Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 novembre 2022 7 13 /11 /novembre /2022 15:11
Deuxième victoire de la saison pour le vététiste Yann Chaptal.

Deuxième victoire de la saison pour le vététiste Yann Chaptal.

Samedi 12 novembre 2022
Agde  (34)
Cyclo-cross du Comité Départemental de l'Hérault
Organisation : Comité Départemental
.
Top 5  (seniors)
1 : Yann CHAPTAL  (VC Mende Lozère)
2 : Florian GAILLARD  (Béziers Méditerranée Cycl.)
3 : Tino OURLIAC  (Guidon Fuxéen)
4 : Jérôme DELOUVEE   (US Colomiers Cycl.)
5 : Yannick MATEJICEK  (Carte à la journée)
.
Top 5 (juniors)
1 : Nino GARRIGUES  (VC Rodez)
2 : Noé ARCURI  (VC Lodève)
3 : Tom BRESSOLIS  (VC Rodez)
4 : Théo PEYRARD  (Béziers Méditerranée Cycl.)
5 : Clément FONTAN  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)
.
Merci aux arbitres - mis en ligne par Clara Souchal
 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2022 7 13 /11 /novembre /2022 14:50
Alexis Basin (Photo d'archives Jura Cyclisme)

Alexis Basin (Photo d'archives Jura Cyclisme)

Samedi 12 novembre 2022
Varennes-Saint-Sauveur  (71)
Cyclo-cross de la ville 
Organisation : EC Bourg-en-Bresse et AC Varennes Saint-Sauveur
.
Le top 10
1 : Alexis BASIN  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)
2 : Maxime BARBARIN  (VC d'Ambérieu)
3 : Erwan DESRIEUX  (VS Romanais Péageois)
4 : David CARNET  (SC Arinthod)
5 : Dimitri RAGAINE  (CC Chalonnais)
6 : Kevin BRISSON  (VC Annemasse)
7 : Rudy PECHOUX  (VSC Beaunois)
8 : Clément BERRY  (Saint-Denis Cyclisme)
9 : Pierre-Louis DURAND  (ECSEL°
10 : Nicolas MORAIS  (VSC Beaunois)
.
Mis en ligne par Alain Vuillermaz

 

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2022 7 13 /11 /novembre /2022 14:46
Avec six victoires Albi Bedini règne en maître sur les cyclo-cross de la région PACA.

Avec six victoires Albi Bedini règne en maître sur les cyclo-cross de la région PACA.

Samedi 12 novembre 2022
Apt (84)
1er cyclo-cross de la ville d'Apt
Organisation : Vélo Club Aptésien
.
Top 8 seniors
1 : Albin BEDINI   (Martigues SC)
2 : Thibault DANIEL    (Team Fima-RDV Bikeshop Alian)
3 : Killian
DESBIENS  (Vélo Roc Cavaillon)
4 : Julen NUGUE   (VS Hyères)
5 : Romaric PLAUCHE   (VC Le Thor Gadagne)
6 : Ivan SCHMITZ   (Roue d'Or Sisteron)
7 : Nicolas BOVO BIANTO   (AC Bollène)
8 : Elian CURELLI   (ATC 26 Donzère)
.
Podium juniors
1 : Lohan  BARIOT      (Salon Cyclosport)

2 : Evan JULLIAN    (VC Le Thor Gadagne)
3 : Matteo LE MERCIER     (VC Le Thor Gadagne)
.
Mis en ligne par Freddy Segura


 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2022 6 12 /11 /novembre /2022 09:52
Louis Hardouin (Photo d'archives)

Louis Hardouin (Photo d'archives)

Vendredi 11 novembre 2022
Rebréchien  (Loiret)
12ème cyclo-cross Rebriocastinois
Organisation : Rebréchien Loiret Cyclisme
.
Le classement - Merci aux dirigeants

Rebréchien : des fleurs pour Louis Hardouin
Partager cet article
Repost0
12 novembre 2022 6 12 /11 /novembre /2022 09:04
Le podium général

Le podium général

Vendredi 11 novembre 2022
Château-Renault  (37) "Parc de La Source"
Cyclo-cross de la municipalité
Organisation : Team Renaudin Cycliste
.
Le top 5

1 : Ludovic RENARD   (US Saint-Pierre-des-Corps)
2 : Quentin DU MOUZA   (C'Chartres Cycl.)
3 : Nicolas COSTE   (US Saint-Pierre-des-Corps)
4 : Stanislas CORNET   (US Saint-Pierre-des-Corps)
5 : Baptiste CONSTANTIN  (C'Chartres Cycl.)
- Merci à France Le Dain


 

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2022 5 11 /11 /novembre /2022 22:39

Vendredi 11 novembre 2022
Saint-Martin-le-Vieux (87)
Cyclo-cross "Souvenir Benoît Giroir"
Organisation : UC Condat-sur-Vienne
.
SENIORS
1 : Thomas AUBARD  (Creuse Oxygène)
2 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)
3 : Célestin DELUCHE   (Creuse Oxygène)
4 : Mickaël ESTEVE    (Jeunesse Sportive astérienne)
5 : Thierry BEAUPIED   (CC Périgueux Dordogne)
.
JUNIORS

1 : Florian GAILLARD    (US Argenton)
2 : Thomas CARREAU (UV de Limoges)
3 : Loïc RAISON      (UV de Limoges)
4 : Mathys GABRIEL LANG (Creuse Oxygène)
5 : Léo DELBARRE (AC Rilhac Rancon)
.
CADETS
1 : Killian LAMARGOT (UC Condat)
2 : Gabin GAUTHIER   (Angoulême VC)
3 : Mathis DEBENNE    (UC Montpon Vallée de l'Isle) 
4 : Damien JUGE  (UC Felletin)
5 : Matt PASQUEt   (UC Condat)
.
Merci aux arbitres


 

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2022 5 11 /11 /novembre /2022 22:31
Le podium du scratch

Le podium du scratch

Le podium du Trophée territorial avec Dimitri Barallon (UC Pélussin) à la 3ème place.

Le podium du Trophée territorial avec Dimitri Barallon (UC Pélussin) à la 3ème place.

Le podium féminin  (Photos UC Le Puy-en-Velay)

Le podium féminin (Photos UC Le Puy-en-Velay)

Vendredi 11 novembre 2022
Brives-Charensac  (43)
3ème cyclo-cross " Les Rives de la Loire "
Organisation : Union Cycliste Le Puy-en-Velay
.
Le podium du scratch
1 : Anthony MENDES  (Issoire Cyclisme)
2 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)
3 : Pierre-Louis MENDES  (UC Saint-Chély)
4 : Dimitri BARRALLON  (UC Pélussin)
5 : Lubin MONTEIL  (Le Roc de la Lègue)
.
Juniors
1 : Kylian COMMUNAL  (VC Cournon d'Auvergne)
2 : Rémi ARSAC  (ECSEL)
3 : Quentin FORISSIER - cadet - (RCSEL)
.
Dames J/S
1 : Elise FAUGERON  (ECSEL)
2 : Astrid MICHELIN  (VC de Besse)
.
Mis en ligne par Clara Souchal
Article en cours

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2022 5 11 /11 /novembre /2022 21:29
Antoine Simonin

Antoine Simonin

Vendredi 11 novembre 2022
Vers-en-Montagne (Jura)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : AC Champagnole
.
1 : Antoine SIMONIN  (Vélo Club Dolois)
2 : Paul BILLET  (Jura Cycl.)
3 : Enzo GUILLET  (AC Champagnole)
4 : Alexis BASIN  (Jura Cycl.)
5 : David GUILLET  (AC Champagnole)

- Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2022 5 11 /11 /novembre /2022 20:59
Dylan Vasnier

Dylan Vasnier

Vendredi 11 novembre 2022
Servas  (01) lieu dit Lalleyriat
46ème cyclo-cross de Servas (support du Trophée territorial)

Organisation : Saint-Denis Cyclisme
.
Le podium
1 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)
2 ! Adrien MILLAT  (VC Corbas)
3 : Kerrian MASSET   (ECSEL)
4 : Sébastien HOAREAU  (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Geoffrey LUCAT  (VC Bellegarde)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2022 5 11 /11 /novembre /2022 20:58
Thibault Daniel

Thibault Daniel

Vendredi 11 novembre 2022
Châteauneuf-de-Gadagne (84)
41ème cyclo-cross organisé par le VC Le Thor Gadagne
.
Top 5

1 : Thibault DANIEL  (Team Fima-RDV Bikeshop Alian)
2 : Luuk  CHAMBEYRON   (Mistral Adventura)
3 : Romaric  PLAUCHE (VC Le Thor Gadagne)
4 : Ivan  SCHMITZ        (Roue d'Or Sisteron)
5 : Elian  CURELLI  (Team ATC 26 Donzère)

.
Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages