Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 octobre 2022 7 30 /10 /octobre /2022 21:38
Yoann Paillot  (Photo d'archives)

Yoann Paillot (Photo d'archives)

Dimanche 30 octobre 2022
Le Palais-sur-Vienne  (87)
47 ème cyclo-cross du Palais-sur-Vienne
Organisation : C.R.C.Limousin
.
Le top 5

1 : Yoann PAILLOT   (St-Michel Auber 93)
2 : Grégory GAZONNAUD   (UV de Limoges Team U 87)
3 : Thomas AUBARD    (Creuse Oxygène)
4 : Julien LAMY    (CC Périgueux Dordogne)
5 : Elian GAUTHIER   (Angoulême Vélo Club)
.
Mis en ligne par Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2022 7 30 /10 /octobre /2022 21:23
Le podium  (Photo ACT Belfort)

Le podium (Photo ACT Belfort)

Belfort : le patron, c'est Mougel
Belfort : le patron, c'est Mougel

Dimanche 30 octobre 2022
Belfort  (90)
.
1 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)
2 : Antoine SIMONIN  (VC Dole)
3 : Martin SAVONET  (AC Bisontine)
4 : Lucas CHAINEL  (EC Stéphanois)
5 : Mathis TABOURIECH  (CC Etupes)
.
Merci au secrétariat de l'AC Territoire de Belfort

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2022 7 30 /10 /octobre /2022 20:56
Le podium  (photo Manu Foto Vélo)

Le podium (photo Manu Foto Vélo)

Dimanche 30 octobre 2022
Firminy  (42)  "Parc des Bruneaux"
Cyclo-cross de Firminy vert
Organisation : Etoile Cycliste Ouvrière de Firminy
.

Le top 10
1 : Maxime FASCIANELLA  (XC 63)
2 : Nathan DOS REIS GRACA   (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Jérémy MOUNIER    (CC Mainsat Evaux)
4 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)
5 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)
6 : Sébastien HOAREAU  (VC Villefranche Beaujolais)
7 : Maxime GOURGOUILHON   (CVAC Viennois)
8 : Martial BARBEZAT   (CR4C)
9 : Cyril FERNANDEZ PEREZ  (ASO Saint-Galmier)
10 : Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny)
.
14 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)
.
Près de 280 photos sont en ligne sur : Manu Foto Vélo - https://www.facebook.com/ECOFirminy-Cyclisme-570055179812118/

 





 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2022 7 30 /10 /octobre /2022 18:00
Clément Peuget

Clément Peuget

Dimanche 30 octobre 2022
Pontcharra (38)
Cyclo-cross des Lônes
Organisation : UC Pontcharra Grésivaudan
.
Le top 10
1 ; Clément PEUGET   (Charvieu Chavagneux IC / Motrio Safir-Ganova))
2 : Henry JUMEAUX      (La Motte-Servolex Cycl.)
3 : Lucas FAISSOLE DURAND    (La Motte Servolex-Cycl.)
4 : Kerrian MASSET   (ECSEL)
5 : Clément BOCQUET    (Chambéry CC)
6 : Corentin MULLER   (licence à la journée)
7 : Nicolas URBAIN   (Matchy U23)
8 : Sébastien CABOCHE    (Grenoble MC 38)
9 : Léo PETERS   (Chambéry CF)
10 : Thomas BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
.
Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2022 7 30 /10 /octobre /2022 07:33
Coupe du monde : Bisiaux assure

Dimanche 30 octobre 2022
Maasmechelen   (Belgique)
4ème manche de la Coupe du monde de cyclo-cross
2ème manche pour les juniors
.
Top 5 
 

1
Drapeau Pays-Bas
VAN DEN EIJNDEN Guus
17   44:17
2
Drapeau France
BISIAUX Léo
17   0:15
3
Drapeau Belgique
VANDENBERGHE Viktor
17   0:25
4
Drapeau États Unis
AUGUST Andrew
17   0:56
5
Drapeau Pays-Bas
JOCHEMS Jelte
17  
Partager cet article
Repost0
30 octobre 2022 7 30 /10 /octobre /2022 07:17
Albin Bedini  (Martigues SC)

Albin Bedini (Martigues SC)

Samedi 29 octobre 2022
Saint-Saturnin-les-Avignon (84)
20ème cyclo-cross de la Graille
Organisation : Christophe Vélo Club Montfavet
.
Le top 5
1 : Albin BEDINI   (Martigues SC)
2 : Athys  BEDINI  (VC Ornans)
3 : Ivan SCHMITZ  (Roue d'Or Sisteron)
4 : Julien  NUGUE     (VS Hyères)
5 : Elian  CURELLI (Team ATC 26 Donzère)

Merci au CVC Montfavet

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2022 6 29 /10 /octobre /2022 21:45
Le vététiste Yann Chaptal

Le vététiste Yann Chaptal

Samedi 29 octobre 2022
La Motte-Servolex  (73)
7ème cyclo-cross la ville  ' ACS Minolta"
Organisation : La Motte-Servolex Cyclisme
.
Le top 5
1 : Yann CHAPTAL  (VC Mende Lozère)
2 : Lucas FAISSOLE DURAND   (La Motte Servolex Cycl.)
3 : Henry JUMEAUX    (La Motte-Servolex Cycl.)
4 : Laurent TUSHA  (VC Saint-Quentin Fallavier)
5 : Clément BOCQUET  (Chambéry CC)
.
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2022 6 29 /10 /octobre /2022 21:24
Cinquième victoire de la saison pour Quentin Navarro

Cinquième victoire de la saison pour Quentin Navarro

Samedi 29 octobre 2022
Baume-les-Dames  (25)
8ème cyclo-cross de Baume-les-Dames
Organisation : Espérance Cycliste Baumoise
.
Le podium
1 : Quentin NAVARRO  (Motrio Safir Ganova)
2 : Alexis VIVOT  (VC Valdahon)
3 : Martin SAVONET  (AC Bisontine


 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2022 6 29 /10 /octobre /2022 21:02
Enzo Guillet (photo d'archives Jouffroy Academy)

Enzo Guillet (photo d'archives Jouffroy Academy)

Samedi 29 octobre 2022
Prissé  (71)
13ème cyclo-cross "Souvenir Tristan Rousseau"
Organisation : Vélo Sport Mâconnais
.
Le top 10
1 : Enzo GUILLET  (AC Champagnole) 
2 : David GUILLET (AC Champagnole)
3 : Téo GOISNARD (Isatis Cycling Team)
4 : Sébastien HOAREAU (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Julien MAITRE  (St-Denis Cyclisme)
6 : Emmanuel CHEVALIER  (AC Champagnole)
7 : Baptiste LEGAY   (Bourg Ain Cyclisme)
8 : Jérémie DUPERRON  (VC Villefranche Beaujolais)
9 : Mickaël SAVART (AC Champagnole)
10 : Logan GROS (VC Vaulx-en-Velin)
.
Merci aux organisateurs

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2022 6 29 /10 /octobre /2022 08:32
A Tabor, dimanche dernier, Léo Bisiaux a impressionné en remportant la première manche de la Coupe du monde (jeunes) (Source : de telegraaf.nl)

A Tabor, dimanche dernier, Léo Bisiaux a impressionné en remportant la première manche de la Coupe du monde (jeunes) (Source : de telegraaf.nl)

Deux week-end chargés pour Léo Bisiaux

Alors que la saison de cyclo-cross entre dans sa phase la plus active, Léo Bisiaux va devoir gérer deux rendez-vous extrêmement importants pour la suite de sa jeune carrière.
En effet le jeune Riomois va participer ce dimanche à 9h 30 à la seconde manche de la Coupe du monde juniors à Maasmechelen (Belgique) - Dimanche prochain il évoluera sur le plus beau circuit de cyclo-cross, celui de la citadelle de Namur, pour y disputer le championnat d'Europe de la spécialité.

 

La sélection française pour Maasmechelen (départ à 9h 30 ce dimanche)
31 BISIAUX Léo FRANCE FRA 2005 1
32 DAVID Alexis FRANCE FRA 2005 32
33 FOUCHER Esteban FRANCE FRA 2005 23
34 GLOUX Fantin FRANCE FRA 2005 7
35 LOETE Hippolyte FRANCE FRA 2005 19
36 MEILLER Nathan FRANCE FRA 2006 52
37 SPARFEL Aubin FRANCE FRA 2006 44 S
38 DUBOIS Clement FRANCE FRA 2005 55
.
Les engagés pour le Championnat d'Europe à Namur du dimanche 6 novembre (départ à 11h 00)

Deux week-end chargés pour Léo Bisiaux
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages