Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:09

Dimanche 8 novembre 2015

Le Beausset (83)

Cyclo-cross de la ville organisé par le VC Beaussetan

- Les classements

Seniors

1 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

2 : Lucas DE ROSS (VC La Pomme Marseille)

3 : Juan-Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

4 : Jérémy MOREL (VS Hyères)

5 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix-en-Provence)

Juniors

1 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

2 : Thibaut ANDRE GALLIS (Aix VTT)

3 : Jules JOULIN (VC Dracenois)

Cadets

1 : Julien NUGUE (VS Hyères)

2 : Flynn DAVIES (CA Peymeinade)

3 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

Minimes

1 : Tom TASSARO (Grands Braquets Marseille)

2 : Léopold PERROT (VS Hyères)

3 : Matteo ALLORO (Grands Braquets Marseille)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 11:40
Le podium

Le podium

Dimanche 8 novembre 2015

Riom (63)

13ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- On savait Miguel Martinez encore plein d'ambition. Il a démontré cet après-midi à Riom qu'il axait sa fin de carrière sur de belles prestations en cyclo-cross et en VTT, sa façon à lui de remercier tous ceux qui l'ont encouragé tout au long de sa carrière. Le champion olympique de Sidney a toujours un bon niveau. La preuve, il a su cet après-midi se dépêtrer du marquage d' Antonin Marécaille, vainqueur hier à Saint-Julien-de-Civry (71).

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ (Montrichard Cyclisme 41) en 1h 04' 34"

2 : Antonin MARECAILLe (AVC Aix-en-Provence) à 12"

3 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset) à 1' 15"

4 : Yannick MARTINEZ (Creusot Cyclisme) à 1' 44

5 : Lionel GENTHON (Bourg Ain Cyclisme) à 3' 40

6 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène) à 3' 48"

7 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

8 : Maxime GEFFROY (VS Nivernais-Morvan)

9 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

10 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

- Classement du prologue

1 : Nicolas JOUAN / Bertrand SERIEYS (XC 63)

2 : Alex VALLAT - Alexandre GIRON (VS Brivadois)

3 : Julien TOPPAN (AS Muret) / Valentin ENJOLRAS (XC 63)

4 : Maxime ROGER (VCCA) / Richard ROGER (VC de Besse)

Repost 0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 08:29

Samedi 7 novembre 2015

Hautecourt-Romanèche (01)

Cyclo-cross de Hautecourt - Romanèche organisé par Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Lionel Genthon refait surface en s'imposant dans le significatif cyclo-cross de Hautecourt-Romanèche. C'est sa première victoire de la saison hivernale. Il sera l'homme à battre sur le circuit de Riom, cet après-midi.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : David BONHOMME (UC Cran-Gevrier)

3 : Julien MAITRE (UC Gex)

4 : Thomas SEYZERIAT (PS Givrauval)

5 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 08:02

Samedi 7 novembre 2015

Saint-Tropez (83)

Cyclo-cross "Grand Prix de la Citadelle" organisé par Les Braquets Tropéziens

Seniors

1 : Juan-Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

2 : Rémy GENA (UC Monaco

3 : Damien RINAUDO (TS Tropézien)

4 : Guillaume DAUMAS (AS Var Mer)

5 : Eric CIZERON (RO Brignoles)

Juniors

1 : Andréa MIFSUD (VC La Pomme Marseille)

2 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

3 : Paul VAUSSENAT (VS Hyères)

Cadets

1 : Julien NUGUES (VS Hyères)

2 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

3 : Flynn DAVIS (CA Peymeinade)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
2 novembre 2015 1 02 /11 /novembre /2015 21:53

Dimanche 1er novembre 2015

Portes (30)

2ème cyclo-cross du Château de Portes

Organisation : VC Cévenol

- Les classements

Seniors

1 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély)

2 : Sébastien JORRY (AVC Nimes)

3 : José INIGUEZ (Planère 2 roues Green Team)

4 : Alexandre CALMES (AVC Nimes)

5 : Lucas GAUGET (SCN Lodève)

6 : Julien MERLE (VC Salindres)

7 : Théo VIC (Lunel Bike)

8 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

9 : Jérémy GRIMAL (Flèche Floracoise)

10 : Arnaud FIOL ARNAUD (VS Grand Alès)

Juniors

1 : Romain ARCANGELI (Nimes Cyclisme)

2 : Louis-Vincent DESMIER (VC du Pays Vallonais)

3 : Théo VANHOYE (VC Cheminots de Béziers)

4 : Gauthier MONTEIL (Le Roc de la Lègue)

5 : Baptiste CAUVAS (Lunel Bike)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
2 novembre 2015 1 02 /11 /novembre /2015 17:34

Dimanche 1er novembre 2015

Marseille (plages du Prado)

28ème cyclo-cross Marseillais organisé par l'AC Marseille Est

- Le classement

1 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

2 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

3 : Benjamin GIRAUD (Team Marseille 13 KTM)

4 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Erwann MORRA (VC Moyenne Durance)

6 : Alexandre BENOIT (AC Bollène)

7 : Fabien NOBILI (EC Manosque)

8 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

9 : Alexander POLLOCK (MJC Plan de Cuques)

10 : Guillaume MULOT (Vélo Roc Cavaillon)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
1 novembre 2015 7 01 /11 /novembre /2015 22:29

Dimanche 1er novembre 2015

La Souterraine (23) - site de Bridiers

5ème cyclo-cross de Bridiers - Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse - Organisation : VC La Souterraine

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

3 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

4 : Flavien DASSONVILLE (Auber 93)

5 : Yohann CRON (UV Angérienne)

6 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

7 : Florian VACHON (Bretagne Séché)

8 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

9 : Alexis MORANGE (UV Limousine)

10 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

.

13 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

Juniors

1 : Valentin GILLY (UV Limousine)

2 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Daan OP DEN AKKER (UV Limousine)

4 : Maxime RUCHAUD (UC Condat)

5 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme)

3 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

4 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

5 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

Minimes

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

3 : Julien AZILE LOZACH (EC Ambazac)

4 : Yoann TIONI (EC Ambazac)

5 : Adrien FRILT (CC Mainsat Evaux)

Repost 0
1 novembre 2015 7 01 /11 /novembre /2015 21:22

Dimanche 1er novembre 2015

Belleville (69)

Cyclo-cross organisé par l'UC Bellevilloise

- Le classement

1 : Florian VIDAL (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

3 : Geoffrey AUSTIN (CR4C)

4 : Gautier HERAUD (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

5 : Sébastien HOAREAU (VC.Caladois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
1 novembre 2015 7 01 /11 /novembre /2015 20:55

Dimanche 1er novembre 2015

Mandelieu (06)

Souvenir Sébastien Garro organisé par le Mimosa Sprint Mandelieu

- Les classements

Seniors

1 : Jérémy ORTIZ (OCCV Draguignan)

2 : Juan Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

3 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix-en-Provence)

4 : Rémy GENA (Cavigal Nice Sports)

5 : Alexandre AULAS (OCCV Draguignan)

6 : Eric CIZERON (RO Brignoles)

7 : Jérémy MOREL (VS Hyères)

8 : Nicolas LE GOFF (RO Brignoles)

9 : Christophe GAUDEFROY (RO Brignoles)

1O : Mickaël CHEREL (VC Saint-Hilaire)

Juniors

1 : Jules JOULIN (VS Hyères)

2 : Valentin DELOGU (RO Brignoles)

3 : Luca VERNOCCHI (OCC Antibes)

Cadets

1 : Julien NUGUE (VS Hyères)

2 : Maxime PIRIS -VS Hyères)

3 : Oscar LENTINI (VS Hyères)

Minimes

1 : Léopold PERROT (VS Hyères)

2 : Arthur VANULS (VS Hyères)

3 : Byron BISSERIER (VC Rocheville)

- Merci à Elodie

Repost 0
1 novembre 2015 7 01 /11 /novembre /2015 20:46

Dimanche 1er novembre 2015

Moulins (03) plan d'eau des Champins

Cyclo-cross des Champins organisé par la ROMYA

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

2 : Julien TOPPAN (AS Muret)

3 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

4 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

5 : Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

6 : Pierre ROUX (AC Cusset)

7 : Florian MARTIN (EC Montmarault Montluçon)

8 : Dany KOWALSKI (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Benoît BERNARD CC Mainsat Expert)

10 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

Juniors

1 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

2 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

3 : Ronan CANON (USP Issoire)

4 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

5 : Alexis CARRE (ROMYA)

6 : Benoît COURTINAT (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Guillaume DEPRAETERE (UCVSP)

8 : Marion ROBIN (AC Cusset

9 : Doriane HAMELIN (Paray-le-Monial Cycl.)

Cadets

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

2 : Léo LAGOUTTE (EC Bourbon-Lancy)

3 : Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

4 : Nolan ARTAUD (VC Riom)

5 : Tanguy LOISY (AC Cusset)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brioude)

2 : Enzo DHERAT (AC Cusset)

3 : Killian MENGLIER (EC Montmarault Montluçon)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages