Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 octobre 2016 6 01 /10 /octobre /2016 21:04

Samedi 1er octobre 2016

Ambert (63) " Zone de loisirs"

8ème cyclo-cross de la ville organisé par le Vélo Club Ambertois

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO (EC Baume-les-Dames)

2 : Lucas SERRIERES (Creuse Oxygène)

3 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély d'Apcher)

4 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

6 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

.

Juniors

1 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

4 : Tom ARTAUD (VC Riom)

5 : Quentin SOLEILLANT (Squadra Sainte-Romanaise

.

Cadets

1 : Arthur TEREYJOL (XC 63)

2 : Thierry CROZILHAS (VC Ambert)

3 : Lubin MONTEIL (Roc de la Lègue)

4 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

5 : Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2016 4 29 /09 /septembre /2016 13:13
Samedi, Cyclo-cross d'Ambert

Samedi 1er octobre 2016

Ambert (63) " Zone de loisirs "

8ème cyclo-cross de la ville organisé par le Vélo Club Ambertois

- Toutes les infos sur : http://vcambert.fr/

Le palmarès

27/12/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER

02/10/10 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

01/10/11 : Thibaud TABOURY – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

06/10/12 : Guillaume PERROT - Jérémy DUPERRON - Sébastien JORRY

05/10/13 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Nicolas CHADEFAUX

11/10/14 : Cédric MIOLANE - Xavier BRUN - Yoann TIBERIO

03/10/15 : Nicolas GENEBRIER - Cédric MIOLANE - Corentin NAVARRO

Samedi, Cyclo-cross d'Ambert
Partager cet article
Repost0
25 septembre 2016 7 25 /09 /septembre /2016 21:31

Dimanche 25 septembre 2016

Mende (48)

11ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Mende Lozère

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME (VC Les Mureaux)

2 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Lucas GAUGET (VC Lodève)

4 : Loïc SZEWE (UV Mazamet)

5 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

.

20 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

.

Juniors

1 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

2 : Fabien TOCAVEN (AS Villemur)

3 : Théo GUIRAUD (VSLL Castres)

4 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

5 : Adrian CAYREL (EC Anduze)

6 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Quentin CAVAILLE (Vaunague)

8 : Tom ARTAUD (VC Riom)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2016 7 25 /09 /septembre /2016 21:29

Dimanche 25 septembre 2016

Orange (84)

18ème cyclo-cross de la Colline Saint-Eutrope

Organisation : AC Orangeois

Seniors

1 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

4 : Philippe VERCELLONE (AC Marseille Est)

5 : Lionel GENTHON (Bourg Ain Cyclisme)

Partager cet article
Repost0
17 février 2016 3 17 /02 /février /2016 09:11

Samedi 20 février 2016

Saint-Victor-de-Cessieu (38)

5ème cyclo-cross - Organisation EC Saint-Clairoise

Pour la troisième année consécutive ce cyclo-cross se disputera selon la formule à l'Américaine.

Ce sera également le cinquantième et dernier cyclo-cross de la saison en Rhône-Alpes.

Les précédents podiums

26/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER-CARUS - Jérôme BRZEZICKI

23/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Lionel GENTHON - Clément RUSSO

22/02/2014 : 1 : Lionel CHARVOLIN / Gilles TRESSERRE - 2 : Steve BOURJAL / Nicolas DOUBLIER - 3 : Geoffrey AUSTIN / Aymeric DURY

21/02/2015 : 1 : Fabrice MEUNIER-CARUS / Jérémie DUPERRON - 2 : Elouan BARON / Cédric CARPANO - 3 : Eddy FINE / Julien MAITRE

Partager cet article
Repost0
14 février 2016 7 14 /02 /février /2016 21:00

Dimanche 14 février 2016

Saint-Béron (73)

23ème Cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

- Le classement

1 : Léo PETERS (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Vincent BOIN (EC Saint-Clairoise)

3 : Fabrice MEUNIER CARUS (EC Saint-Clairoise)

4 : Dylan VASNIER (Sarras Sports)

5 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 février 2016 5 12 /02 /février /2016 21:49

Dimanche 14 février 2016

Saint-Béron (73)

23ème Cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

Trois épreuves sont au programme. - 11h 30 : Ecoles de cyclisme - 15h 00 : Juniors - Cadets + Dames - 15h 00 : Seniors

L’essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1994

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : Epreuve pas organisée

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

20/02/2011 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Jérôme BRZEZICKI

19/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER CARUS - Gilles TRESSERRE

17/02/2013 : Lionel GENTHON - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

16/02/2014 : Alois FALENTA – Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS

15/02/2015 : Alois FALENTA - Gilles TRESSERRE - Fabrice MEUNIER CARUS

Partager cet article
Repost0
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 21:17

Dimanche 7 février 2016

Servas (01) - Lieu dit Lalleyriat

41ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Arthur JALLAS SANTIER (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cycl. Form.)

5 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 février 2016 3 03 /02 /février /2016 18:52

Dimanche 7 février 2016

Servas (01) - Lieu dit Lalleyriat

41ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

04/02/2012 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Lionel CHARVOLIN

03/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE - Lionel CHARVOLIN

02/02/2014 : Alois FALENTA – Jérémie DUPERRON – Julien MAITRE

01/02/2015 : Pierre-Luc PERICHON - Jérémie DUPERRON - Fabrice MEUNIER CARUS

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2016 1 25 /01 /janvier /2016 09:31

Dimanche 24 janvier 2016

Saint-Clair-du-Rhône (38) - Stade de Varambon

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Rhodanien

- Le classement

1 : Jérémie DUPERRON (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain cyclisme)

3 : Vincent BOIN (EC Saint-Clairoise)

4 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

5 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages