Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 novembre 2017 7 26 /11 /novembre /2017 17:23
Christophe Pourrat en action (Photo d'archives de Florianne Verne)

Christophe Pourrat en action (Photo d'archives de Florianne Verne)

Dimanche 26 novembre 2017

Quintigny (39)

Championnat de France masters de cyclo-cross

.

Christophe Pourrat est en forme, à l'orée de sa vingt-et-unième saison* dans les sous-bois, le postier s'est offert une belle satisfaction en terminant au troisième rang de sa catégorie. Pourrat a été devancé par l'incontournable Lionel Genthon et Julien Almansa, champion du Midi-Pyrénées en 1996.

* C'est le 19 octobre 1997 à Gelles que Christophe Pourrat s'est aligné dans le premier cyclo-cross de sa longue carrière.

.

Classement de la catégorie Masters 4

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 48'42''

2 : Julien ALMANSA  (CA Castelsarrasin) à 40''

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand) à 03'10''

4 : Christophe MOUSSY   (Union Cosnoise Sportive) à 03'18''

5 : Cyril CHENO   (VC de Pouilly-en-Auxois)

- 34 partants / 33 classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2017 6 25 /11 /novembre /2017 21:18

Samedi 25 novembre 2017

Le Chambon-Feugerolles  (42) - complexe sportif de Gaffard

15ème Cyclo-cross organisé par la RO Chambon-Feugerolles

.

- Seniors

1 : Xavier BRUN (UC d'Affinois Pélussin)
2 : Sébastien SOUCHON (CVAC Vienne))
3 : Félix DELOLME (CVAC Vienne)
4 : Martial BARBEZAT (VC Roannais)
5 : Landry MEZANGE (Grenoble MC 38)
6 : Julien LIPONNE (UC d'Affinois Pélussin)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2017 6 25 /11 /novembre /2017 17:56

Samedi 25 novembre 2017

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

7ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)
2 : Lionel CHARVOLIN   (Cours-la-Ville Cyclisme)
3 : Thomas BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Yoann TIBERIO    (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Vincent BOIN  (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2017 6 25 /11 /novembre /2017 11:57
Le podium des seniors

Le podium des seniors

Le podium des féminines

Le podium des féminines

Eliott AUSTIN  (VC Tournus), un junior prometteur

Eliott AUSTIN (VC Tournus), un junior prometteur

Florent PEREIRA est sacré champion du Puy-de-Dôme de cyclo-cross

Florent PEREIRA est sacré champion du Puy-de-Dôme de cyclo-cross

Les coureurs sont sous les ordres du starter

Les coureurs sont sous les ordres du starter

Samedi 25 novembre 2017

Cournon d'Auvergne (63) 

Cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset) - junior surclassé

3 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Vincent PAGES  (VC Ambertois)

5 : Florian MARTIN  (ROMYA)

6 :  David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Maxime GOURGOUILHON  (VS Brivadois)

8 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

9 : Florian CAYREL   (VC Mende Lozère)

10 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

.

Juniors

1 : Eliott AUSTIN  ( VC Tournus)

2 : Samuel MENDES  (VC Maurs)

3 : Quentin LOISY  (AC Cusset)

4 : Pierrick BROSSE   (VC de Besse)

5 : Brice FILLIAT (VC Ambertois)

6 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

7 : Nolan ARTAUD   (USP Issoire)

8 : Mathieu FOURNIER  (UC Saint-Chély)

.

Féminines

1 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

2 : Amandine ACHARD (UC Montoire)

3 : Emma MEUNIER  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Théo LAURANS  (VC Mende Lozère)

2 : Antoine LACHAISE  (VC de Besse)

3 : Justin BANCHAREL  (VS Brivadois)

4 : Thierry CROZILHAS   (VC Ambert)

5 : Marc-Antoine VIGIER    (VC La Souterraine)

 

 

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2017 3 22 /11 /novembre /2017 11:55
Cyclo-cross de Montflourès

Dimanche 19 novembre 2017

Béziers  (34)

Cyclo-cross de Montflourès "Grand Prix du 34"

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme
.

- Le classement seniors

1 : Morgan CHEDHOMME   (VC Mureaux)

2 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

3 : Anthony ZARAGOZA (Calvisson VTT)

4 : Thibault BOUTIN (La Flèche Floracoise)

5 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)

6 : Paul LOPEZ (Calvisson VTT)

7 : Steeve TOUBOUL (Béziers Méditerranée Cyclisme)

8 : Killian LEQUEUX   (Nimes Cyclisme)

9 : Morgan VERDEL (Béziers Méditerranée Cyclisme)

10 : Alexandre CABRERA (VS Narbonnais)

 

- Merci au secrétariat de Béziers Méditerranée Cyclisme

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 18:36

NN

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 18:36

Dimanche 19 novembre 2017

Gémens (38)

Cyclo-cross du parc de Gémens - support du championnat de l'Isère

Organisation : CVAC Viennois

.

- Classement des seniors

1 : Yoann TIBERIO  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Sébastien HOAREAU  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Hugo MILLAT  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Théo CHARBONNIER  (UC Gex)

5 : Thomas BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 17:44

Dimanche 19 novembre 2017

Gréoux-les-Bains  (04)

9ème cyclo-cross

Organisation : ATCC 04

.

- Classement des seniors

1 : Ludovic DELPECH    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Lucas DE ROSSI    (VC La Pomme)

3 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

4 : Gwénaël MORRA   (VC Moyenne Durance)

5 : Clément SOUMAIRE   (Chambéry Cyclisme Compétition

6 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 08:43

Dimanche 19 novembre 2017

Savigneux  (42)

26ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Le classement

1 : Ugo CLARETON  (ECSEL)
2 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais)
3 : Valentin CHAPUY  (C2S Seyssinet Seyssins)
4 : Rémi SAVATTE   (VC Feurs Balbigny)
5 : Alexis RELIAUD   (ECSEL)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 08:22

Dimanche 19 novembre 2017

Valence (26)

Cyclo-cross organisé par l'UC Montmeyran Valence

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

4 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

- Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages