Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 20:47
Ugo Bertrand le plus costaud à Seynod

Dimanche 2 décembre 2018

Seynod  (74)

17ème Cyclo-cross de la Butte Saint-Martin

Organisation : ES Seynod Cyclisme

.

- Le classement

1 : Ugo BERTRAND  (La Vôge VTT)

2 : Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Simon GUGLIELMI    (CR4C Roanne)

4 : Jordan MEIER   (VC Ambérieu)

5 : Nans PETERS  (Chambéry Cyclisme Comp.)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 18:33
Francis Mourey  (Photo S1NEO Connect Cycling)

Francis Mourey (Photo S1NEO Connect Cycling)

Dimanche 9 décembre 2018

Baume-les-Dames  (25)

6ème cyclo-cross de Baume-les-Dames

Organisation : Espérance Cycliste Baumoise

- Le classement

1 : Francis MOUREY  (S1NEO connect Cycling)

2 : Valentin HUMBERT    (S1NEO Connect Cycling)

3 : Valentin RUF  (VC Morteau Montbenoît)

4 : Quentin NAVARRO  (S1NEO Connect Cycling)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 17:36
Fabien DOUBEY

Fabien DOUBEY

Samedi 8 décembre 2018

Saint-Vulbas  (01)

1er Cyclo-cross de Saint-Vulbas

Organisation :  VC Ambérieu

.

- Le classement 

1 : Fabien DOUBEY  (Wanty Groupe Gobert) 

2 : Maxime JARNET (ECSEL)

3 : Jordan MEIER (VC Ambérieu)

4 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 :  Paul DELPECH     (UC  Montmeyran Valence) 

6 : Pierre-Luc PERICHON (VC Ambérieu)

7 : Théo CHARBONNIER   (UC Gessienne)

8 : Lionel CHARVOLIN   (Cours-la-Ville Cycl.)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 16:58
Florent Pereira n'a laissé ancune chance à ses adversaires

Florent Pereira n'a laissé ancune chance à ses adversaires

Lubin Monteil (Roc de la Lègue), vainqueur chez les juniors

Lubin Monteil (Roc de la Lègue), vainqueur chez les juniors

Corentin Lequet  (VC Montbrison) 1er cadet

Corentin Lequet (VC Montbrison) 1er cadet

Dimanche 9 décembre 2018

Malintrat (63)

9ème Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

Organisation : VS Gerzatois

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immp)

2 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

3 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne)

4 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

5 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

6 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

7 : Alban LACAILLE  (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Kévin MATHIEU  (VC Maursois)

9 : Victor FRITZ  (La Vôge VTT)

10 : Clément DUQUET   (VC Ornans)

Juniors

1 : Lubin MONTEIL   (Roc de la Lègue)

2 : Tanguy ALIX  (Roc de la Lègue)

: Mathis TONNEAU  (Horizon VTT Montluçon)

4 : Antoine LACHAIZE   (VC de Besse)

5 : Jules VADON  (VC Roannais)

6 : Xavier FAURE  (EC Mozac)

7 : Pïerrick BROSSE  (VC de Besse)

Cadets

1 : Corentin LEQUET  (VC Montbrison)

2 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

3 : Hugo CHATARD   (AC Cusset)

4 : Alexis DATIN   (XC 63)

5 : Florian DENEF  (VC Ambertois)

.

Une centaine de photos sont en ligne sur la page Facebook de Marie Coiffet Lacaille.

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2018 6 08 /12 /décembre /2018 18:17
Le podium  (Source Sunn Factory Racing Team)

Le podium (Source Sunn Factory Racing Team)

Samedi 8 décembre 2018

Troyes (10)

2ème cyclo-cross de Troyes Rosières

- Le classement

1 : Lucas DUBAU  (Sunn Factory Racing Team)
2 : Joshua DUBAU    (Sunn Factory Racing Team)
3 : David MENUT   (Creuse Oxygène)
4 : Steve CHAINEL   (Team Chazal Canyon)
5 : Francis MOUREY   (S1NEO Connect Cycling Team)

.

26 : Quentin NAVARRO  (S1NEO Connect Cycling Team)

- 37 partants / 35 classés

- Source Est éclair

 

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2018 6 08 /12 /décembre /2018 17:22

Samedi 8 décembre 2018

Ainay-le-Château  (03)

22ème cyclo-cross des Remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Loïc FORESTIER (Guidon Chalettois)
2 : Thomas LERASLE   (CCVV)
3 : Quentin JACQUIN   (VC Lignières)
4 : Julien GROSEILLIER   (AL La Chapelle Saint-Ursin)
5 : Florian MARTIN    (ROMYA)
6 : Hervé MARECHAU   (AC Sancoins)
7 : Roman CANO (TC Châtel-Guyon)
8 : Christophe  MOUSSY (Union Cosnoise)
9 : Baptiste CHAUVET (UV de Limoges Team U 87)
10 : Axel HABERT   (VC Toucy)

Cadets

1 : Lenny MARTINEZ   (CCVV)
2 : Emilien DUCOUX (VT Tranzault)
3 : Lucas PHILIPPE   (JGS Nivernaise)
4 : Sam LAMOULINE   (ECCF)
5 : Lucas GUILLET  (ROMYA)


- Mis en ligne par Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2018 5 07 /12 /décembre /2018 07:52
Les championnats Auvergne-Rhône-Alpes à l'affiche

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 09:01
Dimanche, 1er cyclo-cross du lac de Monteux (84)

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2018 2 04 /12 /décembre /2018 12:33
Samedi, cyclo-cross de Mont-de-Marsan

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2018 2 04 /12 /décembre /2018 12:08
Samedi, 1er cyclo-cross de Saint-Vulbas

Samedi 8 décembre 2018

Saint-Vulbas  (01)

Cyclo-cross organisé par le VC Ambérieu

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche