Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 octobre 2014 7 26 /10 /octobre /2014 17:10

podium St-Chély

                                  3ème victoire de la saison pour Sébastien Jorry

 

Samedi 25 octobre 2014

Saint-Chély d'Apcher  (48)  - Lac du Péchaud en centre ville 

1er cyclo-cross Barraban

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

2 : Antonin MARECAILLE    (Martigues SC)

3 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

4 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Alexandre CALMES  (AVC Nimes)

6 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

7 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

8 : Thibaut BOUTIN    (La Flèche Floracoise)

9 : Mike SABADEL   (VS Grand Alès)

10 : Jean-Claude FERNANDEZ   (Roc de la Lègue)

 

18 : Thomas COMBEUIL   (VC Ambert)

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)

2 : Titouan DAUDE    (Calvisson VTT)

3 : Romain NEBOIT    (SVC Nimes)

4 : Anthony MENDES    (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Killian LEQUEUX    (AVC Nimes)

- 17 classés

 

CADETS

1 : Romain ARCANGELI     (SVC Nimes)

2 : Léo FONTUGNE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Axel ROUDIL-CORTINAT  (VC Mende Lozère)

4 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

5 : Pierre LAURENCE  (Calvisson VTT)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Louis CHAZALY   (Roc de la Lègue)

2 : Damien FERREIRA    (Lunel Bike)

3 : Steven SABADEL  (EC Anduze)

4 : Florian GAILLARD  (VS Grand Alès)

5 : Théo LAURANS  (VC Mende Lozère)

- 20 classés

 

 

- Article en cours

- Merci à Jean-Baptiste Trauchessec

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2014 7 26 /10 /octobre /2014 13:58

Samedi 25 octobre 2014

Rocheville  (06)

10ème Cyclo-cross Guido Fratus

Organisation : VC Rochevillois

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER  (VS Hyères)

2 : Odrian CHAMPOSSIN   (VC La Pomme Marseille)

3 : Mika   BATISTA   (UC Monaco)

4 : Thomas COUTURIER   (VS Hyérois)

5 : Juan Pedro BADT   (AS Var Mer)

 

JUNIORS

1 : Thomas DESCAMPS    (MS Mandelieu)

2 : Hugo ESPOSITO  (Le Las Toulon Cyclisme)

 

CADETS

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Maxime PIRIS  (VS Hyérois)

3 : Julien NUGUE   (VS Hyérois)

4 : Thomas TREPIZUR     (Le Las Toulon Cyclisme)

5 : Yoann BAUDET   (VC Elancourt)  Ile-de-France

 

MINIMES

1 : Kyle CAMERON     (OCC Antibes)

2 : Florent VIEUX-PELON    (VS Hyérois)

3 : Arthur VANULS    (VS Hyérois)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2014 6 25 /10 /octobre /2014 22:19

Samedi 25 octobre 2014

Montcuq  (46)

1er Cyclo-cross du lac de Montcuq organisé par Cahors Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Maxime GOSSARD   (VC La Pomme)

2 : Loïc BOUCHEREAU   (CA Castelsarrasin)

3 : Laurent BIBET    (Saint-Juéry Olymp.)

4 : Julien SELVESTREL   (US Montauban)

5 : Romain MALBREIL     (CA Castelsarrasin)

 

JUNIORS

1 : Maxence MONCASSIN     (IBC Isle Jourdain)

2 : Laudelino PLAS    (Albi VS)

3 : Corentin ROUX    (IBC Isle Jourdain)

 

CADETS

1 : Emile FARAMOND   (Saint-Juéry Olymp.)

2 : Fabien TOCAVEN    (Montauban CF 82)

3 : Clément DELCROS   (Cahors Cycl.)

 

MINIMES

1 : Baptiste REVELLO    (Saint-Juéry Olymp.)

2 : Corentin SARNECKI    (UA La Rochefoucauld)

3 : Léo MONTMIRAIL    (US Colomiers)

 

- Correspondance de Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2014 6 25 /10 /octobre /2014 21:20

Samedi 25 octobre 2014

Châtel-Guyon  (63) " Stade de la Vouée"

1er cyclo-cross

Organisation : TC Châtel-Guyon

- Les classements

SENIORS

1 : Romain GIOUX  (Creuse Oxygène)

2 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)  à 1'

3 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire) à 1' 40

4 : Florian MARTIN   (EC Montmarault-Montluçon)  à 1' 58"

5 : Josselin MARTIN    (ECMM) à 2' 05

 

JUNIORS

1 : Lucas SERRIERES  (USP Issoire)

2 : Bertrand SERIEYS    (XC 63)

3 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

 

Suite à venir

Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2014 1 20 /10 /octobre /2014 19:10

Dimanche 19 octobre 2014

Saint-Alban-du-Rhône  (38)

1er Cyclo-cross

Organisation : VC Rhôdanien

- Le classement

1 : Thomas COLLINET   (UC Vitry Frignicourt)

2 : Fabrice MEUNIER CARUS  (EC Saint-Clairoise)

3 : Florian VIDAL  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Nicolas DOUBLIER    (EC Saint-Clairoise)

5 : Gabin FINE    (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Dylan VASNIER    (Sarras Saint-Vallier)

7 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

- 34 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2014 1 20 /10 /octobre /2014 18:58

Dimanche 19 octobre 2014

Florac  (48)

5ème cyclo-cross Super Prestige de Florac

Organisation : La Flèche Floracoise

- Les classements

1 : Hugo DRECHOU   (Calvisson VTT) 

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)  

3 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

4 : Alexis NOEL   (Sud Vélo)

5 : Thibaut BOUTIN    (Flèche Floracoise)

6 : José INIGUEZ   (Planète 2 roues)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2014 7 19 /10 /octobre /2014 21:27

Dimanche 19 octobre 2014

Andrézieux-Bouthéon  (42)

6ème cyclo-cross d'Andrézieux-Bouthéon

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (VS Hyères)

2 : Jérémie DUPERRON   (VC Caladois)

3 : Yoann TIBERIO    (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Maëlan FRILEY   (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Geoffrey AUSTIN    (CR4C)

 

25 : Didier TALOBRE  (Saint-Chély Cyclisme)

28 : Jordan TALOBRE    (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2014 7 19 /10 /octobre /2014 21:25

Dimanche 19 octobre 2014

Pageas  (87)

Cyclo-cross de Pageas

Organisation : UV Limousine

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (EC Armée de Terre)

2 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

4 : Nicolas MOUTAUD    (VC La Souterraine)

5 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

- 33 classés

 

JUNIORS

1 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

2 : Thomas AUBARD   (Creuse Oxygène)

3 : Daan OP DEN AKKER    (UC Le Dorat Nord 87)

 

CADETS

1 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

2 : Benjamin RIVET    (UC Condat)

3 : Théo CHOLON    (VTT Tranzault)

4 : Louis FAURE   (UV Limousine)

5 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Brice DUJARDIN   (EC Felletin Ussel)

2 : Maxime GADAUD    (UC Condat)

3 : Stevens DORAT   (Indre Vélo Passion)

- 17 classés

 

Correspondance d'Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2014 7 19 /10 /octobre /2014 21:21

Dimanche 19 octobre 2014

Bollène  (84)

31ème cyclo-cross de Bollène - Ecluse

Organisation : AC Bollène

- Les classements

SENIORS

1 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

2 : Odrian CHAMPOSSIN   (VC La Pomme)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (VC Valréas)

JUNIORS

1 : Julien DURBESSON    (ES CAVAILLON)

2 : Sofiane MERIGNAT    (VC La Pomme)

3 : Kévin  GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

CADETS

1 : Luuk CHAMBEYRON    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

 

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2014 7 19 /10 /octobre /2014 20:55

Dimanche 19 octobre 2014

Cusset  (03) Stade de Montbéton "Espace Roger Walkowiak"

Cyclo-cross de Cusset

Organisation : AC Cusset

- les classements

SENIORS

1 : Loïc FORESTIER   (Guidon Chalettois)

2 : Bastien FOUQUET  (UC Orléans)

3 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

4 : Anthony GAUTHIER  (USP Issoire)

5 : Josselin MARTIN   (EC Montmarault Montluçon)

6 : Florian MARTIN   (EC Montmarault montluçon)

7 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

8 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

9 : Lucas FOUQUET   (La Chapelle Saint-Ursin)

10 : Maxime COLLIOT  (ACV Aurillac)

- 38 partants / 31 classés

 

JUNIORS

1 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

2 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

3 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Baptiste  BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Florian DA SILVA   (VC Cournon d'Auvergne)

- 12 partants / 10 classés

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Dylan HERCHEL  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Antoine HERBELIN  (TC Châtel-Guyon)

4 : Quentin GROLIER  (Bellerive SC)

5 : Roman CANO    (VC Riom)

- 27 partants / 25 classés

 

MINIMES

1 : Guilhem LAFARGE  (AC Cusset)

2 : Nathan MARTIN   (VS Brioude)

3 : Brice FILLIAT  (VC Ambertois)

4 : Enzo DHERAT    (AC Cusset)

5 : Paul-André MORAL  (Melay Vougy Avrilly VS)

- 23 classés

 

BENJAMINS

1 : Romain BREANT  (VC de Mauriac)

2 : Maxime HATAULT  (Union Bourges Cher)

3 : Hugo ROUDIER    (AC Cusset)

- 25 partants / 23 classés

 

PUPILLES

1 : Kylian COMMUNAL   (VC Ambert)

2 : Lauris VARENNES    (AC Cusset)

3 : Sacha BERGAUD  (AC Cusset)

- 26 classés

 

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages