Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 18:05

Samedi 26 mars 2016

La Ciotat (13)

21ème Grand Prix de la ville

Epreuve pour PC - PCO organisée par le VS Ciotaden

- Le classement

1 : Patrick FIORENTINO (CS Ciotaden)

2 : Anthony ALLASIA (CS Ciotaden)

3 : Nicolas AGNIEL (CS Ciotaden)

4 : Benoît BROSSET (SSMC Miramas)

5 : Pascal MANDERON (Martigues SC)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 09:02

Dimanche 27 mars 2016

Monaco

43ème critérium de Monaco (circuit du port)

Epreuve 1.12.6A organisée par l'UC Monaco

- Le classement

1 : Samuele OLIVETO (Ita)

2 : Francesco MANCINI (Ita)

3 : Thomas ARMSTRONG (Gbr-UC Monaco)

4 : Massimiliano BARBERO PIANTINO (Ita)

5 : Francesco MESSIERI (Ita)

6 : Nicolo CORBETTA (Sui)

7 : Angelo RAFFAELE (Ita)

8 : Rubens CALZIA (Ita)

9 : Paolo PRANDINI (Ita)

10 : Antoine MACCAGNO (UC Monaco)

- Merci à Elodie

Repost 0
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 19:19

Dimanche 20 mars 2016

Blausasc (06)

Tour Région PACA juniors - 2ème épreuve

Organisation : SC de Nice

- Le classement

1 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme Marseille)

2 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

3 : Michele BERTAINA (Ita - Vigor Cycling Team)

4 : Jason PORTAL (VC La Pomme Marseille)

5 : Maxime BUGUET (VC La Pomme Marseille)

- Merci à Marc Sordello

Prochaine épreuve le 7 mai à Entrechaux (84)

Repost 0
19 mars 2016 6 19 /03 /mars /2016 20:57

Samedi 19 mars 2016

Toulon (83)

Tour Région PACA Juniors -

1ère épreuve : Montée du Faron (chrono indiv. de 3,9 km)

Organisation : VS Hyères

1 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

2 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

3 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

4 : Enrico OLIVERO (Ita-Vigor Cycling Team)

5 : Sylvian GINTERS (AMS Levens)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
15 mars 2016 2 15 /03 /mars /2016 22:31
Tour Région PACA

- C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la témérité des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trente-deuxième année d'existence avec un riche palmarès. L'édition 2016 débute ce week-end, comme de coutume les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

Le Tour 2016

Samedi 19 mars : 1ère étape - Montée du Faron - chrono ind. de 3,9 km (VS Hyérois)

Dimanche 20 mars : 2ème étape à Blausasc (06) - 115 km (SC de Nice)

Samedi 7 mai : 3ème étape à Entrechaux (84) - 92 km (CVC Montfavet)

Dimanche 8 mai : 4ème étape à Peynier (13) - 95,4 km (AVC Aix)

Samedi 28 mai : 5ème étape à La Motte-du-Caire (04) -110 km (Comité Départemental 04)

Dimanche 29 mai : 6ème étape à Saint-Bonnet-en-Champsaur (05) - 93 km (CD 05)

Les vainqueurs

1984 : Jean-Claude ANNAERT, 1985 : Jean-Claude ANNAERT , 1986 : Alain POLIDORI, 1987 : Richard VIRENQUE, 1988 : Cyril SABATIER, 1989 : Frédéric SCALTRITTI, 1990 : Thierry DALLEST, 1991 : Claude CEARD, 1992 : Sébastien LUNETTA, 1993 : Olivier MARTINEZ, 1994 : Stéphane JUNG, 1995 : David MARTINEZ, 1996 : Sébastien GARRON, 1997 : Eddy LEMBO, 1998 : Yoni BEAUQUIS, 1999 : Ludovic GUICHARD, 2000 : Eric GRAS, 2001 : Julien PLUMER, 2002 : Pas organisé, 2003 : Rémy DI GREGORIO, 2004 : Pawel CIESLIK (POL), 2005 : Sébastien IVARS, 2006 : Jérémy LENEZET, 2007 : Paolo LANFRANCO, 2008 : Melvin PLAT, 2009 : Julien AMENDOLA, 2010 : Julien AMENDOLA, 2011 : Thomas ROUX, 2012 : Alexis CARLIER, 2013 : Jérémy DEFAYE, 2014 : Jérémy DEFAYE, 2015 : Sofiane MERIGNAT

Les derniers podiums

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

2013 : Jérémy DEFAYE - Quentin VANOVERSCHELDE - Nicolas ROCHE (Savoie)

2014 : Jérémy DEFAYE – Clément MAES – Robin MEYER

2015 : Sofiane MERIGNAT - Stefano CIARDO (Ita) - Maxime SEIGLE

Repost 0
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 08:33

Samedi 12 et dimanche 13 mars 2016

16ème Multipôle de Berre l'Etang

Epreuve : 2.24.2B (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

- Classement final

1 : Guillaume MILLASSEAU (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

3 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

4 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cycl. Form.)

5 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme)

6 : Christophe MENINI (Grenoble MC 38)

7 : Vincent ARNAUD (UC Montmeyran Valence)

8 : Quentin VANOVERSCHELDE (Grenoble MC 38)

9 : Lionel BAUDOIN (M. Santé Cyclisme)

10 : Nazar LAHODYCH (VC La Pomme)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
10 mars 2016 4 10 /03 /mars /2016 10:37
Ce week-end, la Multipôle Etang de Berre

Samedi 12 et dimanche 13 mars 2016

16ème Multipôle de Berre l'Etang

Epreuve : 2.24.2B (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre -

Les étapes

Samedi

- 1ère étape : La Barben / La Barben - 108 km

Dimanche

Matin - 2ème étape : Velaux chrono individuel de 4,4 km

Après-midi - 3ème étape : Berre l'Etang / Berre l'Etang - 114 km -

Les derniers podiums

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD - Cyril-Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

2013 : Alexandre PACCALET - Damien CHARREYRON - Quentin CHARLES

2014 : Grégory CASSINI - Colin MENC MOLINA - Nicolas PHILIBERT

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Julien DURBESSON - Romain MICHEL

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous).

Repost 0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 18:41

Dimanche 6 mars 2016

Sisteron (04)

7ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or de Sisteron ars 2016

- Le classement

1 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04)

2 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

3 : Nazar LAHODYCH (VC La Pomme)

4 : Thomas GARCIA (M. Santé Cyclisme)

5 : Anthony HENNEBELLE (VS Hyères)

6 : Denis DAIGNE (VC Ajaccio)

7 : Audric JANIN (AVC Aix)

8 : Marc MEHAGNOUL (VS Hyères)

.

26 : Bérenger BROSSEL (VC Ambertois)

- 83 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:38

Dimanche 6 mars 2016

Montauroux (83)

23ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ES Montauroux

- Le classement

1 : Reto INDERGAND (Sui)

2 : Robin MEYER (AVC Aix)

3 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

4 : Eisen CAMBIANICA (Sui)

5 : Brandon Smith RIVERA VARGAS (Col-UC Monaco)

- Merci à Elodie

Repost 0
28 février 2016 7 28 /02 /février /2016 21:54

Dimanche 28 février 2016

Grillon (84)

21ème Tour de l'Enclave - 41ème Grand Prix d'Ouverture E. Leclerc

Organisation : Vélo Club Valréas

- Le classement

1 : Guillaume MILLASSEAU (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Hugo ROULAND (Lyon Sprint Evolution)

3 : Grégory PASCAL (VS Romanais Péageois)

4 : Romain POMMELET (Chambéry Cycl. Form.)

5 : Sylvain MAVIER (Team Lyon 7)

- Merci à M. Cazette

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages