Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 septembre 2022 7 25 /09 /septembre /2022 16:50
Navarro treizième en Suisse

Dimanche 25 septembre 2022
Illnau  (canton de Zurich)
Cyclo-cross international
.

1 : Kevin KUHN  (Sui)
2 : David MENUT  (AS Bike Racing)
3 : Finn TREUDLER  (Sui)
4 : Cioele BERTOLINI  (Ita)
5 : Loris ROUILLER  (Sui)
.
13 : Quentin NAVARRO  (Motrio-Safir-Ganova)
15 : Marius GUERIN  (Motrio-Safir-Ganova)
16 : Corentin LEQUET  (AS Bike Racing)

32 partants / 22 classés

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2022 7 25 /09 /septembre /2022 13:15
Le Souvenir Chritophe Chicaud aura lieu le samedi 8 octobre

Plus d'infos à venir

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2022 6 24 /09 /septembre /2022 21:43
Déjà deux victoires pour Quentin Navarro  (Photo Clémence Ondet)

Déjà deux victoires pour Quentin Navarro (Photo Clémence Ondet)

Samedi 24 septembre 2022
Chavanoz (38)
37ème cyclo-cross de la municipalité
Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
Le top 10
1 : Corentin NAVARRO   (Charvieu Chavagneux I.C)
2 : Nicolas RECULEAU   (UC Montmeyran Valence)
3 : Guillaume BAGOU  junior (Charvieu Chavagneux I.C) 
4 : Marius  GUERIN   (Charvieu Chavagneux I.C)
5 : Adrien MILLAT      (VC Corbas)
6 : Damien BETON    (UC Pélussin)
7 : Kerrian MASSET junior (Chambéry CC)
8 : Nathan DOS REIS GRACA  junior (VC Villefranche Beaujolais)
9 : Clément PEUGET    (Charvieu Chavagneux I.C)
10 : Sébastien HOAREAU    (VC Villefranche Beaujolais)
.
29 : Florian DENEFF  (VC Ambert)
- 55 classés
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2022 5 23 /09 /septembre /2022 09:50
Championnats Auvergne-Rhône-Alpes les 10 et 11 décembre

Une organisation de Cours La Ville Cyclisme

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2022 5 23 /09 /septembre /2022 08:30
Le podium 2021  (Photo Christelle Jeanjean)

Le podium 2021 (Photo Christelle Jeanjean)

Le podium cadets 2021 - 1 : Guillaume Bagou - 2 : Corentin Lequet - 3 : Léo Bisiaux (VC Riomois) - Photo : Christelle Jeanjean

Le podium cadets 2021 - 1 : Guillaume Bagou - 2 : Corentin Lequet - 3 : Léo Bisiaux (VC Riomois) - Photo : Christelle Jeanjean

Samedi 24 septembre 2022
Chavanoz (38)
37ème cyclo-cross de la municipalité
Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
A une période où les annulations se succèdent par manque de combattants ou de confiance des organisateurs, il existe des organisateurs heureux et ceux de Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme le sont. Leur épreuve de Chavanoz programmée samedi en semi-nocturne dans le parc du Château des Panettes comporte deux-cent-soixante-trois noms et une large fraction de la fine fleur des spécialistes de la Région Auvergne Rhône-Alpes.
Chez les seniors un solide bataillon de prétendants postule à la victoire, coureurs connus d'une part mais aussi ces juniors surclassés tout heureux de bousculer les ténors de la discipline.
Même si quelques-uns possède déjà un palmarès, Quentin Navarro possède plus de chances que la plupart de s'y distinguer. C'est d'ailleurs lui qui l'avait emporté en 2018 et en 2021.
Chez les juniors (41 engagés) l'on suivra avec attention les Puydômois Camille Charret  (ECCF) et Killian Communal (ECSEL).

.
Les 52 engagés de la course ouverte aux seniors  (Départ à 17h 30)
AFFRE Nicolas – UC CULOZ / BELLEY
BAGOU Guillaume (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
BAGOU Thomas - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARBARIN Maxime – VC d'AMBERIEU
BARBEREAU Loïc (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARBEY Diego – VC  PIERRELATTE
BARRIER Nicolas – VS ROMANAIS PEAGEOIS
BERNARDIN Gauthier – VC d'AMBERIEU
BETON Damien- UC  PÉLUSSIN
BETON Patrice – UC PÉLUSSIN
BOUR Adrien  (Junior ) - ESC MEAUX
BOUR Renaud - ESC MEAUX
BREA GONZALEZ Grégory - SJVC MONTELIMAR
BRUTIN Pierre – VC CORBAS
BUTEZ Alexis  (Junior) – VC ANNEMASSE
CADAT Yolan - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
CHATELON Tom  (Junior) - ECSEL
CLARET Nathan (Junior) - ORLEANS LOIRET CYCLISME
DAUDEL Hugo – VC PIERRELATTE
DENEF Florian (Junior) -  VC AMBERTOIS
DESRIEUX Erwan – VS ROMANAIS PEAGEOIS
DOS REIS GRACA Nathan  (Junior) – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
FARE Alexandre - SPORT MOTO VTT TEAM
FAZILLE Vivien (Junior) - LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME
GUERIN Marius - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
GUILLET Emeric VC RHODANIEN
HEURARD Andréa  (Junior) - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
HOAREAU Sébastien – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
JACQUES Julien - LYON SPRINT EVOLUTION
JALAGUIER Paul – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
KERVADEC Stevan – UC ALBENASSIENNE
LACAILLE Alban – AC LYON VAISE
LAMBERT François-Xavier – VS BRIVADOIS
LARRA Samuel – UC MONTMEYRAN VALENCE
MASSET Kerrian  (Junior) - CHAMBERY C. COMPETITION
MICHALLET Stéphane – CR SAINT- CHAMOND
MILLAT Adrien – VC CORBAS
MOUNIER Adonis (Junior) – VC RAMBERTOIS
NAVARRO Quentin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
NUGUE Julien - VS HYEROIS
OLAGNON Michaël - CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CYCLISTE
PAQUET Dominique – AS  FONTAINE
PAQUIEN Lucas (Junior) – VS  ROMANAIS PEAGEOIS
PERROT Olivier – ECSEL
PEUGET Clément - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
PLAUCHE Romaric - VC LE THOR GADAGNE
PROVENZANO Hadrien – SC BOURG LES VALENCE
RECULEAU Nicolas – UC MONTMEYRAN VALENCE
TEYSSIER Pierre - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
THOMAS Tanguy - CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CYCLISTE
TISSOT Romain – VC D'AMBERIEU
VINSON Aurélien (Junior) - ECSEL

Quelques podiums

25/02/1990 : Eric CHANTON – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

24/02/1991 : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET  - André SAINZ

23/02/1992 : Josef GROCHALA  (Pol) – Franck BAILLY – Jean-Pierre LAURENDON

28/02/1993 : Franck BAILLY – Luc CHAUVIN – Gilbert CHAMBON

27/02/1994 : Daniel PERRET – Franck BAILLY – Christophe ROUX

26/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

25/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Daniel PERRET

23/02/1997 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – Daniel PERRET

22/02/1998 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

28/02/1999 : Maxime LEFEVRE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

27/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Maxime LEFEVRE  (Liévin)

25/02/2001 : Lionel GENTHON – Maxime LEFEVRE  (Liévin) – Franck BAILLY

24/02/2002 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Frédéric MOREL    …17ème

23/02/2003 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

22/02/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

2005 :

26/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Clément BOURGOIN

25/02/2007 :

24/02/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Laurent MARCON

22/02/2009 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Arnaud GROSJEAN

28/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Fabrice BOST

26/09/2010 : Clément BOURGOIN – Fabrice BOST – Lionel GENTHON

25/09/2011 : Jean-Eudes DEMARET – Bertrand SAINZ – David BONHOMME

23/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Olivier POUPIN  

22/09/2013 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – David BONHOMME

21/09/2014 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

20/09/2015 : Clément VENTURINI – Eddy FINE – Alois FALENTA

24/09/2016 : Melvin RULLIERE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

24/09/2017 : Clément VENTURINI – Sandy DUJARDIN – Maxime JARNET

22/09/2018 : Quentin NAVARRO – Nicolas BOVO BIANTO – Yoann TIBERIO

21/09/2019 : Ugo BERTRAND – Damien BETON – Florian VIDAL
2020 : épreuve pas organisée – Covid
25/09/2021 : Quentin NAVARRO – Théo JARNET – Marius GUERIN

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2022 3 21 /09 /septembre /2022 16:55
Dimanche, Cyclo-cross de Monnaie

Dimanche 25 septembre 2022
Monnaie  (37)
Cyclo-cross de Monnaie
Organisation : Vélo Sport de Monnaie
.
Les podiums depuis 2010
02/10/2010 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

02/10/2011 : Julian ALAPHILIPPE – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

30/09/2012 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Jérôme POUGIS

06/10/2013 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Yoann BATTEUX

05/10/2014 : Nicolas COSTE – Valentin RIGAUT – Damien BOUTTIER

04/10/2015 : Nicolas COSTE – Maxime GIRARDIN – Gwénaël FERNIER

02/10/2016 : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Pierrick VALOMET

01/10/2017 : Alexandre DELETANG – Maxime GIRARDIN – Benjamin MASSET

30/09/2018 : Alexandre DELETANG – Maxime GIRARDIN – Renaud DEMORIS
29/09/2019 : Ludovic RENARD – Maxime GIRARDIN – Nicolas COSTE
10/10/2020 : Mathieu MORICHON – Tom MAINGUENAUD – Titouan MERGUERITAT
26/09/2021 : Maxime GIRARDIN – Louis HARDOUIN – Emile DURAND

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2022 1 19 /09 /septembre /2022 21:42
Cyclo-cross du Mail Saint-Gildas à Châteauroux

Dimanche 18 septembre 2022
Châteauroux  (36)
Cylo-cross du Mail Saint-Gildas - 1ère épreuve du Castel'cross tour 2022
Organisation : Châteauroux Métropole Cyclisme

 

 

Cyclo-cross du Mail Saint-Gildas à Châteauroux
Cyclo-cross du Mail Saint-Gildas à Châteauroux

Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2022 7 18 /09 /septembre /2022 21:06
Photo Clémence Ondet

Photo Clémence Ondet

Dimanche 18 septembre 2022
Pont-de-Chéruy (38)   "Parc du château Grammont"
37ème cyclo-cross
organisation Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
1 : Quentin NAVARRO  (Motrio-Safir-Ganova)
2 : Nicolas RECULEAU  (UC Montmeyran Valence)
3 : Damien BETON  (UC Pélussin)
4 : Eliote PONCHON  (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Marius GUERIN  (Motrio-Safir-Ganova)
6 : Guillaume BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
7 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)
8 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)
9 : Clément PEUGNET  (Charvieu Chavagneux I C)
10 : Mathis MEYNIEL (XC 63)
11 : Théo MEYNIEL  (XC 63)
- 56 classés

 

Article en cours - Merci au CCIC
.
Plus de 200 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2022 4 15 /09 /septembre /2022 22:13
61 engagés à Pont-de-Chéruy

Dimanche 18 septembre 2022
Pont-de-Chéruy (38)   "Parc du château Grammont"
37ème cyclo-cross
organisation Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
La 37ème édition du cyclo-cross de Charvieu Chavagneux, organisée, dimanche par le CCIC dans le parc du château Grammont, ouvrira la saison en Auvergne Rhône-Alpes.

Avec 61 engagés dans l'épreuve reine la victoire devrait-être la plus disputée, avec de nombreux prétendants. Néanmoins, Quentin Navarro sera dur à battre : il vient vient de participer au Tour des Landes. et aligner de nombreuses places d'honneur. Ses principaux adversaires seront Damien Béton, Eliote Ponchon, Nicolas Reculeauou encore ses coéquipiers Guillaume Bagou et Marius Guérin.

Les 61 engagés via le site de la FFC
AFFRE Nicolas – UC CULOZ / BELLEY
ANDRE Raphaël – UC  ALBENASSIENNE
BAGOU Guillaume  (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
BAGOU Thomas - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARBEREAU Loïc (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARBEY Diego – VC PIERRELATTE
BARRIER Nicolas – VS ROMANAIS PEAGEOIS
BETON Damien – UC PÉLUSSIN
BETON Patrice – UC  PÉLUSSIN
BOUR Adrien   (Junior) - ESC MEAUX
BOUR Renaud - ESC MEAUX
BOURDON Florian - VC LE THOR GADAGNE
BREA GONZALEZ Grégory - SJVC MONTELIMAR
BRUTIN Pierre - V.C. CORBAS
BUATIER Robin - CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CYCL.
BUTEZ Alexis  (Junior)AUVERGNE-RHONE-ALPESV.C. ANNEMASSE
CABOCHE Sébastien - VS CACIEN
CADAT Yolan - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
CAVAZZANA Christophe – ES SEYNOD
CLARET Nathan  (Junior) - ORLEANS LOIRET CYCLISME
DENEF Florian  (Junior) – VC AMBERTOIS
DESRIEUX Erwan – VS ROMANAIS PEAGEOIS
FARCIN Noa - CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CYCL.
FARNIER Julien – VS ROMANAIS PEAGEOIS
GIOUVE Ghislain - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
GOURGOUILHON Maxime - CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCL.
GUERIN Marius - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
GUILLET David - AC CHAMPAGNOLAISE
GUILLET Enzo (Junior) - AC CHAMPAGNOLAISE
GUTTIN Bertrand – EC SAINT- CLAIROISE
HERBAUT Baptiste - TEAM ATC 26 DONZERE
HOAREAU Sébastien -  VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
JACQUES Julien - LYON SPRINT EVOLUTION
LACAILLE Alban – AC LYON VAISE
LAMBERT François-Xavier – VS  BRIVADOIS
LARRA Samuel – UC  MONTMEYRAN VALENCE
MALIGNO Enzo – AS  FONTAINE
MANGOT Thomas – UC CRAN GEVRIER
MEUNIER CARUS Fabrice – EC SAINT-CLAIROISE
MICHALLET Stéphane - C.R. SAINT-CHAMOND
MILLAT Adrien – VC CORBAS
NAVARRO Quentin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
NUGUE Julien - VS HYEROIS
OLAGNON Michaël - CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CYCL.
PASSELEGUE Gabin - ENERGY CYCLE MOZAC
PELAT Albin – UC MONTMEYRAN VALENCE
PEUGET Clément - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
PLAUCHE Frédéric - VC LE THOR GADAGNE
PLAUCHE Romaric - VC LE THOR GADAGNE
PONCHON Eliote – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
RECULEAU Nicolas – UC MONTMEYRAN VALENCE

ROBERT Alban -  PIERRELATTE
RODET Thibaut - VELO CLUB MONTCELLIEN
ROGIER Vincent - VC LE THOR GADAGNE
SCHLIENGER Arnaud - VC SUNDGOVIA ALTKIRCH
TISSOT Romain – VC D'AMBERIEU
TUSHA Laurent – VC SAINT-QUENTIN FALLAVIER
VASNIER Dylan – UC MONTMEYRAN VALENCE
VENDELLI Lucas (Junior ) - LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME
VINSON Aurélien  (Junior) - ECSEL

VOCANSON Romain  (Junior ) - VELO ROC CAVAILLON

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2022 3 14 /09 /septembre /2022 13:30
Navarro pour un doublé à Pont-de-Chéruy
Navarro pour un doublé à Pont-de-Chéruy

Dimanche 18 septembre 2022
Pont-de-Chéruy (38)   "Parc du château Grammont"
37ème cyclo-cross
organisation Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
Les derniers podiums

19/10/1997 : David BATHIE – Daniel PERRET – Franck BAILLY      

18/10/1998 : David BATHIE – Alex PIEROTTI – Daniel PERRET

17/10/1999 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Lionel GENTHON

15/10/2000 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Laurent MARCON

14/10/2001 : Lionel GENTHON – Eric ACHARD – Sébastien HANSEN

13/10/2002 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – Fabrice BOST

12/10/2003 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Cyrille VIARD

10/10/2004 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

09/10/2005 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

08/10/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

07/10/2007 : David BONHOMME – Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT    

21/09/2008 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

20/09/2009 : Julien PION – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

19/09/2010 : Thibaud TABOURY – Fabrice BOST – Melvin RULLIERE

18/09/2011 : Bertrand SAINZ – Julien PION – David BONHOMME

16/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Jean-Eudes DEMARET

15/09/2013 : Clément RUSSO – Guillaume PERROT – David BONHOMME

14/09/2014 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

13/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

18/09/2016 : Sandy DUJARDIN – Quentin SIMON – Fabrice BOST    ..32

17/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Jérôme COUSIN

16/09/2018 : Antony CHAMERAT – Quentin NAVARRO – Julien FARNIER

15/09/2019 : Aloïs FALENTA – Valentin REMONDET – Titouan MARGUERITAT
2020 : épreuve annulée – Covid
19/09/2010 : Quentin NAVARRO – Damien BETON – Marius GUERIN

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages