Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 13:23

Samedi 21 décembre 2013

La Chapelle-Taillefer  (23)

Cyclo-cross de Lardillier

0rganisation : Creuse Oxygène

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

4 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

5 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT   (Creuse Oxygène)

4 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

5 : Théo MENANT     (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Thomas BONNET    (Creuse Oxygène)

2 : Louis FAURE     (UV Limousine)

3 : Thomas AUBARD    (Creuse Oxygène)

4 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

5 : Alexis DELRIEU    (Creuse Oxygène)

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

3 : Brice DUJARDIN   (UFOLEP)

4 : Hugo PEYROUX     (Creuse Oxygène)

5 : Adrien GUYONNET   (Creuse Oxygène)

- Correspondance Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2013 4 19 /12 /décembre /2013 18:48

La chapelleSamedi 21 décembre 2013

La Chapelle-Taillefer  (23)

Cyclo-cross de Lardillier

Organisation : Creuse Oxygène

Les précédents podiums

01/11/2009 : Jérémy MOUNIER - Sébastien LAPOUGE - Mickaël FLEYTOUX

02/01/2011 : David MENUT - Yoann PAILLOT - Jérémy MOUNIER

24/12/2011 : David MENUT - David THELY - Benjamin GELABERT

30/12/2012 : Benjamin GELABERT - Pascal PERRIN - Flavien DASSONVILLE

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2013 3 18 /12 /décembre /2013 16:53

cyclo-cross-Montbron-Eymouthiers-739x1024

 Jérémy Roy blessé, sera remplacé par Romain Bardet 

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de Guy Dagot : www.sudgirondecyclisme.fr

 

 Les derniers podiums

01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : organisation du championnat régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

          2000 :  Pas organisé

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Marion DECLERCQ  (BEL) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : organisation du championnat régional

          2006 : Pas organisé

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE   (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE            35ème

 

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2013 1 16 /12 /décembre /2013 09:31

ONDET ClémenceDimanche 15 décembre 2013

Eguzon  (36)  " Base de loisirs "

Championnats Région Centre

Organisation US Argenton

Juniors dames

1 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Pascaline DUCHESNE   (VS Chartres)

3 : Stéphanie POIRIER  (UV Descartes)

 

Seniors/espoirs dames

1 : Julie BOUCHER  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Céline ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Marion SICOT  (VC Castelneuvien)

4 : Kelly GAMBIER   (Montrichard Cyclisme 41)

5 : Stéphanie ALPHONSE   (US Saint-Pierre-des-Corps)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2013 7 15 /12 /décembre /2013 22:26

ALSACE  à Village Neuf (68) le 08/12

Scratch : Damien MOUGEL - Laurent SPIESSER - Cyrille FRETZ

Juniors : Gérard STEIBLE - Valentin RICHARD - Hugo BUCHY

AQUITAINE à Marmande  (47)

Scratch : Loïc HERBRETEAU - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

Juniors : Mickaël AUDUREAU - Valentin EMPINET - Romain CHAMINAUD

AUVERGNE à Montluçon  (03)

Scratch : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

Juniors : Baptiste BONNET - Louis CHASPOUL - Corentin CHARTON

BOURGOGNE  à Chevenon  (58)

Scratch : David DEREPAS - Luc LUTSEN - Melvin RULLIERE

Juniors : Maxime GEFFROY - Damien GAZUT

BRETAGNE  à La Mézières  (35)

Elites : Florian LE CORRE - Yann LE QUEAU - Yoann CORBIHAN

Espoirs : Ivan GICQUIAU - Florian RICHEUX - Antoine PROD'HOMME

Juniors : Maxime CARRIOU - Valentin LUCAS - Antoine JOSSO

CHAMPAGNE-ARDENNE  à Rozières  (10)

Scratch : Sébastien HANSEN - Ludovi DUBAU - Romain BOIS

Juniors : Lucas DUBAU - Joshua DUBAU - Valentin ORTILLON

CÔTE D'AZUR  à Flayosc  (83)

Scratch : Jérémy MOUNIER - Jérémy ORTIZ - Alexandre AULAS

Juniors : Odrian CHAMPOSSIN - Lucas MICHELIS - Jérémy DEFAYE

FRANCHE-COMTE à Quintigny  (39)

Scratch : Fabien DOUBEY - Léo VINCENT - Jérôme CHEVALLIER

Juniors : Joffrey DEGUEURCE - Emile CANAL - Quentin SIMON

ILE-DE-FRANCE à Montgeron  (91)

Elites : David MENUT - Julien PION - Fabien CANAL

Espoirs : John DA CUNHA - Sébastien PIRY - Renaud PHILIPP

Juniors : Sébastien HAVOT - Sylvain MONTANA - Martin OLIVEIRA

LANGUEDOC-ROUSSILLON à Florac  (48)

Scratch : Victor KORETZKY  (esp) - Hugo DRECHOU - Clément KORETZKY

Juniors : Anthony MENDES - Clément BOUTTE - Brice CAZALE

LIMOUSIN  à Ambazac  (87)  " Domaine de Muret "

Scratch : Mathieu MORICHON (esp) - Mickaël SZKOLNIK - Julien SURVILLE

Juniors : Nathan BLONDY - Romain CHAMAYOU BRIEN - Florent SCHMIT

LORRAINE à Sarrebourg   (57)

Elites : Christophe BETARD - Jacky JEANGEORGES - Thomas SEYZERIAT

Espoirs : Vincent SIBILLE - Maxence CHAUDEY - Matthias LAVOISIER

Juniors : Yan GRAS - Tanguy CHEVRIN - Lucas WINIGER

MIDI-PYRENEES à Albi  (81)

Scratch : Sébastien UGOLINI - Julien ALMANSA - Loïc BOUCHEREAU

Juniors : Jérémy RIEU-PATEY - Arthur TROY - Maxence MONCASSIN

NORD-PAS-DE-CALAIS à Marles-les-Mines  (62)

Elites : Romain DEVOS - John GADRET - Quentin JAUREGUI

Espoirs : Alexis CARESMEL - Kévin COUTURE - Maxime HUYGENS

Juniors : Anthony KUENTZ - Alexis ROULY - Kévin AVOINE

NORMANDIE  à Bagnoles-de-l'Orne  (61)

Elites : Ludovic MERLIER - Julien ROUSSEL - Arthur TROPARDY

Espoirs : Dylan KOWALSKI - Benoît COSNEFROY - Julian LEVASSEUR

Juniors  Mehdy HENRIET - Thomas PETROZ - Wilfried CANALES

REGION CENTRE  à Eguzon  (36)

Elites : Ludovic RENARD - Valentin COSNIER - Rémi BRIERE

Espoirs : Bastien FOUQUET - Gwénaël FERNIER - Bryan ALAPHILIPPE

Juniors : Alexandre TOUZEAU - Valentin TOUZARD - Ludovic CHAPIN

Juniors Dames : Clémence ONDET

Seniors Dames : Julie BOUCHER - Céline ONDET - Marion SICOT

PAYS DE LA LOIRE à Vaiges  (53)

Elites : Lilian CALMEJANE - Freddy GUILLOUX - David GUEST
Espoirs : Clément BLOMME - Adrien LEBOUCHER - Justin MOTTIER

Juniors : Quentin PITARD - Logan BESLIN - Dylan DURAND

PICARDIE à Saint-Quentin  (02) " ZAC de la Vallée "

Seniors : Jimmy TURGIS - Alexandre BAILLET - Nicolas LE BESCQ

Espoirs : Anthony TURGIS - Nicolas PRUVOT - Johan DE JONKHEERE

Juniors : Esteban ROBERT - Pierre BARBIER - Valentin LARANJEIRA

POITOU-CHARENTES à Latillé  (86)

Scratch : Yohan CRON - Sylvain CHAVANEL - Nicolas COSTE

Juniors : Gaël GAUTHIER - Guillaume DROUARD - Valentin PETITEAU

PROVENCE à Bollène  (84)

Scratch : Kévin MIQUEL - Anthony MALDONADO - Nicolas BOVO BIANTO

Juniors : Hugo PIGEON - Thibault DANIEL - Corentin NAVARRO

RHÔNE-ALPES  à Montferrat  (38)

Seniors : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - David BONHOMME

Espoirs : Clément RUSSO - Nans PETERS - Maëlan FRILEY

Juniors : Florian VIDAL - Teddy RASCLE - Geoffrey AUSTIN

 

Tableau réalisé avec le concours des amis de VELOQUERCY et d'arbitres fédéraux

Ce tableau sera complété en fonction de la rentrée des résultats

 

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2013 7 15 /12 /décembre /2013 22:05

Dimanche 15 décembre 2013

Flayosc  (83)

Championnats de Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

- Les podiums

Scratch Seniors / Espoirs

1 : Jérémy MOUNIER   (VS Hyérois)

2 : Jérémy ORTIZ    (SC Nice)

3 : Alexandre AULAS    (SC Nice)

 

Juniors

1 : Odrian CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)

2 : Lucas MICHELIS    (AMSL Vence)

3 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

 

Cadets

1 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

2 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

3 : Sébastien MARCHISIO    (VS La Seyne)

 

Minimes

1 : Julien NUGUE    (VS Hyérois)

2 : Kyle CAMERON     (OCC Antibes)

3 : Maxime PIRIS     (VS Hyérois)

- Correspondance spéciale Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2013 7 15 /12 /décembre /2013 20:57

Dimanche 15 décembre 2013

Montluçon  (03)

Stade de Bien Assis

Organisation : EC Montmarault-Montluçon

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Pierre ROUX    (Avenir Cycliste Cusset)

5 : David CHATAIGNON    (VC Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Louis CHASPOUL    (VC Coiurnon d'Auvergne)

3 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

4 : Alexandre MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Quentin MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Lucas SERRIERES     (USP Issoirienne)

2 : Clément FOUCAULT     (AVC Aurillacois)

3 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Dorian CHABRE    (ASPTT Clermont-Fd)

5 : Geoffrey CHEVASSON    (Avenir Cycliste Cusset)

 

MINIMES

1 : Ugo BERTRAND   (Avenir Cycliste Cusset)

2 : Valentin BLANCHAREL    (VS Brivadois)

3 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

4 : Quentin BORNES    (VC Sansac Arpajon)

5 : Nolan ARTAUD    (EC Clermont-Fd)

 

FEMININES J/S

1 : Sophie ALMEIDA    (VC Ambertois)

2 : Loriane CEYSSAT    (VC Ambertois)

3 : Sandrine RICHARD    (Vélo Club de Mauriac)

4 : Camille DE OLIVEIRA    (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Amandine ACHARD    (USP Issoirienne)

 

- Correspondace spéciale Nelly Bourasset

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2013 4 12 /12 /décembre /2013 14:07

      Eguzon dans l'Indre sera dimanche le cadre des championnats Région Centre de cyclo-cross. Un rendez-vous très intéressant à suivre dans la mesure où Céline et Clémence Ondet, licenciées à Montrichard Cyclisme 41, compteront parmi les favorites pour le titre régional dames.

Les derniers podiums du championnat féminin

22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

 

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2013 2 10 /12 /décembre /2013 09:48

    On se souvient que Frédéric Delarce avait été l'un des animateurs de la saison hivernale 2012/2013 en Auvergne. Le

coureur de l'UC Saint-Chély d'Apcher s'était imposé à Mauriac et à Ceyrat avant de prendre la troisième place au championnat du Languedoc-Roussillon. Depuis le début de la saison de nombreux habitués des circuits s'inquiétaient de son absence sur les cyclo-cross de la région malgré deux belles prestations à Riom et à Malintrat. Installé en Savoie pour raisons professionnelles

Frédérik Delarce ne fera que de rares apparitions en Auvergne et en Languedoc-Roussillon.

- Le classement de Seynod

1 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : David BONHOMME   (UC Cran Gevrier)

3 : Jean-Lou PAIANI   (CS Mégève)

4 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Antoine BOUQUERET   (VC Rouen 76)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2013 1 09 /12 /décembre /2013 16:34

Dimanche 8 décembre 2013

Alès  (3°

Cyclo-cross du Grand Alès

Organisation : Vélo Sprint du Grand Alès

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

2 : Clément KORETZKY  (VS Narbonne)

3 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

4 : Alexandre CALMES    (AVC Nimes)

5 : Gilles ROVERSO  (EC Anduze)

- 37 classés

 

JUNIORS

1 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

2 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

3 : Romain NEBOIT   (SVC Nimes)

4 : Alexi VIGUIER     (Lunel Bike)

5 : Lucas GAUGET    (SC Nature Lodève)

- 26 classés

 

CADETS

1 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

2 : Titouan DAUDE    (Calvisson VTT)

3 : Adrian CAYREL    (VC Mende Lozère)

4 : Axel ROUDIL CORTINAT    (VC Mende Lozère)

5 : Tony SANCHEZ  (Lunel Bike)

- 30 classés

 

MINIMES

1 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

2 : Hugo WEISS    (EC Anduze)

3 : Benjamin CAZALE   (Lunel Bike)

4 : Louis CHAZALY    (Roc de la Lègue)

5 : Mathéo INIGUEL     (Planète 2 roues)

- Merci à Séverine Bastet du VS Grand Alès

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages