Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 décembre 2012 5 07 /12 /décembre /2012 14:59

Dimanche 9 décembre

Pontchâteau  (44)

3ème et dernière manche du Challenge National

     Avec cinq juniors classés dans les douze premiers du classement général provisoire du Challenge National, le Limousin et plus principalement le club Creuse Oxygène ont une grosse carte à jouer demain au pays de Jean-Yves Plaisance. Ce n'est pas le fait du hasard, c'est la volonté d'un comité qui n'a pas hésité à repousser de deux semaines

le championnat régional afin de mieux se préparer pour les deux derniers rendez-vous de la saison: la finale du Challenge et les championnats de France.

Les engagés

AUVERGNE

CADETS :

BONNET Baptiste, CHARTON Corentin

JUNIORS :

CHASPOUL Louis, COLLIOT Maxime, DULIN Léo, MARTIN Florian, ROSE Corentin

ESPOIRS

MARTIN Josselin

 

LIMOUSIN

CADETS :

BLONDY Nathan, BUISSON Corentin, FRACASSO Raphaël, GILLY Valentin,

JUNIORS :

BOUTET Romain, CHAMBET Priscillien, COUVIDOUX Antoine, DUBUC Raphaël, GAY Raphaël, MORICHON Mathieu

MOUTAUD Nicolas, TOURNIEROUX Victor,

ESPOIRS

GELABERT Benjamin, LARENAUDIE Dylan, TOUZEAU Florian, URRUTY Maxime, VALADE Jayson,

DAMES

MENUT Audrey

 

Licenciés hors Auvergne - Limousin

ESPOIRS

DULIN Alexis  (C.C.Etupes)

LECUISINIER Pierre-Henri    (Vendée U)

MENUT David  (CR4C Roanne)

 

DAMES

ONDET Céline   (C.C.Le Boulou)

ONDET Clémence   (Montrichard Cyclisme 41)

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 11:53

    Peu de surprises ont été enregistrées hier à l'occasion de la première journée des Championnats régionaux de cyclo-cross, courus pour la plupart dans des conditions météo acceptables. Onze tenants du titre ont été reconduits : l'Alsacien Mougel, l'Auvergnat Bardet, le Bourguignon Rullière, le Breton Le Corre, le Lorrain Perrin, le Normand Roussel, Renard en Région Centre, Jeannesson dans les Pays de la Loire, Baillet en Picardie, Cron en Poitou-Charentes et le Provençal Maldonado. En Champagne-Ardenne, Ludovic Dubau a probablement profité de l'absence d'Aurélien Duval, occupé sur la scène de la Coupe du Monde à Roubaix, pour s'attribuer un énième titre régional.

 

ALSACE  à Kleingoeft  (67)

Scratch : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Jordan MUMBACH

AQUITAINE - Le 16/12 à Trélissac  (24)

AUVERGNE  à Brioude (43)

Scratch  : Romain BARDET – Nicolas CHADEFAUX – Pierre ROUX

BOURGOGNE à Menetreux-le-Pitois  (21)

Scratch : Melvin RULLIERE – Luc LUTSEN – Fabrice BOST

BRETAGNE  à Ploeuc-sur-Lié  (22)

Elites : Florian LE CORRE – Yoann CORBIHAN – Christophe LE BOUDEC

Espoirs : Aurélien DANIEL – Ivan GICQUIAU – Flavian LE GUELLEC

CHAMPAGNE-ARDENNE  à Fayl Billot  (52)

Elites : Ludovic DUBAU – Adrien PASCAL – Sébastien LEFEVRE

Espoirs : Mathieu URBAIN – Mathieu KELLER – Guillaume GRANDJEAN 

CÔTE D’AZUR  aux Salles-sur-Verdon  (83)

Scratch : Julien TRARIEUX – Alexandre AULAS – Thomas LAPEYRIE

FRANCHE-COMTE  - Le 16/12 à Montbéliard  (25)

ILE-DE-FRANCE – Le 16/12 à Domont  (95)

LANGUEDOC-ROUSSILLON  au Boulou  (66)

Scratch : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

LIMOUSIN  - Le 16/12 à Oradour-sur-Vayres  (87)

LORRAINE  à Vignot  (55)

Elites : Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE – Christophe BETARD

Espoirs : Charles PLANET – Nicolas ROSSIGNOL – Yoann PERARD

MIDI-PYRENEES  à Plagne  (31)

Elites : Michaël SZKOLNIK – Sébastien UGOLINI – Emmanuel CIBAT

Espoirs : Lilian CALMEJANE – Loïc BOUCHEREAU – Patrick SZEWE

NORD PAS-DE-CALAIS – Le 16/12 à Fourmies  (59)

NORMANDIE  à Gournay-en-Bray  (76)

Elites : Julien ROUSSEL – Ludovic MERLIER – Laurent LECOEUR

REGION CENTRE  à Chambray-les-Tours  (37)

Elites : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

PAYS DE LA LOIRE  à Châteaubriant  (44)

Elites : Arnold JEANNESSON – Freddie GUILLOUX – Julien TREHIN

PICARDIE  à Saint-Riquier   (80)

Elites : Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESQ – Arnaud DEMARE

POITOU-CHARENTES  à Bardénac  (16)

Scratch : Yohann CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

PROVENCE  à Aubagne  (13)

Scratch : Anthony MALDONADO – Rémi PAURIOL – Olivier POUPIN

RHÔNE-ALPES  à Fontanès  (42)

Elites : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Espoirs : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

  Avec le concours de France, Emilie, Kévin, Pierrick, Régis, Erwann, Xavier, Paul et des comités régionaux de la FFC

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 09:21

Dimanche 2 décembre

Saint-Brice  (87)

Cyclo-cross

Organisation : A.S.Saint-Junien

- Les classements

SENIORS

1 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)   - Junior surclassé

2 : Benjamin GELABERT    (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène) - Junior surclassé

4 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)  - Junior surclassé

5 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin)  - Junior surclassé

6 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)  - Junior surclassé

7 : Jayson VALADE   (Creuse Oxygène)

8 : Julien SURVILLE  (C.C.Mainsat Expert)

9 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

10 : Mickaël FLEYTOUX    (C.C.Mainsat Expert)

 

JUNIORS

1 : Priscillien CHAMBET    (V.C.La Souterraine)

2 : Thomas CLUZEAUD   (Briance Roselle Aventure)

3 : Florian MILLORD    (U.S.Nantiat)

 

CADETS

1 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

2 : Valentin GILLY  (U.V.Limousine)

3 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 08:50

Dimanche 2 décembre

Aubagne  (13)

Championnats de Provence de cyclo-cross

Organisation : Harmonie Cycliste Aubagne

- Les classements

Scratch SENIORS

1 : Anthony MALDONADO    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Rémi PAURIOL  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

4 : Thibaut BELLANGER    (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Sébastien MONCEAUX    (R.O.Sisteron)

6 : Marc FAURE  (V.C.de Marseille)

 

JUNIORS

1 : Philippe VERCELLONE    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Quentin DRIOT    (Mutuelle Santé Cyclisme)

3 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

4 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

5 : Jimmy GAUBERT SAUTRON   (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Sofiane MERIGNAT    (H.C.Aubagne)

3 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Thibaut DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 08:32

Dimanche 2 décembre

Le Boulou  (66)

Championnats du Languedoc-Roussillon de cyclo-cross

Organisation : C.C.Le Boulou

- Les classements

SCRATCH SENIORS

1 : Hugo DRECHOU  (Calvisson VTT)

2 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

3 : Frédéric DELARCE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

5 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

 

JUNIORS

1 : Clément BOUTTE   (A.T.A.C.en Aragon)

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonn)

 

 SENIORS Dames

1 : Céline ONDET   (C.C.Le Boulou)

2 : Justine SOUYRIS    (C.C.Le Boulou)

3 : Estelle ANDRIEUX    (C.C.Le Boulou)

 

 

- Suite à venir

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 08:16

Dimanche 2 décembre

Les Salles-sur-Verdon  (83)

Championnats de Côte d'Azur de cyclo-cross

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

- Les classements

Scratch SENIORS

1 : Julien TRARIEUX  (S.C.Nice)

2 : Alexandre AULAS    (S.C.Nice)

3 : Thomas LAPEYRIE   (A.S.Sainte-Maxime)

4 : Martial RICCI POGGI   (V.S.Hyères)

5 : Eddy GRAZY    (V.S.Hyères)

6 : Alexandre BLAIN   (S.C.Nice)

 

JUNIORS

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rochevillois)

2 : Florian SEGUIN  AMSL Levens)

3 : Lucas MICHELIS  (AMSL Levens)

4 : Romain VINCENSINI    (S.C.Nice)

5 : Guillaume RINAUDO   (Ramatuelle)

 

CADETS

1 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

2 : Yoann  MAILFERT   (V.C.Rocheville)

3 : Tiffany DEFAYE  (V.C.Rochevillois)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 20:58

Dimanche 2 décembre

Brioude  (43)

Championnats d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : V.S.Brivadois

   Romain Bardet  (V.S.Brivadois) a conservé son titre de champion d'Auvergne de cyclo-cross, cet après-midi, en s'imposant sur le circuit de La Bageasse à Brioude

- Les classements

SCRATCH SENIORS

1 : Romain BARDET    (V.S.Brivadois - AG2R La Mondiale)

2 : Nicolas CHADEFAUX    (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)

4 : Florent PEREIRA    (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont-Fd)

6 : Anthony GAUTHIER   (V.C.de Besse)

7 : Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

8 : Jordan TALOBRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

10 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Corentin ROSE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Florian MARTIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Maxime COLLIOT   (A.C.V.Aurillac)

5 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

3 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

4 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

5 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)

 

DAMES SENIORS

1 : Sandrine RICHARD  (V.C.de Mauriac)

2 : Margot ORTEGA   (A.C.Cusset)

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 11:43

Samedi 1 décembre

La Souterraine  (23)

2ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation : V.C.La Souterraine

- Les classements

1 : David MENUT  (CR4C Roanne)  en 57' 12

2 : David PAGNIER  (CC Villeneuve Saint-Germain soissons)  à 3' 28

3 : Benjamin GELABERT  (creuse Oxygène)  mt

4 : Théo VIMPERE    (Auber 93)   à 4' 19

5 : Jimmy CASPER  (AG2R La Mondiale)  à 4' 30

6 : Jayson VALADE   (Creuse Oxygène)  à 4' 54

7 : Sylvain GEORGES    (AG2R La Mondiale)  à 4' 58

8 : Maxime MEDEREL    (Saur-Sojasun)

9 : Arnaud COYOT   (Saur-Sojasun)

10 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)

11 : frédéric BLONDET    (C.C.Mainsat Expert)

12 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

4 : Priscillien CHAMBET    (VC la Souterraine)

5 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Nathan BLONDY  (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Léo BABAUDOU  (Briance Roselle Aventure)

4 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

5 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

- 10 classés

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

3 : Théo CHOLON    (VTT Tranzault)

4 : Vincent BERGERON   (CC Mainsat Expert)

5 : Vincent DETOSSE   (Ambazac SC)

- 17 classés

Merci à Pierre Lemaigre

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2012 5 30 /11 /novembre /2012 14:37

    Dimanche, à travers tout l'hexagone, une tradition, seize des vingt-et-un titres régionaux de cyclo-cross seront en jeu. Un rendez-vous autrefois susceptible de faire le point sur les forces en présence à quelques semaines des championnats de France, mais sur lequel a pris aujourd'hui largement le pas sur le Challenge National dont la troisième et dernière manche se déroulera dimanche 9 décembre à Pont-Château (44). Ce triptyque qui permet de prendre avec efficacité le pouls de la spécialité.

    Des championnats dénaturés donc, quand bien même quelques points chauds seront à suivre de près, notamment en Rhône-Alpes, en Bretagne et en Ile-de-France.

Les rendez-vous de dimanche prochain

ALSACE  à Kleingoeft  (67)

AUVERGNE  à Brioude (43)

BOURGOGNE à Menetreux-le-Pitois  (21)

BRETAGNE  à Ploeuc-sur-Lié  (22)

CHAMPAGNE-ARDENNE  à Fayl Billot  (52)

CÔTE D’AZUR  aux Salles-sur-Verdon  (83)

LANGUEDOC-ROUSSILLON  au Boulou  (66)

LORRAINE  à Vignot  (55)

MIDI-PYRENEES  à Plagne  (31)

NORMANDIE  à Gournay-en-Bray  (76)

REGION CENTRE  à Chambray-les-Tours  (37)

PAYS DE LA LOIRE  à Châteaubriant  (44)

PICARDIE  à Saint-Riquier   (80)

POITOU-CHARENTES  à Bardénac  (16)

PROVENCE  à Aubagne  (13)

RHÖNE-ALPES  à Fontanès  (42

 

Les rendez-vous du dimanche 16 décembre

AQUITAINE : à Trélissac  (24)

FRANCHE-COMTE : à Montbéliard  (25)

ILE-DE-FRANCE : à Domont (95)

LIMOUSIN : à Oradour-sur-Vayres  (87)

NORD PAS-DE-CALAIS  à Fourmies (59)

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2012 3 28 /11 /novembre /2012 10:07

Samedi 1er décembre

La Souterraine  (23)  " Jardins de Bridiers "

2ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation : V.C.La Souterraine

Horaires des départs

Courses UFOLEP : 10h

Prologue : 13h 00

Cadets et juniors : 13h 45

Seniors : 15h 00

       C'est un plateau exceptionnel qui est annoncé samedi prochain au pied de la tour de Bridiers, située à quelques centaines de mètres du bourg de La Souterraine. Le Vélo Club La Souterraine, club organisateur, est en effet parvenu à réunir Sylvain Georges, Jimmy Casper, Arnaud Coyot, Maxime Méderel, David Pagnier, Florian Vachon et Théo Vimpère

ainsi que les nombreux spécialistes limousins....emmenés par David Menut qui viendra peaufiner sa condition avant d'aller défendre son titre de champion Rhône-Alpes espoirs de cyclo-cross, le lendemain à Fontanès dans la Loire.

        Rappelons que les championnats du Limousin ne se disputeront pas dimanche prochain, comme dans la plupart des comités, mais le dimanche 16 décembre à Oradour-sur-Vayres.

Merci à C. Ronzaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages