Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 octobre 2012 1 29 /10 /octobre /2012 17:51

Cimanche 28 octobre

La Canourgue  (48)

Cyclo-cross de l'Urugne

Organisation :

- Le classement

1 : Sébastien  JORRY  (A.V.C.Nimes)

2 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

3 : Frédéric DELARCE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Alexandre CALMES   (A.V.C.Nimes)

5 : Maxime HEROLD  (Calvisson VTT)

6 : Gilles ROVERSO  (V.C.Védasien)

 

21 : Jordan TALOBRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

29 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2012 1 29 /10 /octobre /2012 09:38

Dimanche 28 octobre

Le Palais-sur-Vienne  (87)

Cyclo-cross " Souvenir André Santrot "

Organisation : C.R.C.Limousin

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

3 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

4 : David THELY   (Angoulème V.CC)

5 : Mathieu  MORICHON   (Creuse Oxygène)

6 : Julien SURVILLE  (C.C.Mainsat Expert)

7 : Jérôme MONTJOFFRE  (briance Roselle Aventure)

8 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

9 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

10 : Fabien LUREAU   (C.C.Mainsat-Expert)

 

JUNIORS

1 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

3 : Priscillien CHAMBET    (V.C.La Souterraine)

 

CADETS

1 : Nathan BLONDY  (Creuse Oxygène)

2 : Jacques ABISROR   (A.C.Jarnac Aigre Rouillac)

3 : Damien JEZEQUEL    (A.C.Nersac)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2012 1 29 /10 /octobre /2012 08:42

Dimanche 28 octobre

Sénezergues  (15)

Cyclo-cross de la ville  " Souvenir Roger Courchinoux "

Organisation : A.C.V.Aurillac

- Les classements

SENIORS

1 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)   à 47'

3 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)   à 2' 35

4 : Joris CHATEAU   (A.C.V.Aurillac)   à 2' 43

5 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)   à 4' 34

6 : Jérôme VACHER   (V.C.du Velay)    à 6' 12

7 : Matthieu DAUDE    (A.C.V.Aurillac)   à 6' 37

8 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)  à 7' 54

9 : Christian LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)  à 8' 07

10 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)    à 8' 37

11 : Franck AUTHIER   (V.C.Maurs)   à 8' 47

12 : Daniel RAMAIN    (V.S.Brivadois)   à 8' 57

13 : Eric MAYADE   'A.C.V.Aurillac)   à 9' 07

14 : Thierry BARRIERE    (A.C.V.Aurillac)  à 9' 27

 

CADETS

1 : Thomas DELOM  (A.C.V.Aurillac) 

2 : Théo MESTRIES    (A.C.V.Aurillac)  mt

3 : Alex VALLAT    (V.S.Brivadois)   à 2' 10

4 : Loïc HEBRARD   (V.C.Sansac Arpajon)   à 6' 22

5 : Ludivine VALLAT    (V.S.Brivadois)   à 1 tour

6 : Clémence GUILHE   (V.S.Brivadois)

 

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2012 7 28 /10 /octobre /2012 21:35

Dimanche 28 octobre

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de la ville   (Site du théatre de verdure)

Organisation : R.O.Brignoles)

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Maxime URRUTY   'S.C.de Nice)

4 : Jérémy ORTIZ  (S.C.de Nice)

5 : Alexandre AULAS  (Armée de Terre)

6 : Julien PLUMER   (S.C.de Nice)

7 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

9 : Eddy GRAZY  (V.S.La Seyne)

10 : Thibault BALLANGER    (Vélo Roc Cavaillon)

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Philippe VERCELLONNE    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Jimmy GAUBERT    (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Odrian CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)

4 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Niels BUYSEN    (S.C.Briançon)

- 14 classés

 

CADETS

1 : Kévin GOASGUEN  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Antoine PHILIPP   (S.C.Briançon)

3 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

5 : Vitor FAUVEAU   (Vélo Roc Cavaillon)

- 12 classés

 

MINIMES

1 : Andréa MIFSUD  (V.C.Rocheville)

2 : Ianis MARTIN  (E.C.Saint-Cyr)

3 : Claire BALLANGER   (Vélo Roc  Cavaillon)

4 : Auguste PION   (V.S.Hyères)

5 : Thomas JAULGEY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2012 7 28 /10 /octobre /2012 21:17

Dimanche 28 octobre

Saint-Eloi  (58)

Cyclo-cross

Organisation : J.G.S.Nivernaise

- Les classements

SENIORS

1 : Luc LUTSEN   (J.G..Nivernaise)

2 : Jean-Michel AUGUSTE    (U.C.Orléans)

3 : Anthony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

 

8 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

11 : Jérôme ROY   (ROMYA)

 

CADETS

1 : Corentin CHARTON    (ROMYA)

2 : Axel HABERT   (J.G.S.Nivernaise)

3 : Maxime BELAIR  (V.C.Toucy)

 

MINIMES

1 : Valentin LANGLOIS    (U.Cosnoise Sportive)

2 : Julien BOURDIAUX    (J.G.S.Nivernaise)

3 : Paul MOUSSY   (C.C.Varennes-Vauzelles)

 

7 : Axel VACHER   (Bellerive S.C.)

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2012 7 28 /10 /octobre /2012 20:57

Dimanche 28 octobre

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross  (Support des championnats de la Loire)

Organisation : A.S.O.S.Saint-Galmier

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

2 : Florent PEREIRA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Jean-Baptiste PINCON   (R.O.Chambon-Feugerolles)

4 : Loïc BREYSSE   (Charvieu-Chavagneux I.C.)

5 : Martial BARBEZAT    (V.C.Roannais)

6 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

- 34 classés

 

JUNIORS

1 : Valentin DEVERCHERE    (C.R.4 C.Roanne)

2 : Maxime CHAPPE   (Charvieu-Chavagneux I.C.)

3 : Augustin BAILLY    (Vélo Vert Savignolais)

 

12 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

15 : Corentin ROSE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Clémence ONDET   ( Montrichard Cyclisme 41) - 1ère féminine junior

20 : Céline ONDET   (C.C.Le Boulou)   - 1ère féminine espoir

 

MINIMES

1 : Andy MONTCHAMP    (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Eliott AUSTIN   (Melay Avrilly Vougy V.S.°

3 : Agathe MICOL   (Lyon VTT)

 

14 : Thierry CROZILHAS   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2012 6 27 /10 /octobre /2012 19:07

Samedi 27 octobre

Artonne  (63)

Cyclo-cross des Maisons blanches

Organisation :

- Les classements

SENIORS

1 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

2 : Florent PEREIRA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

5 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Caladois)

6 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Fd)

7 : Bastien CESAR  (U.S.P.Issoire)

8 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

9 : Sébastien CHABERT  (U.S.P.Issoire)

10 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Fd)

 

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2012 6 27 /10 /octobre /2012 19:02

Samedi 27 octobre

Nandax  (42)  - Parc de Pressins

Cyclo-cross du Crédit Mutuel

Organisation : Melay Avrilly Vougy Vélo Sport

- Le classement

1 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

3 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme

4 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon-Feugerolles)

5 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire

 

7 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

MINIMES

1 : Lucas MEUNIER  (Evian Vélo)

2 : Adrien VIT   (Melay Avrilly Vougy V.S.)

3 : Théo JUSSELIN  (VTT Loisir Chalon)

 

6 : Baptiste SURJON  (V.C. de Besse)

 

BENJAMINS

1 : Théo JARLET  (C.C.Châtillon)

 

5 : Enzo DHERAT  (A.C.Cusset)

9 : Clémence SURJON  (V.C.de Besse)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2012 2 23 /10 /octobre /2012 12:54

Jeudi 1er novembre

Carsan  (30)

7ème cyclo-cross de la ville de Carsan  " Challenge Bovo Bianto "

Organisation : V.C.Spiripontain

Podium : Stade - plaine du Chazalet

Horaires des épreuves

Ecoles de cyclisme à partir de 10 heures

Dernier départ à 15 heures - épreuve des seniors

Renseignements auprès de Jean-Paul Mardeilles au 06 15 09 77 93

toutes les infos sur le site du club : http://www.vcstvp.com/

 

- Les derniers podiums

2009 : Nicolas BOVO BIANTO - Olivier POUPIN - Cyril VALETTE

2010 : Aurélien BIANCIOT - Sébastien JORRY - Thibaut BOUTIN

2011 : Olivier POUPIN - Alexis NOËL - Lionel GENTHON

 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2012 2 23 /10 /octobre /2012 12:02

Dimanche 21 octobre

Béziers  (34)

3ème cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)

2 : Alexandre   CALMES   (A.V.C.Nimois)

3 : Hugo DRECHOU   (Haut Vallespir Cyclisme)

4 : Jean-Michel SELVE   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Gilles ROVERSO    (V.C.Védasien)

6 : Vincent THOMAS  (Calvisson VTT)

7 : Philippe AUDRIN   (V.C.Védasien)

8 : Rolland MORGAT    (A.V.C.Nimois)

9 : Auréloin OLIVE  (Montagnac A.C.)

10 : Frédéric DELARCE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

JUNIORS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

2 : Roger CARBONNEL  (ESP)

3 : Théo VIC   (Lunel Bike

 

suite à venir

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages