Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 novembre 2017 3 01 /11 /novembre /2017 21:42

Mercredi 1er novembre 2017

Belleville  (69)

Cyclo-cross du lac des Sablons

Organisation : UC Bellevilloise

- Le classement

1 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)
2 : Lionel CHARVOLIN (Cours-la-Ville Cycl.)
3 : Thomas COLLINET   (UC Vitry Frignicourt)
4 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2017 3 01 /11 /novembre /2017 21:05
Très belle prestation de Quentin Navarro, ici à droite de la photo. (Photo Le Bien Public)

Très belle prestation de Quentin Navarro, ici à droite de la photo. (Photo Le Bien Public)

Nouvelle victoire pour Ugo Bertrand  (Photo Le Bien Public)

Nouvelle victoire pour Ugo Bertrand (Photo Le Bien Public)

Mercredi 1er novembre 2017

Dijon (21) - Parc de la combe à la Serpent

Cyclo-cross international

Organisation : SCO Dijon

.

De nombreuses photos sont en ligne sur le site du Bien Public : http://www.bienpublic.com/sport-local/2017/11/01/cyclo-cross-de-dijon-francis-mourey-puissance-5

Seniors

1 : Francis MOUREY   (Fortuneo-Oscaro)
2 : Steve CHAINEL   (Team Chazal-Canyon)
3 : Fabien CANAL   (Armée de Terre)
4 : Miguel MARTINEZ   (Montrichard Cyclisme 41)
5 : Clément RUSSO    (ECSEL)
6 : Yan GRAS    (Team Chazal-Canyon)
7 : Damien MOUGEL    (VS Ehguisheim)
8 : Anthonin DIDIER     (SCO Dijon)
9 : Aloïs FALENTA     (VC Villefranche Beaujolais)
10 : Yannick MARTINEZ   (Delko Marseille-Provence KTM)
11 : Quentin NAVARRO    (VC Toucy)
12 : Aurélien PHILIBERT    (VC Toucy)
13 : Tanguy TURGIS    (BMC Development)
14 : Benjamin PASCUAL    (SCO Dijon)
15 : Laurent SPIESSER    (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

- 26 classés

Juniors

1 : Ugo  BERTRAND  (AC Cusset)
2 : Antoine SIMONIN   (VTT Chazot)
3 : Laury HENRISSAT   (VTT Chaumontais)

- 34 classés

 

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2017 3 01 /11 /novembre /2017 21:00

Mercredi 1er novembre 2017

Moulins  (03)  (plaine des Champins)

Cyclo-cross des Champins organisé par la ROMYA

.

- Les classements

Seniors

1 : Florian MARTIN  (ROMYA)

2 : Florian DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

3 : Julien TOPPAN   (XC 63)

4 : David LACOSTE    (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Kévin MATHIEU   (VC Maursois)

.

Juniors

1 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

2 : Léo LAGOUTE  (EC Bourbonnien)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (ROMYA)

4 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT Montluçon)

5 : Antoine ROUSSEL   (UC Varennes Saint-Pourçain)

.

Cadets

1 : Quentin LANGUMIER   (CCVV)
2 : Tom RIBEIRO   (ECCF)
3 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)
4 : Alex DATIN   (XC 63)
5 : Thomas GUERIN   (ROMYA)

Minimes
1 : Alexandre MARTINS   (EC Bourbonnien)
2 : Sam LAMOULINE   (ECCF)
3 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)
4 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)
5 : Martin LABBE   (ECCF)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2017 1 30 /10 /octobre /2017 09:48

Dimanche 29 octobre 2017

Firminy  (42)

Cyclo-cross de Firminy vert

Organisation : Etoile Cycliste Ouvrière de Firminy

.
- Classement des seniors

1 : Julien FARNIER  (VS Romanais-Péageois)

2 : Jérémy MOUNIER  (Golène Evasion)

3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

4 : Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Cédric SAGNOL   (VC Feurs Balbigny)

6 : Thomas BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Xavier BRUN   (ECSEL)

8 : Martial BARBEZAT    (VC Ambert)

9 : Hugo MILLAT   (Charvieu Chavagneux IC)

10 : Ludovic NICOLAY   (RO Chambon-Feugerolles)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2017 1 30 /10 /octobre /2017 09:47

Dimanche 29 octobre 2017

La Canourgue (48)

Cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

- Le classement

1 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

2 : Frédéric DELARCE    (UC Saint-Chély d’Apcher)

3 : Lucas GAUGET    (VC Lodève)

4 : Adrian CAYREL   (VC Mende Lozère)

5 : Paul LOPEZ    (Calvisson VTT)

 

- Merci à Léa Bruna

 

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2017 7 29 /10 /octobre /2017 22:27
L'arrivée de Ugo Bertrand  (Photo 5 minutes.lu)

L'arrivée de Ugo Bertrand (Photo 5 minutes.lu)

Ugo Bertrand vainqueur au Luxembourg

 

Pour les juniors, Milan Ziemerlink semblait longtemps favori mais il a finalement été devancé par le Français Ugo Bertrand au dernier kilomètre. Le Belge Ryan Cortjens complète le podium. Meilleur Luxembourgeois: Nicolas Kess (+17'').

Lire la suite sur : http://5minutes.rtl.lu/sport/cyclisme/

et sur le site du club organisateur (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2017 7 29 /10 /octobre /2017 21:12
Benjamin Rivet

Benjamin Rivet

Dimanche 29 octobre 2017

Le Palais-sur-Vienne (87)

44 ème cyclo-cross " Souvenir André Santrot "

Organisation : C.R.C.Limousin

.

- Le classement des seniors

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)

3 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

4 : Simon GARRAUD   (CC Périgueux Dordogne)

5 : Anthony COURRIERE  (VTT Evasion Pourpre)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2017 7 29 /10 /octobre /2017 20:49
David Lacoste a terminé vainqueur de l'épreuve de Chaudes-Aigues.   (Photo Anouk Bruget)

David Lacoste a terminé vainqueur de l'épreuve de Chaudes-Aigues. (Photo Anouk Bruget)

Dimanche 29 octobre 2017

Chaudes-Aigues  (15)

1er cyclo-cross de Chaudes-Aigues

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

 

- Les classements

Seniors

1 : David LACOSTE   (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Kévin MATHIEU   (VC Maursois)

3 : Maxime GOURGOUILHON   (VS Brioude)

4 : Tom LE DREN   (UC Quimperlé)

5 : Anthony GAUTHIER   (CC Mainsat Evaux)

6 : Jules SALVY  (VC Cournon d’Auvergne)

7 : Axel BRUGET    (VC Pays de Saint-Flour)

8 : Lionel ROSIERE    (AC Cusset)

9 : Jean-Baptiste RIOM   (VCPSF)

10 : Romain BERTHET    (VC de Mauriac)

11 : Loïc COMBES  (VC Ruthénois)

12 : Tony TARDIEU   (VS Brivadois)

13 : Daniel CHAPELAND    (ASPTT Clermont)

14 : Sébastien LORTILLE    (VC Cournon d’Auvergne)

.

Cadets

1 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

2 : Adin BARTOLI    (ECCF)

3 : Justin BANCHAREL  (VS Brivadois)

4 : Thomas GUERIN   (ROMYA)

5 : Charles BARDY   (VS Brivadois)

.

- Merci à Frédéric Labouygues et à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2017 7 29 /10 /octobre /2017 18:51

Dimanche 29 octobre 2017

Le Palais-sur-Vienne (87)

44 ème cyclo-cross " Souvenir André Santrot "

Organisation : C.R.C.Limousin

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2017 7 29 /10 /octobre /2017 17:22
Une vue du circuit de Ruddervoorde  (Photo Agence Belga)

Une vue du circuit de Ruddervoorde (Photo Agence Belga)

Premier test concluant pour Quentin Navarro, qui participait aujourd'hui à sa première course internationale de la saison, la 4ème épreuve du Télénet Superprestige à Ruddervoorde (Belgique). Quarante- neuvième, le Castelpontin du VC Toucy affichait sa confiance : Je termine dans le dernier quart, mais je suis content de ma journée. C'était véritablement la première fois de la saison que je travaillais à une telle intensité. Je sais qu'il me reste encore du travail, mais je sais aussi qu'il ne me manque pas grand-chose pour être dans la première moitié du classement.

- Propos recueillis par France Le Dain

.

Classement de l'épreuve U 23

1 : Jens Dekker  (Hol)

2 : Sieben Wouters  (Hol)

3 : Toon Vandebosch  (Bel)

4 : Maik Van der Heijden (Hol)

5 : Eddy Finé  (Fra)

7 : Joshua Dubau

13 : Lucas Dubau

15 : Hugo Pigeon

37 : Clément Auvin

49 : Quentin Navarro

- 64 partants / 55 classés

Classements complets sur : http://uitslagen.dewielerbond.be/Kalender_Uitslagen/Uitslag.aspx?id=3003&datum=29/10/2017

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages