Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 décembre 2013 7 29 /12 /décembre /2013 20:48

Dimanche 29 décembre 2013

Yzeure  (03)

2ème cyclo-cross des Ozières

Organisation : ROMYA

- Les classements

SENIORS

1 : Thomas GIRARD    (CR4C Roanne)

2 : Florian VACHON  (ECMM-Bretagne Séché)

3 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme VC La Pomme)

4 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

5 : Romain FONDARD   (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

6 : Cédric MIOLANE  (VC Ambert)

 

JUNIORS

1 : Baptiste BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Andy VITON   (Union Bourges Cher Cyclisme)

3 : Clément PROPHETE   (Melay avrilly Vougy VS)

 

CADETS

1 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)

2 : Tom ARTAUD   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Dylan HERCHEL   (VC Cournon d'Auvergne)

- Correspondance de Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2013 7 29 /12 /décembre /2013 17:02

Dimanche 29 décembre 2013

Flamanville  (50)

3ème et dernière manche du Challenge National de cyclo-cross

  Parmi les maigres satisfactions enregistrées dans le camp auvergnat, la plus attendue était celle concernant le néo-Auvergnat Bastien Duculty. Le champion d'Auvergne n'a pas déçu.

- Les classements de Flamanville

ELITES

1 : Francis MOUREY   (FDJ.fr- VC Val d'ahon))

2 : Arnold JEANNESSON    (FDJ.fr- VC Challans)

3 : Guillaume PERROT    (EC Saint-Etienne Loire)

 

19 : Théo VIMPERE 

- 67 classés

ESPOIRS

1 : Clément VENTURINI   (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Anthony TURGIS   (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

5 : Clément RUSSO   (Charvieu Chavagneux IC)

 

15 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

36 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

61 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

- 62 classés

JUNIORS

1 : Yan GRAS  (EC Stéphanois)

2 : Sébastien HAVOT  (Argenteuil Val de Seine 95)

3 : Lucas DUBAU (AC Bazancourt Reims)

 

19 : Nathan BLONDY  (Creuse Oxygène)

48 : Damien JEZEQUEL  (Creuse Oxygène)

75 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

81 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

87 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

- 100 classés

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

2 : Thomas BONNET  (Creuse Oxygène)

3 : Tanguy TURGIS  (US Métro Transport)

 

24 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

47 : Valentin GILLY  (UV Limousine)

62 : Louis FAURE   (UV Limousine)

67 : Théo GRIFFOUL   (Creuse Oxygène)

77 : Lucas SERRIERE  (USP Issoire)

88 : Geoffrey CHEVASSON   (AC Cusset)

- 132 classés

 

DAMES

1 : Pauline FERRAND PREVOT    (Rabobank women)

2 : Lucie CHAINEL   (EC Stéphanois)

3 : Caroline MANI   (CC Etupes)

 

19 : Audrey MENUT   (Creuse Oxygène)

28 : Céline ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

29 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

- 49 classées

 

CADETTES

1 : Juliette LABOUS   (VC Morteau-Montbenoît)

2 : Maëlle GROSSETETE  (UC Passy Mont-Blanc)

3 : Floriane BARBERIO   (VC Wittenheim)

 

9 : Marion ROBIN

13 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)

- 32 classées

Correspondance de France Le Dain avec le concours de STS sport

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2013 7 29 /12 /décembre /2013 16:41

Samedi 28 décembre 2013

Hyères  (83) - quartier de la plage

" Souvenir Georges et Claude Bertolino"

Organisation : Vélo Sport Hyérois

- Les classements

SENIORS

1 : Joris BAGNOL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Mickaël CHEREL   (AG2R La Mondiale)

3 : Yoann BAGOT   (Cofidis)

4 : Julien PLUMER    (SC de Nice)

5 : Jérémy COUANON    (VS Hyérois)

- Aujourd'hui, deuxième journée du Souvenir Bertolino avec un cyclo-cross à l'américaine. 

Correspondance d'Elodie

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2013 1 23 /12 /décembre /2013 21:26

Dimanche 22 décembre 2013

Bizanet  (11)

16ème cyclo-cross du comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonne

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

2 : Clément KORETZKY     (VS Narbonne - Bretagne Séché Environnement)

3 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

4 : Aurélien BIANCIOT    (Flèche Floracoise)

5 : Valentin COSNIER    (VS Chartres)

6 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

 

Suite à venir

Correspondance d'Emilie Barbera


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 21:18

Dimanche 22 décembre

La Chapelle-Saint-Ursin   (18)

13ème cyclo-cross du Père Noël

Organisation : AL La Chapelle-Saint-Ursin

     Confirmant ses bonnes dispositions actuelles, Bastien Duculty (Team Pro-Immo) a survolé le cyclo-cross du Père Noël, disputé cet après-midi à La Chapelle-Saint-Ursin .

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Julien GROSEILLIER    (UC Orléans)

3 : Antony TEVENOT     (Guidon Chalettois)

4 : Nicolas COSTE  (AC Châtellerault)

5 : Romain GIOUX  (Creuse Oxygène)

6 : Bastien FOUQUET    (UC Orléans)

 

JUNIORS

1 : Alexandre TOUZEAU  (AAJ Blois)

2 : Maxime LE LIEVRE    (Vineuil Sports Cyclistes)

3 : Andy VITON  (Bourges Espoir Cycliste 18)

 

- Correspondance d'Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 16:19

Dimanche 22 décembre 2013

Désertines  (03)

Cyclo-cross

Organisation : EC Montmarault-Montluçon

- Les classements

 SENIORS

1 : Julian ALAPHILIPPE (Etixx-iHNed)

2 : Florian VACHON    (ECMM - Bretagne Séché Environnement)

3 : Raphaël GAY     (Creuse Oxygène)

4 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

5 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

6 : Romain BOUTET     (Creuse Oxygène)

7 : Thomas GIRARD    (CR4C Roanne)

8 : Bryan ALAPHILIPPE    (Guidon Chalettois)

9 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

10 : Nicolas VOGONDY     (ECMM Accent Jobs-Wanty)

 

JUNIORS

1 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin CHARTON    (ROMYA)

4 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Lilian LOUIS    (CC Mainsat Evaux)

3 : Vincent BERGERON    (CC Mainsat Evaux)

4 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

5 : Tom ARTAUD  (EC Clermont-Ferrand)

 

MINIMES

1 : Adrien GUYONNET    (Creuse Oxygène)

2 : Mathys TONNEAU    (Horizon VTT Montluçon)

3 : Ricky GARCIA    (VC Gouzon)

4 : Axel VACHER  (Bellerive SC)

5 :

- Correspondance de Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 14:15

Samedi 21 décembre

Flayosc  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

SENIORS

1 : Thomas COUTURIER    (VS Hyérois)

2 : Rémy DI GREGORIO  (Martigues SC)

3 : Mickaël COUANON     (VS Hyérois)

4 : Pascal ALIX  (VC Le Beausset)

5 : Lucas GEHIN    (VC Rocheville)

 

JUNIORS

1 : Thibault DANIEL     (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Jérémy DEFAYE     (VC Rocheville)

3 : Sofiane MERIGNAT      (VC Aubagne)

4 : Jonathan COUANON     (VC La Pomme Marseille)

5 : Lucas SALOMON   (RO Sisteron)

 

CADETS 

 

- Correspondance de Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 13:56

JORRY à Perrier

                                                                        Sébastien Jorry

Samedi 21 décembre 2013

Sainte-Cécile-d'Andorge  (30)

Cyclo-cross des illuminations

Organisation : Vélo Club Cévenol

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

2 : Alexandre CALMES     (AVC Nimes)

3 : Alexandre DESMLER     (VC Pays Vallonnais)

4 : Maxime HEROLD    (Calvisson VTT)

5 : Julien MERLE  (VC Salindres)

 

JUNIORS

1 : Brice CAZALE    (Lunel Bike)

2 : Alexi VIGUIER     (Lunel Bike)

3 : Romain NEBOIT     (SVC Nimes)

4 : Théo VIC   (Lunel Bike)

5 : Lucas MAHE    (Calvisson VTT)

 

CADETS

1 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

2 : Titouan DAUDE    (Calvisson VTT)

3 : Pierre LAURENCE    (Calvisson VTT)

4 : Vincent LOUIS    (VC Pays Vallonnais

5 : Tony SANCHEZ   (Lunel Bike)

 

MINIMES

1 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

2 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

3 : Louis CHASALY    (Roc de la Lègue)

4 : Quentin FROUIN    (VC Védasien)

5 : Damien FERREIRA    (Lunel Bike)

 

Correspondance d' Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 13:41

Samedi 21 décembre 2013

Saint-Etienne  (42)

Cyclo-cross de Saint-Etienne  (plaine des sports de Méons)

Organisation : EC Saint-Etienne Loire

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Julien PION    (Armée de Terre)

3 : Clément RUSSO    (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Nans PETERS     (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Jérémie DUPERRON     (VC Caladois)

 

8 : David CHATAIGNON     (VC Ambert)

12 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

 

JUNIORS

1 : Hugo PIGEON    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Teddy RASCLE     (UC Tain Tournon)

3 : Sandy DUJARDIN   (UC Tain Tournon)

 

13 : Alexis DI MANNO    (VC Ambert)

16 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41) - 1ère féminine

18 : Céline ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

- Correspondance Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 13:23

Samedi 21 décembre 2013

La Chapelle-Taillefer  (23)

Cyclo-cross de Lardillier

0rganisation : Creuse Oxygène

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

4 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

5 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT   (Creuse Oxygène)

4 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

5 : Théo MENANT     (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Thomas BONNET    (Creuse Oxygène)

2 : Louis FAURE     (UV Limousine)

3 : Thomas AUBARD    (Creuse Oxygène)

4 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

5 : Alexis DELRIEU    (Creuse Oxygène)

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

3 : Brice DUJARDIN   (UFOLEP)

4 : Hugo PEYROUX     (Creuse Oxygène)

5 : Adrien GUYONNET   (Creuse Oxygène)

- Correspondance Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages