Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 octobre 2016 4 20 /10 /octobre /2016 21:06
Samedi, cyclo-cross de Chaptelat

Samedi 22 octobre 2016

Chaptelat (87)

1er cyclo-cross de Chaptelat en FFC

Organisation : UV Limousine

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 13:41
Superprestige à Zonhoven

Les résultats et de nombreuses photos sur le site de l'organisation. (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 21:03

Dimanche 16 octobre 2016

Sisteron  (04) 

Collet de Sisteron (prés de la citadelle)

Cyclo-cross des Opticiens Mutualistes

Organisation : RO Sisteron

Seniors

1

DANIEL THIBAULT

VELO ROC CAVAILLON

2ème Catégorie

2

PHILIPP ANTOINE

VELO ROC CAVAILLON

2ème Catégorie

3

SCHMITZ IVAN

A.V.C.AIX EN PROVENCE

1ère Catégorie

4

DAUDE Titouan

Calvisson VTT

Espoir

5

GARCIA SEBASTIEN

E. B. MANOSQUE

3ème Catégorie

6

MORRA ERWANN

V.C. MOYENNE DURANCE

2ème Catégorie

7

BESSIERE Benoit

C.V.C. MONTFAVET

3ème Catégorie

8

DUSSOL LOICK

C.V.C. MONTFAVET

2ème Catégorie

9

BUSONERA Eric

ACME

3eme categorie

10

CIZERON Eric

RO DE BRIGNOLES

3ème Catégorie

Juniors

 

1

PLAUCHE ROMARIC

V.C. LE THOR GADAGNE

Junior

2

FELIX DE VALOIS RAPHAEL

RO DE BRIGNOLES

Junior

3

BEDINI BRUNO

E. B. MANOSQUE

3ème Catégorie

4

ROLLAND CHRISTIAN

S.C. BRIANCON

3ème Catégorie

5

JOURDAN Stephane

VC BEAUSSETAN

Pass`Cyclisme Open

Cadets

1 : Hugo BIANCIOTTO  (VC Le Thor Gadagne)

2 : Yannick DEYAERT  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Thomas CHAMBEYRON  (Mistral Aventura)

4 : Albin BEDINI  (EB Manosque)

5 : Mahé MOULIN  (UC Pays Gapençais)

- Merci à Freddy Segura

 

 

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 09:14

Dimanche 16 octobre 2016

Rodez (12)

10ème Cyclo-cross du Parc de Vabre organisé par le Vélo Club Ruthénois

- Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME  (VC Les Mureaux)

2 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

3 : Romain CAMPISTROUS  (GSC Blagnac VS 31)

4 : Lucas GAUGET  (VC Lodève)

5 : Loïc SZEWE  (UV Mazamet)

6 : Julien ALMANSA   (AS Villemur)

7 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

8 : Léo GARRIGUES   (VC Rodez)

- Tous les classements sont en ligne sur le site du VC Rodez (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 09:07

Samedi 15 octobre 2016

Montcuq  (46)

3ème cyclo-cross de Montcuq

Organisation : Cahors Cyclisme

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2016 7 16 /10 /octobre /2016 22:00

Dimanche 16 octobre 2016

Saint-Satur (18)

Cyclo-cross du Clos du Roc

Organisation : 4S Saint-Satur

Juniors

1 : Tom ARTAUD   (VC Riom)

2 : Florian VAZILLE   (AL La Chapelle Saint-Ursin)

3 : Nolan ARTAUD   (VC Riom)

Seniors

1 : Antonin PERROT  (UC Mehun)

2 : Christophe MOUSSY  (Union Cosnoise Sportive)

3 : Eric MILLET   (AC Sancoins)

4 : Théo LE HER   (4S Saint-Satur)

5 : Eric FOUCAULT   (U Cosnoise Sportive)

6 : Jérôme ROY     (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2016 7 16 /10 /octobre /2016 21:53

Dimanche 16 octobre 2016

Rodez (12)

10ème Cyclo-cross du Parc de Vabre organisé par le Vélo Club Ruthénois

- Les classements

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2016 7 16 /10 /octobre /2016 21:10
Mathieu Morichon et Thomas Bonnet  (Pub Planète Vélo Limoges)

Mathieu Morichon et Thomas Bonnet (Pub Planète Vélo Limoges)

Dimanche 16 octobre 2016

Pageas (87)

16ème cyclo-cross de Pageas organisé par l'UV Limousine

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu  MORICHON (Creuse Oxygène)
2 : Théo VIMPERE   (HP BTP Auber 93)
3 : Simon GARRAUD   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)
5 : Alexis MORANGE   (UVL)
6 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
7 : Florent PREVOST   (UC Condat)
8 : Doryan SALVAGNAC   (AC Lyon Vaise)
9 : Alexandre CAUDOUX   (UVL)
10 : Priscillien CHAMBET    (VCLS)

Juniors
1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)
2 : Benjamin  RIVET (UC Condat)
3 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat)
4 : Bastien CHATELON (EC Ambazac)
5 : Anaïs MORICHON (Saint-Hilaire de Villefranche)
6 : Brice GADY   (Ambazac SC)
7 : Paul  BARBOTIN   (EC3M - Montendre Montguyon - Montlieu-la-Garde)
8 : Audrey  MENUT (Creuse Oxygène)
9 : Nathan BETHENCOURT (VC La Souterraine
10 : Anthony ADAM (Rochechouart OC)

Cadets
1 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)
2 : Alexy  DESAIX    (US Argenton)
3 : David BRUNET (VC La Souterraine)
4 : Thomas CABRILLAC (CC Périgueux Dordogne)
5 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
6 : Lucas CUMENAL     (CC Périgueux Dordogne)
7 : Thomas ONESTI    (US Nantiat)
8 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)
9 : Clément  RUCHAUD (UC Condat)
10 : Sébastien CONCAUD (AC Bourganeuf)


- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2016 7 16 /10 /octobre /2016 20:57
Loïc FORESTIER  (Photo Les actus du cyclisme)

Loïc FORESTIER (Photo Les actus du cyclisme)

Dimanche 16 octobre 2016

Cusset  (03)

Cyclo-cross de Cusset "Roger Walkowiak"

0rganisation : Avenir Cycliste Cusset

- Les classements

Seniors

1

40

FORESTIER

Loïc

VS NIVERNAIS MORVAN

2

6

MARTIN

Florian

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

3

2

GENEBRIER

Nicolas

AVENIR CYCLISTE CUSSET

4

22

MATHIEU

Kévin

VELO CLUB MAURSOIS

5

8

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

6

37

KOWALSKI

Dany

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

7

34

SERIEYS

Bertrand

XC 63

8

35

TOPPAN

Julien

XC 63

9

32

JOUAN

Nicolas

XC 63

10

19

BARBEZAT

Martial

VELO CLUB AMBERTOIS

11

24

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

12

28

LECUISINIER

Pierre Henri

VELO SPORT GERZATOIS

13

5

FONDARD

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

14

43

GRILLE

Benoit

A C CUSSET

15

31

ENJOLRAS

Valentin

XC 63

16

9

CHARRIER

Samuel

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

17

1

BERGAUD

Jean

AVENIR CYCLISTE CUSSET

18

10

DUMONT

Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

19

14

CHASPOUL

Louis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20

27

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

21

30

DA ROCHA

Jérémy

XC 63

22

26

DURANTON

Loïc

VELO SPORT GERZATOIS

23

39

ROUILLER

Sebastien

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

24

36

COLLIOT

Maxime

A C V AURILLACOIS

25

20

COMMUNAL

Jérôme

VELO CLUB AMBERTOIS

26

18

VOLDOIRE

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

3

ROSIERE

Lionel

AVENIR CYCLISTE CUSSET

28

23

TARDIEU

Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

29

12

ROGALLE

Franck

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

30

25

DELCOURT

Alain

VELO SPORT GERZATOIS

31

33

SANCIAUT

Xavier

XC 63

32

38

VERNUSSE

Cyrille

EC MARCIGNY

33

7

CHAPELAND

Daniel

ASPTT CLERMONT-FERRAND

34

41

LAMOULINE

Sylvain

E C CLERMONT FERRAND

35

11

PINGUET

Guillaume

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

36

29

BUNEA

Flavius

VELO SPORT THIERNOIS

37

4

BLANCHARD

Jérôme

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

38

16

MATHIEU

Stéphane

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

39

21

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

Abandons

 

 

 

DNF

42

ALAPHILIPPE

Bryan

ARMEE DE TERRE

.

Juniors

1

51

BERTRAND

Ugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

2

56

BOSTVIRONNOIS

Quentin

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

3

64

POURRAT

Adrien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4

68

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

5

61

COUGOUL

Quentin

ASPTT CLERMONT-FERRAND

6

74

RELIAUD

Alexis

V.C. MONTBRISONNAIS

7

72

SOLEILLANT

Quentin

SQUADRA SAINT ROMANAISE

8

59

CHABRE

Dorian

ASPTT CLERMONT-FERRAND

9

62

CANO

Roman

USP ISSOIRIENNE

10

55

VALLAUDE

Clément

AVENIR CYCLISTE CUSSET

11

58

GROLIER

Quentin

U C VARENNES SAINT POURCAIN

12

71

JACQUIN

Baptiste

EC ORVAL -ST AMAND

13

69

BARRIER

Alexis

VELO SPORT THIERNOIS

14

52

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

15

66

AVANTURIER

Lucien

VELO SPORT BRIVADOIS

16

63

DURAND

Romain

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

17

53

ROBIN

Marion

AVENIR CYCLISTE CUSSET

18

54

SABATIER

Grimaud

AVENIR CYCLISTE CUSSET

19

70

ACHARD

Amandine

CSM VILLENEUVE GARENNE

20

75

SURJON

Baptiste

V C BESSE

21

73

ROUILLER

Lea

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

22

65

ROYET

Carole

VELO CLUB AMBERTOIS

23

60

CHARRETIER

Tristan

ASPTT CLERMONT-FERRAND

24

76

BRUNEL

Colinne

V C BESSE

Cadets

1

121

TEREYGEOL

Arthur

XC 63

2

128

BOURDIER

Robin

ISSOIRE BMX

3

117

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

4

112

CROZILHAS

Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

5

118

MARTIN

Nathan

VELO SPORT BRIVADOIS

6

113

FILLIAT

Brice

VELO CLUB AMBERTOIS

7

109

RIBEIRO

Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

8

101

LAFARGE

Guilhem

AVENIR CYCLISTE CUSSET

9

126

BROSSE

Pierrick

V C BESSE

10

124

LINTZ

Valentin

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

11

108

BARTOLI

Adin

E. C. CLERMONT-FERRAND

12

125

LACHAIZE

Antoine

V C BESSE

13

100

DHERAT

Enzo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

14

110

LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

15

122

VIGIER

Marc Antoine

V.C.LA SOUTERRAINE

16

102

BERNIER

Rémi

AVENIR CYCLISTE CUSSET

17

104

PANNETIER

Léo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

18

119

FOURNIER

Thibault

VELO SPORT GERZATOIS

19

105

BALVA

Killian

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

20

127

BORDET

Paul

EC BOURBON LANCY

21

115

VERNIERE

Théo

VELO CLUB AMBERTOIS

22

107

GUERIN

Thomas

U C VARENNES SAINT POURCAIN

23

114

JACQUEMOND

Yoann

VELO CLUB AMBERTOIS

24

111

KHAMALLAH

Kyllian

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25

123

DEVERCHERE

Marie

VC CHAROLLAIS

26

120

GERMAIN

Thomas

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

27

106

PLANCHAT

Lucas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

28

103

MAZUREK

Antoine

AVENIR CYCLISTE CUSSET

29

116

MASSOT

Baptiste

VELO CLUB RIOMOIS

.

Minimes

1

149

BANCHAREL

Justin

VELO SPORT BRIVADOIS

2

134

LEMMET

Tristan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

3

137

GUILLET

Lucas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

4

131

CHATARD

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

5

135

LAMOULINE

Sam

E. C. CLERMONT-FERRAND

6

132

ROUDIER

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

7

148

VERNIERE

Benjamin

VELO CLUB AMBERTOIS

8

133

BERNICOT

Simon

AVENIR CYCLISTE CUSSET

9

145

AMGHAR

Samy

VELO CLUB AMBERTOIS

10

146

DENEF

Florian

VELO CLUB AMBERTOIS

11

153

DOS REIS GRACA

Nathan

XC 63

12

150

BENOIT

Raphaël

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

13

152

THOMAS

Léo

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

14

144

MATHIEU

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15

140

DOZIERES

Gabriel

U C VARENNES SAINT POURCAIN

16

151

PERONNY

Bastien

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

17

155

LABBE

Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

18

142

ROUIRE

Dimitri

U C VARENNES SAINT POURCAIN

19

138

JONIER

Léo

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

20

136

AUCLAIR

Lukas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

21

147

BLICHARSKI

Ophélie

VELO CLUB AMBERTOIS

22

154

DE PUYORAC

Maxence

V C BESSE

23

157

HUET

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

24

156

VIZADE

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

25

141

LACOSTE

Valentin

U C VARENNES SAINT POURCAIN

26

139

BARBE

Kilian

U C VARENNES SAINT POURCAIN

.

.

Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2016 4 13 /10 /octobre /2016 12:12
Superprestige à Zonhoven
Superprestige à Zonhoven

Dimanche 16 octobre 2016

Zonhoven (Belgique)

2ème manche du Superprestige 2016/2017

- Durant la période hivernale et afin de pallier à la mise en sommeil des rubriques " Il y a 20 ans et Il y a 50 ans"  qui reprendront fin février, Véloquercy vous invite à découvrir l'activité hivernale chez nos amis belges et néerlandais. 

- Il est désormais acquis que le cyclo-cross est une spécialité du nord de l'Europe et qu'elle se partage plus que jamais entre Belges et Néerlandais. On pourrait même ajouter que, pour les autres nations, dont la France, elles n'ont aujourd'hui d'autre ambition dans cette discipline que celle de participer.

- Dimanche, dès le matin, des files de voitures et d'autocars bloqueront l'autoroute Louvain - Maastricht, au niveau de la sortie 29, celle menant à Zonhoven, théâtre de la deuxième épreuve du Superprestige 2016 / 2017. Des colonnes ininterrompues de supporters barbouillés en noir-jaune-rouge, mais beaucoup en orange, la Hollande est toute proche,convergeront de bonne heure vers le circuit.

La première manche disputée dimanche dernier à Gieten (Pays-Bas) a été remportée par Mathieu Van der Poel (Hol) devant Wout Van Aert (Bel) et Laurens Sweeck (Bel)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages