Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 octobre 2016 1 10 /10 /octobre /2016 17:41

Dimanche 9 octobre 2016

Châteauneuf-la-Foret (87)

30ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt

Organisation : Saint-Denis U.S.

- Les classements

Seniors

1 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

2 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

3 : Yoann PAILLOT (CO Couronnais)

Article en cours

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2016 1 10 /10 /octobre /2016 17:31

Dimanche 9 octobre 2016

Cormoz (01)

11ème Cyclo-cross du comité des fêtes de Cormoz

Organisation : Bourg Ain Cyclisme

- Le classement

1 : Simon BUTTNER (Bourg Ain Cyclisme)

2 : Romain GUILLOT (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Thomas SEYZERIAT (PS Givrauval)

4 : Julien MAITRE (UC Gex)

5 : Lionel CHARVOLIN (Cours La Ville Cyclisme)

6 : Martial BARBEZAT (VC Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2016 7 09 /10 /octobre /2016 20:55

Dimanche 9 octobre 2016

Echirolles (38) " Parc Robert Buisson"

34ème cyclo-cross

Organisation : S.C.A.L.Echirolles

- Le classement

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Christophe CAVAZZANA (ES Seynod)

3 : Olivier ANTELME (ES Seynod)

4 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)

5 : Valentin CHAPUY (C2S)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2016 7 09 /10 /octobre /2016 18:41

Dimanche 9 octobre 2016

Gervans (26)

1ère manche Coupe de France cyclo-cross

Organisation : UC Tain Tournon

- Les classements

Elites

1 : Francis MOUREY (Fortunéo Vital Concept)

2 : Clément VENTURINI (Cofidis)

3 : Steve CHAINEL (Cross Team By)

4 : Mathieu BOULO (Team Raleigh)

5 : Aloïs FALENTA (VC Villefranche Beaujolais)

6 : Melvin RULLIERE (VC Rouen 76)

7 : Anthonin DIDIER (Cross Team By)

8 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)

9 : Miguel MARTINEZ (Montrichard Cycl. 41)

10 : Ivan GICQUIAU (VC Pays de Loudéac)

11 : Olivier LEROY (SCO Dijon)

12 : Julien ROUSSEL

13 : Damien MOUGEL (VS Eguisheim)

14 : Guillaume GUILBAUD (Vendée VTT)

15 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

- 72 classés

-

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)

2 : Joshua DUBAU (Champagne Ardenne)

3 : Thomas BONNET (Limousin)

4 : Eddy FINE (Rhône-Alpes)

5 : Lucas DUBAU (Champagne Ardenne)

6 : Tony PERIOU (Bretagne)

7 : Yan GRAS (Lorraine)

8 : Mathieu MORICHON (Limousin)

9 : Sandy DUJARDIN (Rhône-Alpes)

10 : Florian VIDAL (Rhône-Alpes)

- 92 classés

-

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Erwann KERRAUD (Ile-de-France

.

26 : Valentin BANCHAREL (Auvergne)

36 : Ugo BERTRAND

38 : Adrien POURRAT

84 : Maxime GOURGOUILHON

112 : Quentin BOSTVIRONNOIS

- 162 classés

-

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)

2 : Axel LAURANCE (Bretagne)

3 : Théo JARNET (Rhone-Alpes

-

Dames

1 : Marlène PETIT (Rhône-Alpes)

2 : Maëlle GROSSETETE (Rhône-Alpes)

3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

4 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

5 : Fanny STUMPF (Ile-de-France)

.

20 : Marion ROBIN (Auvergne)

- 55 classées

-

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Roussillon)

2 : Amandine FOUQUENET (Pays de la Loire)

3 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)

- 43 classées

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2016 5 07 /10 /octobre /2016 14:16

Dimanche 9 octobre 2016

Châteauneuf-la-Foret (87)

30ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt

Organisation : Saint-Denis U.S.

- Les vingt derniers podiums

17/11/96 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Pascal DEBOUSSIERS

16/11/97 : Julien ALMANSA - David BRULON - Laurent GUICHARDET

15/11/98 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Sébastien FERNANDEZ

21/11/99 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT

19/11/00 : Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT - Christophe DELUCHE

18/11/01 : Sébastien BOUCHET - Christophe DELUCHE - Fabien CHAREIX

17/11/02 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Mickaël ESTEVE

16/11/03 : Sébastien BOUCHET - Clément CID - Julien BOYER

14/11/04 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

13/11/05 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

12/11/06 : Sébastien BOUCHET - Julien BOYER - Pierre PREVOST

11/11/07 : Julien BELGY - Jérémy MOUNIER - Johan MOMBAERTS

09/11/08 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Romain COURCIERES

29/11/09 : Sébastien LAPOUGE - Jérémy MOUNIER - Julien BOYER

12/12/10 : Loïc HERBRETEAU - Julien BOYER - Romain GIOUX

27/11/11 : David MENUT - David THELY - Maxime LHOPITEAU

25/11/12 : David MENUT - Maxime URRUTY - Benjamin GELABERT

24/11/13 : David MENUT – Romain BOUTET – Maxime URRUTY

08/11/14 : Romain BOUTET - Mickaël SZKOLNIK -Flavien DASSONVILLE

11/10/15 : Julien BUISSON – Alexandre CAUDOUX – Florent PREVOST

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2016 4 06 /10 /octobre /2016 17:36
Coupe de France cyclo-cross à Gervans
Coupe de France cyclo-cross à Gervans

8 et 9 octobre 2016

Gervans (26)

Coupe de France cyclo-cross

Organisation : UC Tain Tournon

- Principal rendez-vous du calendrier hexagonal de cyclo-cross, la Coupe de France débute ce week-end à Gervans (Drôme) avec six épreuve au programme.

- Clément Venturini (Cofidis), vainqueur l'an dernier des trois manches et du classement final , sera le favori logique, d'autant que l'ancien champion du monde juniors de la spécialité vient de remporter le cyclo-cross d'Aigle. Il sera néanmoins confronté à une très forte concurrence sur un circuit très technique, on peut donc compter sur le toujours vert champion de France Francis Mourey ou encore Steve Chainel et Mathieu Boulo.

L'organisation

Samedi : Challenge National des écoles de cyclisme

Dimanche : 1ère manche Coupe de France cyclo-cross

Les horaires des départs

Cadets : 10h 00

Juniors : 11h 00

Espoirs : 13h 00

Dames : 14h 15

Cadettes : 14h 17

Seniors Elites : 15h 15

La participation

650 coureurs inscrits soit 85 seniors, 93 espoirs, 175 juniors, 218 cadets, 35 dames S/J, 44 cadettes.

La sélection auvergnate

Seniors

Florian MARTIN (VS Montluçon)

Kévin MATHIEU (VC Maurs)

Juniors

Quentin COUGOUL (ASPTT Clermont)

Ugo BERTRAND (AC Cusset)

Tanguy LOISY (AC Cusset)

Clément VALLAUDE (AC Cusset)

Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

Roman CANO (USP Issoire)

Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

Maxime GOURGOUILHON (VS Brivadois)

Cadets

Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)

Nathan MARTIN (VS Brivadois)

Dames

Marion ROBIN (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 22:20

Dimanche 2 octobre 2016

Château-Arnoux (04)

Cyclo-cross du Jarlandin

Organisation : VC Moyenne Durance

Seniors

1 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

2 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

4 : Philippe VERCELLONE (AC Marseille Est)

5 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 08:20
Cyclo-cross du Boulou

Dimanche 2 octobre 2016

Le Boulou (66)

12ème Cyclo-cross du Boulou

Organisation : CC Le Boulou

- Les classements

Seniors

1 : Isaac SIMON SANCHEZ (Espagne)

2 : Morgan CHEDHOMME (VC Les Mureaux)

3 : Sébastien JORRY (Nimes Cyclisme)

4 : Lucas GAUGET (VC Lodève)

5 : Lorenzo SERRES (EC Anduze)

Juniors

1 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

2 : Hugo WEISS (EC Anduze)

3 : Benjamin JACOTEY (CC Le Boulou

Cadets

1 : Benjamin CAZALE (Lunel Bike)

2 : Louis CHAZALY (Roc de la Lègue)

3 : Pasquine VERMOUTTEN (CC Le Boulou)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 20:49
Thomas Bonnet

Thomas Bonnet

Dimanche 2 octobre 2016

La Jonchère Saint-Maurice (87)

Cyclo-cross du 90ème anniversaire d'André Dufraisse

Organisation : EC Ambazac

- Victime d'une crevaison, hier à Argentat, Thomas Bonnet, champion d'Europe et du monde de VTT a pris sa revanche sur Mathieu Morichon. La saison hivernale en Limousin promet de beaux duels.

- Le champion du monde de vtt a fait l’étalage de ses grandes qualités de crossman en remportant l’épreuve qui porte le nom du « Maitre du cyclo cross », André Dufraisse. Si Mathieu Morichon a pris la tête dès le départ, la pression était importante avec Mathieu Bonnet dans ses basques, le poussant à un « tout droit »qui lui fit perdre plusieurs encablures. Les deux protagonistes se sont livrés une belle bataille à distance mais Morichon n’est pas parvenu à refaire son retard. Dans la catégorie Junior, Benjamin Lény, de Creuse Oxygène, l’emporte avec brio ; à noter la belle 5ème place de Bastien Chatelon de l’Elan Cycliste d’Ambazac. Chez les cadets, Brice Dujardin (EC Felletin-Creuse-Corrèze) a survolé l’épreuve . C’est un plateau de plus de 120 coureurs que le public a pu apprécier sous un soleil très présent. Le Maire, Jean-Marie Horry, entouré de ses adjoints, du président Cyril Delhoume et de nombreux champions anciens ou actuels, ont rendu un hommage très chaleureux à André Dufraisse pour son 90ème anniversaire en scellant une plaque à l’effigie du grand champion sur le circuit portant son nom.

Raymond Delhoume

Seniors

1 : Thomas BONNET (VTT Argentat)

2 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

3 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

4 : Théo VIMPERE (HP-BTP Auber 93)

5 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

6 : Florent PREVOST (UC Condat)

7 : Alexis MORANGE (UV Limousine)

8 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine)

9 : Priscillien CHAMBET (VCLS)

10 : Antonin PERROT (UC Mehun)

11 : Grégory GAZONNAUD (AS Saint-Junien Cycl.)

12 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

13 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

14 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

.

Juniors

1 : Benjamin LENY (Creuse Oxygène)

2 : Théo CHOLON (Creuse Oxygène)

3 : Benjamin RIVET (UC Condat)

4 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

5 : Bastien CHATELON (EC Ambazac)

.

Cadets

1 : Brice DUJARDIN (EC Ambazac)

2 : Aurélien JAMOT (UC Mehun)

3 : Maxime GADAUD (UC Condat)

4 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

5 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

.

Les classements sont en ligne sur le site de l'EC Ambazac (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2016 6 01 /10 /octobre /2016 21:28
Mathieu Morichon, d'entrée de jeu à Argentat

Samedi 1er octobre 2016

Argentat (19) - Stade Marcel Celles

2ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Argentat VTT

- Les podiums

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

3 : Florent PREVOST (UC Condat)

4 : Audric PASQUET (TC Périgord 24)

5 : Raphaël FRACASSO (UVL)

Juniors

1 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

2 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

3 : Alexis DELRIEU (Argentat VTT)

Cadets

1 : Corentin SARNECKI (VCLS)

2 : Maxime GADAUD (UC Condat)

3 : David BRUNET (VCLS)

Minimes

1 : Fabien POTER (CA Civray)

2 : Romain BREANT (EC Ambazac)

3 : Jordan LAFEUILLE (EC Ambazac)

- Audrey Rattat.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages