Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 octobre 2012 6 27 /10 /octobre /2012 19:02

Samedi 27 octobre

Nandax  (42)  - Parc de Pressins

Cyclo-cross du Crédit Mutuel

Organisation : Melay Avrilly Vougy Vélo Sport

- Le classement

1 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

3 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme

4 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon-Feugerolles)

5 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire

 

7 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

MINIMES

1 : Lucas MEUNIER  (Evian Vélo)

2 : Adrien VIT   (Melay Avrilly Vougy V.S.)

3 : Théo JUSSELIN  (VTT Loisir Chalon)

 

6 : Baptiste SURJON  (V.C. de Besse)

 

BENJAMINS

1 : Théo JARLET  (C.C.Châtillon)

 

5 : Enzo DHERAT  (A.C.Cusset)

9 : Clémence SURJON  (V.C.de Besse)

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 octobre 2012 2 23 /10 /octobre /2012 12:54

Jeudi 1er novembre

Carsan  (30)

7ème cyclo-cross de la ville de Carsan  " Challenge Bovo Bianto "

Organisation : V.C.Spiripontain

Podium : Stade - plaine du Chazalet

Horaires des épreuves

Ecoles de cyclisme à partir de 10 heures

Dernier départ à 15 heures - épreuve des seniors

Renseignements auprès de Jean-Paul Mardeilles au 06 15 09 77 93

toutes les infos sur le site du club : http://www.vcstvp.com/

 

- Les derniers podiums

2009 : Nicolas BOVO BIANTO - Olivier POUPIN - Cyril VALETTE

2010 : Aurélien BIANCIOT - Sébastien JORRY - Thibaut BOUTIN

2011 : Olivier POUPIN - Alexis NOËL - Lionel GENTHON

 

Repost 0
23 octobre 2012 2 23 /10 /octobre /2012 12:02

Dimanche 21 octobre

Béziers  (34)

3ème cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)

2 : Alexandre   CALMES   (A.V.C.Nimois)

3 : Hugo DRECHOU   (Haut Vallespir Cyclisme)

4 : Jean-Michel SELVE   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Gilles ROVERSO    (V.C.Védasien)

6 : Vincent THOMAS  (Calvisson VTT)

7 : Philippe AUDRIN   (V.C.Védasien)

8 : Rolland MORGAT    (A.V.C.Nimois)

9 : Auréloin OLIVE  (Montagnac A.C.)

10 : Frédéric DELARCE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

JUNIORS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

2 : Roger CARBONNEL  (ESP)

3 : Théo VIC   (Lunel Bike

 

suite à venir

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 21:32

Dimanche 21 octobre

Noirétable  (42)

6ème cyclo-cross de Noirétable

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Le classement

1 : Jérémy DUPERRON   (V.C.Caladois)

2 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

3 : Florent PEREIRA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Loïc ETIENNE  (V.C.Epinal)

5 : Pierre Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Formation)

 

12 : Dominique PATRUNO   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- merci à Paul Bricaud

Repost 0
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 21:19

Dimanche 21 octobre

Saint-Satur  (18)

Cyclo-cross du Clos du Roc

Organisation : S.S.Saint-Satur

- Le classement

1 : Jean-Michel AUGUSTE    (U.C.Orléans)

2 : Jérôme POUGIS   (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Cédric BIHOUEE    (A.C.Cusset)

4 : Ronan LESUEUR    (U.C.Orléans)

5 : Jérôme ROY  (ROMYA)

 

Merci à Emile Lagarde

Repost 0
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 21:14

Dimanche 21 octobre

Pageas  (87)

Cyclo-cross

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

SENIORS

1 : Jérôme MONTJOFFRE     (Briance Roselle Aventure)

2 : Théo VIMPERE    (C.M.Aubervilliers 93)

3 : Julien SURVILLE    (C.C.Mainsat Expert)

4 : Fabien LUREAU   (C.C.Mainsat Expert)

5 : Florent PREVOST    (Creuse Oxygène)

6 : Jayson VALADE   C.C.Mainsat Expert)

7 : Mickaël FLEYTOUX    (C.R.C.Limousin)

8 : Christophe DELUCHE  (C.O.La Couronne)

9 : Damien ANDRIEUX    (U.V.Limousine)

10 : Alexandre CAUDOUX    (U.C.Condat)

- 33 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 20:51

Dimanche 21 octobre

Cusset  (03)

Cyclo-cross de l'Espace cycliste Roger Walkowiak

Organisation : A.C.Cusset

- Les classements

SENIORS

1 : Benjamin GELABERT  (Creuse Oxygène)

2 : David MENUT    (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 10

3 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne Team Pro-Immo)  à 1' 11

4 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)  à 1' 13

5 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)   à 2' 50

6 : Josselin MARTIN    (Commentry Cycliste)  à 3' 42

7 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 4' 05

8 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)   à 4' 14

9 : Steve ARBAULT    (S.C.O.Dijon)   à 1 tour

10 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

- 24 classés

 

JUNIORS

1 : Raphaêl GAY    (Creuse Oxygène)

2 : Valentinn DEVERCHERE    (C.R.4 C.Roanne)

3 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

4 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

5 : Florian DUJARDIN    (E.C.Bourbon-Lancy)

- 14 classés

 

CADETS

1 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

2 : Geoffrey CHEVASSON    (A.C.Cusset)

3 : Aurélien GAY  (Creuse Oxygène)

4 : Rémi LASSAIGNE    (Melay Avrilly Vougy V.S.)

5 : Quentin DANCE  (V.S.Brioude)

- 8 classés

 

MINIMES

1 : Adrien VIT   (Melay Avrilly Vougy V.S.)

2 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

4 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

5 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

- 24 classés

Merci à Gérard COMBRISSON

Repost 0
21 octobre 2012 7 21 /10 /octobre /2012 18:03

Dimanche 21 octobre

Bollène  (84)

29ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : A.C.Bollène

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

2 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Nicolas BOVO BIANTO    (V.C.Spiripontain)

4 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

5 : Patrice HALGAND  (V.C.Douvaine)

6 : Nicolas LIGIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Sébastien MONCEAUX  (R.O.Sisteron)

9 : Thibaut BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

10 : Eddy GRAZZI     (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Niels BUYSEN    (S.C.Briançon)

3 : Jimmy GAUBERT    (V.C.La Pomme Marseille)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
15 octobre 2012 1 15 /10 /octobre /2012 12:07

Dimanche 14 octobre

Prissé  (71)

3ème cyclo-cross de Prisse

Organisation : V.S.Macon

- Le classement

1 : Julien MAITRE    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

3 : Lionel CHARVOLIN    (U.C.Belleville)

4 : Martial BARBEZAT   (V.C.Roannais)

5 : Emmanuel CHEVALIER    (A.C.Champagnole)

6 : Sébastien PETIT    (A.C.Champagnole)

7 : David PIETRE     (V.S.Macon)

8 : Thibault RODET   (V.C.Caladois)

9 : Thibaud RAYMOND    (VTT Conliège)

10 : Frédéric LEBAS   (Saint-Denis Cyclisme)

- 29 classés

 

CADETS

1 : Hadrien DEGRANDCOURT   (S.C.O.Dijon)

2 : Antoine NOEL    (VTT Loisirs Chalon)

3 : Nicolas DEBEAUMARCHAIS   (V.S.Macon)

 

6 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

- Merci à Jacques Dupré et à Erwan Le Mellec

Repost 0
14 octobre 2012 7 14 /10 /octobre /2012 21:45

Dimanche 14 octobre

Pernes-les-Fontaines   (84)

1er cyclo-cross

Organisation : Critérium Vaucluse Pernes

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN    (V.C.Valréas)

2 : Frédéric DELARCE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Renaud PIOLINE   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.Spiripontain)

5 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Sébastien MONCEAUX    (R.O.Sisteron)

7 : Aurélien BIANCOT  (Flèche Floracoise)

8 : Raphaël VERINI    (V.S.Hyères)

9 : Pierre-Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Formation)

10 : Alain MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

 

JUNIORS

1 : Niels BUYSEN    (S.C.Briançon)

2 : Baptiste D'ANDREA    (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Ludovic DELPECH  (Véloroc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Romain NEBOIT    (V.C.Spiripontain)

2 : Louis REY  (A.C.Bollène)

3 : Romain BONNET    (Véloroc Cavaillon)

 

- Merci à Freddy SEGURA

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages