Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 09:13

Samedi 29 novembre 2014

Les Pennes Mirabeau

Cyclo-cross du Pays d'Aix  (1ère journée)

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

- Classement des seniors

1 : Jérémy MOUNIER    (OCCV Draguignan)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

5 : Léonardo DUQUE   (Team Colombia)

6 : Philippe VERCELLONE   (VC La Pomme)

7 : Yoann BAGOT   (Cofidis)

 

- Classement des juniors

1 : Antoine PHILIPP    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Sofiane MERIGNAT  (VC La Pomme)

3 : François AMBLARD   (Aix VTT)

 

- Classement des cadets

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Maxime MAURIN   (Aix VTT)

3 : Ianis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

 

- Correspondance de Régis Gouverneur  

 

 
Partager cet article
Repost0
28 novembre 2014 5 28 /11 /novembre /2014 13:14

Dimanche 30 novembre 2014

Le Mans  (72)  - site de l'Arche de la nature

Championnats de France Masters de cyclo-cross.

   Les Auvergnats Anthony Gauthier  (USPI), Christophe Pourrat (ASPTT Clermont) et Pierre

Roux (AC Cusset) auteurs d'un excellent début de saison tenteront d'approcher le podium du

scratch. Pour y parvenir ils devront contenir les attaques de quelques gros bras comme Lionel

Genthon et Michaël Szkolnik (8 victoires chacun cette saison), David Pagnier, Vincent Limoges,

Julien Groseillier, Alexandre Baillet et bien d'autres.

   Chez les dames, la Mauriacoise Sandrine Richard devrait se hisser sur le podium de sa

catégorie.

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 08:25
alaphilippe-j
DIMANCHE, CYCLO CROSS DE GALA PRES DU PLAN D’EAU

Dimanche après-midi à partir de 13H30, au plan d’eau de Cournon, ce sera en quelque sorte la fête de fin d’année pour les amoureux du sport cycliste avec le cyclo-cross de la ville. Organisée pour la première fois en 1967, cette épreuve fut mise en sommeil 2 années plus tard. Elle réapparut au calendrier en 1995 et depuis elle a lieu chaque année (sauf en 2008, annulée pour cause de neige) et donne lieu à de belles empoignades pour la plus grande satisfaction du public  toujours nombreux à encourager notamment les coureurs du VCCA. Cette année ne dérogera pas à la règle en ce qui concerne les participants alignés par le club cournonnais : En tête d’affiche le montluçonnais d’origine, Julian ALAPHILIPPE (Professionnel  chez OMEGA PHARMA-QUICK STEP) mais licencié au VCCA/TEAM PRO IMMO, accompagné de son frère Bryan, viendra défier les autres sociétaires du VCCA que sont Alexis DULIN en période de reprise après une courte coupure, et Florent PEREIRA qui rêve d’inscrire son nom au palmarès après sa deuxième place de l’an dernier. Sans oublier, les autres jeunes du club, prêts à se mêler à la bataille, tel Louis CHASPOUL, valeur montante du club dans cette discipline, qui progresse à chaque course au contact des meilleurs régionaux.  Bref, tout l’effectif du VCCA sera focalisé sur cette épreuve( Marco et Florian DA SILVA, Guilhaume MALVAL, Thomas FRAISSE, Lionel ROSIERE, ….etc. ), et formera une opposition de qualité à tout un peloton de coureurs régionaux qui feront tout pour contrarier les plans des coureurs locaux.

Autre atout du VCCA attendu dimanche, le cadet Adrien POURRAT devrait une fois de plus faire étalage de son talent et à coup sûr, il ne devrait pas être loin du vainqueur. La première épreuve des minimes (garçons et filles) et cadettes débutera à 13H30, ensuite ce sera à 14h les cadets, juniors et féminines (juniors et séniors) et le départ de l’épreuve reine des séniors et espoirs sera donné à 15 h pour 50 minutes de lutte intense et spectaculaire : avis aux amateurs !


 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2014 2 25 /11 /novembre /2014 13:11

Dimanche 23 novembre 2014

Saint-Jean-de-Védas  (34) 

Cyclo-cross du Département de l'Héraulr

Organisation : VC Védasien

- Les classements

SENIORS

1 : Hugo DRECHOU   (Calvisson VTT)

2 : Alexis NOËL    (Sud Vélo)

3 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

4 : Aurélien BIANCIOT    (Flèche Floracoise)

5 : Maxime HEROLD   (Calvisson VTT)

6 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

7 : Alexandre CALMES  (AVC Nimes)

8 : Florian PRUDHOMME   (Calvisson VTT)

 

JUNIORS

1 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

2 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

3 : Anthony MENDES   (UC Saint-Chély)

4 : Lucas GAUGET   (SCN Lodève)

5 : Théo VIC  (Lunel Bike)

 

 

 

 Merci à Fabio Cathala  

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2014 2 25 /11 /novembre /2014 12:56

Samedi 22 novembre 2014

Le Chambon-Feugerolles  (42)

12ème Cyclo-cross

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Jean-Baptiste PINCON   (RO Chambon-Feugerolles)

2 : Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

4 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)

5 : Florian DUMOURIER   (CR4C)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 11:19

Dimanche 23 novembre 2014

Saint-Bazile  (87)

Cyclo-cross du Fan Club Théo Vimpère  (1ère manche du Trophée des Feuillardiers)

Organisation : CRC Limousin

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Maxime MEDEREL   (UVL-Team Europcar)

3 : Julien BALLION   (Creuse Oxygène)

4 : Théo VIMPERE   (CRCL-BigMat Auber 93)

5 : Julien LAMY  (VC Tulliste)

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (Argentat VTT)

2 : Simon GARRAUD    (MJC Plan-de-Cuques)

3 : Thomas AUBARD   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

2 : Théo LAVALLADE   (TC Châteaubernard)

3 : Vincent DETOSSE  (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 11:10

Dimanche 23 novembre 2014

Savigneux  (42)

23ème cyclo-cross de Savigneux 

Organisation: Vélo Vert Savignolais

 

- Le classement

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Caladois)

2 : Yoann TIBERIO    (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Jean-Baptiste PINCON   (RO Chambon-Feugerolles)

4 : Cédric MIOLANE  (VC Ambert)

5 : Geoffrey AUSTIN   (CR4C Roanne)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 10:53

Dimanche 23 novembre 2014

Commentry  (03)

17ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cycliste

- Les classements

SENIORS

1 : Julian ALAPHILIPPE   (Omega Pharma-Quick Step)

2 : Alexis DULIN   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

4 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

5 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

6 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

7 : Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

8 : Franck LHOPITEAU    (Creuse Oxygène)

 

JUNIORS  

1 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

2 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

3 :               LETELU  (VC Lignières)

 

CADETS

1 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)

2 : Dorian CHABRE   (ASPTT Clermont)

3 : Roman CANO  (VC Riom)

 

MINIMES

1 :

 

BENJAMINS

1 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)

 

Suite à venir  ....Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2014 3 19 /11 /novembre /2014 15:28

Dimanche 16 novembre

La Colle-sur-Loup

6ème cyclo-cross

Organisation : UC Monaco

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy ORTIZ  (SC de Nice)

2 : Juan Pedro BADT ABAD  (ESP-AS Var Mer)

3 : Nicolas LE GOFF  (RO Brignoles)

4 : Alexandre AULAS  (SC de Nice)

5 : Mathieu COUTURIER   (VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2014 1 17 /11 /novembre /2014 17:48

Dimanche 16 novembre 2014

Alès  (30)

Site du Mas Saunier

10 ème cyclo-cross du Grand Alès

Organisation: Vélo Sprint du Grand Alès

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

2 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

4 : Julien MERLE  (VC Salindres)

5 : Bertrand PAYSAL   (VC Mende Lozère)

JUNIORS

1 : Lorenzo SERRES   (EC Anduze)

2 : Théo VANHOYE    (VC Cheminots de Béziers)

3 : Morgan VERDEL   (EC Balaruc)

4 : Roger ROGER  (CC Le Boulou)

5 : Marcel COCCI    (VC Spiripontain)

CADETS

1 : Jordi RAMON  (VTT Thuir)

2 : Baptiste CAUVAS   (Lunel Bike)

3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

4 : Thibault ANDRE-GALLIS    (Aix VTT)

5 : Robin CALDESAIGUES    (VS Grand Alès)

 

 

 

Merci à Fabio Cathala


 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 


Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages