Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 20:47

Dimanche 23 octobre 2016

Saint-Brice-sur-Vienne (87)  (stade de Chambéry)

10ème cyclo-cross de la ville

Organisation AS Saint-Junien

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 12:26
Le cyclo-cross de Saint-Chély est annulé

Le cyclo-cross de Saint-Chély d'Apcher qui devait se disputer samedi prochain est annulé.

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 09:01

Dimanche 23 octobre 2016

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de Brignoles

Organisation : Roue d'Or Brignoles

- Classement des seniors

1 : VERCELLONE PHILIPPE   (AC MARSEILLE)

2 : GENA REMY   (UC MONACO)

3 : CIZERON ERIC   (RO BRIGNOLES)

4 : AIRAULT FRANCOIS (Grenoble MC 38)

5 : DELACROIX TRISTAN   (VS HYEROIS)

6 : GARDELLA MAXIME (VTT GARLABAN)

7 : LOPEZ GREGORY   (CC LES FLEURS)

8 : GAUBERT JIMMY  (AC MARSEILLE)

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 08:23

Dimanche 23 octobre 2016

Saint-Saturnin-les-Avignon  (84)

14ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : CVC Montfavet

Seniors

1 : Thibault DANIEL (Vélo Roc Cavaillon)
2 : Morgan CHEDHOMME   (VC Les Mureaux)
3 : Ivan SCHMITZ   (AVC Aix)
4 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)
5 : Benoît  BESSIERE   (CVC Montfavet)
6 : Loïck  DUSSOL  (CVC Montfavet)
7 : Gwénaël MORRA   (VC Moyenne Durance)
8 : Erwann  MORRA   (VC Moyenne Durance)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2016 7 23 /10 /octobre /2016 21:24

Dimanche 23 octobre 2016

Saint-Alban-du-Rhône  (38)

3ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Rhôdanien

Classement des seniors

1 : Yoann TIBERIO  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Samuel LARRA   (Sarras Saint-Vallier cyclisme)

3 : Guillaume VANTIELKE  (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Dylan VASNIER    (Sarras Saint-Vallier cyclisme)

5 : Maëlan FRILEY    (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Bastien DUCULTY  (VC Villefranche Beaujolais)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2016 7 23 /10 /octobre /2016 17:15

Dimanche 23 octobre 2016

Roanne  (42)   "Parc des Varennes"

1er cyclo-cross des bords de Loire

Organisation : CR4C et conseil de quartier des bords de Loire

- Les classements

Seniors

1 : Jérémy MOUNIER  (OCCV Draguignan)

2 : Jérémie DUPERRON  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Elouan BARON  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Quentin DRIOT  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Ludovic NICOLAY   (RO Chambon Feugerolles)

6 : Martial BARBEZAT    (VC Ambert)

7 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

8 : Alexandre JAMET    (CR4C)

.

13 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2016 7 23 /10 /octobre /2016 16:47

Dimanche 23 octobre 2016

Désertines (03)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : " La Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations "

- Les classements

Seniors

1 : Théo VIMPERE   (HP-BTP Auber 93)

2 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

3 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

4 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)

5 : Alexis DULIN   (AVC Aix-en-Provence)

Juniors

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS  (ROMYA)

2 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

3 : Ronan CANO  (USP Issoire)

4 : Nathan BETHENCOURT   (VC La Souterraine)

5 : Romain DURAND  (VC Cournon d'Auvergne)

Cadets

1 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT)

2 : Aurélien JAMOT  (UC Mehun)

3 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

4 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

5 : Loan LEFEVRE  (AL La Chapelle Saint-Ursin)

- Correspondance de Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2016 6 22 /10 /octobre /2016 21:01

Samedi 22 octobre 2016

Artonne (63)

12ème Cyclo-cross des Maisons Blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO   (EC Baume les Dames)

2 : Loïc FORESTIER  (VSNM)

3 : Nicolas LEJEUNE  (CC Mainsat Evaux)

4 : Pierre-Henri LECUISINIER    (VS Gerzat)

5 : Dorian SALVAGNAC    (AC Lyon Vaise)

Juniors

1 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Valentin BANCHAREL  (VS Brivadois)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS  (ROMYA)

Cadets

1 : Arthur TEREYGEOL   (XC 63)

2 : Alexis DELSANGLE  (VS Brivadois)

3 : Nathan MARTIN  (VS Brivadois)

 

- Article en cours

Merci à Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2016 6 22 /10 /octobre /2016 20:59

Samedi 22 octobre 2016

Chaptelat (87)

1er cyclo-cross de Chaptelat en FFC

Organisation : UV Limousine

Seniors

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Théo VIMPERE  (HP BTP Auber 93)

3 : David MENUT  (HP BTP Auber 93)

4 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

5 : Priscillien CHAMBET    (VCLS)

6 : Florent PREVOST    (UC Condat)

7 : Grégory GAZONNEAUD   (AS Saint-Junien)

8 : Antonin PERROT   (UC Mehun)

-

Juniors

1 : Benjamin RIVET  (UC Condat)
2 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)
3 : Alexis DELRIEU (Argentat VTT)
4 : Bastien CHATELON   (EC Ambazac)
5 : Brice GADY    (Ambazac SC)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2016 6 22 /10 /octobre /2016 08:11

Samedi 22 octobre 2016

Artonne (63)

12ème Cyclo-cross des Maisons Blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

Ecoles à 13h 30 - cadets à 14h 15 - seniors / juniors à 15h 15 -

Renseignements : Emile Labbaye : 06 12 68 84 60

Créé en 2004 par le CO Chamaliérois dans le but de remplacer le Prix de la Rosière disputé fin mai dans le cadre de la fête du village, le cyclo-cross des maisons blanches est devenu un rendez-vous incontournable de la saison hivernale. Depuis la mise en sommeil du club chamaliérois, c'est le Team Cycliste de Châtel-Guyon qui en assure la partie technique.

Les principaux engagés

Loïc Forestier, Quentin Navarro, Pierre-Henri Lecuisinier, Anthony Gauthier, Christophe Pourrat

Le palmarès

2004 : Christophe CHICAUD - Pierre ROUX - Christophe POURRAT

2005 : Christophe CHICAUD - Laurent PERRIER - Christophe POURRAT

2006 : Nicolas CHADEFAUX - Christophe CHICAUD - Christophe POURRAT

2007 : Lionel GENTHON - Sylvain GEORGES - Jérôme BRZEZICKI

2008 : Sylvain GEORGES - Pierre-Geoffroy PLANTET - Nicolas GENEBRIER

2009 : Jérémy MOUNIER - Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX

2010 : Nicolas GENEBRIER - Florian DUBOST - Dominique PATRUNO

2011 : Organisation des championnats d'Auvergne

2012 : Pierre ROUX - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY - Loïc FORESTIER - Anthony GAUTHIER

2014 : Epreuve pas organisée

2015 : Anthony GAUTHIER - Nicolas JOUAN - Bastien CESAR

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages