Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 septembre 2020 3 30 /09 /septembre /2020 11:19
Bientôt le cyclo-cross d'Issoire
Bientôt le cyclo-cross d'Issoire

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2020 6 26 /09 /septembre /2020 22:16
Bientôt le cyclo-cross de Terland

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2020 2 22 /09 /septembre /2020 22:12

Partager cet article
Repost0
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 06:53
Titouan Margueritat, révélation de la saison dernière. (Photo Lauraline Chambet)

Titouan Margueritat, révélation de la saison dernière. (Photo Lauraline Chambet)

Le programme de la saison de cyclo-cross en Nouvelle-Aquitaine vient d’être publié. Douze épreuves figurent au calendrier de l’ancien comité du Limousin.

 

Le programme

27 septembre : Saint-Martin-le-Vieux (UC Condat).

11 octobre : Argentat (VTT Argentat).

18 octobre : La Souterraine - Bridiers (VC La Souterraine).

24 octobre : Coupe de France à Vittel (88)

25 octobre : Flavignac (UC Condat).

31 octobre : Chaptelat (UVL).

1er novembre : Ambazac (EC Ambazac).

8 novembre : Châteauneuf-la-Forêt (Saint-Denis US).

14 novembre : Coupe de France à Quelneuc  (56)

15 novembre : Oradour-sur-Vayres (CRCL).

21 novembre : Bonnac-la-Côte (CD87, UVL).

29 novembre : Chénérailles (CC Mainsat Evaux).

6 décembre : Condat-sur-Vienne (UC Condat).

12 décembre : Coupe de France à Liévin (62)

13 décembre : La Jonchère-Saint-Maurice (EC Ambazac).

3 janvier : Championnat Nouvelle-Aquitaine.

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2020 6 08 /08 /août /2020 07:13

Le programme de la saison de cyclo-cross est arrêté. Douze épreuves figurent au calendrier.

 

Le programme

27 septembre : Saint-Martin-le-Vieux (UC Condat).

11 octobre : Argentat (VTT Argentat).

18 octobre : La Souterraine - Bridiers (VC La Souterraine).

24 octobre : coupe de France à Vittel.

25 octobre : Flavignac (UC Condat).

31 octobre : Chaptelat (UVL).

1er novembre : Ambazac (EC Ambazac).

8 novembre : Châteauneuf-la-Forêt (Saint-Denis US).

14 novembre : coupe de France à Quelneuc.

15 novembre : Oradour-sur-Vayres (CRCL).

21 novembre : Bonnac-la-Côte (CD87, UVL).

29 novembre : Chénérailles (CC Mainsat).

6 décembre : Condat (UC Condat).

12 décembre : coupe de France à Liévin.

13 décembre : La Jonchère-Saint-Maurice (EC Ambazac).

3 janvier : championnat Nouvelle-Aquitaine.

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2020 7 12 /07 /juillet /2020 07:42
Quentin Navarro de retour Chez S1NEO- GRALL-BJORKA
Voilà une bonne nouvelle pour notre spécialiste du Cyclo cross Baumois . L’équipe S1neo rebaptisé S1NEO -GRALL- BJORKA repart pour la saison de CX 2020-2021 cette automne, Quentin évoluera au sein du Team en Élite.
Bon courage à lui et à toute l’équipe reconduite ainsi qu’aux nouveaux arrivés.
Le Team est dirigée par Johanny Delmas et Francis Mourey sera le Directeur sportif.
Bravo et merci à Bjorka notre équipementier de soutenir ce beau projet.
#Bjorka #S1NEO #ECB @Baume-les-Dames
 
Partager cet article
Repost0
3 février 2020 1 03 /02 /février /2020 11:28

Dimanche 2 février 2020

Saint-Alban-du-Rhône  (38)

6ème cyclo-cross de Saint-Alban-du-Rhône

Organisation : VC Rhodanien

.

Le Top 5

1 : Antony CHAMERAT-DUMONT    (VC Brignais)
2 : Julien FARNIER   (VSRP)
3 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence)
4 : Nicolas BARRIER  (VSRP)
5 : Laurent MATTIUSSI   (UC Rives)

Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2020 7 26 /01 /janvier /2020 13:16

Samedi 25 janvier 2020

Saint-Quentin-Fallavier (38)

9ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club de Saint-Quentin-Fallavier

-

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2020 1 20 /01 /janvier /2020 13:59
Antony Chamerat Dumont  (photo d'archives VC Brignais)

Antony Chamerat Dumont (photo d'archives VC Brignais)

Dimanche 19 janvier 2020

Saint-Béron  (73)

27ème cyclo-cross du hameau du Raclet

Organisation : EC Saint-Clairoise

.

Le Top 10

1 : Antony CHAMERAT DUMONT (VC Brignais)

2 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

3 : Grégory CHABERT  (UC Gessienne)

4 : Gilles TRESSERRE  (ES Seynod)

5 : Cédric CARPANI  (EC Saint-Clairoise)

6 : Fabrice MEUNIER CARUS  (EC Saint-Clairoise)

7 : Paul MARON  (VC Corbas)

8 : Maxime DUGALEIX  (ES Seynod)

9 : Daniel PERRET   (Saint-Denis Cycl.)

10 : Christophe MENINI  (VC Corbas)

- Jacques Malartre

 

 

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2020 6 18 /01 /janvier /2020 22:08
Le podium

Le podium

Cyclo-cross d'Andancette

Samedi 18 janvier 2020

Andancette (26) - plan d'eau de Disard

11ème cyclo-cross de la Compagnie Nationale du Rhône

Organisation : VC Rambertois

.

- Top 5

1 : Paul SAUVAGE  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Nicolas BARRIER   (VS Romanais Péageois)

3 : Alexandre SPIERS HEILMANN  (VTT Ardbike)

4 : Alban ROBERT    (VC Pierrelatte)

5 : Valentin LONGUEVILLE   (UC Montmeyran Valence)

Paul Bricaud

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages