Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 novembre 2019 5 15 /11 /novembre /2019 21:03
Quentin Navarro, vainqueur en 2017  (photo Florianne Verne)

Quentin Navarro, vainqueur en 2017 (photo Florianne Verne)

Dimanche 17 novembre 2019

Commentry (03)

22ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cycliste

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30, cadets à 14h 30, juniors à 15h 30, seniors à 15h 30

.

Jean-Claude Devaux et ses amis de Commentry Cycliste ont plutôt le sourire.

A l'avant-veille de leur cyclo-cross annuel sur le site de l'Agora, ils comptent déjà une trentaine d'engagements dans l'épreuve principale réservée aux seniors qui bénéficiera cette année d'un attrait tout particulier.

Dans la catégorie des seniors le plateau sera bien relevé puisqu'on trouvera la fine fleur des cyclo-cross régionaux qui tenteront de décrocher la victoire sur ce parcours de 2,4 km aussi spectaculaire que sélectif.

Quentin Navarro qui a donc préféré faire l'impasse sur la troisième manche de l'EKZ Tour sera bien présent, il sera l'homme à battre. Le licencié de l'EC Baume-les-Dames devra tout de même se méfier de Mehdi Lerosey (VC La Souterraine), Roman Cano  (TC Châtel-Guyon), Brice Dujardin (Creuse Oxygène), Quentin Jacquin (CG Orléans Loiret), Max Masset  (VT Tranzault), Florian Martin (ROMYA) et surtout Mathis Tonneau (Horizon Montluçon), vainqueur à Yzeure samedi dernier.

 

Les premiers engagés

BLONDET Frédéric- CC MAINSAT EVAUX

BOITEUX Quentin - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

COLVRAY Amandin - USP ISSOIRIENNE

DEBORDE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

DRAPERIE Miguel - VT TRANZAULT

DUBUISSON Isabelle - HORIZON MONTLUCON

DUFOURNY Gaël - AS CULAN

DUJARDIN Brice - CREUSE OXYGENEJ

GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

JACQUIN Quentin - CG ORLEANS LOIRET

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LEROSEY Mehdi - VC LA SOUTERRAINE

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

LOUIS Lilian - CC MAINSAT EVAUX

LOUIS Mickaël - CC MAINSAT EVAUX

MARTIN Florian - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MASSET Max - VT TRANZAULT

MATHIEU Kévin - VELO CLUB MAURSOIS

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

RAPHANAUD Jessie - COMMENTRY CYCLISTE

ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUX Pierre - AVENIR CYCLISTE CUSSET

TONNEAU Christophe - HORIZON MONTLUCON

TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON

TOURET Hugo - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

TOURRET Orlane - VELO SPORT MONTLUCONNAIS

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VILLE Corentin - AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

L'ensemble des podiums

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

2010 : Cédric BIHOUEE - Dominique PATRUNO - Pierre ROUX

2011 : Florent PEREIRA - Pierre ROUX - Pierre BONNET

2012 : Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

2013 : Julian ALAPHILIPPE – Nicolas CHADEFAUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Julian ALAPHILIPPE - Alexis DULIN - Christophe POURRAT

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas MOUTAUD – Christophe POURRAT

2016 : Nicolas GENEBRIER – Anthony GAUTHIER – Florian MARTIN

2017 : Quentin NAVARRO – Loïc FORESTIER – Florian MARTIN

2018 : Titouan MARGUERITAT – Florian MARTIN – Quentin COUGOUL

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2019 5 15 /11 /novembre /2019 18:32
Titouan Margueritat en route vers son neuvième succès de l'automne (Photo Lauraline Chambet)

Titouan Margueritat en route vers son neuvième succès de l'automne (Photo Lauraline Chambet)

Dimanche 17 novembre 2019

Oradour-sur-Vayres  (87)

Trophée des Feuillardiers

Cyclo-cross organisé par le CRCL

.

Les principaux favoris

Titouan MARGUERITAT (UV de Limoges Team U 87), Thomas MORICHON  (AC Bisontine),  Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine), Alexandre LE ROUX, Grégory GAZONNAUD et Quentin CHEZEAUD de l’UV de Limoges Team U 87).

.

L'ensemble des podiums

30/10/2005 : Nicolas BRACHET – Stéphane CHATELIER – Florian DUBOST

15/10/2006 : Sébastien BOUCHET – Sébastien LAPOUGE – Clément CID

02/12/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Pierre PREVOST Champ. Limousin

26/10/2008 : Loïc HERBRETEAU – Jérémy MOUNIER – Jean-Luc DELPECH

03/01/2010 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU GSO

19/12/2010 : Théo VIMPERE – David THELY – Julien BOYER

31/12/2011 : David MENUT – Sébastien UGOLINI – Théo VIMPERE GSO

16/12/2012 : Benjamin GELABERT – Loïc HERBRETEAU- Julien SURVILLE Champ. Limousin

01/12/2013 : David MENUT – Théo VIMPERE – Maxime URRUTY

30/11/2014 : David MENUT – Maxime URRUTY – Raphaël GAY

22/11/2015 : Mathieu MORICHON – David MENUT – Maxime TEULIERE

20/11/2016 : Mathieu MORICHON – David MENUT – Flavien DASSONVILLE

07/01/2018 : David MENUT – Thomas MORICHON – Titouan MARGUERITAT

25/11/2018 : Benjamin RIVET – Lilian CALMEJANE – Laudelino PLAS

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2019 5 15 /11 /novembre /2019 17:19
Le cyclo-cross de Valence est annulé

c'est avec grand regret et beaucoup de déception que nous venons d'apprendre la décision de la ville de Valence de fermer tous les parcs de la ville dont Jean perdrix où devait avoir lieu notre cyclo-cross ce dimanche.

Le 6eme Cyclo-cross de Valence est donc annulé (peut être reporté)

Nous sommes désolés pour cet arrêté municipal indépendant de notre volonté qui fait suite aux dégâts causés par les conditions météorologiques exceptionnelles de ces dernières heures.

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2019 5 15 /11 /novembre /2019 08:28
Demain à Romagnat : Navarro, Bardet, Serrières et les autres

Samedi 16 novembre 2019

Romagnat  (63) Parc de la mairie

5ème cyclo-cross de Romagnat

Organisation : XC 63

Demain samedi, à partir de 11 heures, la société Maîtrise et Concept, la municipalité de Romagnat et XC 63 organisent la 5ème édition du cyclo-cross de Romagnat, qui se déroulera sur l'exigeant parcours de 1900 mètres tracé autour du château de Bezance.

La seule présence du jeune Quentin Navarro, incontestablement l'un des meilleurs espoirs français de la discipline, comme en témoigne sa troisième place à Andrézieux-Bouthéon lors de la seconde manche de la Coupe de France, ses trois victoires consécutives à Romagnat, ses trois victoires depuis le début de la saison hivernale et, plus récemment, sa seconde place obtenue lors du National de Riom est un gage de qualité.

Pour lui tenir tête, le public pourra applaudir Romain Bardet, meilleur grimpeur du Tour 2019, Lucas Serrières, vainqueur à Ambert et Perrier cet automne, Valentin Bancharel, Roman Cano et Bertrand Serieys tous capables d'exploiter la moindre faute de Navarro.

Cette èpreuve servira de support au championnat du Puy-de-Dôme.

.

Horaires des départs

Ecoles dès 11h 00, cadets à 13h 00, juniors à 13h 50, seniors à 15h 15

.

Les premiers engagés

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARRIER Alexis - VELO SPORT THIERNOIS

BLONDET Frédéric - CC MAINSAT EVAUX

BROSSE Pierrick - VELO CLUB DE BESSE - Junior surclassé

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CESAR Bastien - USP ISSOIRIENNE

COMETA Jérémy - USP ISSOIRIENNE

COMMUNAL Jérôme - E. C. CLERMONT-FERRAND

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

DEBORDE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

FALGOUX Jean Michel - VELO CLUB DE BESSEE

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS – Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

GAULANDEAU Julien - XC63

GELY Franck - XC63

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

GIRAULT Lyse - MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME

GUYOT Angélique - V C COURNON D`AUVERGNE

HILAIRE Rodolphe - XC63

JOUAN Nicolas - XC63

JOUBERT Stéphane - VELO CLUB AMBERTOIS

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

PIAU Anthony - VELO CLUB DE BESSE

RABIER Loïc - CC MAINSAT EVAUX

RELAVE Estelle - VELO CLUB DE BESSE

ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUDIER Denis - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

SARLIEVE Céline - VELO CLUB DE BESSE

SERIEYS Bertrand - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

SOLE Paul - XC63Junior

TARDIEU Tony - VELO SPORT BRIVADOIS

VIALLE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

.

- Les précédents podiums

21/11/2015 : David LACOSTE - Anthony GAUTHIER - Christophe POURRAT

19/11/2016 : Quentin NAVARRO - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

18/08/2017 : Quentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS – Quentin COUGOUL

17/11/2018 : Quentin NAVARRO – Valentin BANCHAREL – Bertrand SERIEYS

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 20:56

CYCLO-CROSS

TROPHEE DES TERRITOIRES OUEST

 

Le cyclo-cross du T.C Montluçon DU 24/11/2014 qui devait compter pour le trophée des territoires OUEST est annulé il sera remplacé par le cyclo-cross de COURNON D’AUVERGNE se disputant le 23/11/2019

MERCI DE PRENDRE NOTE DE CETTE INFORMATION

Jöel COUFOURIER

Secrétaire Général Comité Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme

- Source :  http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

Ce CYCLO-CROSS EST REPORTE AU 21 DECEMBRE

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 20:53
Jérémy Mounier (Golène Evasion), vainqueur à Savigneux en 2016 et 2018.  (photo d'archives Le Progrès)

Jérémy Mounier (Golène Evasion), vainqueur à Savigneux en 2016 et 2018. (photo d'archives Le Progrès)

Dimanche 17 novembre 2019

Savigneux  (42)

28ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

.

L'organisation

Circuit de 2,4 km tracé autour de l'étang de Savigneux

Ecoles : départ à 12h 00, cadets à 13h 15, juniors à 14h 02, seniors à 14h 00

.

Les principaux favoris

Jérémy MOUNIER  (Golène Evasion), Damien BETON  (UC d’Affinois Pélussin), Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny),

Thomas BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC), Martial BARBEZAT  (CR4C), Lionel CHARVOLIN  (Cours-la-Ville), Ludovic NICOLAY  (RO Chambon-Feugerolles)

.

- Les derniers podiums

17/10/1993 : Daniel PERRET – David BATHIE – Lionel BOUVET    

23/10/1994 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jean-Pierre LAURENDON

22/10/1995 : David BATHIE – Daniel PERRET – David PAYRE

23/11/1996 : Frédéric MOREL – Thierry MILLAT – Bernard CHANEL

30/11/1997 : David BATHIE – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

29/11/1998 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jérôme GIRAUD

28/11/1999 : Dominique GIRAUD – Laurent MARCON – Daniel PERRET

26/11/2000 :

25/11/2001 : Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

24/11/2002 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

23/11/2003 : Christophe MOREL – Nicolas BORDELOUP – Frédéric MOREL

17/10/2004 : David BATHIE – Benjamin LEMAY – Nicolas SALAH

27/11/2005 : Cyrille VIARD – Laurent MARCON – Christophe PERRIN

26/11/2006 : Bertrand SAINZ – Pierre-Geoffrey PLANTET – Laurent MARCON

25/11/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Steven GARCIN

30/11/2008 : Laurent MARCON – Axel DOMONT – Jérôme FAURE

29/11/2009 : Thibaud TABOURY – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

28/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Jean-Baptiste PINCON

20/11/2011 : Florian DUMOURIER - Jean-Baptiste PINCON - Alexis BOURBON

25/11/2012 : Florian DUMOURIER - Pierre-Roger LATOUR - Félix DELOLME

24/11/2013 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – Jean-Baptiste PINCON

23/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON

22/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jérémy MOUNIER

20/11/2016 : Jérémy MOUNIER – Tristan MONTCHAMP – Quentin DRIOT

19/11/2017 : Ugo CLARETON – Martial BARBEZAT – Valentin CHAPUY ….26ème

18/11/2018 : Jérémy MOUNIER – Thomas BAGOU – Léo PETERS

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 18:15
Dimanche, cyclo-cross de Valence

Dimanche 17 novembre 2019

Valence  (26)

6ème cyclo-cross de Valence

Organisation : UC Montmeyran Valence

.

- Le palmarès

1ère édition en 2014

23/11/2014 : Lionel GENTHON – Antonin MARECAILLE – Julien FARNIER

22/11/2015 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Lionel GENTHON

20/11/2016 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Camille CHANCRIN

19/11/2017 : Lionel GENTHON - Julien FARNIER – Dylan VASNIER

18/11/2018 : Paul DELPECH – Nicolas BOVO BIANTO – Julien FARNIER

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 18:10
Dimanche, cyclo-cross de La Balme-de-Sillingy (74)

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 17:16
Dimanche, cyclo-cross de Béziers

Dimanche 17 novembre 2019

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

.

  • L'ensemble des podium

28/11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOEL - Jean-Michel SELVE

23/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

21/10/2012 : Aurélien BIANCIOT – Alexandre CALMES – Hugo DRECHOU

13/10/2013 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Sébastien JORRY

02/11/2014 : FSGT

15/10/2015 : FSGT

20/11/2016 ; Aurélien BIANCIOT – Anthony ZARAGOZA – Sébastien JORRY

19/11/2017 : Morgan CHEDHOMME – Corentin NAVARRO – Anthony ZARAGOZA

18/11/2018 : Morgan CHEDHOMME – Nicolas AMBLARD – Lucas GAUGET

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 16:53
Dimanche, cyclo-cross de Frotey-lès-Vesoul

Dimanche 17 novembre 2019

Frotey-lès-Vesoul  (70)

Cyclo-cross

Organisation : CC Pays de Vesoul Haute-Saône)

 

Les derniers podiums

21/10/2010 : Laurent SPIESSER – Mickaël KIRSCH – Cédric SIRE

20/11/2011 : Fabien CANAL – Emilien VIENNET – Morgan KNEISKY

2012 : épreuve pas organisée

17/11/2013 : Morgan KNEISKY – Boris ZIMINE – Hugo HOFSTETTER

16/11/2014 : Mickaël KIRSCH – Cédric SIRE – Fabien BRAGAGIA

15/11/2015 : Fabien BRAGAGIA – Vincent MINOT – Alexandre RUDE

13/11/2016 : Laurent COLOMBATTO – Simon GOURC – Alexandre RUDE

12/11/2017 : épreuve annulée

18/11/2018 : Hervé RIDARD – Thomas MORICHON – Axel ROUDIL CORTINAT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche