Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 novembre 2014 1 10 /11 /novembre /2014 17:20
vainqueur
                        Les vainqueurs du prologue
Ce WE du 8-9 Novembre, les coureurs barrabans étaient engagés sur 2 épreuves du calendrier fédéral auvergnat pour préparer les échéances nationales à venir dont la coupe de France de cyclo-cross dimanche 16 Novembre à Sisteron où ils seront déplacés au sein de la sélection Lozère.

 

 

Samedi 8 à Brioude, les coureurs de l'UC ont brillé sur le parcours altiligérien avec la victoire d'Anaëlle Sebihi en minime fille. Chez les cadet Léo Fontugne effectue une superbe course mais doit se contenter de la 2° place butant à 9s de la victoire face à l'auvergnat Pourrat, 10° de la coupe de France à Besançon. Mathieu, Clément et Pierre-Louis poursuivent leur apprentissage.

 

Chez les juniors, le champion régional Anthony Mendés a eu fort à faire face au local Serriére, vice-champion de France de VTT. Il prend tout de même une encourageante 2° place.

 

Sur la course Elite, le spécialiste barraban Frederic Delarce a fait étal de toute sa maitrise sur les dévers piégeux. Après un départ prudent et un début de course en observation, le marvejolais prend la course en main dés le 3° tour pour creuser au fil des passages un écart conséquent qui lui permet de s'imposer sur les rives de l'Allier devant les locaux Miolane et Gauthier.

 

 

(photo) Dimanche 9 à Riom, l'UC alignait 2 duos sur le Prologue, composé de 7 tours de parcours à effectuer en relais à l'américaine. La course a vu la domination sans partage des jeunes Léo Fontugne et Anthony Mendés qui laissent la concurrence à plus d'une minute. Après avoir pris en main la course dés le premier tour, les 2 barrabans ont accentué leur avance au fil des relais, sur le sélectif parcours riomois. Voilà une belle ligne au palmarès de nos 2 jeunes lozériens tout juste âgés de 15 et 17ans qui s'imposent devant 70 concurrents.

 

Sur la course Elite, le chef de file barraban Delarce a eu fort à faire face à une opposition bien plus musclée que la veille. Après un départ prudent, le marvejolais se replace au fil des tours et effectue une fin de course tonitruante pour échouer 7° à quelques secondes de Yannick Martinez professionnel chez Europcar. L'épreuve est remportée par le champion du Monde master, Lionel Genthon qui devance Hugo Drechou, vice-champion de France Elite en VTT.

 

 

Cross UGSEL :

 

 

Mercredi 5 Novembre, Anthony Mendés rempote le cross départemental UGSEL à Meyrueis sous les couleurs de son lycée Sacré-Coeur.

 

 

Santé :

 

 

Le club souhaite un bon rétablissement à Clément, victime d'une violente chute à Brioude.

 

 

Agenda :

 

 

Dimanche 16, JB Trauchessec sera engagé sur la 2° manche du Trophée des 3C à St-Sériés.

 

 

Léo Fontugne et Anthony Mendés seront à la 2° manche de Coupe de France à Sisteron, au sein de la sélection Lozère encadrée par Fréderic Delarce.

 

 

 

Repost 0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 21:03

Dimanche 9 novembre 2014

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross

Organisation : ASOS Saint-Galmier

-Le classement

1 : Jean-Baptiste PINCON    (RO Chambon-Feugerolles)

2 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

3 : Yoann TIBERIO    (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Gautier HERAUD     (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Guillaume VANTIELKE     (UC d'Affinois Pélussin)

6 : Morgan POULARD    (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Nicolas CHADEFAUX      (VCCA Team Pro Immo)

8 : Landry MEZANGE    (VS Romanais Péageois)

 

19 : Mounir KAHLIL   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 21:01

Dimanche 9 novembre 2014

Saint-Junien-les-Combes  (87)

17ème cyclo-cross - 1er départ à 13 heures

Organisation : U.V.Limousine

Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

3 : Flavien DASSONVILLE    (BigMat auber 93)

4 : Loïc BOUCHEREAU    (Vendée U)

5 : Yohann CRON   (UV Angérienne)

6 : Julien SURVILLE    (CC Mainsat Evaux)

7 : David PAGNIER   (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons)

8 : Maxime MEDEREL    (Team Europcar)

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (VTT Argentat)

2 : Simon LHUILLIER    (GSC Blagnac)

3 : Thomas AUBARD   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Benjamin RIVET    (UC Condat)

2 : Louis FAURE  (UVL)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 17:33

Samedi 8 novembre 2014

Saint-Tropez  (84)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (VS Hyères) 

2 : Juan Pedro BADT ABAD  (ESP-AS Var Mer)

3 : Jérémy MOREL (VC Draguignan)

4 : Guillaume DAUMAS    (carte journée)

5 : Mathieu COUTURIER  (VS Hyères)

 

JUNIORS

1 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Thomas DESCAMPS   (MS Mandelieu)

 

CADETS

1 : Yanis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

2 : Maxime PIRIS   (VS Hyères)

3 : Marc HEHAGNOUL    (UC Grimaud

 

MINIMES

1 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)

2 : Florent VIEUX PELON    (VS Hyères)

3 : Léopold PERROT   (VS Hyères)

 

Le cyclo-cross du Beausset qui devait se disputer ce dimanche après-midi est annulé.

 

Merci à Marc Sordello 

Repost 0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 13:35

Dimanche 9 novembre 2014

Riom  (63)

12ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-Ain-Cyclisme)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Loïc FORESTIER   (VS Nivernais Morvan)

4 : Maxime GEFFROY    (VSNM)

5 : Elliott AUSTIN    (CR4C)

6 : Yannick MARTINEZ   (Team Europcar)

7 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

8 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

9 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

10 : Florian MARTIN  (EC Montmarault Montluçon)

11 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

 

- Classement du prologue

1 : Anthony MENDES / Léo FONTUGNE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Louis CHASPOUL / Maxime COLLIOT

Repost 0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 21:31

Samedi 8 novembre 2014

Brioude  (43)

Site de La Bageasse " Aquadis Loisirs "

Organisation : Vélo Sport Brivadois

- Les classements

SENIORS

1 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Cédric MIOLANE  (VC Ambert)

3 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

4 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

5 :

 

JUNIORS

1 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

2 : Anthony MENDES  (UC Saint-Chély)

3 : Baptiste BONNET   (UC Varennes Saint-Pourçain)


CADETS

1 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Léo FONTUGNE     (UC Saint-Chély)

3 : Adrian QUAIREL   (VC Mende Lozère)


MINIMES

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Nathan MARTIN   (VS Brioude)

3 : Brice FILLIAT     (VC Ambert)

 

Suite à venir

Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 21:28

Samedi 8 novembre 2014  

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

28ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt    

Organisation : Saint-Denis U.S.

- Les classements

SENIORS

1 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

2 : Mickaël SZKOLNIK     (Girondins de Bordeaux)

3 : Flavien DASSONVILLE    (BigMat Auber 93)

4 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)

5 : Mickaël  AUDUREAU    (CC Marmande 

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY

 

CADETS

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 08:17

La liste des engagés seniors fournie par  Sylvie VIRAT 

1

GANIVET

Lionel

VELO SPORT BRIVADOIS

2

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

3

TARDIEU

Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

4

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

5

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FD

6

POL

Grégory

HORIZON VTT MONTLUCON

7

DUMONT

Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

8

FAURE

Eric

TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

9

CESAR

Bastien

U.S.PEDALE ISSORIENNE

10

GAUTHIER

Anthony

U.S.PEDALE ISSORIENNE

11

RANVIAL

Rémy

U.S.PEDALE ISSORIENNE

12

ROSE

Corentin

U.S.PEDALE ISSORIENNE

13

DELARCE

Frédéric

U.C. ST CHELY D’APCHER

14

TALOBRE

Didier

U.C. ST CHELY D’APCHER

15

CHASPOUL

Louis

V.C. COURNON D’AUVERGNE

16

FRAISE

Rémi

V.C. COURNON D’AUVERGNE

17

ROSIERE

Lionel

V.C. COURNON D’AUVERGNE

18

THEALLIER

Cyril

V.C. COURNON D’AUVERGNE

19

COMBEUIL

Thomas

VELO CLUB AMBERTOIS

20

MIOLANE

Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

21

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

22

BERTHET

Romain

VELO CLUB DE MAURIAC

23

GUITARD

Raymond

VELO CLUB DE MAURIAC

24

LHOSTE

David

VELO CLUB DU VELAY

25

WINIGER

Thomas

VELO CLUB DU VELAY

26

DELCOURT

Alain

VELO SPORT GERZATOIS

27

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

28

DURANTON

Loïc

VELO SPORT GERZATOIS

29

JOUAN

Nicolas

XC 63

30

SANCIAUT

Xavier

XC 63

Repost 0
5 novembre 2014 3 05 /11 /novembre /2014 08:03

Dimanche 2 novembre 2014

Perrier  (63)

54ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoire -Municipalité de Perrier et Amicale Jeunesse et Sports du pays d'Issoire

    

- Les classements

SENIORS

1 : Hugo DRECHOU   (Calvisson VTT)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Cédric MIOLANE  (VC Ambert)

4 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

 

5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

6 : Bastien CESAR    (USP Issoire)

7 : Grégory POL   (Horizon VTT Montluçon)

8 : Sébastien CHABERT   (USP Issoire)

9 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro Immo)

10 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

11 : Didier TALOBRE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

12 : Olivier DUMONT   (TC Châtel-guyon)

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Lucas SERRIERES   (USP Issoire)

2 : Alex VALLAT  (VS Brioude)

3 : Clément FOUCAULT    (ACVA)

4 : Florian DA SILVA   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Adrien PLANCHON  (XC 63)

6 : Robin MIERMONT   (VC Sansac Arpajon)

7 : Yvan PRADIER  (USP Issoire)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

3 : Antoine HERBELIN   (VC Riom)

4 : Dylan HERCHEL    (VC Riom)

5 : Etienne JAUSSY   (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

7 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

8 : Marion ROBIN   (AC Cusset)  - 1ère féminine

9 : Sébastien LORTILLE  (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Adrien ROSE    (USP Issoire)

11 : Baptiste PROCIEWICZ  (VC Sansac Arpajon)

 

Merci à Dominique VERNET

Repost 0
4 novembre 2014 2 04 /11 /novembre /2014 21:59

Dimanche 2 novembre

Manosque  (04)

Cyclo-cross

Organisation : UC Manosque 04

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (OCCV Draguignan)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Julien EL FARES    (La Pomme)

4 : Bastien ROLLAND   (SC Briançon)

5 : Mickaël LOZANO   (EB Manosque)

 

JUNIORS

1 : Julien DURBESSON   (ES Cavaillon)

2 : Sofiane MERIGNAT    (VC La Pomme Marseille)

3 : Thibault DANIEL  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Simon GARRAUD    (MJC Plan-de-Cuques)

 

CADETS

1 : Raphaël FELIX DE VALOIS   (UC Manosque)

2 : Hugo MESSY    (RO Sisteron)

3 : Abel BASSELET    (CVC Montfavet)

4 : Romain LENY     (Aix VTT)

5 : Jade WIEL    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

 

MINIMES

1 : Killian DESBIENS   (VC Moyenne Durance)

2 : Guillaume BEDEL     (VC Le Thor Gadagne)

3 : Damien CHAPELLO    (VC Aubagne)

4 : Antoine MARASCIA    (VC La Pomme Marseille)

5 : Jade FARGIER    (VC La Pomme Marseille)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages