Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 octobre 2020 5 09 /10 /octobre /2020 09:15
Cyclo-cross d'Issoire : Navarro, grand favori

Dimanche 11 octobre 2020
Issoire (63)  plan d'eau du Mas
2ème cyclo-cross d'Issoire
Organisation : Issoire Sport Organisation.

Horaires des départs
Juniors : 14h 00
Seniors : 15h 0à

Les principaux engagés
Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames), Martial Barbezat  (CR4C), Damien Beton (UC Pélussin), Antony Chamerat Dumont (VC Brignais), Florian Dujardin.

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2020 4 08 /10 /octobre /2020 07:44
Dimanche, cyclo-cross d'Argentat

Les précédents podiums
21/11/2015 : Mathieu MORICHON – Maxime TEULIERE – Raphaël GAY

01/10/2016 : Mathieu MORICHON – Simon GARRAUD – Florent PREVOST

24/09/2017 : Audric PASQUET – Raphaël FRACASSO – Franck MENGES

30/09/2018 : David MENUT – Thomas BONNET – Quentin NAVARRO

06/10/2019 : Baptiste VADIC – Vincent SCHMIT – Lucas BONIFACE

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2020 3 07 /10 /octobre /2020 22:24
Dimanche, cyclo-cross de Brignoles

Dimanche 11 octobre 2020
Brignoles (83)
Cyclo-cross de la ville
organisation : Roue d'Or Brignoles
.

- Les derniers podiums

20/12/2009 : Stevens AUBERT - Nicolas LIGIER - Alexandre AULAS

09/01/2011 : Epreuve annulée

23/10/2011 : Nicolas LIGIER - Arnaud COLOMIES - Maxime URRUTY

28/10/2012 : Kévin MIQUEL - Renaud PIOLINE - Maxime URRUTY

27/10/2013 : Steven GARCIN - Odrian CHAMPOSSIN - Eddy GRAZY

26/10/2014 : Jérémy MOUNIER - Odrian CHAMPOSSIN - Nicolas LE GOFF

25/10/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Nicolas LE GOFF – Guillaume DAUMAS

04/12/2016 : Renaud PIOLINE – Julien DUVAL – Rémy GENA (Champ. Côte d’Azur)

21/01/2018 : Romain ARCANGELI – Tristan DELACROIX – Gwénaël MORRA

06/01/2019 : Tristan DELACROIX – Mathieu URBAIN (Toucy) – Aurélien BIANCIOT

 

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2020 3 07 /10 /octobre /2020 20:55
Navarro favori du cyclo-cross de Terland à Saint-Romain-le-Puy

Les têtes d'affiche
Quentin Navarro  (EC Baume-les-Dames), Jérémy Mounier (CC Mainsat Evaux), Martial Barbezat  (CR4C), Damien Béton  (UC Pélussin), Julien Farnier  (VS Romanais Péageois)

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2020 3 07 /10 /octobre /2020 13:26
Ludovic Renard, vainqueur sortant.  (Photo Amélie Barbotin)

Ludovic Renard, vainqueur sortant. (Photo Amélie Barbotin)

Samedi 10 octobre 2020
Monnaie-en-Vouvrillon  (37)
Cyclo-cross de Monnaie
Organisation : VS Monnaie
.
L'organisation
École de vélo départ : 13h30

Minimes dames : 14h40

Cadet dames : 15h15 (avant les pass)
PC : 15h15
Junior, Seniors, Espoir, PO: en semi nocturne : Senior 50' / junior 40 départ 16h30
Un beau plateaux attend nos coureurs avec la présence de plusieurs Team, tel que le Team Podiocom cc, le Team Royal bike shop, le Team CX 34 - Giant notre dame ainsi que Vincent Pelluard (Top élite français BMX) qui sont actuellement engagés !🤩
Petit rappel : Masque obligatoire, pas d'inscription sur place, pas de buvette
Nous vous attendons nombreux et dans le respect des gestes barrières
.

- Quelques podiums
16/10/2005 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Romain CHAUDOY

15/10/2006 : Ludovic RENARD – Romain CHAUDOY – Valentin COSNIER

07/10/2007 : Ludovic RENARD – Simon LE BRUN – Stéphane COUDRAY

05/10/2008 : Ludovic RENARD – Simon LE BRUN – Vincent LIMOGES

03/10/2009 :

02/10/2010 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

02/10/2011 : Julian ALAPHILIPPE – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

30/09/2012 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Jérôme POUGIS

06/10/2013 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Yoann BATTEUX

05/10/2014 : Nicolas COSTE – Valentin RIGAUT – Damien BOUTTIER

04/10/2015 : Nicolas COSTE – Maxime GIRARDIN – Gwénaël FERNIER

02/10/2016 : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Pierrick VALOMET

01/10/2017 : Alexandre DELETANG – Maxime GIRARDIN – Benjamin MASSET

30/09/2018 : Alexandre DELETANG – Maxime GIRARDIN – Renaud DEMORIS

28/09/2019 : Ludovic RENARD – Maxime GIRARDIN – Nicolas COSTE

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2020 2 06 /10 /octobre /2020 12:30
Bientôt le cyclo-cross de Saint-Rambert d'Albon

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2020 2 06 /10 /octobre /2020 12:20
Bientôt le 11ème cyclo-cross de La Rochelle

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2020 2 06 /10 /octobre /2020 12:10
Bientôt le cyclo-cross d'Uzès

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2020 1 05 /10 /octobre /2020 22:07
Ludovic Delpech  (Source : Vélo Roc Cavaillon)

Ludovic Delpech (Source : Vélo Roc Cavaillon)

Dimanche 4 octobre
Aubagne (13) - Domaine des Espillières
1er cyclo-cross de la Fenestrelle
Organisation : Vélo Club Aubagnais
.
Le top 5
1 : Ludovic DELPECH   (Vélo Roc Cavaillon)
2 : Tristan DELACROIX    (VS Hyères)
3 : Florent GARDELLA   (VS Hyères)
4 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)
5 : Albin BEDINI   (VC La Pomme Marseille)

- Mis en ligne par Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2020 1 05 /10 /octobre /2020 21:54
Le cyclo-cross d'Issoire est le prochain rendez-vous auvergnat.

Le cyclo-cross d'Issoire est le prochain rendez-vous auvergnat.

Samedi 3 octobre

Ambert (63) – 12ème cyclo-cross de la base de loisirs
.
Dimanche 11 octobre

Issoire  (63) – 2ème cyclo-cross du plan d’au du Mas « Trophée Groupama

.

Samedi 24 octobre

Perrier (63) – cyclo-cross Louis Kosec
.

Dimanche 1er novembre

Moulins (03)  -  cyclo-cross des Champins 
.
Samedi 7 novembre

Brioude  (43) – cyclo-cross de La Bageasse
.
Samedi 7 novembre

Yzeure (03) – cyclo-cross des Ozières
.

Dimanche 8 novembre

Riom (63) – cyclo-cross national de Riom

.

Samedi 14 novembre

Romagnat (63) – cyclo-cross de Romagnat
.

Dimanche 15 novembre

Commentry (03) – cyclo-cross de  l’Agora

.
Samedi 21 novembre
Cournon d’Auvergne  (63) – cyclo-cross du plan d’eau
.
Vendredi 22 novembre

Désertines (03) – cyclo-cross de Désertines
.

Samedi 28 novembre
Authezat  (63) – cyclo-cross du château de Chadieu
.
Dimanche 29 novembre

Malintrat  (63) – cyclo-cross du VS Gerzatois
.
Dimanche 6 décembre

Montrevel-en-Bresse (01) – Championnat régional
 

Samedi 12 décembre

Ainay-le-Château  (03) – cyclo-cross des remparts
.
Dimanche 13 décembre

Brives-Charensac  (43) – cyclo-cross des Rives de la Loire
.
Dimanche 13 décembre
Quinssaines (03) – cyclo-cross de Quinssaines
.
Samedi 19 décembre

Montluçon (03) – cyclo-cross de Bien-Assis
.
Dimanche 20 décembre

Lempdes (63) – cyclo-cross de l’ASPTT (en attente de confirmation)
.

Jeudi 31 décembre

Cusset (03) – cyclo-cross de Montbéton  (report du 04 octobre)
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages