Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 mai 2016 1 30 /05 /mai /2016 08:41

Dimanche 29 mai

Veynes (05)

6ème et dernière étape du Tour de la Région PACA

Organisation : Comité Départemental 05

- Le classement

1 : Clément DIDIER (VS Romanais Péageois)

2 : Simon CARR (Languedoc-Roussillon)

3 : Jérémy MONTAUBAN (Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Axel NARBONNE (VC La Pomme)

5 : Enzo FALOCI (SC de Nice)

6 : Loïc ALBERT (Comité 34)

7 : Nicolas COLLUCCINI (SC de Nice)

8 : Vladimir RIGAUX (UC Monaco)

9 : Alexandre LEONIEN (UC Aubenas)

10 : Jason PORTAL (VC La Pomme)

- Classement final du Tour PACA 2016

Repost 0
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 20:39

Samedi 28 mai 2016

La Motte du Caire (04)

5ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : Comité Départemental 04

- Le classement

1 : Enzo FALOCI (SC de Nice)

2 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

3 : Clément DIDIER (VS Romanais Péageois)

4 : Valentin ASSERAND (Chambéry Cycl. Comp.)

5 : Marc MEHAGNOUL (VS Hyères)

6 : Théo VANHOYE (Comité 34)

7 : Luc ALBERT (Comité 34)

8 : Quentin MOINE (Chambéry Cycl. Comp.)

9 : Vincent TOLMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

10 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

- Demain 6ème étapes à Veynes

Merci à Freddy Segura

Repost 0
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 18:21

Dimanche 22 mai 2016

Draguignan (83)

Prix CITROËN - 3ème étape du Tour du Var

Organisation : VC Dracenois

Cadets

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

2 : Antonin FAURE BRAC (UC du Pays Gapençais)

3 : Arthur BAIMUCHANOV (UC Monaco)

4 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

5 : Alexis GALAMINI (MS Mandelieu)

.

Minimes

1 : Lucas DUROUX (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Alexandre VINOKUROV (UC Monaco)

3 : Jérémy PASCANET (VC Dracenois)

4 : Mathis TIPHAIGNE (UC Monaco)

5 : Nicolas PROCUREUR (VC La Pomme)

- Merci à Elodie

Repost 0
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 17:40

21 et 22 mai 2016

1er Week-end Alpes Azur "Trophée Veolia "

Epreuve 1.12.7A organisée le Club Alpes Azur

1ère étape - Vence - Valberg

1 : Guillaume BONNET (ECSEL)

2 : Raphaël PUEYO (C2S - Seyssinet Seyssins)

3 : Kenny NIJSSEN (Hol-Pédale de l'Est Haguenau)

4 : Louis RICHARD (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Alexis CARLIER (Martigues SC)

.

9 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

.

2ème étape - Guillaume - col de Vence

1 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

2 : Guillaume BONNET (ECSEL)

3 : Thibault ATHANE (CR4C)

4 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

5 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

.

9 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

.

Classement final

1 : Guillaume BONNET (ECSEL)

2 : Raphaël PUEYO (C2S - Seyssinet Seyssins)

3 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

4 : Louis RICHARD (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Thibault ATHANE (CR4C Roanne)

6 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

7 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

8 : Julien GUEYDON (VS Hyères)

- Merci à Elodie

Repost 0
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 10:51

Dimanche 22 mai 2016

Cavaillon (84)

Grand Prix "Souvenir Lucien Videau"

Organisation : ES Cavaillon

S3 et juniors

1 : Sébastien GUIGOURES (Saint-James VC Montélimar)

2 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix-en-Provence)

3 : Steeve TOUBOUL (Team Montagnac AC)

4 : Théo SALICETI (VS La Seyne)

5 : Frédéric RAYOT (UC Montmeyran Valence)

.

Pass'cyclisme

1 : Laurent MASSIMI (CC La Ciotat)

2 : Frédéric HETMANCZYK (EC Sud Luberon)

3 : Jean-François AUBERY (EC Sud Luberon)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 21:06

Dimanche 15 mai 2016

Orange (84)

Prix du Grés d'Orange " Gd Prix Louis Giorgi "

Organisation : AC Orangeois

- Les classements

Cadets

1 : Logan GROS (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Lucas CLEMENT 'St-James VC Montélimar)

3 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine la Gavotte)

Minimes

1 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

2 : Axel JUNIQUE (AC Orange)

3 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

Pass' cyclisme

1 : Nicolas AGNIEL (CS La Ciotat)

2 : Florian VALENTI (CCM Etang de Berre)

3 : Loïc CZARNEKI (CVC Montfavet)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
16 mai 2016 1 16 /05 /mai /2016 21:08

Lundi 16 mai 2016

Draguignan (83)

Prix de la Saint-Hermentaire

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Rémi BENARFA (CA Castelsarrasin)

3 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

4 : Thomas NAVARRO (AVC Aix)

5 : Ugo BRUN (Grenoble MC 38)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 20:54
Herchel prend du galon en Région PACA

Samedi 7 mai 2016

Entrechaux (84)

3ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : CVC Montfavet

- Le classement

1 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme Marseille)

2 : Alexandre LEONIEN (UC Aubenas)

3 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

4 : Thibault GERMAIN (VS Léo Lagrange Castres)

5 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

6 : Théo VANHOYE (comité 34)

.

Dimanche 8 mai

Peynier (13)

4ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

2 : Nathan BARNEIRAT (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Vincent TOLMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

5 : Thibault GERMAIN (VS Léo Lagrange Castres)

6 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 21:34

Dimanche 1er mai 2016

Sisteron (04)

39ème Prix de la Baume

Epreuve 1.24.2B organisée par la RO Sisteron

- Le classement

1 : Audric JANIN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Nicolas AGNIEL (CC La Ciotat)

3 : Anthony HENNEBELLE (VS Hyères)

4 : Jean-Luc CASTALDO (AVC Aix)

5 : Lucas LAGO (UC du Pays Gapençais)

6 : Tristan BERNARD CLIGNY (VC Saint-Antoine La Gavotte)

7 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

8 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

9 : Lionel VILLERMY (UC Montmeyran Valence)

10 : Vincent TOLMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 21:13

Samedi 30 avril 2016

Bollène (84)

10ème Grand Prix des artisans de Bollène Croisière organisé par l'AC Bollène

- Les classements

1 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

2 : Cédric SACHET (Pédale de l'Est Haguenau)

3 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

4 : Julien GERBON (VC Pont-Saint-Esprit)

5 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages