Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 octobre 2020 7 11 /10 /octobre /2020 21:15
Cyclo-cross d'Argentat

Dimanche 11 octobre 2020
Argentat-sur-Dordogne  (19)
6ème cyclo-cross d'Argentat
Organisation : VTT Argentat
.

Seniors / Juniors
1 : Benjamin RIVET  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Anthony COURRIERE   (Team Cycliste Périgord 24)
3 : Alexis DELRIEU   (VTT Argentat)
4 : Théo DELMAS    (CA Castelsarrasin)
5 : Audric PASQUET   (CC Marmandais 47)
6 : Lilian LOUIS      (CC Mainsat Evaux)
7 : Roland FRAPSAUCE       (VTT Haut Limousin)
8 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)
9 : Théo LAFFINEUR   (Dordogne Sud Cycl.)
10 : Jérôme DELOUVEE  (Team Grand Sud-Ouest)
11 : Yoan  KAHLHOVEN  (ASPTT Brive Agglo)
12 : Franck LAGEAT  (VTT Haut-Limousin)

- 47 partants / 45 classés
- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2020 7 11 /10 /octobre /2020 20:37
Tristan Delacroix  (photo d'archive)

Tristan Delacroix (photo d'archive)

Dimanche 11 octobre 2020
Brignoles (83)
Cyclo-cross de la ville
organisation : Roue d'Or Brignoles
.
Le classement
1 : Tristan DELACROIX  (VS Hyérois)
2 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)
3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)
4 : Albin BEDINI  (VC La Pomme Marseille)
5 : Renaud PIOLINE  (Martigues  SC)
6 : Romain DAUMAS  (Passion VTT Venelles)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2020 6 10 /10 /octobre /2020 21:50
Alois Falenta sera l'homme à battre.  (Photo UC Gessienne)

Alois Falenta sera l'homme à battre. (Photo UC Gessienne)

Dimanche 11 octobre 2020
Toulouse-le-Château  (39)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Guidon Bletteranois
.
Les principaux engagés
Alois Falenta (UC Gessienne), Tom Cardot (VC Ornans), Louis Mitaine (SCO Dijon), Gilles Noirjean  (VC Morteau Montbenoît), Rodolphe Lestievent et Thomas Morichon (AC Bisontine).
.
Les derniers podiums
2008 : Damien MOUGEL – Laurent COLOMBATTO – Brice CHEVALIER

2009 : Damien MOUGEL – Brice CHEVALIER – Julien MAITRE

2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Julien MAITRE

2011 : Jérôme CHEVALLIER – David BONHOMME – Gilles NOIRJEAN

29/09/2012 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN - Emmanuel CHEVALIER (Champagnole)

29/09/2013 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

28/09/2014 : Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGNE – David DEREPAS

27/09/2015 : Jérôme CHEVALLIER – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

25/09/2016 : Olivier LE ROY – Valentin HUMBERT – Jérôme CHEVALLIER

24/09/2017 : Laurent COLOMBATTO – Valentin REMONDET – Rodolphe LESTIEVENT

23/09/2018 : Valentin HUMBERT – Thomas DEVAUX – Thomas MORICHON

22/09/2019 : Mattéo VERCHER – Tom CARDOT – Loïc LEBLOND

- Avec le concours d'Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2020 6 10 /10 /octobre /2020 21:02
Deuxième victoire de la saison pour Quentin Navarro  (Photo Clémence Ondet)

Deuxième victoire de la saison pour Quentin Navarro (Photo Clémence Ondet)

Samedi 10 octobre 2020
Saint-Romain-le-Puy  (42)
2ème cyclo-cross de Terland
Organisation : Squadra Saint-Romanaise
.
le top 5
1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames-S1 NEO - Graal-Bjorka)
2 : Jérémy MOUNIER  (CC Mainsat Evaux)
3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)
4 : Damien BETON  (UC Pélussin)
5 : Aurélien MILLAT   (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci aux arbitres
.
340 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Clemence.Ondet1002

 

)

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2020 5 09 /10 /octobre /2020 09:15
Cyclo-cross d'Issoire : Navarro, grand favori

Dimanche 11 octobre 2020
Issoire (63)  plan d'eau du Mas
2ème cyclo-cross d'Issoire
Organisation : Issoire Sport Organisation.

Horaires des départs
Juniors : 14h 00
Seniors : 15h 0à

Les principaux engagés
Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames), Martial Barbezat  (CR4C), Damien Beton (UC Pélussin), Antony Chamerat Dumont (VC Brignais), Florian Dujardin.

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2020 4 08 /10 /octobre /2020 07:44
Dimanche, cyclo-cross d'Argentat

Les précédents podiums
21/11/2015 : Mathieu MORICHON – Maxime TEULIERE – Raphaël GAY

01/10/2016 : Mathieu MORICHON – Simon GARRAUD – Florent PREVOST

24/09/2017 : Audric PASQUET – Raphaël FRACASSO – Franck MENGES

30/09/2018 : David MENUT – Thomas BONNET – Quentin NAVARRO

06/10/2019 : Baptiste VADIC – Vincent SCHMIT – Lucas BONIFACE

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2020 3 07 /10 /octobre /2020 22:24
Dimanche, cyclo-cross de Brignoles

Dimanche 11 octobre 2020
Brignoles (83)
Cyclo-cross de la ville
organisation : Roue d'Or Brignoles
.

- Les derniers podiums

20/12/2009 : Stevens AUBERT - Nicolas LIGIER - Alexandre AULAS

09/01/2011 : Epreuve annulée

23/10/2011 : Nicolas LIGIER - Arnaud COLOMIES - Maxime URRUTY

28/10/2012 : Kévin MIQUEL - Renaud PIOLINE - Maxime URRUTY

27/10/2013 : Steven GARCIN - Odrian CHAMPOSSIN - Eddy GRAZY

26/10/2014 : Jérémy MOUNIER - Odrian CHAMPOSSIN - Nicolas LE GOFF

25/10/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Nicolas LE GOFF – Guillaume DAUMAS

04/12/2016 : Renaud PIOLINE – Julien DUVAL – Rémy GENA (Champ. Côte d’Azur)

21/01/2018 : Romain ARCANGELI – Tristan DELACROIX – Gwénaël MORRA

06/01/2019 : Tristan DELACROIX – Mathieu URBAIN (Toucy) – Aurélien BIANCIOT

 

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2020 3 07 /10 /octobre /2020 20:55
Navarro favori du cyclo-cross de Terland à Saint-Romain-le-Puy

Les têtes d'affiche
Quentin Navarro  (EC Baume-les-Dames), Jérémy Mounier (CC Mainsat Evaux), Martial Barbezat  (CR4C), Damien Béton  (UC Pélussin), Julien Farnier  (VS Romanais Péageois)

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2020 3 07 /10 /octobre /2020 13:26
Ludovic Renard, vainqueur sortant.  (Photo Amélie Barbotin)

Ludovic Renard, vainqueur sortant. (Photo Amélie Barbotin)

Samedi 10 octobre 2020
Monnaie-en-Vouvrillon  (37)
Cyclo-cross de Monnaie
Organisation : VS Monnaie
.
L'organisation
École de vélo départ : 13h30

Minimes dames : 14h40

Cadet dames : 15h15 (avant les pass)
PC : 15h15
Junior, Seniors, Espoir, PO: en semi nocturne : Senior 50' / junior 40 départ 16h30
Un beau plateaux attend nos coureurs avec la présence de plusieurs Team, tel que le Team Podiocom cc, le Team Royal bike shop, le Team CX 34 - Giant notre dame ainsi que Vincent Pelluard (Top élite français BMX) qui sont actuellement engagés !🤩
Petit rappel : Masque obligatoire, pas d'inscription sur place, pas de buvette
Nous vous attendons nombreux et dans le respect des gestes barrières
.

- Quelques podiums
16/10/2005 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Romain CHAUDOY

15/10/2006 : Ludovic RENARD – Romain CHAUDOY – Valentin COSNIER

07/10/2007 : Ludovic RENARD – Simon LE BRUN – Stéphane COUDRAY

05/10/2008 : Ludovic RENARD – Simon LE BRUN – Vincent LIMOGES

03/10/2009 :

02/10/2010 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

02/10/2011 : Julian ALAPHILIPPE – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

30/09/2012 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Jérôme POUGIS

06/10/2013 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Yoann BATTEUX

05/10/2014 : Nicolas COSTE – Valentin RIGAUT – Damien BOUTTIER

04/10/2015 : Nicolas COSTE – Maxime GIRARDIN – Gwénaël FERNIER

02/10/2016 : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Pierrick VALOMET

01/10/2017 : Alexandre DELETANG – Maxime GIRARDIN – Benjamin MASSET

30/09/2018 : Alexandre DELETANG – Maxime GIRARDIN – Renaud DEMORIS

28/09/2019 : Ludovic RENARD – Maxime GIRARDIN – Nicolas COSTE

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2020 2 06 /10 /octobre /2020 12:30
Bientôt le cyclo-cross de Saint-Rambert d'Albon

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages