Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 janvier 2017 7 15 /01 /janvier /2017 20:48

Samedi 14 janvier 2017

Andancette  (26)

Cyclo-cross organisé par le VC Rambertois

Classement des seniors

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Vincent BOIN (EC Saint-Clairoise)

3 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Ugo CLARETON    (ECSEL)

5 : Camille DUBOIS  (UC Ifs Hérouville)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2017 7 08 /01 /janvier /2017 21:22

Dimanche 8 janvier 2017

Francheville (69)

34 ème cyclo-cross de Francheville - site du Fort du Bruissin

Organisation : V.C.Francheville

- Le classement

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Lionel CHARVOLIN   (Cours La Ville Cycl)

3: Ugo  CLARETON   (ECSEL)

4 : Camille DUBOIS  (UC Ifs Hérouville - Normandie)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2017 7 08 /01 /janvier /2017 16:22

Les résultats

Elite
 

1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Arnold JEANNESSON (Fortuneo Vital Concept)

3 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

4 : Aloïs FALENTA (Rhône-Alpes)

5 : Victor KORETZKY (BH-Suntour-KMC)

 

Espoirs

1 : Tony PERIOU (Bretagne)
2 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)
3 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)
4 : Quentin SIMON (Franche-Comté)
5 : Eddy FINE (Rhône-Alpes)

-

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Nicolas GUILLEMIN (Bretagne)

.

27 : Ugo BERTRAND (Auvergne)

53 : Valentin BANCHAREL (Auvergne)

 

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Alexandre LE ROUX (Aquitaine)
3 : Axel LAURANCE (Bretagne)

 

Dames

1 : Caroline MANI (Franche-Comté)
2 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)
3 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

 

Juniors Dames

1 : Jade WIEL (Franche-Comté)
2 : Maïna GALAND (Bretagne)
3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

.

11 : Marion ROBIN (Bourgogne)

 

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Rouss.)
2 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
3 : Louise MOULLEC (Bretagne)

 

Correspondance de France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2016 4 29 /12 /décembre /2016 20:49

Mercredi 28 décembre 2016

Flayosc  (83)

23ème cyclo-cross de la ville de Flayosc

Organisation : OCCV Draguignan

Classement des seniors

1 : Jérémy  DEFAYE   ( SCO DIJON)

2 : Philippe VERCELLONE   (AC Marseille Est)

3 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance

4  : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

 5 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix-en-Provence)

6 : Eric CIZERON (RO Brignoles)

7 : Alban ROBERT (AC Bollène)

8 : Arnaud COLOMIES (VC Rochevillois)

9 : Rémy GRAS   (GSC Blagnac VS 31)

10 : Rachid BOUCHANGHIR (OCCV Draguignan)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2016 3 28 /12 /décembre /2016 11:33
A quelques secondes du départ

A quelques secondes du départ

Ugo Bertrand a fait honneur a son titre de champion d'Auvergne

Ugo Bertrand a fait honneur a son titre de champion d'Auvergne

Huitième succès hivernal pour Quentin Navarro

Huitième succès hivernal pour Quentin Navarro

Mercredi 28 décembre 2016

Thiers (63)  "base de loisirs d'Iloa"

2ème cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

On attendait le champion d'Auvergne Nicolas Genebrier ou encore Maxime Girardin, champion

de la Région Centre, mais à la surprise générale, Quentin Navarro s'est inscrit en dernière heure et a triomphé à Thiers. Sa victoire a prit tournure résolument dans les 500 premiers mètres.

C'est la huitième victoire de la saison pour le jeune franc-comtois désormais installé à Pont-du-Château dans l'agglomération clermontoise. Voici un bref rappel des huit succès de Quentin Navarro depuis l'ouverture de la saison hivernale. Ambert le 01/10, Pélussin le 15/10, Toucy le 16/10, Artonne le 22/10, Firminy le 30/10, Romagnat le 19/11, Cournon le 26/11 et Thiers le 28/12.

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

3 : Maxime GIRARDIN  (UC Orléans)

4 : Elouan BARON   (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

6 : Florian MARTIN  (ROMYA)

7 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

8 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

9 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

Juniors

1 : Valentin RETAILLEAU   (UC Confolens)

2 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

3 : Théo GRIMAUD  (VSLL Castres)

4 : Emile FARAMOND  (Saint-Juéry Olympique)

5 : Maël BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Florian VAZEILLE  (AL La Chapelle Saint-Ursin)

7 : Valentin BANCHAREL   (VS Brivadois)

8 : Quentin SOLEILLANT   (Squadra Saint-Romanaise)

9 : Clément VALLAUDE  (AC Cusset)

10 : Gaëlle POIRIER-CARREAU   (VC Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

Cadets

1 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Alexandre LEROUX  (Peujard VC)

3 : Théo DELMAS  (US Fronton)

4 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Baptiste REVELLO   (Saint-Juéry Olympique)

Minimes

1 : Léo KRAEMER   (Team Val de Moder - Alsace)
2 : Alexis DATIN   (XC 63
3 : Bastian PLANCHE   (VS Gerzat)
4 : Pierrick JAMOT   (UC Mehun)
5 : Lucas GUILLET (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2016 1 26 /12 /décembre /2016 17:51
Mercredi, cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Mercredi 28 décembre 2016

Thiers (63)  "base de loisirs d'Iloa"

2ème cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

Relancé l'an dernier après vingt-quatre ans d'interruption, la seconde édition du cyclo-cross d'Iloa se disputera mercredi prochain. Ce sera le dernier rendez-vous hivernal dans les sous-bois auvergnats.

- Les principaux engagés

Nicolas Genebrier  (AC Cusset), Maxime Girardin  (UC Orléans), Florian Martin  (ROMYA), Lilian Louis (CC Mainsat-Evaux), Elouan Baron  (Charvieu Chavagneux IC), Kévin Mathieu 

(VC Maurs),Bertrand Serieys  (XC 63)

- Les classements de 2015

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

2 : Maxime GEFFROY (VSNM)

3 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

Juniors

1 : Lucas SERRIERE (Creuse Oxygène)

2 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

Cadets

1 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

2 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Thierry CROZILLAS (VC Ambert)

3 : Kilian MENGLIER (EC Montmarault Montluçon)

Féminines

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

2 : Amandine ACHARD (USP Issoire)

3 : Carole ROYET (VC Ambert)

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 08:49

Dimanche 18 décembre 2016

Saint-Pierre-Lafeuille  (46) "Domaine d'Auzolle"

4ème cyclo-cross de Noël

Organisation : Cahors Cyclisme

Classement des seniors

1 : Julien ALMANSA    (CA Castelsarrasin)
2 : Romain SDRIGOTTI (CA Castelsarrasin)
3 : Loïc SZEWE   (UV Mazamet)
4 : Dorian SALVAGNAC   (AC Lyon Vaise)
5 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène)
6 : Nicolas JOULIE (AS Muret)
7 : Patrick CLOT   (CA Castelsarrasin)
8 : Michel BONZON   (Saint Go Cyclisme Comminges)
9 : Cédric JOSSE (VS Montauban)
10 : Daniel JONIN  (Sorèze VC)

Merci au Comité du Lot

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2016 1 19 /12 /décembre /2016 08:52

Dimanche 18 décembre 2016

Digne-les-Bains  (04)

2ème cyclo-cross "Souvenir Michel Tamborini"

Organisation : Team Halgand 04

Seniors

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cycl. Form.)
2 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)
3 : Maxime HEROLD    (Uzès VC)
4 : Lucas GAUGET    (VC Lodève)
5 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)
6 : Renaud PIOLINE    (SC de Nice)
7 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
8 : Sébastien DA SILVA  (AC La Brillanne)
9 : Sébastien JORRY (Nimes Cycl.)
10 : Eric CIZERON   (RO Brignoles) 

- Merci à Freddy Segura

 

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2016 1 19 /12 /décembre /2016 07:33

Dimanche 18 décembre 2016

Bizanet  (11)

19ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : CD 11 et Vélo Sprint Narbonnais

- Les classements

Seniors

1 : KORETZKY VICTORVELO SPRINT NARBONNAIS
2 : CHEDHOMME MorganVC MUREAUX
3 : DRECHOU HUGOCALVISSON VTT
4 : NAVARRO CORENTINV.C.LA POMME MARSEILLE
5 : SERRES Lorenzoanduze
6 : BOUTTE CLEMENTA.T.A.C VTT ARAGON
7 : VERDEL MORGANBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
8 : HENRY Christophemende
9 : CREUSO Jean BaptisteVELO SPRINT NARBONNAIS
10 : SARROU LUDOVICBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
11 : CULLEL JordaEspagne
12 : BONNEROT AGNIEL FLORIANBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
13 : ORTUNO LaurentVELO SPRINT NARBONNAIS
14 : GOMBERT DAMIENVELO SPRINT NARBONNAIS
15 : PERELLO JEROMEVELO SPRINT NARBONNAIS
16 : MOUGENEL THEOA.T.A.C VTT ARAGON
17 : MIQUEL QUENTINA.T.A.C VTT ARAGON
18 : NOGUERA CAMILLEMOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS
19 : DONADILLE WILLYVELO CLUB CEVENOL
20 : VIANA PATRICKBEZIERS-MEDITERRANEE CYL

Juniors

1 : CULLEL Jofre (Espagne)

2 : ROGER Gabriel (CC Le Boulou)

3 : FERREIRA Paul (Mousquetaires Cycl. Pradéens)

4 : WEISS Hugo (EC Anduze)

5 : CHAMBOREDON (VS Grand Alès)

6 : DUBAU-PREVOT Axelle (CC Le Boulou)

7 : MARTINEZ Thierry

8 : QUESSEVEUR Timothée (VS Narbonne)

9 : PUJOL Laurie (ATAC VTT Aragon)

10 : GARCONNET Annabelle (US Domont)

Cadets

1 : Théo LAURANS  (VC Mende Lozère)

2 : Olivier DEJEAN (VC Lodève)

3 : Gabin LAFORME  (VS Narbonnais)

4 : Baptiste MARTY  (ATAC VTT Aragon)

5 : Pasquine VANDERMOUTEN  (CC Le Boulou)

6 : Théo TRAUCHESSEC  (UC Saint-Chély)

7 : Martin MONTUSSAC   (ATAC VTT Aragon)

8 : Enzo CARANDANTE   (CC Le Boulou)

9 : Loïc MATA  (VS Narbonne)

10 : Thibault QUESSEVEUR  (VS Narbonne)

- 22 classés

Minimes

1 : Quentin BEYS  (VC Lodève)

2 : Jérôme RAUS  (CC Le Boulou)

3 : Nathan BOMMENEL   (VC Lodève)

4 : Rémi GENEST  (VS Narbonne)

5 : Gaël HENRU  (VC Mende Lozère)

6 : Noah CASTEL  (ATAC VTT Aragon)

7 : Jean-Baptiste BATALLER  (CC Le Boulou)

8 : Yanis LAWSON  (VC Cévenol)

9 : Yan CHAPTAL   (VC Mende Lozère)

10 : Pierre SAINT-MARTIN  (Uzès VC)

- 36 classés

Merci à Michel Blaya

 
  
  
  
 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2016 7 18 /12 /décembre /2016 11:50
Le départ vient d'être donné, Pereira (ici à gauche) ne va pas tarder à attaquer pour faire cavalier seul.

Le départ vient d'être donné, Pereira (ici à gauche) ne va pas tarder à attaquer pour faire cavalier seul.

Dimanche 18 décembre 2016

Malintrat  (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Florent Pereira s'est octroyé le plus logiquement du monde la victoire, cet après-midi, sur le magnifique circuit de Malintrat. Anthony Mendès et Julien Toppan complètent le podium.

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Roubaix-Lille Métropole)

2 : Anthony MENDES  (Creuse Oxygène)

3 : Julien TOPPAN  (XC 63)

4 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

5 : Florian MARTIN  (ROMYA)

6 : Bertrand SERIEYS    (XC 63)

7 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

8 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

9 : Nicolas JOUAN   (XC 63)

10 : Adrien PLANCHON  (XC 63)

11 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

12 : Corentin ROSE    (VC Cournon d'Auvergne)

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (UV Limousine)

2 : Quentin COUGOUL    (VC Cornon d'Auvergne)

3 : Quentin SOLEILHANT  (Squadra Saint-Germanoise)

4 : Maxime GOURGOUILHON   (VS Brivadois)

5 : Joris NAYRAT    (AC Cusset)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (Vélo Sport Club Beaunois)

Cadets

1 : Robin  FOURNIER  (XC 63)

2 : Lubin MONTEIL   (Roc de la Lègue)

3 : Arthur TEREYGEOL   (XC 63)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche