Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 janvier 2013 7 13 /01 /janvier /2013 18:11

12 et 13 janvier 2013

Nommay  (25)

Championnats de France de cyclo-cross

ELITES

1 : Francis MOUREY  (FDJ-BigMat)

2 : Arnold JEANNESSON   (FDJ-BigMat)

3 : John GADRET    (AG2R La Mondiale)

 

ESPOIRS

1 : Julian ALAPHILIPPE   (Ile-de-France)

2 : Clément VENTURINI    (Rhône-Alpes)

3 : Jimmy TURGIS  (Picardie)

4 : Irwin GRAS    (Franche-Comté)

5 : Victor KORETZKY    (Languedoc -Roussillon)

6 : David MENUT  (Rhône-Alpes)

 

18 : Benjamin GELABERT   (Limousin)

31 : Jayson VALADE    (Limousin)

- 44 classés

Abandon pour Maxime URRUTY et Dylan LARENAUDIE

 

JUNIORS

1 : Clément RUSSO    (Rhône-Alpes)

2 : Léo VINCENT    (Franche-Comté)

3 : Yan GRAS    (Lorraine

 

8 : Raphaël GAY  (Limousin)

9 : Raphaël DUBUC   (Limousin)

18 : Romain BOUTET   (Limousin)

22 : Mathieu MORICHON   (Limousin)

28 : Priscillien CHAMBET   (Limousin)

39 : Victor TOURNIEROUX  (Limousin)

56 : Léo DULIN  (Auvergne)

- 58 classés

 

CADETS

1 : Emile CANAL   (Franche-Comté)

2 : Joffrey DEGUEURCE    (Bourgogne)

3 : Sandy DUJARDIN  (Rhône-Alpes)

 

14 : Nathan BLONDY   (Limousin)

36 : Raphaël FRACASSO    (Limousin)

44 : Théo MENANT   (Limousin)

48 : Corentin CHARTON  (Auvergne)

61 : Baptiste BONNET   (Auvergne)

- 62 classés

 

DAMES

1 : Lucie CHAINEL    (Lorraine)

2 : Pauline FERRAND-PREVOT   (Champagne-Ardenne)

3 : Christel FERRIER-BRUNEAU     (Languedoc-Roussillon)

 

25 : Céline ONDET   (Languedoc-Roussillon)

- 26 classées

 

DAMES Juniors

1 : Laura PERRY     (Franche-Comté)

2 : Emeline GAULTIER    (Bretagne)

3 : Audrey MENUT    (Limousin)

- 9 classées

Abandon de Clémence ONDET   (Région Centre)

 

CADETTES

1 : Océane GRUMEL    (Languedoc-Roussillon)

2 : Chloé FORTIN    (Pays de la Loire)

3 : Juliette LABOUS    (Franche-Comté)

- 16 classées

Merci à France Le Dain

 

Repost 0
11 janvier 2013 5 11 /01 /janvier /2013 18:58

Dimanche 13 janvier

Francheville  (69)

30 ème cyclo-cross de Francheville - site du Fort du Bruissin

Organisation : V.C.Francheville

Départ à 15h 00

 

  - Les derniers podiums

 

09/01/2005 : Olivier POUPIN – Brice CHEVALIER – Bertrand SAINZ

08/01/2006 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – F.  BIRAULT

07/01/2007 : Annulé

06/01/2008 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Fabrice MEUNIER CARUS

10/01/2009 : Johan MOSSLER – Steve GARCIN – Gilles TRESSERRE

10/01/2010 : Annulé – neige

09/01/2011 : Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

08/01/2012 : Jérémie DUPERRON – Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS

 

Repost 0
10 janvier 2013 4 10 /01 /janvier /2013 18:49

   Ce week-end à Nommay (Doubs), se dérouleront les Championnats de France de cyclo-cross. Comme l'an dernier, sept titres seront attribués. Avec trois sélectionnés, le comité d'Auvergne fera figure de parent pauvre, c'est le fruit d'une politique en place depuis plusieurs années. De son côté le comité du Limousin alignera onze coureurs avec de réels espoirs de médailles.

   Voici les sélectionnés de ces deux comités

AUVERGNE

- Juniors :

Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Cadets :

Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Corentin CHARTON    (ROMYA)

 

LIMOUSIN

- Espoirs

Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

- Juniors :

Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

Victor TOURNIEROUX   (CRC Limousin)

Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

- Cadets

Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

Nathan BLONDY  (Creuse Oxygène)

Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

- Dames juniors

Audrey MENUT    (Creuse Oxygène)

 

Licenciés extérieurs

- Espoirs

David MENUT   (CR4C Roanne)

- Dames

Céline ONDET   (C.C.Le Boulou)

- Dames juniors

Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

 

Repost 0
7 janvier 2013 1 07 /01 /janvier /2013 21:32

- 30/09/2012 : Mauriac   " Cyclo-cross du Val Saint-Jean "

Frédéric DELARCE - Patrick SZEWE - Dominique PATRUNO

- 06/10/2012 : Ambert  " Cyclo-cross de la ville "

Guillaume PERROT - Jérémy DUPERRON - Sébastien JORRY

- Cusset  " Cyclo-cross Roger Walkowiak "

Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

- 27/10/2012 : Artonne  "Cyclo-cross des Maisons Blanches "

Pierre ROUX - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

- 28/10/2012 : Sénezergues  " Cyclo-cross de la ville "

Lucas PRISSAT - Kévin MATHIEU - Christophe BREANT

- 01/11/2012 : Moulins  " Cyclo-cross des Champins "

Jean-Michel AUGUSTE - Martial BARBEZAT - Maxime GIRARDIN

- 03/11/2012 : Perrier  " 52ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec "

Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

- 04/11/2012 : Ainay-le-Château   " Cyclo-cross des remparts "

Benjamin GELABERT - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

- 04/11/2012 : Riom  " 10ème cyclo-cross national "

Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

- 10/11/2012 : Ceyrat  " 1er cyclo-cross de la ville "

Frédéric DELARCE - Alexandre CALMES - Sébastien JORRY

- 11/11/2012 : Dompierre-sur-Besbre

Pierre ROUX - Guillaume FONDARD - Romain FONDARD

- 18/11/2012 : Varennes-sur-Allier   " Cyclo-cross de la municipalité "

Pierre ROUX - Romain GIOUX - Loïc FORESTIER

- 25/11/2012 : Commentry  " Cyclo-cross de l'Agora "

Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

- 02/12/2012 : Brioude  "Championnats d'Auvergne "

Scratch : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

Juniors : Léo DULIN - Corentin ROSE - Florian MARTIN

Cadets : Baptiste BONNET - Corentin CHARTON - Quentin DANCE

Dames : Sandrine RICHARD - Margot ORTEGA - Loriane CEYSSAT

- 09/12/2012 : Cournon d'Auvergne

Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

- 09/12/2012 : Saint-Bonnet-Tronçais

Epreuve annulée

- 16/12/2012 : Malintrat  " Cyclo-cross du V.S.Gerzat "

Loïc BREYSSE - Pierre ROUX - Romain FONDARD

- 23/12/2012 : Désertines

David MENUT - Yannick MARTINEZ - Florian VACHON

- 30/12/2012 : Yzeure  " 1er cyclo-cross du plan d'eau des Ozières "

Hugo DRECHOU - Fabrice BOST - Luc LUTSEN

- 05/01/2013 : Montluçon  " Cyclo-cross de Bien Assis " Championnat GSO

Benjamin GELABERT - Luc LUTSEN - Lilian CALMEJANE

 

 

 

Repost 0
7 janvier 2013 1 07 /01 /janvier /2013 21:13

- 21/10/2012 : Béziers  " 3ème cyclo-cross de Montflourès "

Aurélien BIANCIOT - Alexandre CALMES - Hugo DRECHOU

- 28/10/2012 : La Canourgue  " 7ème cyclo-cross de l'Urugne "

Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

- 01/11/2012 : Carsan  " 7ème cyclo-cross de la ville "

Aurélien BIANCIOT - Alexis NOËL - Nicolas BOVO BIANTO

- 04/11/2012 : Nimes  " 14ème cyclo-cross "

Aexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

- 11/11/2012 : Béziers  "13ème cyclo-cross de la ville "

Alexis NOËL - Frédéric DELARCE - Hugo DRECHOU

- 18/11/2012 : Alès  " 8ème cyclo-cross du Grand Alès "

Frédéric DELARCE - Jérémy GRIMAL - Thibaut BOUTIN

- 25/11/2012 : Saint-Jean-de-Védas  " Grand Prix du département de l'Hérault "

Frédéric DELARCE - Sébastien JORRY - Victor KORETZKY

- 02/12/2012 : Le Boulou  " Championnats du Languedoc-Roussillon "

Scratch : Hugo DRECHOU - Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE

Juniors : Clément BOUTTE - Paul LOPEZ - Robin MARCOT

Dames : Céline ONDET

- 16/12/2012 : Saint-Ambroix  "7ème cyclo-cross de la ville "

Sébastien JORRY - Olivier POUPIN - Alexandre CALMES

- 23/12/2012 : Bizanet  " 15ème cyclo-cross du comité de l'Aude "

Victor KORETZKY - Hugo DRECHOU - Frédéric DELARCE

Repost 0
6 janvier 2013 7 06 /01 /janvier /2013 17:58

Dimanche 6 janvier 2013

Hyères  (83)

Trophée Méditerranéen - Inter-régions Sud-Est de cyclo-cross

Organisation : V.S.Hyères

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

4 : Anthony MALDONADO    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Steven GARCIN    (VS Hyères)

6 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

7 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

8 : Alexis NOËL    (AC Besançon)

9 : Maxime HEROLD   (Calvisson VTT)

10 : Mickaël COUANON   (VS Hyères)

11 : Alexandre BLAIN   (VS Hyères)

12 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

 

JUNIORS

1 : Hugo PIGEON    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

3 : Philippe VERCELLONE    (VC La Pomme Marseille)

4 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

5 : Paul LOPEZ   (Calvisson VTT)

 

CADETS

1 : Jonathan COUANON  (VC La Pomme Marseille)

2 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc cavaillon)

3 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

4 : Romain NEBOIT   (VC Spiripontain)

5 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Andrea MIFSUD  (VC Rocheville)

2 : Romain ARCANGELI   (SVC Nimes)

3 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

4 : Romaric PLAUCHE  (VC Le Thor Gadagne)

5 : Julien NUGUE   (VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
5 janvier 2013 6 05 /01 /janvier /2013 18:31

Samedi 5 janvier 2013

Montluçon  (03)

Cyclo-cross de Bien Assis " Championnat Grand Sud-Ouest de cyclo-cross"

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Les classements

SENIORS

1 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

2 : Luc LUTSEN    (VC Toucy)  - hors GSO

3 : Lilian CALMEJANE    (Albi VS)

4 : Florian VACHON  (ECMM- Bretagne Schuller)

5 : Julien BALLION    (CAM Bordeaux)

6 : Jayson VALADE  (Creuse Oxygène)

7 : Frédéric BLONDET   (CC Mainsat Expert)

8 : Steeve ARBAULT   (SCO Dijon) - hors GSO

9 : Loïc BOUCHEREAU   (CA Castelsarrasin)

10 : Pierre  ROUX  (AC Cusset)

- 27 classés

 

JUNIORS

1 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

4 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

5 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin)

- 22 classés

 

FEMININES

1 : Ludivine LOZE    (Montauban Cyclisme)

2 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

3 : Mélanie BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

4 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

5 : Sandra DOS SANTOS    (UC Bassin Houiller)

 

CADETS

1 : Nathan BLONDY    (Creuse Oxygène)

2 : Jacques ABISROR    (AC Jarnac Aigre Rouillac)

3 : Laudelino PLAS    (Albi VS)

4 : Corentin ROUX    (Gourdon Cyclisme)

5 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

- 15 classés

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

2 : Tom ARTAUD   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Théo LAVALLADE    (Châteaurenard)

4 : Vincent BERGERON    (CC Mainsat Expert)

5 : Arthur BAUCHAUD   (UA La Rochefoucauld)

- Merci à Brice Duchassin

Classements complets sur http://e.c.montmarault-montlucon.over-blog.com/

Repost 0
2 janvier 2013 3 02 /01 /janvier /2013 20:52

- 23/09/2012 : Limoges " plan d'eau d'Uzurat"

Lilian CALMEJANE - Sébastien UGOLINI - Loïc BOUCHEREAU

- 30/09/2012 : Nieul

David MENUT - Lilian CALMEJANE - Maxime MEDEREL

- 06/10/2012 : Limoges  " Les Bories "   (nocturne)

David MENUT - Lilian CALMEJANE - Benjamin GELABERT

- 07/10/2012 : La Jonchère Saint-Maurice

David MENUT - David THELY - Maxime MEDEREL

- 21/10/2012 : Pageas

Jérôme MONTJOFFRE - Théo VIMPERE - Julien SURVILLE

- 28/10/2012 : Le Palais-sur-Vienne   "39ème cyclo-cross"

David MENUT - Loïc HERBRETEAU - Raphaël GAY

- 01/12/2012 : Bussière-Dunoise

Benjamin GELABERT - Julien SURVILLE - Jérôme MONTJOFFRE

- 04/11/2012 : Saint-Junien-les-Combes

Lilian CALMEJANE - David PAGNIER - Théo VIMPERE

- 10/11/2012 : Saint-Yrieix-la-Perche  "20ème C.C. du plan d'eau d'Arfeuille"

David MENUT - Arnold JEANNESSON - Benjamin GELABERT

- 11/11/2012 : Ambazac  "Cyclo-cross du Muret"

Arnold JEANNESSON - David MENUT - Mathieu MORICHON

- 25/11/2012 : Châteauneuf-la-Forêt  " 25ème cyclo-cross"

David MENUT - Maxime URRUTY - Benjamin GELABERT

- 01/12/2012 : La Souterraine  " 2ème cyclo-cross de Bridiers"

David MENUT - David PAGNIER - Benjamin GELABERT

- 02/12/2012 : Saint-Brice

Romain BOUTET - Benjamin GELABERT - Raphaël GAY

- 09/12/2012 : Condat-sur-Vienne

Jérôme MONTJOFFRE - Julien SURVILLE - Florent PREVOST

- 16/12/2012 : Oradour-sur-Vayres   " Championnats du Limousin"

Scratch : Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE

Juniors : Mathieu MORICHON - Priscillien CHAMBET - Nicolas MOUTAUD

Cadets : Nathan BLONDY - Raphaël FRACASSO - Théo MENANT

- 30/12/2012 : La Chapelle-Taillefer

Benjamin GELABERT - Pascal PERRIN - Flavien DASSONVILLE

Repost 0
2 janvier 2013 3 02 /01 /janvier /2013 18:38

- 21/10/2012  - Castres  "17ème yclo-cross de la ville"

Lilian CALMEJANE - Sébastien UGOLINI - Loïc BOUCHEREAU

- 27/10/2012 - Colomiers  " Cyclo-cross de la ville "

Lilian CALMEJANE - Sébastien UGOLINI - Loïc BOUCHEREAU

- 28/10/2012  - Vabre

Loïc BOUCHEREAU - Lilian CALMEJANE - Patrick SZEWE

- 04/11/2012 - Calmont   "Cyclo-cross du Lauragais"

Sébastien UGOLINI - Valentin COSNIER - Loïc BOUCHEREAU

- 10/11/2012 - Montauban  "27ème cyclo-cross de la ville"

Lilian CALMEJANE - Sébastien UGOLINI - Valentin COSNIER

- 11/11/2012 - Decazeville  (Cyclo-cross de Commerçants et artisans de Decazeville et Aubin"

Lilian CALMEJANE - Loïc BOUCHEREAU - Christopher BESSOU

- Plagne  "Championnats Midi-Pyrénées"

Seniors : Mickaël SZKOLNIK - Sébastien UGOLINI - Emmanuel CIBAT

Espoirs : Lilian CALMEJANE - Loïc BOUCHEREAU - Patrick SZEWE

Juniors : Thomas MURCIANO - Etienne FABRE - Romain CHAMAYOU-BRIEN

Cadets : Corentin ROUX - Laudelino PLAS - Maxence MONCASSIN

- 16/12/2012 - Nailloux

Inigo Gomez ELIORRAGA  (ESP) - Lilian CALMEJANE - Jon Gomez ELIORRAGA  (ESP)

Repost 0
2 janvier 2013 3 02 /01 /janvier /2013 18:11

Sud Est C CDimanche 6 janvier 2013

Hyères   (83) - Pinède de l'hippodrome de la plage

Trophée Méditerranéen   'Championnat Sud Est"

Organisation : Vélo Sport Hyérois

- Les derniers podiums

- 03/01/2010 – Flayosc  (83)

SENIORS

1 : Jonathan LOPEZ  (V.C.La Pomme Marseille) – 1er senior

2 : Thomas LAPEYRIE  (C.C.Etupes) – hors championnat

3 : Rémi PAURIOL   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)

5 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

JUNIORS

1 : Antonin MARECAILLE   (A.S.Berre)

2 : François VIDAL  (V.C.Védasien)

3 : Eddy GRAZI  (V.S.La Seyne)

CADETS

1 : Axel MILLA   (V.C.Spiripontain)

2 : Alexandre MISSELEV   (A.S.Berre)

3 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)

 

- 02/01/2011 – Miramas (13)

SENIORS

1 : Rémi PAURIOL   (FDJ)

2 : Jérémy GRIMAL  (Charvieu Chavagneux I.C.) – hors championnat

3 : Clément KORETZKY  (A.V.C.Aix-en-Provence) – 1er espoir

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

5 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon) – hors championnat

3 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

CADETS

1 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

3 : Julien LEGAT  (V.C.Spiripontain)

 

- 31/12/2011 au Cap d’Agde  (34)

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

2 : Julien ALMANSA    - hors championnat

3 : Aurélien BIANCIOT

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY

2 : Thomas COUTURIER

3 : Axel MILLAT

CADETS

1 : Justin LEGAT

2 : Ivan SCHMITZ

3 : Killian MAY

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages