Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 décembre 2013 4 12 /12 /décembre /2013 14:07

      Eguzon dans l'Indre sera dimanche le cadre des championnats Région Centre de cyclo-cross. Un rendez-vous très intéressant à suivre dans la mesure où Céline et Clémence Ondet, licenciées à Montrichard Cyclisme 41, compteront parmi les favorites pour le titre régional dames.

Les derniers podiums du championnat féminin

22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

 

 

Repost 0
10 décembre 2013 2 10 /12 /décembre /2013 09:48

    On se souvient que Frédéric Delarce avait été l'un des animateurs de la saison hivernale 2012/2013 en Auvergne. Le

coureur de l'UC Saint-Chély d'Apcher s'était imposé à Mauriac et à Ceyrat avant de prendre la troisième place au championnat du Languedoc-Roussillon. Depuis le début de la saison de nombreux habitués des circuits s'inquiétaient de son absence sur les cyclo-cross de la région malgré deux belles prestations à Riom et à Malintrat. Installé en Savoie pour raisons professionnelles

Frédérik Delarce ne fera que de rares apparitions en Auvergne et en Languedoc-Roussillon.

- Le classement de Seynod

1 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : David BONHOMME   (UC Cran Gevrier)

3 : Jean-Lou PAIANI   (CS Mégève)

4 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Antoine BOUQUERET   (VC Rouen 76)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
9 décembre 2013 1 09 /12 /décembre /2013 16:34

Dimanche 8 décembre 2013

Alès  (3°

Cyclo-cross du Grand Alès

Organisation : Vélo Sprint du Grand Alès

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

2 : Clément KORETZKY  (VS Narbonne)

3 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

4 : Alexandre CALMES    (AVC Nimes)

5 : Gilles ROVERSO  (EC Anduze)

- 37 classés

 

JUNIORS

1 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

2 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

3 : Romain NEBOIT   (SVC Nimes)

4 : Alexi VIGUIER     (Lunel Bike)

5 : Lucas GAUGET    (SC Nature Lodève)

- 26 classés

 

CADETS

1 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

2 : Titouan DAUDE    (Calvisson VTT)

3 : Adrian CAYREL    (VC Mende Lozère)

4 : Axel ROUDIL CORTINAT    (VC Mende Lozère)

5 : Tony SANCHEZ  (Lunel Bike)

- 30 classés

 

MINIMES

1 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

2 : Hugo WEISS    (EC Anduze)

3 : Benjamin CAZALE   (Lunel Bike)

4 : Louis CHAZALY    (Roc de la Lègue)

5 : Mathéo INIGUEL     (Planète 2 roues)

- Merci à Séverine Bastet du VS Grand Alès

 

Repost 0
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 21:50

Samedi 7 et dimanche 8 décembre 2013

Aubagne  (13)

site du parc Jean Moulin

30ème cyclo-cross " Souvenir Jeannot CAPUTO "

0rganisation : HC Aubagne  (Harmonie Cyclisme Aubagne)

- Les classements

- Samedi

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Remi DI GREGORIO    (Martigues SC)

3 : Bastien ROLLAND    (SC Briançon)

4 : Loïck DUSSOL     (CVC Montfavet)

5 : Stéphane PEYSSON  (CC Salonais)

JUNIORS

1 : Thibault DANIEL   (Velo Roc Cavaillon)

2 : Lucas SALOMON   (RO Sisteron)

3 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

 

Dimanche

SENIORS

1 : Rémi PAURIOL   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Steven GARCIN   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Anthony MALDONADO    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Jérémy MOUNIER  (VS Hyérois)

5 : Bastien ROLLAND    (SC Briançon)

- 38 classés

JUNIORS

1 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

3 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

- 17 classés

CADETS

1 : Andrea MIFSUD  (VC Rocheville)

2 : Loïc TOURNILLON     (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Johan DELALAIRE   (VS Carcès)

- 29 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

 

 

Repost 0
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 21:22

Dimanche 8 décembre 2013

Condat-sur-Vienne  (87)  - site de la Croix du Méchant

2ème cyclo-cross  " Souvenir Cyril Thimonnier"

Organisation : UC Condat

- Les classements

 SENIORS

1 : Théo VIMPERE    (BigMat Auber 93)

2 : Mathieu MORICHON   (Creuse Pxygène)

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

4 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

5 : Romain BARDET  (AG2R La Mondiale)

6 : Jérôme MONTJOFFRE  (Briance Roselle Aventure)

7 : Yoann PAILLOT   (VC La Pomme Marseille)

8 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)

9 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

10 : Romain JAMMET    (UV Limousine)

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

2 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène)

3 : Jérémie BARRET    (Angoulème VC)

 

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 18:55

Samedi 7 décembre 2013

Antibes  (06)

1er cyclo-cross L'Antiboise

Organisation : OCC Antibes

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

2 : Thomas COUTURIER  (VS Hyérois)

3 : Antoine LAVIEU  (VC La Pomme Marseille)

4 : Jérémy COUANON   (OCC Antibes)

5 : Mickaël COUANON   (VS Hyérois)

 

JUNIORS

1 : Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

2 : Romain VINCENSINI    (SC Nice)

3 : Sylvestre BREUIL   (CA Peymeinade)

4 : Ben GERRITS    (US Cagnes)

5 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Jason PORTAL    (Aix VTT)

3 : Ewen ASTEGIANO    (OCC Antibes)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS   (VS Hyérois)

2 : Julien NUGUE    (Vs Hyérois)

3 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)

- Merci à Elodie

Repost 0
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 18:29

Samedi 7 décembre 2013

Perrigny-sur-Loire  (71)

2ème Cyclo-cross de Perrigny-sur-Loire - 6ème manche du Challenge du CG 71

Organisation : UC Digoin

- Le classement

1 : Clément VENTURINI  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Julien MAITRE   (UC Gessienne)

4 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

- Merci à Brice Duchassin

 

Repost 0
8 décembre 2013 7 08 /12 /décembre /2013 11:54

ONDET Clémence

           Clémence Ondet, la jeune sociétaire du club de Montrichard, peut créer la sensation

            dimanche prochain au championnat de la Région Centre.

 

Dimanche 8 décembre 2013

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

    D'une logique implacable ! Bastien Duculty, le coureur du Team Pro-Immo, s'est brillament imposé autour du plan d'eau de Cournon. Ses coéquipiers Florent Pereira et Nicolas Chadefaux complètent le podium d'une épreuve suivie par un nombreux public charmé par la grâce et la vigueur des participants.

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Nicolas CHADEFAUX     (VCCA Team Pro-Immo)

4 : David CHATAIGNON     (VC Ambert)

5 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

6 : Jordan TALOBRE    (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Léo DULIN    (USP Issoire)

8 : Josselin MARTIN   (EC Montmarault Montluçon)

9 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

10 : Romain COMBAUD    (Armée de Terre)

11 : Romain TREILLE    (CR4C Roanne)

12 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)

14 : Guillaume FONDARD     (ROMYA)

15 : Lilian JAVELOT    (UV Saint-Eloy)

16 : Rémi FRAISE    (VCCA Team Pro-Immo)

17 : Sébastien CHABANNE   (AS Fourchambault)

18 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

19 : Florian MARTIN   (EC Montmarault Montluçon)

20 : Boris ORLHAC    (VS Hyérois)

- 32 classés

 

JUNIORS

1 : Anthony MENDES  (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Pierre RUFFAULT  (CC Varennes Vauzelles)

3 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Thomas WINIGER     (VC du Velay)

5 : Thomas  FRAISE    (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Alex VALLAT  (VS Brioude)

8 : Nicolas JOUAN  (XC 63)

9 : Yvan PRADIER    (USP Issoire)

10 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

- 15 classés

 

CADETS

1 : Léo FONTUGNE    (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

3 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Bertrand SERIYES    (XC 63)

5 : Dorian CHABRE    (ASPTT Clermont)

6 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

7 : Etienne JAUSSI    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Pierre LAREURE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 14 classés

 

MINIMES

1 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

2 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

3 : Nolan ARTAUD    (ECCF)

4 : Anaëlle SEBIHI     (UC Saint-Chély d'Apcher)    - féminine

5 : Dylan DELAIRE    (AC Cusset)

- 9 classés

 

Féminines cadettes

1 : Marion ROBIN   (AC Cusset)

2 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

 

Féminines juniors / seniors

1 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Céline ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Béatrice GODART  (Team Pratomagno)

4 : Sophie ALMEIDA    (VC Ambertois)

5 : Loriane CEYSSAT    (VC Ambertois)

6 : Audrey POURTIER    (VC Ambertois)

 

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 21:38

Dimanche 1er décembre 2013

Le Cannet (06)   " Site Gour de Coule " à l'Aubarède

Cyclo-cross Guido Fratus

Organisation : Vélo Club Rochevillois

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER    (VS Hyérois)

2 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Thomas COUTURIER  (VS Hyérois)

4 : Kévin GRAUX   (VC Rocheville)

5 : Théo PORTAL  (AMSL Lévens)

6 : Eric CIZERON   (UC Carqueiranne)

 

JUNIORS

1 : Lucas MICHELIS  (SL Vence)

2 : Jérémy DEFAYE  (VC Rocheville)

3 : Antoine MACAGNO   (SL Vence)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Liam CARON-PERRIN   (VC Rocheville)

3 : Jason PORTAL  (Aix VTT)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS  (VS Hyérois)

2 : Julien NUGUE  (VS Hyérois)

3 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Cyclisme)

- Merci à Elodie

Repost 0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 21:15

30 novembre et 1er décembre 2013

Les Pennes Mirabeau  (13)

0rganisation : VC Saint-Antoine-la-Gavotte

Samedi : Souvenir Marcel Lodi

- Les classements

SENIORS

1 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)  - junior surclassé

2 : Steven GARCIN    (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Rémi PAURIOL  (Sojasun)

4 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Léonardo DUQUE  (COL-Team La Pomme)

 

JUNIORS

1 : Sofiane MERIGNAT    (VC Aubagne)

2 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE     (Vélo Roc Cavaillon)

 

Dimanche : Grand Prix du Pays d'Aix

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN    (Charvieu-Chavagneux IC)

2: Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Rémi PAURIOL    (Sojasun)

5 : Rémy DI GREGORIO    (Martigues SC)

6 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

 

10 : Nicolas CHADEFAUX  (VCCA Team Pro-Immo)

 

JUNIORS

1 : Geoffrey FABREGOULE   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Romain BONNET  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Sofiane MERIGNAT  (VC Aubagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages