Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 octobre 2018 6 27 /10 /octobre /2018 11:46
Valentin Bancharel a largement dominé le Kosec 2018

Valentin Bancharel a largement dominé le Kosec 2018

Romain Bréant avec son nouveau maillot de l'ASPTT vélo Brive Agglo

Romain Bréant avec son nouveau maillot de l'ASPTT vélo Brive Agglo

Samedi 27 octobre 2018

Perrier (63)

58ème cyclo-cross Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

Il n'était pas donné le favori numéro un mais le Brivadois du CR4C Roanne n'a pas tardé à montrer que le patron à Perrier c'était lui. Après avoir laissé entrevoir un peu d'espoir à Quentin Cougoul, Valentin Bancharel a pris les choses en main, personne n'a réussi à lui tenir tête.

.

Les classements  - Merci à Dominique Vernet

Seniors

1 : Valentin BANCHAREL  (CR4C Roanne)

2 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

4 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

5 : Nolan ARTAUD  (USP Issoirienne)

6 : Tom ARTAUD   (VC Riommois)

7 : Adrien PLANCHON  (XC 63)

8 : Christian FILLIAT  (VC Ambertois)

9 : Samuel PASLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Didier TALOBRE  (VS Brivadois)

11    BARRIER        Alexis        VELO SPORT THIERNOIS
12    DEDECKER        Irvin        Pas de Club
13    ROUGEMONT        Frédéric        VELO SPORT GERZATOIS
14    DELCOURT        Alain        VELO SPORT GERZATOIS
15    BEAUCHAUD        Mathieu        U. S. P. ISSOIRIENNE
16   LORTILLE        Sébastien        TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
17   HERODY        Léo        C.R.4 CHEMINS/ROANNE
18    TARDIEU        Tony        VELO SPORT BRIVADOIS
19    ROSIERE        Lionel        AVENIR CYCLISTE CUSSET
20    VERU        Yance        V C PAYS DE SAINT-FLOUR
21    VIALLE        Romain        VELO CLUB AMBERTOIS
22    PACALLET        Sébastien        VELO SPORT BRIVADOIS

 

Juniors

1 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

2 : Pierrick BROSSE  (VC de Besse)

3 : Mathis MEYNIEL   (XC 63)

4 : BOURDIER        Robin        XC 63
5 : RIBEIRO        Tom        E. C. CLERMONT-FERRAND
6 : MEYNIEL        Théo        XC 63
7 : HOSPITAL        Allan        VELO SPORT BRIVADOIS
8 : FILLIAT        Brice        VELO CLUB AMBERTOIS
9 : LAVIGNE        Arnaud        U. S. P. ISSOIRIENNE
10 : BLIN        Leopold        UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
11 : BANAUDI        Adrien        VELO CLUB DE BESSE
12 : SEBIHI        Anaëlle        U.CYCL ST CHELY D'APCHER
13 : GUYOT        Angélique        V C COURNON D'AUVERGNE 

 

Cadets

1 : Justin BANCHAREL   (VS Brivadois)

2 : Romain BREANT  (ASPTT vélo Brive agglo)

3 : Alexis DATIN  (XC 63)

4 : CHATARD        Hugo        AVENIR CYCLISTE CUSSET
5 : DOS REIS GRACA        Nathan        XC 63
6 : DENEF        Florian        VELO CLUB AMBERTOIS
7 : ROUDIER        Hugo        AVENIR CYCLISTE CUSSET
8 : COUGOUL        Bastien        ASPTT CLERMONT-FERRAND.
9 : PIAU        Mathis        VELO CLUB DE BESSE
10 : VARAGO        Louis        V C COURNON D'AUVERGNE 
11 : VAUDABLE  Antoine        V C COURNON D'AUVERGNE
12 : VAN EYCKEN        Clément        VELO CLUB AMBERTOIS
13 : FOURNIER        Mathis        Pas de Club
14 : MAGNAVAL        Rémi        VELO CLUB DE BESSE
15 : BLUY Maxence        TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
16 : AMGHAR        Samy        VELO CLUB AMBERTOIS
17 : MATHIEU        Anthony        V C COURNON D'AUVERGNE 

 

 

 

 

.

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2018 5 26 /10 /octobre /2018 08:14
Fabien Canal, vainqueur à Jablines en 2017  (Photo Armée de Terre)

Fabien Canal, vainqueur à Jablines en 2017 (Photo Armée de Terre)

Une bonne partie des meilleurs cyclo-crossmen de l'hexagone se retrouvera dimanche à Jablines (77) à l'occasion du cyclo-cross international de la ville.

Francis Mourey, vainqueur de la première manche de la Coupe de France constituera la tête d'affiche du traditionnel cyclo-cross de la ville. Dans cette localité, vouée aux grandes épreuves hivernales, plusieurs spécialistes de renom tenteront de barrer la route au Franc-Comtois leader de la Coupe de France. Steve Chainel, Fabien Canal, Joshua et Lucas Dubau, Aloïs Falenta, Arnold Jeannesson, Erwann Kerraud, mais aussi Miguel et Yannick Martinez, Benjamin Rivet, Nicolas Toulouse, Joris Delbove, Yan Gras, Valentin Humbert et Quentin Navarro devraient figurer parmi les opposants les plus coriaces

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2018 3 24 /10 /octobre /2018 21:02
David Menut  (Photo Raymond Delhoume)

David Menut (Photo Raymond Delhoume)

David Menut (Creuse Oxygène Guéret) est sélectionné en équipe de France pour les Championnats d'Europe de cyclo-cross qui se disputeront à Bois-le-Duc ('s-Hertogenbosch) aux Pays-Bas du 2 au 4 novembre.

 

 

Les sélectionnés

Juniors

HUBY Antoine (VC Pays de Loudéac)

JARNET Théo   (VC Vaulx-en-Velin)

RICHARD ANDRADE Florian (US Métro Transport)

TANGUY Maxan  (UC Pays de Morlaix)

THOMAS Théo (La Pédale d'Alsace)

VERCHER Mattéo   (VC Vaulx_en-Velin)

Espoirs

BENOIST Antoine (Côtes d'Armor Cyclisme) 

BONSERGENT Maxime (UC Nantes Atlantique)

DUJARDIN Sandy  (ECSEL)

FINE Eddy   (VC Villefranche Beaujolais)

KERRAUD Erwan (CS Dammarie Team Peltrax) 

U23 Dames

CURINIER Léa  (UC Montmeyran Valence)

NORBERT RIBEROLLE Marion (UC Bassin Houiller)

Elites

BOULO Matthieu (Team Pays de Dinan)

CANAL Fabien (Charvieu Chavagneux IC)

CHAINEL Steve  (AVC Aix-en-Provence) 

DUBAU Joshua (CS Dammarie Team Peltrax)

MENUT David  (Creuse Oxygène Guéret)

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 23:30
Samedi, cyclo-cross de Sillans-la-Cascade

Samedi 27 octobre 2018

Sillans-la-Cascade  (83)

1er CYCLO CROSS DE SILLANS LA CASCADE
MINIMES 
20' Dossards 11h Départ à 12h
CADETS 30' Dossards 11h30 Départ à 12h30
MASTERS 40 + 40 MinDossards 12h Départ à 13h15
JUNIORS 40' Dossards 13h Départ à 14h
ESPOIRS / SENIORS / MASTERS 50 minDossards 14h Départ à 15h

Organisation : VC Dracenois

.

Les favoris

Tristan Delacroix, Maxime Piris

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 16:56

Dimanche 21 octobre 2018

Chalon-sur-Saône  (71)

18ème cyclo-cross des Près Saint-Jean

Organisation : VTT Loisirs Chalonnais

 

- Le classement

1 : Tom CARDOT (VTT Conliège)
2 : Rodolphe LESTIEVENT   (VTT Conliège)
3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
4 : Fabrice BOST (Creusot Cyclisme)
5 : Brice LAGNIE   (CR4C)

- Merci à Erwan Le Mellec

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 16:14
Le podium des seniors

Le podium des seniors

Dimanche 21 octobre 2018

Uzès  (3)

3ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Uzès Vélo Club

Les classements

Seniors

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou) espoir

2 : Morgan CHEDHOMME  (AVC Fabrègues)

3 : Lorenzo SERRES  (EC Anduze)

4 : Frédéric DELARCE  (UC Saint-Chély)

5 : Victor LEROY  (Calvisson VTT)

6 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)

7 : Fabien POULENAS  (AVC Fabrègues)

8 : Thibault BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

- 24 classés

Juniors

1 : Florian GAILLARD  (AVC Fabrègues)

2 : Damien FERREIRA   (Mousquetaires Pradéens)

3 : Lilian MOUILLARD  (AVC Fabrègues)

- 13 classés

Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 13:03

Dimanche 21 octobre 2018

Saint-Saturnin-les-Avignon    (84)

16ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Christophe Vélo Club Montfavet

.

Seniors

1 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

2 : Romaric PLAUCHE  (VC Le Thor Gadagne)

3 : Julien DURBESSON  (VC Spiripontain)

4 : Ludovic DELPECH  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Guillaume LALLEMENT  (VC Spinalieb)

- 22 classés

Juniors

1 : Dorian PATELANO  (VC La Pomme)

2 : Killian DESBIENS  (Marseille Team 13)

3 : Bastien CHIAPELLO   (VC Aubagne)

- 12 classés

Merci à Freddy segura

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2018 1 22 /10 /octobre /2018 12:23

Dimanche 21 octobre 2018

Paron  (89)

Cyclo-cross de Paron

Organisation : Vélo Club du Senonais

.

Seniors

1 : Maxime GIRARDIN  (CG Orléans)

2 : Nicolas TOULOUSE  -Guidon Chalettois)

3 : Louis JUMEAUX  (CS Dammarie- Team Peltrax)

4 : Joris DELBOVE  (S1NEO Connect Cycling Team)

5 : Romain JOLY  (UC Orléans)

6 : Victor GOUSSET  (VS Chartrain)

41 partants / 38 classés

Juniors 

1 : Médéric GONZALEZ  (PTT Auxerre)

2 : Aurélien UZON  (AS.CO.VTT)

3 : Axel BERGHEAUD  (US Métro transport)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 22:20

Dimanche 21 octobre 2018

La Souterraine  (23) - site médiéval de Bridiers

8ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation : VC La Souterraine

.

Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON  (UA La Rochefoucauld)
2 : Benjamin RIVET (UC Condat)
3 : Vincent SCHMIT   (Team VTT Haut-Limousin)
4 : Priscillien CHAMBET (CC Périgueux Dordogne)
5 : Florent PREVOST  (UC Condat)

Juniors

1 : Brice DUJARDIN (Creuse Oxygène)

2 : Marin BAILLARGEAT  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Romain LUINAUD (Creuse Oxygène)

Cadets

1 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

2 : Yannis FESTOC  (UC Confolens)

3 : Rémi DROMAIN  (UV Poitevine)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2018 7 21 /10 /octobre /2018 21:59

Samedi 20 octobre 2018

Biziat   (01)

Cyclo-cross du CC Châtillonnais

Organisation : CC Châtillonnais

-

Classement de l'épreuve pour seniors

1 : Lionel CHARVOLIN (Cours la Ville Cycl.)

2 : Alban LACAILLE   (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Thomas BAGOU (Charvieu Chavagneux IC

4 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Arnaud HEURTIN (Annecy Cyclisme Comp.)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche