Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 octobre 2011 3 19 /10 /octobre /2011 21:57

Dimanche 23 octobre

Noirétable  (42)

5ème cyclo-cross de Noirétable

Organisation : Vélo Vert Savignolais

Contact : jocelyne.lachat@orange.fr

 

Le palmarès

28/10/07 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jérémie MOUNIER

26/10/08 : Guillaume PERROT – Christophe MOREL – Clément BOURGOIN

25/10/09 : Jean-Eudes DEMARET – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

24/10/10 : Bertrand SAINZ – Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI

 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2011 3 19 /10 /octobre /2011 13:48

 Sa combativité reste exemplaire, sa régularité le désigne toujours,où qu'il court, parmi les prétendants au bouquet, et même s'il n'a pas encore franchi depuis le début de saison la ligne d'arrivée en vainqueur, Nicolas Genebrier s'élancera encore devant les siens, dimanche, avec une pancarte dans le dos.

- Le cyclo-cross de Cusset se disputera dimanche prochain au stade de Montbéton, sur l’espace cycliste Roger Walkowiak.

- Dès 13 heures, les écoles de cyclisme seront en lice. A 14 h 30, les minimes, cadets et féminines prendront le relais. Les juniors s’élanceront à 15 h 30 pour quarante minutes de course, même horaire pour les espoirs et seniors mais avec une épreuve de cinquante minutes

 

- Palmarès de l’épreuve depuis sa première édition en octobre 2000.

2000 : Christophe POURRAT – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2001 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2003 : Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP – Mickaël BESSEYRIAS

2004 : Romain FONDARD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2005 : Nicolas CHADEFAUX – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

2006 : Organisation des championnats d’Auvergne à Cusset

2007 : Nicolas PERRIN – Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD

2008 : Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sylvain GEORGES – Aurélien VAULEON

2010 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Ludwig VAN RHIJN

 

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2011 2 18 /10 /octobre /2011 12:28

     Après onze ans d'interruption, le cyclo-cross de la ville de Châtel-Guyon, support des championnats d'Auvergne en 1993, retrouve sa place au calendrier régional. Repris en main par le Team Cycliste Châtel-Guyon, présidé par l'ancien coureur Emile Labbaye, le cyclo-cross de la ville se disputera samedi prochain au stade de la Vouée.

    A l'occasion de cette épreuve, Pierre-Henri Lecuisinier sera fété et récompensé par le Vélo Sport Gerzatois.

 

  Le palmarès du cyclo-cross de la ville

Organisation : U.S.Riom

18/01/70 :      VIVIERE - Serge KOMAKOFF - Raymond DELOLME

           71 : non organisé

16/01/72 : Michel GOUTELLE - Jean-Claude THEILLIERE - Jean-Pierre DITLECADET

11/02/73 : Michel GOUTELLE - Georges SEMENCE -          NERI

           74 : non organisé

02/02/75 : Bernard SOMMAVILLA - Guy GRIMAL - Jean-Claude THEILLIERE

 

Organisation : V.C.Riom

08/11/92 : Raphaël MARTINEZ - Guy CHASSANG - Dominique PATRUNO

12/12/93 : Championnats d'Auvergne

27/11/94 : Pascal DUVERT - Dominique PATRUNO - Pascal DEBOUSSIERS

19/11/95 : Lionel BOUVET - Sébastien MORET - Christophe BREANT

17/11/96 : Lionel BOUVET - Sébastien MORET - Christophe LEIGNIER

16/11/97 : Lionel BOUVET - Dominique PATRUNO - Emmanuel CHARREYRE

08/11/98 : Emmanuel CHARREYRE - Dominique PATRUNO - Denis CHERION

31/10/99 : Christophe CHICAUD - Julien MAUFROY - Lionel BOUVET

29/10/00 : annulé, puis plus organisé depuis.

 

 

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2011 2 18 /10 /octobre /2011 09:12

Dimanche 16 octobre

Florac  (48)

3ème cyclo-cross

Organisation : La Flèche Floracoise

 

- Les classements

SENIORS

1 : Aurélien BIANCIOT  (La Flèche Floracoise)

2 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

3 : Thibaut BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

4 : Marc CAVAILLES   (V.S.Narbonne)

5 : Alexandre CALMES    (Lunel Bike)

 

JUNIORS

1 : Gilles ROVERSO   (V.C.Védasien)

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2011 1 17 /10 /octobre /2011 09:18

Dimanche 16 octobre 

Decazeville  (12)

1er cyclo-cross de La Découverte

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)

2 : Julien ALMANSA   (A.S.Villemur)

3 : Sébastien UGOLINI   (C.O.Carbonne)

4 : Patrick SZEWE   (V.C.Ruthénois)

5 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castelsarrasin)

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 22:42

Dimanche 16 octobre

Mauriac  (15)

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Les classements

SENIORS

1 : Anthony GAUTHIER   (V.C.Besse)

2 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

3 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

4 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)

5 : Patrick FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

 

JUNIORS

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

3 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

4 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

 

CADETS

1 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

3 : Céline ONDET   (V.C.Riom)  - 1ère féminine

4 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

5 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

MINIMES

1 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Maxime GOURGOUILHOU   (V.S.Brivadois)

3 : Tom ARTAUD   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Yann FAJOUX   (V.C.de Mauriac)

5 : Théo GOUTTEBEL   (V.C.Ambertois)

 

BENJAMINS

1 : Ugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

 

PUPILLES

1 : Hugo LAMPRE   (V.C.de Mauriac)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 22:26

POUPIN OlivierDimanche 16 octobre

Châteaux-Arnoux  (04)

" Souvenir Michel Tamborini "

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Thomas LAPEYRIE   (C.C.Etupes)

4 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

5 : Stéphane PEYSSON   (V.S.Hyères)

6 : Nicolas LIGIER   (R.O.Sisteron)

7 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

8 : Gwénaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

9 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

3 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

 

CADETS

1 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Jonathan COUANON   (Stade Laurentin )

3 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

 

- Merci à Freddy SEGURA

 

 

 

                                                                                                                                                                   Olivier POUPIN

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 22:02

Dimanche 16 octobre

Pageas  (87)

Organisation : U.V.Limousine

 

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

3 : Maxime MEDEREL  (Big Mat Auber 93)

4 : Loïc HERBRETEAU   (G.S.C.Blagnac)

5 : Benjamin GELABERT   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Théo VIMPERE   (C.M.Aubervilliers 93)

7 : Jayson VALADE   (C.C.Marmande 47)

8 : Yohan CRON  (U.V.Angérienne)

9 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

10 : Emmanuel HERBRETEAU  (C.C.Périgueux Dordogne)

 

JUNIORS

1 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

2 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

4 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

5 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

6 : Antoine COUVIDOUX    (U.V.Limousine)

7 : Thibault MERLET   (U.V.Limousine)

8 : Lenaic DUVERNEUIL   (C.R.C.Limousin)

9 : Nicolas MOUTAUD   (V.C.La Souterraine)

10 : Bastien COUDERT   (C.R.C.Limousin)

 

CADETS

1 : Raphaêl DUBUC   (Creuse Oxygène)

2 : Florian MILLORD   (U.S.Nantiat)

3 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

4 : Florian DUFOUR   (V.C.Lignières)

5 : Valentin PETITEAU  (Angoulème V.C.)

6 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

7 : Théo CHERON   (V.C.La Souterraine)

8 : Léandre PASQUIER    (U.C.Condat)

9 : Louis TABOURIER    (Creuse Oxygène)

10 : Alexandre HENRICH   (E.V.C.C.Bergerac)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 21:28

Samedi 15 octobre

Gemens  (38)

Cyclo-cross de Gemens

Organisation : C.V.A.C.Vienne

 

1 : Guillaume PERROT   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Bastien DUCULTY  (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Clément VENTURINI   (V.C.Vaulx-en-Velin)

4 : Olivier POUPIN    (V.C.Valréas)

5 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

6 : Fabrice MEUNIER-CARUS   (E.C.Saint-Clairoise)

7 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

 

11 : Clément MASSACRIER   (V.C.Ambertois)

27 : Fabrice CROZET   (V.C.Ambertois)

 

Dimanche 16 octobre

Nandax  (42)

Cyclo-cross du Crédit Mutuel

Organisation : Melay Avrilly Vougy Vélo Sport

 

1 : Guillaume PERROT    (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Jérémie DUPERRON    (V.C.Caladois)

4 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

 

6 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

15 : Jean-Claude BUSSEROLLES   (ROMYA)

 

CADETS

1 : Pierre RUFFAULT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

MINIMES

1 : Théo LAFANECHERE   (Vélo Vert Savignolais)

 

7 : Térence DULAC   (A.C.Cusset)

12 : Marion ROBIN    (A.C.Cusset)

 

PUPILLES

1 : Enzo DHERAT    (A.C.Cusset)

 

POUSSINS

1 : Hugo ROUDIER  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 18:43

Dimanche 9 octobre

Bollène  (84)

28ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : A.C.Bollène

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S/T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Thibault BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

4 : Sébastien MONCEAUX  (R.O.Sisteron)

5 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

6 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

7 : Gwénaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

8 : Nicolas GARCERA    (A.C.Bollène)

9 : Stéphane PEYSSON   (V.S.Hyères)

10 : Nicolas LIGIER   (R.O.Sisteron)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

4 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

5 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages