Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 décembre 2011 2 13 /12 /décembre /2011 08:26

meons11 v4Samedi 17 décembre

Saint-Etienne  (42)

Parc des sports de Méons

19ème cyclo-cross de Saint-Etienne

Organisation: E.C.Saint-Etienne Loire

Horaires des départs

Ecoles de cyclisme : 13 h

Minimes : 13 h 40

Cadets et juniors : 14 h 20

Seniors : 15 h 30

 

 

 

 

- L'essentiel du palmarès

04/12/1994 : Jean-Pierre LAURENDON – Nicolas MOULARD – Gilles BOUVARD

23/12/1995 : Franck BAILLY – David BATHIE – Frédéric MOREL

29/12/1996 : Nicolas MOULARD – Thierry DUVERNOIS – Julien THOLLET

21/12/1997 : organisation des championnats du Lyonnais

27/12/1998 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – David BATHIE

12/12/1999 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – Grégory LAPALUD

23/12/2000 : Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

22/12/2001 : Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

21/12/2002 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

20/12/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Daniel PERRET

18/12/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Stéphane ROBIN

17/12/2005 : Olivier MAIGNAN – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

16/12/2006 : Fabrice MEUNIER CARUS – Steven GARCIN – Kévin LAURENT

15/12/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

20/12/2008 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT

19/12/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Maximilien BEZON

18/12/2010 : Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2011 1 12 /12 /décembre /2011 17:25

Dimanche 11 décembre

Aubagne  (13)

27ème Souvenir Jeannot Caputo

Organisation : V.C.Aubagne

- Steven Garcin est manifestement l'homme du mois de décembre. Vice champion de Côte d'Azur le week-end dernier, le coureur du Vélo Sport Hyérois est vainqueur coup sur coup de deux épreuves très différentes de nature : Montauroux

et Aubagne.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.Spiripontain)

4 : Sébastien MONCEAUX  (R.O.Sisteron)

5 : Nicolas LIGIER  (R.O.Sisteron)

6 : Martial RICCI POGGI  (V.S.Hyères)

7 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)

8 : Gwénaël MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

9 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

10 : Anthony  GRENET   (VTT Passion)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

4 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

5 : Rémi CARME  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

 

CADETS

1 : Quentin DEIANA   (C.V.Pernes)

2 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Kilian LAZARO-DION   (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

2 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

3 : Yohan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2011 1 12 /12 /décembre /2011 08:56

affiche BridiersDimanche 12 décembre

Bridiers   (23)

Organisation : V.C.La Souterraine

- Les classements

SENIORS

1 : Fabrice ANASTAZE   (C.C.Marmande)

2 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

3 : Clément CID   (V.C.La Souterraine)

4 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)

6 : Alexis MORANGE    (U.V.Limousine)

7 : Nicolas GAURIN   (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)

8 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

9 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)

10 : Fabien LUREAU   (C.C.Mainsat Expert)

11 : Davy BABORIER   (U.V.Limousine)

12 : Frédéric TERRET    (C.C.Mainsat Expert)

13 : Romain LE FRANCOIS   (U.V.Limousine)

14 : Mickaël LOUIS   (C.C.Mainsat Expert)

15 : Pierre CHENAUD   (A.S.Saint-Junien)

16 : Dimitry BOMPEIX   (Briance Roselle Aventure)

17 : Rémy ARTHUR    (U.V.Limousine)

18 : Yannick DUMAS   (U.C.Dorat Nord 87)

 

JUNIORS

1 : Thibault NUNS   (U.V.Limousine)

2 : Maxime BROCHET    (Creuse Oxygène)

3 : Antoine COUVIDOUX   (Creuse Oxygène)

4 : Nicolas MOUTAUD   (V.C.La Souterraine)

5 : Lenaic DUVERNEUIL    (C.R.C.Limousin)

6 : Bastien COUDERT   (C.R.C.Limousin)

7 : Alban DRUGUET    (C.R.C.Limousin)

8 : Sandrine RICHARD   (V.C.de Mauriac)

9 : Pierre FERNET    (V.C.La Souterraine)

 

CADETS

1 : Julien MARTIN    (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

4 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

5 : Théo CHERON   (V.C.La Souterraine)

6 : François GRIMAUD  (Creuse Oxygène)

7 : Louis TABOURIER   (Creuse Oxygène)

8 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Anthony LEBOURG

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2011 1 12 /12 /décembre /2011 08:07

Dimanche 12 décembre

Saint-Bonnet-Tronçais  (63)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation: AUmance Tronçais Cyclisme

- Julien Groseillier s'est octroyé le plus logiquement du monde la victoire, hier, sur le magnifique circuit de Saint-Bonnet-Tronçais. Jérôme Grancinat et Pierre Lhospitalier complètent le podium.

- Les classements

SENIORS

1 : Julien GROSEILLIER   (U.C.Orléans)

2 : Jérôme GRANCINAT  (E.C.Orval)  à 4'33

3 : Pierre LHOSPITALIER  (AUmance T.C.)  à 5'10

4 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)  à 5' 30

5 : Jérôme BLANCHARD   (ROMYA)  à 1 tour

6 : Matthieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : Sébastien DRIEU   (A.C.Sancoins)

8 : Anthony BRENAUDIERE   (ROMYA)

 

JUNIORS

1 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)

2 : Grégory POL   (Horizon VTT Montluçon)

3 : Ludovic BUSSEROLLES   (ROMYA)

 

CADETS

1 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

2 : Gaêtan POL   (Horizon VTT Montluçon)

 

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2011 7 11 /12 /décembre /2011 21:23

Affiche FontanèsDimanche 12 décembre

Fontanès  (42)

3ème cyclo-cross de Fontanès - Coupe Rhône-Alpes des clubs

Organisation : E.S. Saint-Christo Marcenod

 

- Le classement

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Stéphane TEMPIER  (U.C.Pays de Gap)

3 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon-Feugerolles)

4 : Laurent MARCON   (Roue des Grands Bois)

5 : David CHATAIGNON    (V.C.Ambertois)

 

26 : Jérôme VACHER   (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2011 7 11 /12 /décembre /2011 20:41

Dimanche 11 décembre

Cournon d'Auvergne  (63)

15ème cyclo-cross de la ville

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

3 : Clément MASSACRIER   (V.C.Ambertois)

4 : Frédéric DELARCE   (Roc de la Lègue)

5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

6 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

7 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne- Team Pro-Immo)

8 : Eric MAS   (E.C.Clermont-Ferrand)

9 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

10 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

11 : Sébastien CHABANNE  (A.S.Fourchambault)

12 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)

13 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)

14 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

15 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

16 : Aurélien POYET  (V.C.Cournon d'Auvergne - Team Pro-Immo)

17 : Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)

18 : Alexandre GIROND   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

19 : Thomas COMBEUIL    (V.C.Ambertois)

20 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

 

JUNIORS

1 : Geoffroy BROUSSE    (V.C.Ambertois)

2 : Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

4 : Corentin ROSE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

 

CADETS

1 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

2 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Benjamin PELAPRAT    (A.C.V.Aurillac)

4 : Thomas FRAISSE   (V.C.Roannais)

5 : Florent PIANEZZOLA   (E.C.Mozac)

6 : Loriane CEYSSAT   (Sancy VTT) - 1ère féminine

7 : Alex VALAT   (V.S.Brivadois)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

2 : Florence DULAC     (A.C.Cusset) - 1ère féminine

3 : Quentin SOLEILLANT   (V.C.Ambertois)

4 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

6 : Marion ROBIN   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2011 7 11 /12 /décembre /2011 18:35

Samedi 10 décembre

Montauroux  (83)

1er cyclo-cross de Montauroux

Organisation : Bike Sport Nature

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

2 : Arnaud COLOMIES  (V.C.Rocheville)

3 : Kevin HEYRAULT   (S.C.Nice)

4 : Paul MATHOU (Creuse Oxygène)

5 : Kevin CATTA SEKKIOU   (Martigues Sports)

6 : Alexandre BLAIN  (S.C.Nice)

7 : Jérémy FABIO   (Martigues Sports)

8 : Nicolas AGNIEL   (V.S.Hyères)

9 : Nicolas LE GOFF  (O.C.C.V.Draguignan)

10 : Martial RICCI-POGGI   (V.S.Hyères)

- 16 classés

 

JUNIORS

1 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

2 : Théo PORTAL   (A.M.S.L.Levens)

3 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

4 : Jonathan DELFINO    (V.C.Rocheville)

5 : Tristan DELACROIX   (V.S.Hyères)

6 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

7 : Lucas GEHIN   (U.C.Grasse)

8 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

 

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Mathieu KLOPPENBURG   (Bike Sport Nature)

3 : Luc SEGOND   (Bike Sport Nature)

4 : Damien MODICA   (V.S.Hyères)

5 : Teffany DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Yanis MORCHIO    (V.S.Hyères)

 

MINIMES

1 : Dylan DELFINO   (V.C.Rocheville)

2 : Jérémy LURCON  (V.S.Hyères)

 

- Merci à Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2011 7 11 /12 /décembre /2011 17:25

Dimanche 11 décembre

Besançon  (26)

Dernière manche du Challenge national de cyclo-cross

- Les classements

CADETS

1 : Yann GRAS   (E.C.Stéphanois)

2 : Maxime DEROUINT  (C.C.Castelbriantais)

3 : Valentin ORTILLON   (E.C.Villers-Semeuse Boulzicourt)

 

23 : Florian MILLORD  (U.S.Nantiat)

28 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)

62 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

69 : Simon GARRAUD  (Creuse Oxygène)

78 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

108 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

128 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- 145 partants - 137 classés

 

JUNIORS

1 : Quentin JAUREGUI  (Club neutre Nord Pas-de-Calais)

2 : Anthony TURGIS  (U.S.Métro Transports)

3 : Romain SEIGLE  (C.V.A.C.Vienne)

 

16 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

28 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

45 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

47 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

49 : Dylan LARENAUDIE (U.V.Limousine)

- 101 partants - 96 classés

 

ESPOIRS

1 : Kévin BOUVARD  (Evian Vélo)

2 : Théo DUMANCHIN  (A.C.Besançon)

3 : Bastien DUCULTY  Chambéry Cyclisme Formation)

4 : Emilien VIENNET   (C.C.Etupes)

5 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

 

25 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers)

40 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

49 : David THELY (C.R.C.Limousin)

64 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

- 93 partants - 82 classés (abandon de Florent PEREIRA)

 

ELITES

1 : Francis MOUREY  (FDJ)

2 : Steve CHAINEL   (FDJ)

3 : Matthieu BOULO  (Roubaix Lille Métropole)

 

DAMES

1 : Lucie CHAINEL  (C.C.Etupes)

2 : Caroline MANI  (C.C.Etupes)

3 : Pauline FERRAND PREVOT  (A.C.Bazancourt Reims)

 

20 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

24 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

33 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

38 : Laura CHARLES  (V.C.Besse)

- 48 partantes - 43 classées

 

CADETTES

1 : Laura PERRY (C.C.Etupes)

2 : Océane GRUMEL  (Lunel Bike)

3 : Lisa HUBER  (U.C.Joinville)

- 19 classées - 3 abandons dont Clémence ONDET

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2011 7 11 /12 /décembre /2011 17:08

Samedi 10 décembre

Mauves  (07)

Cyclo-cross de Mauves

Organisation : U.C.Tain Tournon

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

4 : Johan MOSSLER  (V.S.Romanais Péageois)

5 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

 

JUNIORS

1 : Titouan CAROD  (C.C.Die)

2 : Léo DULIN   (E/C.Montmarault-Montluçon)

3 : Corentin PERIN  (V.S.Romanais Péageois)

 

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2011 4 08 /12 /décembre /2011 22:01

   Après le grand succès de la deuxième manche à Rodez, Besançon accueillera, dimanche, le troisième et dernier acte du Challenge national 2011.

   Les comités d’Auvergne et du Limousin seront présents avec les jeunes qui ont marqué des points à Lignières et à Rodez : Laura Charles, Audrey Menut, Clémence Ondet, David Thély, Jayson Valade,

Raphaël Gay et Mathieu Morichon.

   Les Espoirs David Menut et Théo Vimpère, émigrés à Roanne et à Aubervilliers, récents champions régionaux Espoirs en Rhône-Alpes et en Ile-de-France, feront partie des favoris.

   Composition des sélections

- AUVERGNE

DAMES

Laura CHARLES (V.C.Besse)

Céline ONDET  (V.C.Riom)

CADETTES

Clémence ONDET  (V.C.Riom)

ESPOIRS

Florent PEREIRA   (V.C.Cournon d’Auvergne)

JUNIORS

Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

CADETS

Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d’Auvergne)

Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d’Auvergne)

Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

- LIMOUSIN

DAMES

Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

ESPOIRS

Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

Jayson VALADE  (C.R.C.Limousin)

David THELY  (C.R.C.Limousin)

Benjamin GELABERT  (Creuse Oxygène)

JUNIORS

Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

CADETS

Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

Florian MILLORD   (U.S.Nantiat)

Simon GARRAUD  (Creuse Oxygène)

Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages