Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 septembre 2021 5 24 /09 /septembre /2021 08:41
Demain, Cyclo-cross de Chavanoz

Samedi 25 septembre 2021
Chavanoz  (38)
36ème cyclo-cross de la ville
Organisation: Charvieu Chavagneux IC
.

Quelques podiums

25/02/1990 : Eric CHANTON – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

24/02/1991 : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET  - André SAINZ

23/02/1992 : Josef GROCHALA  (Pol) – Franck BAILLY – Jean-Pierre LAURENDON

28/02/1993 : Franck BAILLY – Luc CHAUVIN – Gilbert CHAMBON

27/02/1994 : Daniel PERRET – Franck BAILLY – Christophe ROUX

26/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

25/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Daniel PERRET

23/02/1997 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – Daniel PERRET

22/02/1998 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

28/02/1999 : Maxime LEFEVRE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

27/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Maxime LEFEVRE  (Liévin)

25/02/2001 : Lionel GENTHON – Maxime LEFEVRE  (Liévin) – Franck BAILLY

24/02/2002 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Frédéric MOREL    …17ème

23/02/2003 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

22/02/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

2005 :

26/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Clément BOURGOIN

25/02/2007 :

24/02/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Laurent MARCON

22/02/2009 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Arnaud GROSJEAN

28/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Fabrice BOST

26/09/2010 : Clément BOURGOIN – Fabrice BOST – Lionel GENTHON

25/09/2011 : Jean-Eudes DEMARET – Bertrand SAINZ – David BONHOMME

23/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Olivier POUPIN  

22/09/2013 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – David BONHOMME

21/09/2014 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

20/09/2015 : Clément VENTURINI – Eddy FINE – Alois FALENTA

24/09/2016 : Melvin RULLIERE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

24/09/2017 : Clément VENTURINI – Sandy DUJARDIN – Maxime JARNET

22/09/2018 : Quentin NAVARRO – Nicolas BOVO BIANTO – Yoann TIBERIO

21/09/2019 : Ugo BERTRAND – Damien BETON – Florian VIDAL
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2021 5 24 /09 /septembre /2021 08:23
Demain, cyclo-cross des Fins

Samedi 25 septembre 2021
Les Fins  (25)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : VC Morteau-Montbenoit
.
Les derniers podiums
13/10/2013 : Gilles NOIRJEAN

25/10/2014 : Fabien CANAL – Gilles NOIRJEAN – Gwénaël ROUZET

24/11/2015 : Théo DUMANCHIN – Laurent COLOMBATTO – Quentin SIMON

24/11/2016 : Laurent COLOMBATTO – Valentin RUF – Jérôme ALBIZZATI

19/11/2017 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT
22/09/2018 : Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT – Gilles NOIRJEAN …25
21/09/2019 : Thomas MORICHON – Morgan KNEISKY – Louis MITAINE
17/10/2020 : Valentin HUMBERT – Martin GROSLAMBERT – Joris DELBOVE

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 21:21
Quentin Navarro, épatant sur le circuit de Pont-de-Chéruy (Photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro, épatant sur le circuit de Pont-de-Chéruy (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 19 septembre 2021
Pont-de-Chéruy (38) - Parc du château Grammont
36ème cyclo-cross de la ville
Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
Le Classement
1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames Motrio Safir-Ganova)
2 : Damien BETON  (UC Pélussin)
3 : Marius GUERIN  (Sprinteur Nice Métropole)
4 : Clément PEUGET  (UC Pontcharra)
5 : Alexis LEBERT  (La Motte-Servolex Cyclisme)
- Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 21:04
Gilles Noirjean  (photo d'archives)

Gilles Noirjean (photo d'archives)

Samedi 18 septembre 2021
Arçon  (25)
Cyclo-cross d'Arçon
Organisation : VC Morteau-Montbenoît
.
Le Classement
1 : Gilles Noirjean (VC Morteau-Montbenoît)
2 : Adrien LOUISON  (CC Etupes)
3 : Alexis BASIN   (Jura Cyclisme)
4 : Gabin ROLLEE  (AC Bisontine)
5 : Ricardo REDONDO BENOS  (VC Morteau-Montbenoît)

Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2021 5 17 /09 /septembre /2021 17:32
Le cyclo-cross d'Arçon  (Doubs)

Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2021 4 16 /09 /septembre /2021 21:55
Pont-de-Chéruy : Navarro étrenne son nouveau maillot

Dimanche 19 septembre 2021
Pont-de-Chéruy (38) - Parc du château Grammont
36ème cyclo-cross de la ville
Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
Quentin Navarro, 23 ans, licencié à l'EC Baume-les-Dames, portera pour la première fois les couleurs de sa nouvelle équipe Motrio Safir Ganova à l'occasion du cyclo-cross de Pont-de-Chéruy, une épreuve qu'il a terminé à la seconde place en 2018.
.
La liste des engagés sera mise en ligne dès samedi midi.
.

Les derniers podiums

19/10/1997 : David BATHIE – Daniel PERRET – Franck BAILLY      

18/10/1998 : David BATHIE – Alex PIEROTTI – Daniel PERRET

17/10/1999 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Lionel GENTHON

15/10/2000 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Laurent MARCON

14/10/2001 : Lionel GENTHON – Eric ACHARD – Sébastien HANSEN

13/10/2002 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – Fabrice BOST

12/10/2003 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Cyrille VIARD

10/10/2004 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

09/10/2005 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

08/10/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

07/10/2007 : David BONHOMME – Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT    

21/09/2008 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

20/09/2009 : Julien PION – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

19/09/2010 : Thibaud TABOURY – Fabrice BOST – Melvin RULLIERE

18/09/2011 : Bertrand SAINZ – Julien PION – David BONHOMME

16/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Jean-Eudes DEMARET

15/09/2013 : Clément RUSSO – Guillaume PERROT – David BONHOMME

14/09/2014 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

13/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

18/09/2016 : Sandy DUJARDIN – Quentin SIMON – Fabrice BOST    

17/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Jérôme COUSIN

16/09/2018 : Antony CHAMERAT – Quentin NAVARRO – Julien FARNIER

15/09/2019 : Aloïs FALENTA – Valentin REMONDET – Titouan MARGUERITAT
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
25 août 2021 3 25 /08 /août /2021 07:11
Le Team Motrio-Safir-Ganova se prépare
Le Team Motrio-Safir-Ganova se prépare

Le Team Motrio-Safir-Ganova composé de Marius Guérin, Quentin Navarro, Clément Peuget et Pasquine Vandermouten est actuellement en stage à Vif (Isère).
La suite sur : https://www.facebook.com/MotrioSafirGanova/


 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2021 5 09 /04 /avril /2021 14:04
Navarro et Vandermouten arrivent chez MSG

Avec les signatures de Quentin Navarro, destiné à progresser dans la hiérarchie des Elites, et de Pasquine Vermouten qui a collectionné les titres chez les jeunes, le Team Motrio-Safir-Ganova a frappé fort et semble bien armé pour la prochaine saison hivernale.

 

Source : https://www.facebook.com/MotrioSafirGanova/

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2021 7 21 /02 /février /2021 18:00
Deux titres pour la Région Occitanie (photo VC Spiripontain)

Deux titres pour la Région Occitanie (photo VC Spiripontain)

Jarod Egéa Garcia en compagnie d'Arnaud Jouffroy.

Jarod Egéa Garcia en compagnie d'Arnaud Jouffroy.

Championnats de France de cyclo-cross à Saint-Quentin-en-Yvelines
.
Consécration pour Jarod Egéa Garcia qui vient de conquérir le titre de champion de France cadets de cyclo-cross.
.
Cadets
1 : Jarod EGEA GARCIA (Jouffroy Academy)
2 : Paul SEIXAS  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Jules SIMON  (US Métro transports)
.
Juniors
1 : Nathan BOMMENEL  (VC Spiripontain)
2 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes-Vauzelles)
3 : Louis SPARFEL  (Cycle Golbéen)

Partager cet article
Repost0
16 février 2021 2 16 /02 /février /2021 08:36
Championnats de France de cyclo-cross : la sélection AuRA

Sélection AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - Cyclo-Cross Championnats de France - Saint Quentin en Yvelines (78) 21 février 2021
.
Cadette DESRIEUX Léane V.S Romanais Péageois Cadette MOULIN Anaïs Union cycliste Albenassienne Cadette BARRIER Ninon V.S Romanais Péageois Cadette GERY Célia V.C Ambertois Cadette MOISSONNIER Marie Cours la Ville Cyclisme Cadette FAUGERON Élise E.C Saint-Etienne Loire
.
Junior F BURQUIER Line VTT Pays de gavot Junior F VALETTE Camille U.C Montmeyran Valence Junior F ARANAUD Saska La Motte Servolex Cyclism Junior F DURAFFOURG Alexane V.C Annemasse
.
Cadet SEIXAS Paul V.C Villefranche Beaujolais Cadet TARDIEU Erwan Velo Sport Brivadois cadet BISIAUX Léo V.C Riom Cadet COMMUNAL Kylian E.C Clermont-Ferrand Cadet CLOEZ Mathéis V.C Villefranche Beaujolais Cadet BERGAUD Sacha Club Eric Favre Sport Cadet ANDRE Alexi La Motte Servolex Cyclisme Cadet ANDRE Noah V.S Romanais Péageois Cadet MILLAT William Charvieu Chavagneux I.C Cadet MAZZOLENI Charles V.C Corbas Cadet JORGE Edgar E.C Clermont-Ferrand Cadet PIGNOL Killian XC 63 Cadet CHARRET Camille E.C Clermont-Ferrand Cadet LACROIX Mathis Sport Moto VTT Team
.
Junior H DOS REIS GRACA Nathan Club Eric Favre Sport junior H LEQUET Corentin Charvieu Chavagneux I.C junior H BAGOU Guillaume Charvieu Chavagneux I.C Junior H PONCHON Eliote V.C Villefranche Beaujolais Junior H MARCHANDISE Charles Vélo club Ambérieu Junior H AFONSO Yanis V.C Villefranche Beaujolais Junior H LAFARGE Tom V.C Villefranche Beaujolais Junior H VENDELLI Lucas Charvieu Chavagneux I.C Junior H BARBEREAU Loïc Charvieu Chavagneux I.C Junior H GONTHIER Mathieu U.C Montmeyran Valence Junior H LATHUILLERE Maxence Cours la Ville Cyclism

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages