Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 novembre 2019 7 24 /11 /novembre /2019 08:54
Ronan Lesueur  (Photo d'archives Lauraline Chambet)

Ronan Lesueur (Photo d'archives Lauraline Chambet)

Samedi 23 novembre 2019

Bruère-Allichamps (18)

Cyclo-cross du comité des fêtes

Organisation : US Florentaise cyclisme

Le top 5

1 : Ronan LESUEUR  (CC Brinon)

2 : Bryan ALAPHILIPPE  (CSD Team Peltrax)

3 : Florian DUFOUR  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Julien GROSEILLIER  (AL La Chapelle Saint-Ursin)

5 : Richard DEMAY   (AC Mer)

- Merci à Manon Theuil

 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2019 7 24 /11 /novembre /2019 07:29
Damien Mougel  (Photo d'archives)

Damien Mougel (Photo d'archives)

Samedi 23 novembre 2019

Rioz  (70)

Cyclo-cross de Rioz

Organisation : Roue d'Or Noidans

- Le classement

1 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

2 : Thomas MORICHON   (AC Bisontine)

3 : Rodolphe LESTIEVENT  (AC Bisontine)

4 : Paul HERMAN  (SCO Dijon)

5 : Alexis BRODBECK  (AC Bisontine)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2019 6 23 /11 /novembre /2019 21:16
Dixième succès de la saison pour Margueritat  (Photo Lauraline Chambet)

Dixième succès de la saison pour Margueritat (Photo Lauraline Chambet)

Samedi 23 novembre 2019

Bonnac-la-Côte (87)

2ème cyclo-cross

Organisation : Comité Départemental de la Haute-Vienne

.

Une centaine de photos sont en ligne surhttps://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-232531883537243/

.

- Le classement   (en attente du classement officiel)

1 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Benjamin RIVET   (Team Safir Ganova CKT)

3 : Valentin PETITEAU  (CC Périgueux Dordogne)

4 : Franck LAGEAT  (VTT Haut-Limousin)

5 : Frédéric BLONDET    (CC Maisat Evaux)

Juniors

1 : Baptiste VADIC    (Creuse Oxygène)

2 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène)

3 : Julien AZILE LOZACH   (UC Briviste)

Cadets

1 : Romain BREANT  (ASPTT Brive Agglo)

2 : Théo BARRE  (VC Le Blanc)

3 : Titouan MAITRE  (UV de Limoges Team U 87)

.

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2019 6 23 /11 /novembre /2019 20:32

Samedi 23 novembre 2019

Le Chambon-Feugerolles  (42) - complexe sportif de Gaffard

17ème Cyclo-cross  "Souvenir Vérane Guidi"

Organisation : Roue d'Or du Chambon-Feugerolles

.

38 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/pages/category/Amateur-Sports-Team/ROUE-DOR-Chambon-Feugerolles-300220040446829/

.

- Le classement

1 : Damien BETON  (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Jérémy MOUNIER  (CC Mainsat Evaux)

3 : Maël BARON  (VC Corbas)

4 : Laurent MARCON  (RO Grands Bois)

5 : Ludovic NICOLAY   (RO chambon-Feugerolles)

- Merci aux arbitres

 


 

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2019 6 23 /11 /novembre /2019 17:53
Thomas Bonnet  (Photo d'archives)

Thomas Bonnet (Photo d'archives)

Samedi 23 novembre 2019

Châtellerault  (86)

7ème cyclo-cross de la ville de Châtellerault

Organisation : AC Châtelraudais

.

218 photos en ligne surhttps://www.facebook.com/AmelieBarbotinPhotographies/?

.

- Le classement

1 : Thomas BONNET  (Vendée U)

2 : Thomas GACHIGNARD  (Team Podiocom)

3 : Tom MAINGUENAUD  (Angoulême Vélo Club)

4 : Nicolas COSTE   (US Saint-Pierre-des-Corps)

5 : Mathis TERRASSON  (Laval Cycl. 53)

- Mis en ligne par Sarah Berthollin

 


 

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2019 6 23 /11 /novembre /2019 12:38
Pour la seconde fois en huit jours, Bardet était absent du protocole !

Pour la seconde fois en huit jours, Bardet était absent du protocole !

Navarro félicité par Romain Bardet

Navarro félicité par Romain Bardet

Le podium des juniors

Le podium des juniors

Le podium des cadets

Le podium des cadets

Le podium des féminines

Le podium des féminines

Samedi 23 novembre 2019

Cournon d'Auvergne  (63) site du plan d'eau

23ème cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne "Trophée Groupama"

Organisation : VCCA

.

De nombreuses photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/pg/ClemenceOndetPhotos/posts/

231 photos sont en ligne surhttps://www.facebook.com/fannymaryphotographie/?

93 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/As-du-Cyclisme-844231138994676/?_

151 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/Albumandine/?_

.

- Les classements

SENIORS

1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

2 : Ugo BERTRAND  (La Vôge VTT)

3 : Romain BARDET  (AG2R La Mondiale)

4 : Lucas SERRIERES  (XC 63)

5 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

6 : Eliott AUSTIN    (VC Toucy)

7 : Pierrick BROSSE  (VC de Besse)

8 : Brice FILLIAT   (VC Ambertois)

9 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne)

10 : Romain COMBAUD  (Delko Marseille Provence)

11 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

12 : Tom LE DREN   (ECCF)

13 : Clément DUQUET  (VC Ornans)

14 : Rodolphe HILAIRE  (XC 63)

15 : Brice MAYNADIE  (USP Issoirienne)

- 55 partants

JUNIORS

1 : Lubin MONTEIL   (Le Roc de la Lègue)

2 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

3 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)

4 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

5 : Théo MEYNIEL   (XC 63)

6 : Lucas GUIKKET  (ROMYA)

7 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Dimitri ROUIRE   (AC Cusset)

9 : Nathan MARTIN   (CR4C Roanne)

10 : Ugo NAMYST   (VC de Besse)

FEMININES

1 : Marion ROBIN   (EC Mozac)

2 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

CADETS

1 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)

2 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

3 : Nathan DOS REIS GRACA  (XC 63)

4 : Jarod EGEA GARCIA  (VC Sansac Arpajon)

5 : Erwan TARDIEU   (VS Brivadois)

6 : Florian DENEF  (VC Ambertois)

7 : Nicolas COUDERT  (USP Issoirienne)

8 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

9 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

10 : Artëm FOFONOV   (ECCF)

-

Article en cours

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2019 5 22 /11 /novembre /2019 08:06
Dimanche, cyclo-cross de La Jonchère

Dimanche 24 novembre 2019

La Jonchère Saint-Maurice  (87)

Cyclo-cross de La Jonchère

Organisation : Elan Cycliste Ambazac

.

- Les premiers engagés

 

BLONDET Frédéric - CC MAINSAT EVAUX

BOISSOU Yannick - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior surclassé

BOSCHE Orlanne - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior surclassé

BOYER Maxime - U.C.CONDAT

BOYER Robin - U.C.CONDAT

BRONCA Guillaume - TULLE CYCLISME COMPETITION

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

CHAMBET Priscillien - VC LA SOUTERRAINE

CHAUVET Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CHEZEAUD Quentin - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CLEMENT Corentin - VC LA SOUTERRAINE - Junior surclassé

DELRIEU Alexis - VTT ARGENTAT

DELUCHE Célestin - CREUSE OXYGENE - Junior surclassé

DRAPERIE Miguel - VT TRANZAULT

GADAUD Maxime - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior surclassé

GAZONNAUD Grégory - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

GEITER Kentin - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior surclassé

GOURDEAU Brieux - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

LAFFINEUR Théo - DORDOGNE SUD CYCLISME - Cadet surclassé

LAGEAT Franck - VTT HAUT LIMOUSIN

LAJOUMARD Philippe - U.C.CONDAT

LEROSEY Mehdi - VC LA SOUTERRAINE

LOISON Stéphane - CC MAINSAT EVAUX

LOZACH Willy - VTT HAUT LIMOUSIN - Junior surclassé

LUINAUD Romain - CREUSE OXYGENE - Junior surclassé

MARGUERITAT Titouan - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

MENUT Audrey - CREUSE OXYGENE

PRADAL Thibaut - VTT ARGENTAT - Cadet surclassé

PREVOST Florent - U.C.CONDAT

RIVET Benjamin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. / SAFIR GANOVA CKT

ROCHEREAU Julien - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 - Junior surclassé

THOUREAU Dominique - ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

VEDIS Romain - AMBAZAC SPRINTER CLUB

.

Chez les cadets, les Cantaliens Romain Bréant (ASPTT Brive agglo) et Jarod Egéa Garcia (VC Sansac Arpajon) devraient se disputer la victoire.

.

 

- Les derniers podiums du cyclo-cross de La Jonchère

21/11/2004 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE – Benjamin LEMAY

20/11/2005 : Arnaud LABBE – Sébastien LAPOUGE – Sébastien BOUCHET

19/11/2006 : Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX

23/09/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Clément CID – Sébastien JUNQUA

21/09/2008 : Sylvain GEORGES – Nicolas GOUX – Yohan CRON

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER ….Champ. Limousin

10/10/2010 : David MENUT – Théo VIMPERE – Julien BOYER

09/10/2011 : David THELY – David MENUT – Jayson VALADE

07/10/2012 : David MENUT – David THELY – Maxime MEDEREL

06/10/2013 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Yohan CRON

05/10/2014 : Raphaël GAY – Maxime TEULIERE – Mathieu MORICHON

04/10/2015 : Mathieu MORICHON - Lilian CALMEJANE - Loïc BOUCHEREAU

02/10/2016 : Thomas BONNET – Mathieu MORICHON – Simon GARRAUD

08/10/2017 : Benjamin RIVET – Loïc HERBRETEAU – Valentin RETAILLEAU

04/11/2018 : Benjamin RIVET – Vincent SCHMIT – Baptiste VADIC

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 20:34
Navarro, Bancharel, Bardet et Bertrand têtes d'affiche à Cournon

Samedi 23 novembre 2019

Cournon d'Auvergne  (63) site du plan d'eau

23ème cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne "Trophée Groupama"

Organisation : VCCA

.

Plus de cent-cinquante coureurs, toutes catégories confondues, seront en lice samedi après-midi aux abords du plan d'eau de Cournon où le club local proposera un programme alléchant.

Le programme est en effet particulièrement alléchant avec des courses de jeunes (52 inscrits) pour débuter et une montée en puissance jusqu'en milieu d'après-midi.

Cadets et féminines seront également de la fête avec près de quarante engagés. Chez les féminines l'on suivra avec attention le nouvel affrontement que vont se livrer Marion Robin (EC Mozac), Anaëlle Sebihi (VC Maurs), Lyse Girault (Montrichard) et Amandine Achard (VC Ambertois).

L'épreuve des juniors et seniors (59 engagés) s'élancera à 14h 30. Chez les juniors, Lubin Monteil (Roc de la Lègue), favori logique, devra se méfier du Bessard Antoine Lachaize, de Mathis Meyniel (XC 63) et de Tom Ribeiro (ECCF). Chez les seniors, Quentin Navarro ne devrait pas être empêché de remporter une troisième victoire à Cournon et sa sixième de l'automne après celles obtenues à Montbouton (90), Firminy (42), Brioude, Romagnat et Commentry. Valentin Bancharel, Romain Bardet et Ugo Bertrand devraient faire le spectacle pour accéder au podium.

.

L'organisation

Circuits
Circuit de 1 km pour les écoles de cyclisme et 1,8 km pour les minimes, cadets, féminines et juniors/seniors

Dossards: à partir de 10h au plan d’eau de Cournon et jusqu’à 1/2 heure avant le départ de la course

Horaires de départ:

Grilles de prix:
47€/5 pour les juniors
47€/5 pour les féminines J/S
183€/10 pour les juniors/seniors

Les premiers engagés (via Internet)

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BERTRAND Ugo - LA VÔGE VTT

BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY - Junior surclassé

BROSSE Pierrick - VELO CLUB DE BESSE - Junior surclassé

BUNEA Flavius - VELO CLUB AMBERTOIS

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CAYREL Florian - VELO CLUB MENDE LOZERE

CHELLE Vincent - VELO CLUB AMBERTOIS

COMMUNAL Jérôme - E. C. CLERMONT-FERRAND

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

DEBORDE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

DUQUET Clément - VELO CLUB ORNANS

FALGOUX Jean-Michel - VELO CLUB DE BESSE

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS - Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

FONLUPT Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

FOURNIER Mathieu - U.CYCL ST CHELY D`APCHER

GAILLARD Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS  

GAULANDEAU JulienXC63

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

GIRAULT Lyse - MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME

GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GUYOT Angélique - V C COURNON D`AUVERGNE

HILAIRE Rodolphe - XC63

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE

NAJAC Maxence - XC63

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

PIAU Anthony - VELO CLUB DE BESSE

ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE

ROQUEPLAN Damien - VELO SPORT BRIVADOIS

ROUDIER Denis - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

SANCIAUT Xavier - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

TAILLANDIER Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

TARDIEU Tony - VELO SPORT BRIVADOIS

TONNEAU Christophe - HORIZON MONTLUCON

TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON - Junior surclassé

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERME

VIALLE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

- Le palmarès du cyclo-cross de Cournon

Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

 

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne

13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier

05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

14/12/08 : Epreuve annulée en raison d'importantes chutes de neige

13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

08/12/13 : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE - Florent PEREIRA - Frédéric DELARCE

29/11/15 : Frédéric DELARCE - David LACOSTE - Louis CHASPOUL

26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

25/11/17 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

24/11/18 : Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA – Bertrand SERIEYS

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 18:21
Dimanche, Coupe du monde à Koksijde  (Coxyde)

Toutes les infos, les listes des engagés ... et les résultats :  https://www.veloclubkoksijde.be/worldcup/fr/

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2019 4 21 /11 /novembre /2019 18:05
Dimanche, championnat de France masters de cyclo-cross

Christophe Pourrat (ASPTT Clermont-Ferrand), leader de la Coupe de France masters (5 à 9) sera l'un des favoris dans sa catégorie d'âge (50/54 ans).

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages