Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 novembre 2014 1 17 /11 /novembre /2014 17:48

Dimanche 16 novembre 2014

Alès  (30)

Site du Mas Saunier

10 ème cyclo-cross du Grand Alès

Organisation: Vélo Sprint du Grand Alès

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

2 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

4 : Julien MERLE  (VC Salindres)

5 : Bertrand PAYSAL   (VC Mende Lozère)

JUNIORS

1 : Lorenzo SERRES   (EC Anduze)

2 : Théo VANHOYE    (VC Cheminots de Béziers)

3 : Morgan VERDEL   (EC Balaruc)

4 : Roger ROGER  (CC Le Boulou)

5 : Marcel COCCI    (VC Spiripontain)

CADETS

1 : Jordi RAMON  (VTT Thuir)

2 : Baptiste CAUVAS   (Lunel Bike)

3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

4 : Thibault ANDRE-GALLIS    (Aix VTT)

5 : Robin CALDESAIGUES    (VS Grand Alès)

 

 

 

Merci à Fabio Cathala


 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 


Partager cet article
Repost0
16 novembre 2014 7 16 /11 /novembre /2014 20:59

Dimanche 14 novembre

Ainay-le-Château  (03)

18ème cyclo-cross des remparts

Organisation :  AUmance Tronçais Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Loïc FORESTIER  (VS Nivernais morvan)

2 : Yannick MARTINEZ  (Team Europcar)

3 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

 

JUNIORS

1 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

2 : Adrien PLANCHON   (XC 63)

3 : Yvan PRADIER   (USP Issoire)

 

CADETS

1 : Dorian CHABRE  (ASPTT Clermont)

2 : Roman CANO   (VC Riom)

3 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)

 

MINIMES

1 :

 

Merci à Brice Duchassin 

- Suite à venir

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 14:13

Dimanche 16 novembre 2014

Montauban  (82)

29ème cyclo-cross de la ville

Organisation : US Montauban 82 

Les derniers podiums

09/12/2001 : Julien ALMANSA –

08/12/2002 : Julien ALMANSA – Laurent MARTY – Sébastien BORDES

07/12/2003 : Julien ALMANSA – Laurent MARTY – Thibault VASSAL

05/12/2004 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Fabien MANFE

27/11/2005 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Gérald LABBE

26/11/2006 : Laurent MARTY – Julien ALMANSA – Christophe RINERO

22/12/2007 : Mickaël CAILLETA -

30/11/2008 : Romain COURCIERES – Laurent MARTY – Julien ALMANSA

29/11/2009 : Julien ALMANSA – David MAUHOURAT – Antonin HUDRISIER

28/11/2010 : Julien ALMANSA – Sébastien UGOLINI – Lilian CALMEJANE

27/11/2011 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Lilian CALMEJANE

10/11/2012 : Lilian CALMEJANE – Sébastien UGOLINI – Valentin COSNIER

17/11/2013 : Sébastien UGOLINI – Valentin COSNIER – Patrick SZEWE

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 13:49

Dimanche 16 novembre 2014

Alès  (30)

Site du Mas Saunier

10 ème cyclo-cross du Grand Alès

Organisation: Vélo Sprint du Grand Alès

 

Les derniers podiums

2008 : Cyril VALETTE - Thibault BOUTIN - Jean-Michel SELVE

2009 : Olivier LAMARQUE - Guillaume VALGALIER - Sébastien JORRY

2010 : Stéphan BERTO - Jean-Claude FERNANDEZ - Christophe VIGIER

2011 : Sébastien JORRY - Jérémy GRIMAL - Frédéric DELARCE

2012 : Frédéric DELARCE - Jérémy GRIMAL - Thibaut BOUTIN

2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Sébastien JORRY

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 13:37

Dimanche 16 novembre  2014

Roullet Saint-Estèphe  (16)

17ème Cyclo-cross de la municipalité  

Circuit de 1800 mètres tracé sur la plaine des Glamots

Organisation : Club Omnisports Couronnais

- Quelques podiums

14/11/1999 :                        

12/11/2000 :

25/11/2001 : Nicolas BERTHOMME – Jean-Yves POTET – Michel LARPE

24/11/2002 : Loïc HERBRETEAU -        FRIOU – Fabien CHAREIX

23/11/2003 : Loïc HERBRETEAU –

12/12/2004 : organisation des championnats du Poitou-Charentes

20/11/2005 : Julien BELGY - Stéphane CHATELIER – Emmanuel HERBRETEAU

19/11/2006 : Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY – Emmanuel HERBRETEAU

18/11/2007 : Loîc HERBRETEAU

23/11/2008 : Emmanuel HERBRETEAU - Sébastien TURTAUT - Miguel RABOUY

22/11/2009 : Emmanuel HERBRETEAU – Sylvain DECHEREUX – Emmanuel HURIAUD

21/11/2010 : Loïc HERBRETEAU – Loïc DESRIAC – Jordan THITECA

20/11/2011 : Loïc HERBRETEAU – Emmanuel HERBRETEAU – Jean-Yves POTET

18/11/2012 : Julien SURVILLE – Emmanuel HERBRETEAU – Florent PREVOST

17/11/2013 : Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE – Maxime URRUTY

 

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 13:19

Dimanche 14 novembre

Ainay-le-Château  (03)

18ème cyclo-cross des remparts

Organisation :  AUmance Tronçais Cyclisme

Horaires

14h00 - minimes / cadets  

15h00 - juniors / espoirs et seniors

 

  Ainay-le-Château, coquette cité traversée par la Sologne, patrie du stayer Paul Guignard, champion du monde de demi-fond à Liepzig en 1913, organise depuis 1997 le cyclo-cross des remparts dont voici le palmarès.

 

1997 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Christophe LEIGNIER

1998 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Guillaume FONDARD

1999 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Christophe POURRAT

2000 :   organisation des Championnats d’Auvergne

2001 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2002 : Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP – Christophe POURRAT

2003 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

2004 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2005 : Loïc HERBRETEAU – Guillaume FONDARD – Pierre ROUX

2006 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Romain FONDARD

2009 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas GENEBRIER - Jean-Michel AUGUSTE - Guillaume FONDARD

2011 : Julien GROSEILLIER - Florent PEREIRA - Lucas FOUQUET

2012 : Benjamin GELABERT - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

2013 : Loïc FORESTIER – Bastien FOUQUET – Romain FONDARD

 

- Clubs organisateurs : U.C.Saint-Pourçain de 1997 à 2000, Huriel AU.T.C. depuis 2001

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2014 4 13 /11 /novembre /2014 17:20

Mardi 11 novembre 2014

Montferrat  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Draguignan

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien KERN    (ASPTT Mulhouse)

2 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)

3 : Mika BATISTA   (UC Monaco)

4 : Juan Pedro BADT ABAD   (ESP-AS Var Mer)

5 : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

 

JUNIORS

1 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Sylvestre BREUIL   (Peymeinade VTT)

3 : Thomas DESCAMPS  (MS Mandelieu)

 

CADETS

1 : Jules JOULIN  (VC Draguignan)

2 : Maxime PIRIS   (VS Hyères)

3 : Oscar LENTINI   (VS Hyères)

 

MINIMES

1 : Léopold PERROT  (VS Hyères)

2 : Florent VANULS  (VS Hyères)

3 : Marine ALLIONE   (VS Hyères)   - 1ère féminine

- Merci à Marc Sordello

 

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 18:39

Mardi 11 novembre 2014

Salaise-sur-Sanne  (38)

Cyclo-cross organisé par l'EC Salaise Péage-de-Roussillon

- Le classement

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Sandy  DUJARDIN   (UC Tain Tournon) - junior

3 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

5 : Xavier BRUN   (ECSEL)

6 : David CHATAIGNON   (VC Ambert)

- 29 classés

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 22:11

Mardi 11 novembre 2014

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

22ème Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien    

- Le classement

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

3 : Priscillien  CHAMBET (VC La Souterraine) 

4 : Alexis MORANGE    (UVL)

5 : Julien LAMY   (VC Tulle) 

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 22:08

Dimanche 9 novembre 2014

Nimes  (30)

16ème cyclo-cross de la ville

Organisation : SVC Nimes

- Les classements

SENIORS

1 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

2 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

3 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

4 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

5 : Thibaut BOUTIN  (Flèche Floracoise)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages