Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 octobre 2018 3 17 /10 /octobre /2018 09:03
Quentin Navarro sélectionné pour Berne

Ce week-end, à Berne (Suisse), aura lieu la troisième manche de la Coupe du monde de cyclo-cross, mais la première de la saison pour les catégories espoirs et juniors.

La FFC y déplacera une forte sélection d'espoirs conduite par Eddy Finé (VC Villefranche-Beaujolais), vainqueur dimanche de la 1ère manche de la Coupe de France, accompagné par Antoine Benoist (Chazal-Canyon), Maxime Bonsergent (UC Nantes Atlantique), Sandy Dujardin (ECSEL), Erwann Kerraud  (CS Dammarie Team Peltrax) et Quentin Navarro (S1Neo Connevt Cycling Team).

Toutes les infos et les listes des engagés sont en ligne sur le site Internet de l'épreuve, lien ci-dessous.



 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2018 1 15 /10 /octobre /2018 21:07

Dimanche 14 octobre 2018

Saint-Christol-les-Alès (30)  Parc du Rouret

Cyclo-cross du Grand Alès 

Organisation : Vélo Sprint du Grand Alès

.

Classement seniors

1 : Nicolas AMBLARD   (UV Mazamet)

2 : Victor LEROY  (Calvisson VTT)

3 : Paul FERREIRA     (club neutre)

4 : Valentin LONGUEVILLE  (SJVC Montélimar)

5 : Lionel VILLERMY  (AC Rognonas)

6 : Stéphan CABROLIER    (MC Pradéens)

7 : Sébastien JORRY    (Nimes Cycliste)

8 ; Ludovic SARROU    (Béziers Méditerranée Cycl.)

9 : Audric SOLER    (Nimes Cycliste)

10 : Hubert MATHIEU    (MC Pradéens)

- 18 classés

Juniors

1 : Damien FERREIRA  (MC Pradéens)

2 : Arnaud BELOSSAT  (Nimes Cycliste)

3 : Samuel CLAUDE  (UC Aubenas)

- 8 classés

Merci à Fabio Cathala

 

 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2018 1 15 /10 /octobre /2018 16:13
Bientôt le cyclo-cross Louis Kosec à Perrier
Partager cet article
Repost0
15 octobre 2018 1 15 /10 /octobre /2018 15:57
Nolan Artaud  (Collection USP Issoirienne)

Nolan Artaud (Collection USP Issoirienne)

Dimanche 14 octobre 2018

Saint-Satur (18)

Cyclo-cross du Clos du Roc

Organisation : 4S Saint-Satur

Seniors

1 : Damien GAZUT  (UV Aube)

2 : Nolan ARTAUD  (USP Issoirienne)

3 : Eric MILLET  (AC Sancoins)

4 : Christophe MOUSSY  (Union Cosnoise)

5 : Fabien PASQUIER  (US Bonny)

6 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

7 : Louis HARDOUIN (USM Saran)

8 : Hervé MARECHAU  (AC Sancoins)

29 partants / 23 classés

Juniors

1 : Alexis RETHY  (CCVV)

2 : Raphaël LAMERANT  (VS Cacien)

3 : Killian MENGLIER  (VC Riomois)

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2018 1 15 /10 /octobre /2018 13:05

Samedi 13 octobre 2018

Charolles  (71)

2ème cyclo-cross de Charolles   " Charol' cyclo "

Organisation : VC Charollais.

- Le classement

1 : Adrien MONTERRAT  (VC Ambérieu)

2 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Antoine BRAVARD   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Arthur MENAND   (Mercurey)

5 : Thibault MAMESSIER   (Passe Partout VTT Macon)

6 : Nolan ARTAUD  (USP Issoirienne)

7 : Quentin GROLIER  (CR4C Roanne)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2018 1 15 /10 /octobre /2018 12:48

Dimanche 14 octobre 2018

Villeneuve-sur-Yonne (89)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation US Villeneuve-sur-Yonne

- Le classement

1 : Ludovic MATHIOT (AC Saltusien)

2 : Romain JOLY   (UC Orléans)

3 : Joffrey MOREAU (UV Aube)

4 : Brendan BOUARD (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Numa LOURY   (Stade Auxerrois)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2018 1 15 /10 /octobre /2018 10:21
Simon Guglielmi  (Photo CR4C)

Simon Guglielmi (Photo CR4C)

Dimanche 14 octobre 2018

Pressins  (38)

Cyclo-cross de Pressins

Organisation : SC Les Abrets

.

Seniors

1 : Simon GUGLIELMI   (CR4C Roanne)
2 : Jérémy MOUNIER    (Golène Evasion)
3 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)
4 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)
5 : Fabrice MEUNIER CARUS (EC Saint-Clairoise)
6 : Léo CUNY   (VC Annemasse)
7 : Yoann THERISOD (La Motte Servolex Cycl.)
8 : Nicolas BARRIER    (UC Montmeyran Valence)

- 41 classés

Juniors

1 : Valentin PARET-PEINTRE      (VC Annemasse)
2 : Erwan DESRIEUX (VC Rambertois)
3: Gaëtan NOWAK   (CVAC Viennois)

- 12 classés

Cadets

1 : Thomas RUSTAN   (EC Bourg-en-Bresse
2 : Mathieu MOREL  (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Albin PELAT (UC Montmeyran Valence)

- 25 classés

Merci à Jacques Malartre


 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2018 1 15 /10 /octobre /2018 06:47
Le vététiste Thibault Soutadé  (Photo Cycles Boutonnet)

Le vététiste Thibault Soutadé (Photo Cycles Boutonnet)

Dimanche 14 octobre 2018

Rodez  (12)    " Parc de Vabre "

12ème cyclo-cross de Rodez

Organisation : VC Ruthénois

 

- Les classements

Seniors

1 : Thibault SOUTADE  (VC Laissac)

2 : Robin BRUNO  (La Pancarte)

3 : Antonin HUDRISIER  (La Pancarte)

4 : Hugo ROUSSILLOU  (Saint-Juéry Olympique)

5 : Jérôme DELOUVEE  (TGSO)

6 : Lilian SANVICENTE  (CC Marmandais)

7 : Cyril GRAS  (UV Mazamet)

8 : Ludovic GANZA  (Montauban Cycl. 82)

Juniors

1 : Tristan SANSEGOLO  (CA Castelsarrasin)

2 : Pauline SABIN TEYSSEDRE  (VC Rodez)

3 : Thibaut QUESSEVEUR  (VS Narbonne)

Cadets

1 : Colin GUIRAUD  (Albi Vélo Sport)

2 : Jérémie MALINGE  (VS Léo Lagrange Castres)

3 : Antoine TREMOULET  (UV Mazamet)

4 : Maël ROUANET  (Albi VS)

5 : Adrien VIDAL  (VS Saint-Affrique)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2018 5 12 /10 /octobre /2018 08:38
Francis Mourey  (Source : https://twitter.com/S1neoConnect)

Francis Mourey (Source : https://twitter.com/S1neoConnect)

Onze Challenges nationaux, une vingtaine de manches, dont quatorze d'affilée, n'ont en rien altéré la motivation et de désir de vaincre de Francis Mourey. A bientôt trente-huit ans, le Franc-Comtois dispute sa dernière saison comme coureur en étant le leader du Team S1NEO Connect Cycling Team, un team UCI dont il deviendra le directeur sportif en 2020. 

DIMANCHE 14 octobre

A Razès Lac de Saint-Pardoux  (87)

1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross

Toutes les infos et les listes des engagés sont en ligne sur le site de la FFC (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2018 2 09 /10 /octobre /2018 12:44
Ce week-end, 1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages