Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 21:14

Dimanche 21 octobre

Pageas  (87)

Cyclo-cross

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

SENIORS

1 : Jérôme MONTJOFFRE     (Briance Roselle Aventure)

2 : Théo VIMPERE    (C.M.Aubervilliers 93)

3 : Julien SURVILLE    (C.C.Mainsat Expert)

4 : Fabien LUREAU   (C.C.Mainsat Expert)

5 : Florent PREVOST    (Creuse Oxygène)

6 : Jayson VALADE   C.C.Mainsat Expert)

7 : Mickaël FLEYTOUX    (C.R.C.Limousin)

8 : Christophe DELUCHE  (C.O.La Couronne)

9 : Damien ANDRIEUX    (U.V.Limousine)

10 : Alexandre CAUDOUX    (U.C.Condat)

- 33 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 20:51

Dimanche 21 octobre

Cusset  (03)

Cyclo-cross de l'Espace cycliste Roger Walkowiak

Organisation : A.C.Cusset

- Les classements

SENIORS

1 : Benjamin GELABERT  (Creuse Oxygène)

2 : David MENUT    (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 10

3 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne Team Pro-Immo)  à 1' 11

4 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)  à 1' 13

5 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)   à 2' 50

6 : Josselin MARTIN    (Commentry Cycliste)  à 3' 42

7 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 4' 05

8 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)   à 4' 14

9 : Steve ARBAULT    (S.C.O.Dijon)   à 1 tour

10 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

- 24 classés

 

JUNIORS

1 : Raphaêl GAY    (Creuse Oxygène)

2 : Valentinn DEVERCHERE    (C.R.4 C.Roanne)

3 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

4 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

5 : Florian DUJARDIN    (E.C.Bourbon-Lancy)

- 14 classés

 

CADETS

1 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

2 : Geoffrey CHEVASSON    (A.C.Cusset)

3 : Aurélien GAY  (Creuse Oxygène)

4 : Rémi LASSAIGNE    (Melay Avrilly Vougy V.S.)

5 : Quentin DANCE  (V.S.Brioude)

- 8 classés

 

MINIMES

1 : Adrien VIT   (Melay Avrilly Vougy V.S.)

2 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

4 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

5 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

- 24 classés

Merci à Gérard COMBRISSON

Repost 0
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 18:03

Dimanche 21 octobre

Bollène  (84)

29ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : A.C.Bollène

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

2 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Nicolas BOVO BIANTO    (V.C.Spiripontain)

4 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

5 : Patrice HALGAND  (V.C.Douvaine)

6 : Nicolas LIGIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Sébastien MONCEAUX  (R.O.Sisteron)

9 : Thibaut BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

10 : Eddy GRAZZI     (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Niels BUYSEN    (S.C.Briançon)

3 : Jimmy GAUBERT    (V.C.La Pomme Marseille)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
15 octobre 2012 1 15 /10 /octobre /2012 12:07

Dimanche 14 octobre

Prissé  (71)

3ème cyclo-cross de Prisse

Organisation : V.S.Macon

- Le classement

1 : Julien MAITRE    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

3 : Lionel CHARVOLIN    (U.C.Belleville)

4 : Martial BARBEZAT   (V.C.Roannais)

5 : Emmanuel CHEVALIER    (A.C.Champagnole)

6 : Sébastien PETIT    (A.C.Champagnole)

7 : David PIETRE     (V.S.Macon)

8 : Thibault RODET   (V.C.Caladois)

9 : Thibaud RAYMOND    (VTT Conliège)

10 : Frédéric LEBAS   (Saint-Denis Cyclisme)

- 29 classés

 

CADETS

1 : Hadrien DEGRANDCOURT   (S.C.O.Dijon)

2 : Antoine NOEL    (VTT Loisirs Chalon)

3 : Nicolas DEBEAUMARCHAIS   (V.S.Macon)

 

6 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

- Merci à Jacques Dupré et à Erwan Le Mellec

Repost 0
14 octobre 2012 7 14 /10 /octobre /2012 21:45

Dimanche 14 octobre

Pernes-les-Fontaines   (84)

1er cyclo-cross

Organisation : Critérium Vaucluse Pernes

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN    (V.C.Valréas)

2 : Frédéric DELARCE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Renaud PIOLINE   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.Spiripontain)

5 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Sébastien MONCEAUX    (R.O.Sisteron)

7 : Aurélien BIANCOT  (Flèche Floracoise)

8 : Raphaël VERINI    (V.S.Hyères)

9 : Pierre-Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Formation)

10 : Alain MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

 

JUNIORS

1 : Niels BUYSEN    (S.C.Briançon)

2 : Baptiste D'ANDREA    (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Ludovic DELPECH  (Véloroc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Romain NEBOIT    (V.C.Spiripontain)

2 : Louis REY  (A.C.Bollène)

3 : Romain BONNET    (Véloroc Cavaillon)

 

- Merci à Freddy SEGURA

Repost 0
14 octobre 2012 7 14 /10 /octobre /2012 21:35

Dimanche 14 octobre

Les Abrets  (38)

Cyclo-cross

Organisation : S.C.Les Abrets

- Le classement

1 : Fabrice MEUNIER CARUS    (E.C.Saint-Clairoise)

2 : Julien FARNIER  (V.C.Saillans)

3 : Loïc ETIENNE  (V.C.Epinal)

4 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)

5 : Kévin PIGAGLIO     (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
14 octobre 2012 7 14 /10 /octobre /2012 13:21

Samedi 13 octobre

Bourg-en-Bresse  (01) - site des Vennes

Cyclo-cross de Bourg-en-Bresse

Organisation : Bourg-en-Bresse Cyclisme Organisation

SENIORS

1 : Loïc ETIENNE   (V.C.Epinal)

2 : Julien MAITRE  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Aurélien DUCHANOY    (Lyon Sprint Evolution)

4 : Cédric RICHARD   (Saint-Denis Cyclisme)

5 : Benoît MAITRE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

11 : Dominique PATRUNO   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

MINIMES

1 : Elliot DEVOGHEL   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Loïc SANNA   (E.C.Bourg-en-Bresse)

3 : Jules SOLER   (E.C.Bourg-en-Bresse)

 

6 : Quentin SOLEILLANT   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

 

 

 

 

 

Repost 0
13 octobre 2012 6 13 /10 /octobre /2012 21:01

POUPIN

                                                               Olivier POUPIN

 

Samedi 13 octobre

Vienne - Estrablin  (38)

Cyclo-cross du Parc de Gémens

Organisation : C.V.A.C.Vienne

- Le classement

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Loïc BREYSSE    (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Gilles TRESSERRE    (G.O.La Léchère)

4 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

5 : Jérôme FAURE   (R.O.Chambon-Feugerolles)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
11 octobre 2012 4 11 /10 /octobre /2012 15:34

  Principal rendez-vous du calendrier hexagonal de cyclo-cross, le Challenge National La France Cycliste débutera dimanche à Saverne (Bas-Rhin) avec six épreuves au programme.

  Auvergnats, Limousins et des "expatriés" feront le voyage en Alsace, en voici la liste.

Comité d'Auvergne

- Juniors

Louis CHASPOUL, Maxime COLLIOT

- Cadets

Baptiste BONNET, Corentin CHARTON

 

Comité du Limousin

- Espoirs

Benjamin GELABERT , Jayson VALADE  : Comité du Limousin

- Juniors

Romain BOUTET, Raphaël GAY, Raphaël DUBUC, Mathieu MORICHON, Victor TOURNIEROUX, Priscillien CHAMBET

- Cadets

Nathan BLONDY

- Dames

Audrey MENUT

 

Licenciés hors Auvergne et Limousin

- Espoirs : David MENUT  (Rhône-Alpes)

- Dames

Céline ONDET  (Languedoc-Roussillon), Clémence ONDET  (Région Centre)

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Prochaines manches du Challenge

18 novembre à Besançon

9 décembre à Pontchâteau

 

Repost 0
8 octobre 2012 1 08 /10 /octobre /2012 21:37

Samedi 6 octobre

Saint-Rambert d'Albon  (26)

9ème cyclo-cross du Parc  municipal   (FSGT - FFC - UFOLEP)

Organisation : V.C.Rambertois

- Le classement

1 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon-Feugerolles)   FSGT

2 : Nicolas SALAH   (A.S.Ouvrière)   FSGT

3 : Dylan VASNIER   (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)    FFC

4 : Maxime CHAMONTIN    (V.C.Saillans)    FFC

5 : Eric ROBERT    (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)    FFC

6 : Fabrice VASNIER   (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)  FFC

7 : Christophe JULLIAN    (V.C.Le Thor Gadagne)    FFC

8 : David CHATELARD     (U.S.Jarrie Champ)    FFC

9 : Marcel COCCI     (V.C.Spiripontain)      FFC

10 : Olivier BRUYAT    (V.C.Rambertois)    FFC

- 23 classés

- Merci à Jacky Reynaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages