Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 18:55

Samedi 7 décembre 2013

Antibes  (06)

1er cyclo-cross L'Antiboise

Organisation : OCC Antibes

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

2 : Thomas COUTURIER  (VS Hyérois)

3 : Antoine LAVIEU  (VC La Pomme Marseille)

4 : Jérémy COUANON   (OCC Antibes)

5 : Mickaël COUANON   (VS Hyérois)

 

JUNIORS

1 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

2 : Romain VINCENSINI    (SC Nice)

3 : Sylvestre BREUIL   (CA Peymeinade)

4 : Ben GERRITS    (US Cagnes)

5 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Jason PORTAL    (Aix VTT)

3 : Ewen ASTEGIANO    (OCC Antibes)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS   (VS Hyérois)

2 : Julien NUGUE    (Vs Hyérois)

3 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)

- Merci à Elodie

Repost 0
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 18:29

Samedi 7 décembre 2013

Perrigny-sur-Loire  (71)

2ème Cyclo-cross de Perrigny-sur-Loire - 6ème manche du Challenge du CG 71

Organisation : UC Digoin

- Le classement

1 : Clément VENTURINI  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Julien MAITRE   (UC Gessienne)

4 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

- Merci à Brice Duchassin

 

Repost 0
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 11:54

ONDET Clémence

           Clémence Ondet, la jeune sociétaire du club de Montrichard, peut créer la sensation

            dimanche prochain au championnat de la Région Centre.

 

Dimanche 8 décembre 2013

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

    D'une logique implacable ! Bastien Duculty, le coureur du Team Pro-Immo, s'est brillament imposé autour du plan d'eau de Cournon. Ses coéquipiers Florent Pereira et Nicolas Chadefaux complètent le podium d'une épreuve suivie par un nombreux public charmé par la grâce et la vigueur des participants.

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Nicolas CHADEFAUX     (VCCA Team Pro-Immo)

4 : David CHATAIGNON     (VC Ambert)

5 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

6 : Jordan TALOBRE    (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Léo DULIN    (USP Issoire)

8 : Josselin MARTIN   (EC Montmarault Montluçon)

9 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

10 : Romain COMBAUD    (Armée de Terre)

11 : Romain TREILLE    (CR4C Roanne)

12 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)

14 : Guillaume FONDARD     (ROMYA)

15 : Lilian JAVELOT    (UV Saint-Eloy)

16 : Rémi FRAISE    (VCCA Team Pro-Immo)

17 : Sébastien CHABANNE   (AS Fourchambault)

18 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

19 : Florian MARTIN   (EC Montmarault Montluçon)

20 : Boris ORLHAC    (VS Hyérois)

- 32 classés

 

JUNIORS

1 : Anthony MENDES  (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Pierre RUFFAULT  (CC Varennes Vauzelles)

3 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Thomas WINIGER     (VC du Velay)

5 : Thomas  FRAISE    (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Alex VALLAT  (VS Brioude)

8 : Nicolas JOUAN  (XC 63)

9 : Yvan PRADIER    (USP Issoire)

10 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

- 15 classés

 

CADETS

1 : Léo FONTUGNE    (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

3 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Bertrand SERIYES    (XC 63)

5 : Dorian CHABRE    (ASPTT Clermont)

6 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

7 : Etienne JAUSSI    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Pierre LAREURE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 14 classés

 

MINIMES

1 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

2 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

3 : Nolan ARTAUD    (ECCF)

4 : Anaëlle SEBIHI     (UC Saint-Chély d'Apcher)    - féminine

5 : Dylan DELAIRE    (AC Cusset)

- 9 classés

 

Féminines cadettes

1 : Marion ROBIN   (AC Cusset)

2 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

 

Féminines juniors / seniors

1 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Céline ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Béatrice GODART  (Team Pratomagno)

4 : Sophie ALMEIDA    (VC Ambertois)

5 : Loriane CEYSSAT    (VC Ambertois)

6 : Audrey POURTIER    (VC Ambertois)

 

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 21:38

Dimanche 1er décembre 2013

Le Cannet (06)   " Site Gour de Coule " à l'Aubarède

Cyclo-cross Guido Fratus

Organisation : Vélo Club Rochevillois

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER    (VS Hyérois)

2 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Thomas COUTURIER  (VS Hyérois)

4 : Kévin GRAUX   (VC Rocheville)

5 : Théo PORTAL  (AMSL Lévens)

6 : Eric CIZERON   (UC Carqueiranne)

 

JUNIORS

1 : Lucas MICHELIS  (SL Vence)

2 : Jérémy DEFAYE  (VC Rocheville)

3 : Antoine MACAGNO   (SL Vence)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Liam CARON-PERRIN   (VC Rocheville)

3 : Jason PORTAL  (Aix VTT)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS  (VS Hyérois)

2 : Julien NUGUE  (VS Hyérois)

3 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Cyclisme)

- Merci à Elodie

Repost 0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 21:15

30 novembre et 1er décembre 2013

Les Pennes Mirabeau  (13)

0rganisation : VC Saint-Antoine-la-Gavotte

Samedi : Souvenir Marcel Lodi

- Les classements

SENIORS

1 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)  - junior surclassé

2 : Steven GARCIN    (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Rémi PAURIOL  (Sojasun)

4 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Léonardo DUQUE  (COL-Team La Pomme)

 

JUNIORS

1 : Sofiane MERIGNAT    (VC Aubagne)

2 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE     (Vélo Roc Cavaillon)

 

Dimanche : Grand Prix du Pays d'Aix

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN    (Charvieu-Chavagneux IC)

2: Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Rémi PAURIOL    (Sojasun)

5 : Rémy DI GREGORIO    (Martigues SC)

6 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

 

10 : Nicolas CHADEFAUX  (VCCA Team Pro-Immo)

 

JUNIORS

1 : Geoffrey FABREGOULE   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Romain BONNET  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Sofiane MERIGNAT  (VC Aubagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 21:08

Dimanche 1er décembre 2013

Oradour-sur-Vayres  (87)  " Site des chapelles "

Cyclo-cross comptant pour le Challenge André Dufraisse

Organisation : CRCL

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT   (Armée de Terre)

2 : Théo VIMPERE   (BigMat Auber 93)  à 3' 03

3 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)   à 3' 28

4 : Mickaël SZKOLNIK  (Creuse Oxygène)   à 3' 33

5 : Yohann CRON   (UV Angérienne)   à 3' 59

6 : Flavien DASSONVILLE    (BigMat Auber 93)  à 4' 26

7 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)   à 4' 33

8 : Yoann PAILLOT    (VC La Pomme Marseille) à 4' 46"

9 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)   à 5' 09

10 : Julien SURVILLE  (CC Mainsat Evaux)  mt

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Florent SCHMIT  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

 

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

2 : Valentin GILLY    (UV Limousine)

3 : Louis FAURE   (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 13:28

Dimanche 1er décembre 2013

Malintrat  (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzat

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

3 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

4 : Frédéric DELARCE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Romain BARDET    (VS Brivadois - AG2R La Mondiale)

6 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

7 : Jordan TALOBRE    (VCCA Team Pro-Immo)

8 : Cédric MIOLANE    (VC Ambertois)

9 : Romain FONDARD    (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

10 : Romain TREILLE     (CR4C Roanne)

 

JUNIORS

1 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Corentin CHARTON    (ROMYA)

3 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Lucas SERRIERES  (USP Issoire)

2 : Léo FONTUGNE    (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

- suite à venir

Repost 0
30 novembre 2013 6 30 /11 /novembre /2013 19:56

Samedi 30 novembre 2013

La Souterraine (23)

3ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation: VC La Souterraine

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT    (Armée de Terre)

2 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

3 : Théo VIMPERE    (BigMat Auber 93)

4 : Mickaël SZKOLNIK    (Creuse Oxygène)

5 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

6 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

7 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

8 : Flavien DASSONVILLE   (BigMat Auber 93)

9 : Priscillien CHAMBET     (VC La Souterraine)

10 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

11 : Grégory GAZONNAUD  (AS Saint-Junien)

12 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

13 : Florent PREVOST  (UC Condat)

14 : Maxime MEDEREL    (SOJASUN)

15 : Romain FONDARD  (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

 

20 : Florian VACHON   (Bretagne Séché)

- 35 classés

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT    (Creuse Oxygène)

4 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

5 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

6 : Maxime DULAU   (UV Limousine)

7 : Hugo BRIATTA    (Creuse Oxygène)

8 : Louis TABOURIER    (Creuse Oxygène)

9 : Cédric SIROT    (AC Bourganeuf)

10 : Aymeric LAILA    (AC Bourganeuf)

- 17 classés

 

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

2 : Louis FAURE  (UV Limousine)

3 : Thomas AUBARD   (Creuse Oxygène)

4 : Maxime RUCHAUD   (UC Condat)

5 : Théo GRIFFOUL   (Creuse Oxygène)

6 : Lilian LOUIS    (CC Mainsat Evaux)

7 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)

8 : Vincent DETOSSE    (UV Limousine)

9 : Daan OP DEN AKKER    (UC Le Dorat Nord 87)

10 : Kévin DUPUIS   (Creuse Oxygène)

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Adrien GUYONNET   (Creuse Oxygène)

- 12 classés

- Merci à Hadrien Lavergne et à Liliane Torillon du VCLS

 

 

Repost 0
29 novembre 2013 5 29 /11 /novembre /2013 13:56

Tours Grandmont  A l'automne 2009, l'ancestral cyclo-cross à l'américaine de l'île Aucard quittait ses pénates pour des problèmes d'adduction d'eau. Depuis cette date, il se dispute au parc Grandmont, un site boisé et accidenté situé au sud-de Tours

  Arnold Jeannesson, vainqueur l'an dernier sera présent.à cette grande fête du vélo, où comme d'habitude, on y retrouvera une sélection de pros français associés aux meilleurs spécialistes régionaux. Parmi les favoris figurent Cyril Lemoine, Arnold Jeannesson, Jérémy Roy, Yannick Martinez et un certain Sylvain Chavanel, deuxième à Vouneuil-sous-Biard il y a une quinzaine de jours.

Les podiums (Parc Grandmont)

- 29/11/2009 = 32 ème édition

1 : Jonathan HIVERT / Boris CHAUVEAU

2 : Cyril LEMOINE / Ludovic RENARD

3 : Mickaël DAMIENS / Romain CHAUDOY

- 28/11/2010 

1 : Cyril LEMOINE / Boris CHAUVEAU

2 : Jérémy ROY / Romain CHAUDOY

3 : Ronan RACAULT / Alexandre BILLON

- 27/11/2011 

1 : Jérémy ROY / Ludovic RENARD

2 : Ronan RACAULT / Boris CHAUVEAU

3 : Romain CHAUDOY / Sylvain DECHEREUX

- 25/11/2012

1 : Arnold JEANNESSON / Cédric CHAPIN

2 : Cyril LEMOINE / Nicolas COSTE

3 : Jérémy ROY / Jérôme DELAIRE

 


Repost 0
28 novembre 2013 4 28 /11 /novembre /2013 18:35

Samedi 30 novembre 2013

La Souterraine (23)  - site de Bridiers

3ème cyclo-cross de Bridiers - Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse

Organisation : VC La Souterraine

    Il y aura du beau monde, samedi, au pied de la tour de Bridiers, à l'occasion de la 3ème édition d'un cyclo-cross placé sous le contrôle du Vélo Club La Souterraine.

    David Menut fera un peu figure de tête de série n°1, lui qui vient de remporter, le week-end dernier, deux nouveaux succès, à Saint-Paul et à Châteauneuf-la-Forêt.

    Aux côtés du nouveau pensionnaire de l'Armée de Terre, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que Mickaël Szkolnik (Creuse Oxygène), Jean-Michel Auguste  (UC Orléans) ou Romain Fondard (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax).

Horaires des départs

Ecoles de vélo: dès 13h 00

Cadets : 13h 45

Juniors : 13h 45

Seniors : 15h 00

Les principaux engagés

David MENUT  (Armée de Terre), Mathieu MORICHON, Maxime URRUTY, Mickaël SZKOLNIK, Raphaël GAY, Romain GIOUX, (tous de Creuse Oxygène), Flavien DASSONVILLE  (BigMat Auber 93), Jean-Michel AUGUSTE  (UC Orléans), Romain FONDARD  (CS Dammarie Team Peltrax), Théo VIMPERE  (BigMat Auber 93), Florian VACHON (Bretagne Séché), Maxime MEDEREL   (Sojasun), Yannick MARTINEZ  (La Pomme Marseille),

Les précédents podiums

2011 : Fabrice ANASTASE - Jérôme MONTJOFFRE - Clément CID

2012 : David MENUT - David PAGNIER - Benjamin GELABERT

 

- Merci à Anthony Lebourg

- Liste des engagés sur http://www.veloclub-lasouterraine.com/

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages