc Cavaillon)
3 : Renaud PHILIPP  (AC Marseille Est)
4 : Florent GARDELLA   (SC Nice Métropole)
5 : Pierre CAILLOL  (Cyclisme Ouest Var)

- Merci aux arbitres

Cyclo-cross Marseillais : Bedini poursuit sa série
Partager cet article
Repost0
14 novembre 2021 7 14 /11 /novembre /2021 21:27
Le podium

Le podium

Dimanche 14 novembre 2021
Bessilles  (34)
Grand Prix du Département de l'Hérault
Organisation : Comité Départemental de l'Hérault
.
Seniors
1 : Victor LEROY  (Béziers Méditerranée Cycl.)
2 : Lorenzo SERRES  (EC Anduze)
3 : Justin CHAPON   (Calvisson VTT)
4 : Thibaut BOUTIN  (La Flèche Floracoise)
5 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)
6 : Rémi CASTELLAIN   (Béziers Méditerranée Cycl.)
7 : Nicolas JACOB  (AC Orangeois)
8 : Nicolas INGELAERE  (Team Basaltwheels)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages