Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 janvier 2016 7 17 /01 /janvier /2016 17:31

Samedi 16 janvier 2016

Andancette (26)

7ème cyclo-cross de la CNR au plan d'eau de Disard

Organisation : Vélo Club Rambertois

1 : Jérémie DUPERRON (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

4 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Aurélien BIANCOT (La Flèche Floracoise)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2016 5 15 /01 /janvier /2016 11:59
Samedi, cyclo-cross d'Andancette

Samedi 16 janvier 2016

Andancette (26)

7ème cyclo-cross de la CNR au plan d'eau de Disard

Organisation : Vélo Club Rambertois

- La saison hivernale n'est pas terminée en Rhône-Alpes. Cinq organisations figurent au calendrier : Andancette, demain, Saint-Clair-du-Rhône (le 24/01), Servas (07/02), Saint-Béron Le Raclet (14/02) et Saint-Victor-de-Cessieu (20 février).

Les précédents podiums

Les éditions 2010, 2011 et 2012 étaient placées sous le contrôle de l'UFOLEP

12/01/2013 : Fabrice MEUNIER CARUS - Camille DUBOIS - Xavier BRUN

18/01/2014 : Clément RUSSO - Jérémie DUPERRON - Aloïs FALENTA

17/01/2015 : Yoann TIBERIO - Maëlan FRILEY - Titouan CAROD

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2016 5 15 /01 /janvier /2016 08:35
Dimanche, Coupe du Monde à Lignières

Les épreuves seront à suivre en direct sur le site de l'UCI. (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2016 1 11 /01 /janvier /2016 16:05

Dimanche 10 janvier 2016

Francheville (69)

Cyclo-cross de Francheville organisé par le VC Francheville

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Lionel CHARVOLIN (Cours La Ville Cyclisme)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS (EC Saint-Clairoise)

5 : Nicolas DURIN (C Vienne AC)

.

13 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2016 7 10 /01 /janvier /2016 17:58

Les classements

Elite

1 : Francis MOUREY (Fortunéo - Vital Concept) en 56'57''

2 : Clément VENTURINI (Cofidis) à 05''

3 : John GADRET (Cross Team By G4) à 01'02''

4 : Julien ROUSSEL (VC Rouen 76) à 01'37''

5 : David MENUT (Auber 93) à 01'56''

6 : Quentin JAUREGUI (AG2R La Mondiale) à 02'06''

7 : Flavien DASSONVILLE (Auber 93) à 02'11''

8 : Antonin DIDIER (VC Morteau Montbenoît) à 02'15''

9 : Yoann CORBIHAN (Hennebont Cyclisme) à 02'24''

10 : Aloïs FALENTA (UC Gessienne) à 02'45''

.

45 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

- 54 partants / 49 classés

.

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Team Probikeshop) en 48’

2 : Victor KORETZKY (VS Narbonne) à 13''

3 : Lucas DUBAU (AC Bazancourt Reims) à 57''

4 : Yan GRAS (EC Stéphanois)

5 : Clément NORMAND (UC Cholet)

- 51 partants / 50 classés

.

Juniors

1 : Maxime GAGNAIRE (SCO Dijon) en 39'19''

2 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 12''

3 : Matthieu LEGRAND (US Métro) à 53''

4 : Julien LECLERCQ (EC Queven) à 1'03''

5 : Nicolas GUILLEMIN (VC Pays de Loudéac) à 1'08''

.

42 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

- 62 partants / 62 classés

.

Cadets

1 : Thibault VALOGNES (UC Bricquebec)

2 : Benjamin RIVET (UC Condat) à 45’’

3 : Clément MELAYE (Redon OC) à 53’’

4 : Joris DELBOVE (ASPTT Troyes)

5 : Lilian SCHNEIDER (AC Thann)

.

29 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

- 63 partants / 61 classés – 1 non partant : Quentin Bostvironnois

.

Dames

1 : Caroline MANI (CC Etupes) en 35'14''

2 : Laure BOUTELOUP (Bleus de France) à 02'05''

3 : Marlène MOREL PETITGIRARD (VC Morteau Montbenoît) à 02'36''

4 : Laura PERRY (CC Etupes) à 02'47''

5 : Pauline DELHAYE (Club neutre Nord Pas-de-Calais)

.

8 : Audrey MENUT (Creuse Oxygène)

- 29 partantes / 28 classées

.

Juniors dames

1 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine) en 41'40''

2 : Juliette LABOUS (VC Morteau Montbenoît) à 39''

3 : Maëlle GROSSETETE (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 49''

4 : Anaïs MORICHON (ASPTT Brive) à 2'38''

5 : Evita MUZIC (AC Besançon) à 3'14''

.

12 : Marion ROBIN (AC Cusset)

- 20 classées

.

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Planète 2 roues Green Team) en 32'32''

2 : Ilona PELTIER (US Giromagny) à 03''

3 : Marie LE NET (VC Pontivy) à 54''

4 : Jade WIEL (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : MainaGALAND (VS Plabennec)

- 30 classées

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2016 4 07 /01 /janvier /2016 11:52
Les Auvergnats pour Besançon

- Samedi et dimanche prochains se dérouleront, à Besançon, les championnats de France 2016 de cyclo-cross au terme desquels auront été distribués sept titres nationaux. L'Auvergne, qui n'a plus connu de champion de France depuis la victoire en cadets de Pierre-Henri Lecuisinier à Pontchâteau en 2009, sera représentée par cinq coureurs.

La sélection du Comité d'Auvergne

Elite : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

Junior homme : Bertrand SERIEYS (XC 63)

Junior dame : Marion ROBIN (AC Cusset)

Cadets : Ugo BERTRAND (AC Cusset) et Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

Le programme

SAMEDI

Cadets : 13H - 30 mn

Cadettes : 14h - 30 mn

Espoirs hommes : 15 heures - 50 mn

DIMANCHE

Juniors dames : 9H45 - 40 mn,

Juniors hommes : 11H - 40 mn

Élite dames : 13H45 - 40 mn

Élite hommes : (15H - 60 mn

- Cliquez sur le lien ci-dessous pour retrouver les classements des championnats 2015

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2016 1 04 /01 /janvier /2016 14:12

Dimanche 3 janvier 2016

Boulleret-Menetreau (18)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : 4S Saint-Satur

- Les classements

Seniors

1 : Loïc FORESTIER (VSNM)

2 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

3 : Romain COMBAUD (Delko Marseille Provence KTM)

4 : Maxime GIRARDIN (UC Orléans)

5 : Maxime GEFFROY (VSNM)

Cadets

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

2 : Baptiste JACQUIN (AC Orval Saint-Amand)

3 : Romaric CHAMBRE (US Cosnoise)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2016 1 04 /01 /janvier /2016 13:34

Dimanche 3 janvier 2016

Saint-Fraigne (16)

Championnat GSO de cyclo-cross

Organisation : ACJAR (AC Jarnac Aigre Rouillac)

- Une fois de plus les coureurs auvergnats ont boudé le rendez-vous annuel du Grand Sud Ouest.

C'est vrai que depuis le 1er janvier notre région s'est tournée vers Rhône-Alpes, c'est peut-être un bien, mais pour une dernière participation au GSO les instances auvergnates auraient peut-être pu déléguer quelques coureurs !

- Les classements

Seniors

1 : David MENUT (Creuse Oxygène / Auber 93)

2 : Valentin COSNIER (VS Chartres) hors GSO

3 : Yohann CRON (Poitou-Charentes)

4 : Audric PASQUET (Aquitaine)

5 : Mickaël SZKOLNIK (Girondins de Bordeaux)

6 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

7 : Julien SURVILLE (CRCL)

8 : Sylvain CHAVANEL (AC Châtellerault)

9 : Julien ALMANSA (AS Villemur)

10 : Patrick BREGIERE (Saint-Ciers-sur-Gironde)

Espoirs

1 : Mathieu MORICHON (Limousin)

2 : Maxime GOSSARD (Aquitaine)

3 : Thibaud SAINT-GUILHEM (CSO Millau)

4 : Maxime TEULIERE (Limousin)

5 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

Juniors

1 : Thomas AUBARD (Limousin)

2 : Valentin FERRON (Poitou-Charentes)

3 : Baptiste TRICHOT (Poitou-Charentes)

4 : Léo GARRIGUES ((Midi¨Pyrénées)

5 : Baptiste POUYAU (Aquitaine)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (Limousin)

2 : Nathan VANDEPITTE (Midi-Pyrénées)

3 : Lucas BONIFACE (Limousin)

4 : Anthony COURRIERE (Aquitaine)

5 : Anthony BREGIERE (Poitou-Charentes)

Minimes

1 : Fabien POTET (CA Civray)

2 : Thomas BIBET (Albi VS)

3 : Alexis THOUEIL (AS Villemur)

Dames

1 : Anaïs MORICHON (ASPTT Brive)

2 : Audrey MENUT (Creuse Oxygène)

3 : Gaëlle POIRIER-CARREAU (Aquitaine)

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2016 7 03 /01 /janvier /2016 20:52

Dimanche 3 janvier 2016

Charvieu Chavagneux (38)

28ème cyclo-cross de Charvieu Chavagneux

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Le classement

1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Clément RUSSO (ECSEL)

3 : Aloïs FALENTA (UC Gessienne)

4 : Florian VIDAL (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Rudy KOWALSKI (Charvieu Chavagneux IC)

.

14 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2015 3 30 /12 /décembre /2015 17:34

Mercredi 30 décembre 1015

Flamanville (50)

3ème et dernière manche de la Coupe de France de cyclo-cross

- Les classements

Elite

1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Steve CHAINEL (Lorraine Cross Team)

3 : Francis MOUREY (FDJ)

4 : John GADRET (Movistar)

5 : Aloïs FALENTA (Rhône-Alpes)

.

32 : Nicolas GENEBRIER

- 60 classés

Espoirs

1 : Victor KORETZKY (Languedoc-Roussillon)

2 : Joshua DUBAU (Champagne-Ardenne)

3 : Eddy FINE (Rhône-Alpes)

4 : Lucas DUBAU (Champagne-Ardenne)

5 : Mathieu MORICHON (Limousin)

.

55 : Louis CHASPOUL

- 70 classés

Juniors

1 : Tanguy TURGIS (Ile-de-France)

2 : Mickaël CRISPIN (Bretagne)

3 : Matthieu LEGRAND (Ile-de-France)

4 : Jérémy MONTAUBAN (Rhône-Alpes)

5 : Maxime BONSERGENT (Pays de la Loire)

.

50 : Bertrand SERIEYS

61 : Adrien POURRAT

- 93 classés

Cadets

1 : Anthony COURRIERE (Aquitaine)

2 : Benjamin RIVET (Limousin)

3 : Brice DUJARDIN (Limousin)

4 : Thibault VALOGNES (Normandie)

5 : Joris DELBOVE (Champagne-Ardenne)

.

27 : Ugo BERTRAND

66 : Quentin BOSTVIRONNOIS

98 : Valentin BANCHAREL

- 133 classés

Dames

1 : Caroline MANI (Franche-Comté)

2 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)

3 : Maëlle GROSSETETE (Rhône-Alpes)

4 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

5 : Perrine CLAUZEL (Alsace)

.

26 : Marion ROBIN

- 51 classées

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTTEN

2 : Léa CURINIER (Rhône-Alpes)

3 : Marie LE NET (Bretagne)

4 : Marina GALAND (Bretagne)

5 : Claudie CHAMBOREDON (Languedoc-Roussillon)

- 40 classées

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages