Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 21:06

Dimanche 15 mai 2016

Orange (84)

Prix du Grés d'Orange " Gd Prix Louis Giorgi "

Organisation : AC Orangeois

- Les classements

Cadets

1 : Logan GROS (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Lucas CLEMENT 'St-James VC Montélimar)

3 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine la Gavotte)

Minimes

1 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

2 : Axel JUNIQUE (AC Orange)

3 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

Pass' cyclisme

1 : Nicolas AGNIEL (CS La Ciotat)

2 : Florian VALENTI (CCM Etang de Berre)

3 : Loïc CZARNEKI (CVC Montfavet)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
16 mai 2016 1 16 /05 /mai /2016 21:08

Lundi 16 mai 2016

Draguignan (83)

Prix de la Saint-Hermentaire

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Rémi BENARFA (CA Castelsarrasin)

3 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

4 : Thomas NAVARRO (AVC Aix)

5 : Ugo BRUN (Grenoble MC 38)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 20:54
Herchel prend du galon en Région PACA

Samedi 7 mai 2016

Entrechaux (84)

3ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : CVC Montfavet

- Le classement

1 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme Marseille)

2 : Alexandre LEONIEN (UC Aubenas)

3 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

4 : Thibault GERMAIN (VS Léo Lagrange Castres)

5 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

6 : Théo VANHOYE (comité 34)

.

Dimanche 8 mai

Peynier (13)

4ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

2 : Nathan BARNEIRAT (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Vincent TOLMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

5 : Thibault GERMAIN (VS Léo Lagrange Castres)

6 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 21:34

Dimanche 1er mai 2016

Sisteron (04)

39ème Prix de la Baume

Epreuve 1.24.2B organisée par la RO Sisteron

- Le classement

1 : Audric JANIN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Nicolas AGNIEL (CC La Ciotat)

3 : Anthony HENNEBELLE (VS Hyères)

4 : Jean-Luc CASTALDO (AVC Aix)

5 : Lucas LAGO (UC du Pays Gapençais)

6 : Tristan BERNARD CLIGNY (VC Saint-Antoine La Gavotte)

7 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

8 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

9 : Lionel VILLERMY (UC Montmeyran Valence)

10 : Vincent TOLMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 21:13

Samedi 30 avril 2016

Bollène (84)

10ème Grand Prix des artisans de Bollène Croisière organisé par l'AC Bollène

- Les classements

1 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

2 : Cédric SACHET (Pédale de l'Est Haguenau)

3 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

4 : Julien GERBON (VC Pont-Saint-Esprit)

5 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 21:09
Grand Prix d'Ampus

Dimanche 1er mai 2016

Ampus (83)

2ème Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Thomas NAVARRO (AVC Aix-en-Provence)

2 : Benoît BATONDOR (UC Aubenas)

3 : Hugo BRUN (Grenoble MC 38)

4 : Anthony CHEYTION (UC Aubenas)

5 : Cédric SACHET (Pédale de l'Est Haguenau)

6 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

7 : Andréa MIFSUD (VC La Pomme)

8 : Pascal BOUSQUET (SC de Nice)

- Merci à Elodie

Repost 0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 13:56
Grand Prix de Châteaudouble

Samedi 30 avril 2016

Châteaudouble (83)

3ème Grand Prix de la Ville - chrono individuel de 6 km)

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

- Les classements

Grand Prix

1 : Lionel BAUDOIN (M. Santé Cyclisme)

2 : Andréa MIFSUD (VC La Pomme Marseille)

3 : Thomas NAVARRO (AVC Aix)

4 : Nikolaos IOANNIDIS (Gre-VS Hyères)

5 : Enzo FALOCI (SC de Nice)

6 : Benoît BATONDOR (UC Aubenas)

7 : Boris CARENE (Baie-Mahault)

8 : Julien GUEYDON (VS Hyères)

2ème étape du Tour du Var cadets

1 : Thomas ROSENFELDER (OCC Antibes)

2 : Oscar LENTINI (VS Hyères)

3 : Andréa JOUVE (VC Six-Fours)

4 : Enzo DALMASSO (OCC Antibes)

5 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

2ème étape du Tour du Var minimes

1 : Gaëtan WAVRANT (VC La pomme)

2 : Nicolas PROCUREUR (VC La Pomme)

3 : Arthur VANULS (VS Hyères)

4 : Mathis TIPHAIGNE (UC Monaco)

4 : Alexandre VINOKOUROV (UC Monaco)

- Merci à Elodie

Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 21:29

Dimanche 24 avril 2016

Marseille " Les Caillols "

Epreuves organisées par le VC La Pomme Marseille

Cadets " 3ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône "

1 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

2 : Nicolas BREUILLARD (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Nicolas KRIEGUER (VC Aubagne)

4 : Romain BURESI (SRC Bastia)

5 : Colin CARRERE (VC Saintannais)

- 51 classés

.

3ème étape de la Ronde des Minimes

1 : Nicolas PROCUREUR (VC La Pomme)

2 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

3 : Quentin BERTRAND (VC Le Thor Gadagne)

4 : Tom TASSARO (MJC Plan de Cuques)

5 : Antoine RANCE (AC Berre)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 21:59

Dimanche 17 avril 2016

Saint-Martin-de-Castillon (04)

2ème Prix des 3 communes - Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Apt et le CVC Montfavet.

- Le classement

1 : Dimitri CHAUVIN (M Santé Cyclisme)

2 : David SWAN (Gbr-AVC Aix)

3 : Florent COUTURIER (M Santé Cyclisme)

4 : Damien LE MESNAGER (VC La Pomme)

5 : Simone MAMMOLITI (Ita-UC Monaco)

6 : Anthony ALLASIA (CC La Ciotat)

7 : Thomas GARCIA (M Santé Cyclisme)

8 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

9 : Pascal BOUSQUET (SC de Nice)

10 : Nicolas PHILIBERT (M Santé Cyclisme)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 18:12
Cécile CAILLOT

Cécile CAILLOT

Samedi 16 avril 2016

La Barben (13)

Grand Prix PACA organisé par le VC Saint-Antoine La Gavotte

- Les classements

Féminines J / S

1 : Fleur FAURE (CA Castelsarrasin)

2 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

3 : Michèle CAVELIER CALVI (EC Sud Luberon)

4 : Laure SOUTY (Aix VTT)

5 : Karine TEMPORELLI (CM Aubervilliers 93)

- 18 classées

Féminines M / C

1 : Jade FARGIER (VC La Pomme)

2 : Candice COUSTON (VC La Pomme)

3 : Jade WIEL (VC Saint-Antoine La Gavotte)

PC / PCO

1 : Sylvain NOËL (RO Brignoles)

2 : Alexandre BENOÎT (AC Bollène)

3 : Sébastien YOLANDE (CC Salon)

4 : Sébastien SIBEL (RO Sisteron)

5 : Emmanuel GENNESSEAUX (Nimes Cycliste)

- 48 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages