Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 novembre 2016 3 09 /11 /novembre /2016 09:47
Vendredi, 1er cyclo-cross d'Uzès
Infos pratiques
le Vendredi 11 Novembre 2016
 
 
Description
Cette année, l'association Uzès vélo club invite à un challenge régional des cyclo-cross dans la Vallée de l'Eure à Uzès, vendredi 11 novembre 2016.
Ce premier cyclo-cross d’Uzès est une épreuve comptant pour le challenge régional de Cyclo-Cross FFC.
La parcours a été tracé par le club. Les candidats, en plus de la compétition, seront amenés à porter leur vélo durant une montée de douze marches environs.

Cette activité est disponible pour toutes catégories confondues, à condition d'être licenciés FFC.

Au programme

- 8 courses des pré-licenciés aux masters

>>> Épreuves pour les plus jeunes
Des circuits adaptés pour les plus jeunes jusqu'aux minimes seront disponible, les épreuves auront lieu le matin de 11h à 13h.
A 12h, les minimes, s'élanceront sur le parcours des grands (2,8 km), mais seront dispensés de sauter la double-planche.

>>> Catégories supérieures
De 13h à 16h les catégories supérieures effectueront leur course, le temps sera limité.

>> 11H00 : Ecoles de Cyclisme, pré-licenciés 1 à 2 tours de circuits en fonction de la distance
Poussin : 5 minutes
Pupille : 10 minutes
Benjamin : 15 minutes
>>12H00 : Minimes (20 mn),
>>13H00 : Cadets, Master 60 ans et + (30 mn),
>>13H00 : Féminines cadettes, minimes (30 mn) départ 30 secondes derrière les cadets
>> 14H00 : Juniors, Master 50 ans (40 minutes)
>>14h00 : Juniors filles et Dames (40 mn), départ 30 secondes derrière les juniors
>>15H00 : Seniors, Master 30, Master 40 ans (50 mn) (15h00 étant une heure butoir).

Remise des récompenses
La remise des récompenses aura lieu pour les plus jeunes vers 12h30, et vers 16h30 pour les catégories supérieures.

Petite restauration et buvette sur place - Ravito à l'arrivée pour les compétiteurs.
Inscription sur le site FFC ou sur place : 8€ (pré-licencié à minimes > gratuit)
Pour plus de renseignements et inscriptions en ligne >>>>

Contact

Uzès Vélo Club
Chemin de Ségaras
30700 Montaren
Président : Denis Orivelle
T. : 06 27 81 35 23
Site internet : uzesveloclub.fr
Partager cet article
Repost0
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 16:45

Dimanche 6 novembre 2016

Nimes  (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

18ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Nimes Cyclisme 

- Les classements

Seniors

1

CHEDHOMME

MORGAN

VC MUREAUX

2

DRECHOU

HUGO

CALVISSON VTT

3

ARCANGELI

ROMAIN

NIMES CYCLISME

4

GAUGET

LUCAS

VELO CLUB LODEVOIS

5

CAYREL

ADRIAN

EC ANDUZE

6

ZARAGOZA

ANTHONY

CALVISSON VTT

7

HEROLD

MAXIME

UZES VELO CLUB

8

ROGER

GABRIEL

CC LE BOULOU

9

SERRES

LORENZO

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

10

DUSSOL

LOICK

C.V.C. MONTFAVET

11

DAUDET

TITOUAN

CALVISSON VTT

12

JORRY

SEBASTIEN

NIMES CYCLISME

13

LOPEZ

PAUL

CSO MILLAU

14

CALMES

ALEXANDRE

NIMES CYCLISME

15

DELOUVEE

JEROME

TEAM GRAND SUD OUEST

16

ROBERT

ALBAN

A.C. BOLLENE

17

ESQUER

FLORIAN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

18

NAVARRO

CORENTIN

V.C.LA POMME MARSEILLE

 

 

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:43

Les classements et de nombreuses photos sur le site du Superprestige de cyclo-cross.

(lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:29
Le podium des seniors (photo Laurine Philippe)

Le podium des seniors (photo Laurine Philippe)

Samedi 5 novembre 2016

Bruère-Allichamps  (18)

Cyclo-cross du comité des fêtes

Organisation : US Florentaise cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Loïc FORESTIER  (VS Nivernais-Morvan)

2 : Vincent LIMOGES   (VS Chartres)

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

4 : Eric MILLET  (AC Sancoins)

5 : Romain FONDARD    (ROMYA)

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (Pôle Cycliste Limousin- UV Limousine)

.

 

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:28

Dimanche 6 novembre 2016

Apt (84)

4ème cyclo-cross du plan d'eau

Organisation : VC Aptésien

Seniors

1 : PHILLIPP AntoineVélo Roc Cavaillon
2 : VERCELLONE PhilippeA.C.Marseille Est
3 : DANIEL ThibaultVélo Roc Cavaillon
4 : MORRA ErwannV.C. Moyenne Durance
5 : MIQUEL KévinAVC Aix-en-Provence
6 : GARCIA SébastienE. B. MANOSQUE
7 : BESSIERE BenoîtC.V.C Montfavet
8 : MORRA GwénaëlV.C. Moyenne Durance
9 : ANSILLON DamienSALON CYCLOSPORT
10 : THOMAS NicolasVC PAYX APT
11 : RICARD AurélienV.C. Moyenne Durance
12 : GALANTI MaxenceV.C. Le Thor Gadagne
13 : GALOIS KévinINDIV
14 : LAGO LucasUC PAYS GAPENCAIS
15 : NONIN SébastienC.V.C. MONTFAVET
16 : HUMBERT ChristopheRO Sisteron
17 : ZAMAGNA VincenzoOM CYCLISME
18 : ASTOURIC ClémentM.J.C PLAN DE CUQUES
19 : DESSAUD JulienESCL
20 : LEVEL YannickR.O SISTERON TEAM PAYANY
21 : MARSON PaulS.C. BRIANCON

22 : HERRERO Alexis

- Mis el ligne par Freddy Segura

R.O SISTERON TEAM PAYANY

-

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 20:31

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Junien-les-Combes (87)

19ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Le classement

1 : Thomas  BONNET (Argentat VTT)
2 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)
3 : Théo  VIMPERE (HP BTP Auber 93)
4 : Yohann CRON   (UV Angérienne)
5 : Lilian CALMEJANE   (Direct Energie)

6 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
7 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)
8 : Florent PREVOST   (UC Condat)
9 : Alexis  MORANGE   (UV Limousine)
10 : Maxime DULAU (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 17:08
Miguel Martinez  (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Miguel Martinez (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Dimanche 6 novembre 2016

Riom (63)

14ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Simon GARRAUD  (CC Périgueux Dordogne)

6 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

7 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cylisme)

8 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

9 : Christophe ¨POURRAT    (ASPTT Clermont)

10 : Florian MARTIN  (ROMYA)

11 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

12 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

13 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

14 : Victor FRITZ  (La Voge VTT)

15 : Théo FERRY   (EC Stéphanois)

.

De nombreuses photos sont en ligne sur le site de Florianne Verne (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 07:55

Samedi 5 novembre 2016

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

Seniors

1 : Renaud PIOLINE   (SC de Nice)

2 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

3 : Damien RINAUDO (Team Sprinters Tropéziens)

4 : Arnaud COLOMIES (VC Rocheville)

5 : Harley GLEGG   (UC Grimaud)

Cadets

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (CC Le Boulou)

2 : Florent VIEUX PELON   (VS Hyères)

3 : Andréa PETRUCCELLI   (VS Hyères)

4 : Léopold PERROT    (VS Hyères)

5 : Arthur VANULS (VS Hyères)

.

Minimes

1 : Etan CARON   (OCC Antibes)

2 : Tom TASSARO     (Aix VTT)

3 : Théo SABATIER   (VC Draguignan)

4 : Alex CARBONI   (VS Hyères)

5 : Evan FURNON     (VS Hyères)

Mis en ligne par Elodie

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2016 6 05 /11 /novembre /2016 17:12
Demain, Superprestige à Ruddervoorde

Toutes les infos et de nombreuses photos inédites sont en ligne sur le site de l'organisation.

(lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:40
Cyclo-cross de Mandelieu

Mardi 1er novembre 2016

Mandelieu  (06)

33ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME (VC Les Mureaux)
2 : Philippe VERCELLONE  (AC Marseille Est)
3 : Lorenzo SERRES (EC Anduze)
4 : Odrian CHAMPOSSIN   (AVC Aix-en-Provence)
5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
6 : Eric CIZERON   (RO Brignoles)
7 : Rémy GENA   (UC Monaco)
8 : Benoît BESSIERE (CVC Montfavet)

Juniors

1 : Andréa  MUFSUD   (VC La Pomme)
2 : Ianiss MARTIN   (EC Saint-Cyr)
3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

Cadets

1 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)
2 : Arthur VANULS   (VS Hyères)
3 : Florent VIEUX PELON     (VS Hyères)
 

Minimes

1 : Tom TASSARO  (Aix VTT)
2 : Théo SABATIER   (VC Draguignan)
3 : Thomas PAYANY  (PJPC Gap)

- Merci à Marc Sordello


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages